Студопедия — Тема 4. Семиотический анализ живописных произведений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Семиотический анализ живописных произведений






Знание языка, на котором передается сообщение — необходимое условие правильного понимания. Нельзя понять смысла картины, не зная языка живописи. Основные закономерности, смысл символов, существующих во всех культурах, являются общими для многих культур и составляют основу языка изобразительного искусства. Расположение предметов на плоскости, размеры, используемые цвета, особенности прорисовки — все это имеет значение для понимания смысла целостного изображения (“того, что хотел сказать художник”).

Значение цвета. Тесная связь цвета с психикой, способность воздействовать на эмоции и физиологические функции человека была замечена еще в древности. Психологические особенности восприятия цвета человеком сформировались в результате взаимодействия с окружающей средой в ходе длительного исторического развития.

Первым цветовым делением времени было разделение на день и ночь. Желтый цвет – цвет солнца - соответствовал светлому времени суток и требовал активных действий, был насыщен новыми впечатлениями, ночь предназначалась для отдыха. Это цвет золота, которое с древних времен ассоциировалось с силой и могуществом. Синий - цвет неба, воды, а темно-синий – цвет ночи – ассоциируется с покоем, стабильностью. Темно-синий – самый консервативный цвет (именно такого цвета многие форменные одежды).

Красный цвет - цвет крови и пламени - появляется в ситуациях, требующих мобилизации сил, оказывает возбуждающее действие. Активность, опасность, жар, любовь, агрессивность и сексуальность связываются именно с красным цветом.

Зеленый - цвет листьев, травы, весеннего обновления — символизирует саму жизнь. В средние века зеленый цвет стал ассоциироваться с землей, пассивным женским началом (в противоположность мужскому — активному красному).

Белый — цвет чистоты и покоя. С древности символизировал очищение, божественность, целомудрие. И в то же время — цвет небытия и абсолютного покоя, пустоты и смерти (погребальный саван, траурные одежды у некоторых народов – белого цвета).

Черный цвет поглощает все остальные цвета, соответствует мраку, злу, страданию, смерти. И одновременно — цвет земли, которая дает жизнь всему и принимает все после смерти, цвет женственности, связанной с образом матери-земли.

Художники могут не знать символического значения цвета, но они его чувствуют. «Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы… И эти цветы очень отчетливо выделялись на ее черном весеннем пальто… И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!». Тест Люшера истолковал бы выбранное Маргаритой сочетание цветов так: отчаяние и суицидальные мысли.

Особенности изображения человеческой фигуры в картине отражают психологические особенности персонажа и отношение автора к нему.

Голова – средоточие разума, прорисовка головы говорит об интеллекте персонажа.

Лицо — самая выразительная часть, определяющая личность. Отсутствие деталей лица, нечеткая прорисовка, затемнение в этой области характерно для изображения “плохих” людей либо указывает на проблемы с лицом. Глаза и уши предназначены для приема информации и показывают готовность персонажа к ее приему. Рот говорит о речевой активности персонажа. “Хорошие” герои улыбаются, а рты “плохих” обозначаются либо тонкой линией, либо оскаливаются рядом острых зубов.

Руки отражают степень дееспособности, умелости, в руках заключена сила человека и способность что-то создать, поэтому у добрых персонажей руки длинные, мощные, со множеством пальцев (часто чуть ли не вдвое больше, чем нужно), у злых — тонкие, короткие, с непрорисованными пальцами.

Ноги служат опорой и дают возможность передвигаться в пространстве; они характеризуют степень устойчивости и активности персонажа.

Волосы - символ красоты и жизненной силы.

Характер линий. Мягкие, округлые линии подчеркивают доброту героя, а острые, угловатые линии, о которые можно «уколоться», используются для изображения агрессивных персонажей. К угловатым линиям могут добавляться угрожающие элементы (например, всклокоченные волосы, напоминающие шипы).

Тщательность прорисовки деталей говорит об отношении к персонажу. Чем подробнее прорисован герой, тем более позитивно отношение автора к нему; нечеткая прорисовка и неудобное размещение достаются “плохим” (иногда они оказываются буквально “загнанными в угол”). Важные герои удостаиваются хорошей прорисовки, второстепенные изображаются нечетко.

Две мощные разделительные линии ограничивают зоны человеческого тела. Шея отделяет голову от туловища, средоточие мысли, интеллекта — от подчиняющегося чувственным побуждениям тела. Подчеркнутая граница головы и тела (тонкая шея, воротники, украшения) говорит о сильном контроле “темных” телесных импульсов со стороны разума. Талия отделяет сферу духовного от сферы телесного. Верх – голова и грудь - вместилище разума и души, добрых чувств. Нижняя часть туловища живет земной, плотской жизнью, требует пищи и сексуального удовлетворения. Отсутствие на картине нижней части говорит либо об отказе от удовлетворения телесных желаний, либо невозможности или трудности их осуществления.

Размер фигуры связан с главенством, силой, степенью уверенности героя.

Задания

1. Расскажите о характере героини “Портрета камеристки инфанты Изабеллы” П.Рубенса. О чем говорят детали картины: выражение лица, одежда, прическа?

2. Сравните изображения детей на двух обложках букварей. Какая из них вам больше нравится и почему?


Символическое значение многих предметов является универсальным для разных культур. Собака часто обозначает верность и преданность; сладости – удовольствие, «сладкую жизнь»; решетки, даже декоративные – несвободу и ограничения. Согласно З.Фрейду, все предметы удлиненной формы (палки, зонты, шесты, оружие, деревья, инструменты, рыбы и т.п.) обозначают мужское начало, а предметы округлые или полые (пещеры, сосуды, бутылки, раковины, карманы, туфли, подковы, фрукты) — женское начало. Образы, связанные с рождением, сопровождает вода — среда, в которой зародилась жизнь на Земле и в которой начинается существование каждого человека. Образ дороги в западноевропейской живописи часто символизировал путь жизни. Значение одних символов буквально лежит на поверхности, для понимания других могут потребоваться определенные усилия.

Пространство картины. Понятия времени и пространства тесно связаны друг с другом. Изображение событий на плоскости позволяет передать течение времени. В тех культурах, где пишут слева направо, левая часть рисунка воспринимается как зона прошлого, а правая часть — как зона будущего — время течет слева направо. Соответственно голова или туловище персонажа, обращенные в левую сторону свидетельствует о его поглощенности событиями прошлого, а вправо — о том, что строит планы на будущее. Движение персонажей вправо или влево указывает на то, является ли это продвижением вперед или отступлением к прошлому. В середине листа (холста) происходят события настоящего. В восточных культурах, где принято обратное направление письма, зоны прошлого и будущего меняются местами, поэтому изображенные события читаются в обратном порядке.

Мера освоения пространства говорит об отношениях автора с миром. Стремление расширять свою сферу влияния, уверенность отражается в использовании всей поверхности листа или холста. Большие свободные от событий площади говорят о скованности, тревожности, желании остаться незамеченным.

По вертикали пространство картины включает три области: зоны земли, зона неба и средняя зона, в которой происходят все изображаемые события. В земле, ниже уровня ее поверхности, скрыты темные, таинственные силы; земля рождает все живое и в землю же возвращается все прекратившее физическое существование. Земля — это и грязь, и телесное начало, и источник жизни, и опора. Небесное пространство связано с воздухом, чистотой, свободой, высокими помыслами. Это место обитания Бога, ангелов, душ праведников, здесь — солнце и небесные светила, все светлое, разумное, духовное. Наличие — отсутствие небесной зоны в изображении (хотя бы в виде падающего из невидимого окна света) часто указывает на то, хорошие или дурные дела происходят в пространстве картины. Так, присутствие окна с пейзажем указывает на добродетельность происходящего, а картины совращения, пьянства, обмана сопровождает искусственное освещение — свеча, камин. В западноевропейской живописи XY-XYII веков встречался такой прием, как деление пространства на “добрую” (обычно правую) и “злую” половины. Каждая половина соответственно маркировалась: по обеим сторонам симметрично располагались цветущая лужайка — мрачный обрыв, павлин — сова, прекрасный замок — руины, грозовые тучи — голубое небо и т.п.

Задания

1. И.Е. Репин «Бурлаки на Волге». В каком направлении двигаются бурлаки? Какие приметы прошлого и будущего художник расположил в левой и правой части картины?

2. П. Поттер «Цепная собака». Куда направлен взгляд собаки? Какими изображены прошлое, настоящее и будущее в этой картине? Где художник поставил свою подпись?

3. В. Суриков «Боярыня Морозова». В какую сторону едет боярыня Морозова? Что у нее впереди? Куда смотрит большинство людей на картине?

Целостный анализ изображения включает поэтапный ответ на следующие вопросы.

1. Кто нарисован (и что нарисовано)? Называются персонажи в следующем порядке: люди (если присутствуют); животные; растения; неживые предметы; надписи (если есть); фон; границы изображения (рама).

2. Какие они? Перечисляются признаки всех персонажей: размер, расположение в пространстве, цвет, характер линий, использованные цвета, освещенность, наличие и прорисовка деталей (для человеческой фигуры – отсутствие или сокрытие частей тела); символическое значение предметов (например, сладости как символ сладкой жизни, собака – символ преданности).

3. В каких они отношениях? Взаимное расположение персонажей и предметов: вместе или порознь (близость – раздельность), впереди – позади, выше – ниже (кто главнее), есть ли противопоставление (расположение друг напротив друга). Наличие общих признаков у героев картины указывает то, что они связаны либо похожи.

4. Что это значит? Итоговое понимание смысла изображения складывается из перечисления особенностей элементов картины и чувств и мыслей, которые зритель проецирует на то, что находится перед его глазами (каждый видит то, что хочет).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия