Студопедия — Тема 2. Культурно-ценностные ориентации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Культурно-ценностные ориентации






 

В основании любой культуры лежит некоторая совокупность идеалов и ценностей, ориентация на которые " задает" нормы жизни, поведения, деятельности людей. Рождаясь и воспитываясь в определенной социальной среде, человек усваивает принятые в ней культурно-ценностные ориентации. Его стремления, мечты и поступки оказываются в значительной мере обусловленными ими. Предписанные ему культурой программы поведения так или иначе определяют его жизненный путь. Вместе с тем происходящие в обществе преобразования, изменение условий жизни, расширение культурного диапазона личности и другие обстоятельства могут привести к существенным сдвигам в культурно-ценностных ориентациях человека. Система культурно-ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и " философии жизни".

Задание 1 на выполнение теста культурно-ценностных ориентаций.

Назначение теста. Тест культурно-ценностных ориентации предназначен для определения основных тенденций формирования и становления изучаемой культуры. Автором теста является американский психолог Дж.Таусенд.

Инструкция к тесту

«Отметьте, пожалуйста, то утверждение в каждом разделе, которое наилучшим образом описывает культурную ориентацию вашего народа. При этом постарайтесь вспомнить, чему вас учили ваша семья, школа, религия. Просьба при ответе не руководствоваться вашими современными взглядами в том случае, если они отличаются от того, чему вас учили».

Тест:

1. В моей культуре важнейшим фактором при принятии решений люди считают:

1. прошлое;

2. настоящее;

3. будущее.

2. В моей культуре люди обычно считают, что они:

1. жертвы природных сил;

2. живут в гармонии с природой;

3. управляют многими природными силами.

3. В моей культуре считается, что если людьми не управлять, то они, вероятно, будут совершать:

1. плохие поступки;

2. как плохие, так и хорошие поступки;

3. хорошие поступки.

4. В моей культуре люди считают самым основным в своих взаимоотношениях:

1. наследство и происхождение;

2. большую семью;

3. индивидуальность, самобытность личности.

5. В моей культуре люди полагают, что:

1. существование само по себе достаточно для жизни;

2. рост и развитие личности является самой важной целью в жизни;

3. практическая деятельность и достижение совершенства – лучшая цель.

Обработка и интерпретация результатов теста

Ключ к тесту

Номер раздела ТК СК ДРК

1 а b c

2 а b c

3 а b c

4 а b c

5 а b c

Обработка результатов теста

Математическая обработка теста предполагает определение процентного соотношения ответов респондентов по разделам и средних показателей по типам культуры. На этой основе делается вывод о тенденции в принадлежности изучаемой культуры к одному из трех типов. При проведении массовых опросов можно получить надежные и репрезентативные данные.

Интерпретация результатов теста

В основу теста заложено представление о трех типах культуры.

Первый тип – традиционная культура (ТК) – характеризуется ориентацией людей на прошлое, приверженностью традициям, интересом к истории. Люди этой культуры воспринимают природу как вечную тайну бытия, как неразрешимую загадку, отгадать которую они не стремятся. Человек рассматривается как существо, зависимое от ближайшего социального окружения. Большое значение придается семейным связям, традиционности родственных ролевых отношений, религиозным ориентациям. В такой культуре не допускается внутренняя свобода человека. За его действиями, поступками и даже мыслями осуществляется постоянный строгий надзор со стороны сообщества. Процедура принятия решений проходит коллективно, а результат решения зависит от старших по возрасту. Деятельность человека строго регламентирована. За успехи в работе и творческое отношение к делу человека, как правило, вознаграждают не сразу, а через какое-то время.

Второй тип – современная культура (СК) – характеризуется ориентацией людей на настоящее, на современные им события. Люди стараются жить в гармонии с природой, беречь ее, интересуются экологическими вопросами. Человеческая натура понимается как противоречивое явление. Ценности этой культуры сосредоточены на человеке, его правах, призвании; развитии его способностей, самореализации и самоактуализации. Отношения между людьми обычно формализованы, четко определены их статусом и ролью в социальной системе. Дружеские отношения складываются медленно и отличаются глубиной и преданностью друг другу. Общество стремится регулировать поведение человека посредством морали, этических норм и правил. В межличностном общении люди обычно сдержанны, стараются соблюдать социальную дистанцию и ролевые предписания. Принятие индивидуального решения осуществляется в процессе согласования взаимных потребностей, интересов и планов на будущее с группой, семьей, трудовым коллективом. За результаты своей деятельности человек в основном стремится получить не материальное, а моральное вознаграждение (слава, признание, успех).

Третий тип – динамически развивающаяся культура (ДРК) – характеризуется ориентацией людей на будущее, на достижение быстрых значительных результатов. Люди строят краткосрочные планы и стараются реализовать их как можно более энергично. Для людей данной культуры «время – это деньги». Природа не представляет собой загадки. Поскольку жизнь – это проблема, которую необходимо быстро и успешно решить, природа должна подчиниться человеку. Все ее тайны должны быть раскрыты, законы ее развития установлены и описаны. Предназначение человека состоит в управлении природой. Человеческая натура свободолюбива. Культивируется индивидуальность, независимость, автономность от социального окружения. Процесс принятия решения осуществляется самостоятельно. Признается значимость индивидуальных интересов и ценностей. В общении люди откровенны, непосредственны, ориентированы не на иерархию, а на равенство ролевых взаимоотношений. Социально признанной ценностью является предоставление обществом равных возможностей для развития каждого члена. Основу общественного контроля составляет не мораль, а законность, неотвратимость наказания и обязательность материального вознаграждения. Внимание людей этой культуры сосредоточено наделе, задании, работе. Человек часто сознательно сам приносит себя в жертву делу, успеху, процессу, материальному достатку. Успешная деятельность предполагает, прежде всего, быстрое материальное вознаграждение.

Литература

Тест культурно-ценностных ориентации (Дж.Таусенд, вариант Л.Г.Почебут) / Сонин В.А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. – СПб., 2004. С.212-215. Хармз В. Психологическая адаптация эмигрантов. СПб., 2002.

Задание 2. Выберите в каждом пункте одно из трех утверждений (А, В, С), наиболее соответствующее представлениям, с которыми вы с детства чаще всего встречались в семье, школе, книгах, средствах массовой информации и т.д. Если выбранное вами утверждение расходится с вашими теперешними взглядами, отметьте это.

1.

А) Люди должны преобразовывать природу, чтобы улучшить условия своего существования.

В) Человек не способен справиться с силами природы и должен подчиняться им.

С) Люди должны жить в гармонии с природой.

2.

А) Основой для решения современных проблем должен быть, прежде всего, опыт прошлого.

В) При решении современных проблем главное - иметь достоверные знания о настоящем и учитывать особенности существующей сегодня реальности.

С) При решении современных проблем необходимо в первую очередь прогнозирование будущего.

3.

А) Необходимость всю жизнь трудиться - это тяжкое бремя для человека.

В) Любой труд хорош, если только он приносит хороший доход.

С) Труд доставляет удовольствие, если он сопряжен с творчеством, и необходимая, но неприятная обязанность, если он однообразен и неинтересен.

4.

А) Простому человеку не следует ждать добра от государственных властей.

В) Счастье простого человека мало зависит от того, что делается " на верхах" государственной власти.

С) Государство заботится о своих гражданах, и люди должны испытывать благодарность к властям.

5.

А) Если людьми не руководить, они, вероятно, будут совершать плохие поступки.

В) Люди обычно склонны совершать хорошие поступки, независимо от того, кто и как ими руководит.

С) Если людьми никто не руководит, то они, наверное, будут совершать как плохие, так и хорошие поступки.

6.

А) Главное в жизни - иметь хорошую работу.

В) Главное в жизни - иметь крепкую, дружную семью.

С) Главное в жизни - добрые отношения с окружающими.

7.

А) Справедливость - в том, чтобы все были равны.

В) Справедливость - в том, чтобы каждый имел то, что он заслуживает по своим делам.

С) Справедливость - в том, чтобы соблюдать установленные законом права и привилегии граждан.

8.

А) Вера в Бога - естественная и очевидная потребность человеческой души.

В) Религиозная вера - предрассудок, недостойный современного образованного человека.

С) Нет никаких основания для осуждения или восхваления человека за то, что он является верующим.

9.

А) Искусство должно быть прежде всего средством отдыха и развлечения.

В) Искусство должно служить прежде всего делу просвещения и нравственного воспитания.

С) Искусство должно давать нам эстетическое наслаждение и обогащать нашу духовную жизнь.

10.

А) Развитие науки - одно из важнейших средств улучшения жизни человечества.

В) Простому человеку наука не нужна, это забава для умников.

С) Государство должно тратить средства не на удовлетворение любопытства ученых, а только на такие научные исследования, которые приносит пользу людям.

11.

А) Мнений много, а истина - одна.

В) Никто никогда не может знать истины.

С) У каждого человека - своя истина.

12.

А) Счастливыми людей делает случай.

В) Счастливых людей на свете нет.

С) Каждый человек может стать счастливым, если только приложит все силы к этому.

13.

А) Ради благополучия своего и своих близких можно пожертвовать свободой.

В) Лучше быть голодным, но свободным.

С) Свобода требует от человека ответственности за свои дела, а это не всякому под силу.

 

14.

А) Любовь - это великое чувство, которое каждый человек переживает по-своему.

В) Подлинная любовь встречается редко, потому что далеко не каждый способен испытывать это чувство.

С) Любовь - выдумка поэтов; в реальной жизни любовь - это секс.

15.

А) Быть богатым - хорошо, но не в деньгах счастье.

В) Все продается и покупается, а поэтому тому, кто имеет деньги, доступно все.

С) Честным трудом богатства не наживешь.

Литература:

Каган М.С. Философская теория ценностей. СПб, 1997

Кармин А.С. Культурология. СПб, 2001

Культурология: ХХ век. Антология. М., 1995

Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия