Студопедия — Режим труда и отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Режим труда и отдыха






Работоспособностью называют способность человеческого организма изменять течение физиологических и психических функций и в соответствии с этим выполнять определенную деятельность с требуемым качеством в течение некоторого периода времени.

Исходный уровень работоспособности зависит преимущественно от субъективных факторов, однако по мере увеличения уровня и продолжительности нагрузок, обусловленных содержанием и условиями труда, она изменяется на протяжении смены, недели, года, причем в довольно широком диапазоне. Можно утверждать, что работоспособность человека является физиологической основой производительности труда.

Для определения интегрального (обобщенного) показателя, характеризующего уровень работоспособности, применяются два основных метода, разработанные Институтом труда: первый основан на использовании данных физиологических исследований, второй – на изучении факторов, влияющих на уровень работоспособности, их отклонений от нормативных значений [19]. В обоих методах работоспособность оценивается как величина, противоположная утомлению:

, (1.16)

где Р – уровень работоспособности в условных (относительных)
единицах;

У – показатель утомления в условных (относительных) единицах.

Уровень утомления можно определить с помощью интегрального показателя тяжести труда, т.е. путем установления степени влияния условий труда на работоспособность человека:

, (1.17)

где Иут – интегральная оценка условий труда (формула 1.15);

15, 6; 0, 64 – коэффициенты регрессии.

Изменение производительности труда за счет повышения уровня работоспособности определяется следующим образом:

, (1.18)

где Δ ПТ – изменение производительности труда;

Р1, Р2 – соответственно базовый и фактический уровни работоспособности (т.е. до и после ее повышения);

0, 2 – константа, отражающая усредненную зависимость между ростом работоспособности и повышением производительности труда.

Несколько иначе оценивается влияние на производительность труда изменения доли фазы устойчивой работоспособности в сменном фонде времени (dy.p1):

. (1.19)

Рациональный режим труда и отдыха – один из важнейших факторов эффективного использования рабочей силы, обеспечивающий наивысшую работоспособность человека. Его суть в организации рационального использования рабочего и нерабочего времени в течение смены, недели, месяца, года.

Проблема рационального использования рабочего времени должна решаться с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, занятости работника в общественном производстве и домашнем хозяйстве.

Трудовой кодекс РФ охватывает следующие положения организации режима труда и отдыха на предприятии:

- нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю;

- режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в т.ч. неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами;

- ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени;

- при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других);

- сменная работа – работа в две, три или четыре смены – вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг;

- когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года;

- на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы;

- в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 ч и не менее 30 мин, который в рабочее время не включается;

- у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка;

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Характерная особенность отраслей растениеводства – несовпадение периодов производства и рабочего. Количество применяемого живого труда существенно различается по периодам сельскохозяйственных работ. Наибольшей концентрации трудовых усилий требуют посевная и уборочная кампании. Удельный же вес продолжительности этих периодов в общем годовом балансе времени всего 10 – 20%. В результате по объективным причинам во многих случаях невозможно установить постоянную, неизменную по периодам года продолжительность рабочего дня механизаторов и других работников растениеводства. В периоды напряженных полевых работ продолжительность рабочего дня можно увеличивать, но не свыше 10 ч, в другие периоды – уменьшать, но она должна оставаться не менее 5 ч. При этом каждому исполнителю необходимо отработать за год не менее определенного нормативного времени.

Применительно к животноводству необходимо учитывать следующие условия: период содержания животных (стойловый, пастбищный); режим труда и отдыха (двухсменный, двух- или трехцикличный). Режим труда и отдыха проектируется в форме распорядка дня. Его составляют для каждой категории работников фермы вместе с недельными графиками труда и отдыха, суточным распорядком рабочего дня и вывешивают на рабочем месте исполнителя.

Недельный режим труда и отдыха устанавливают с учетом видов рабочей и производственной недель по периодам года. Производственная неделя может быть прерывная и непрерывная.

С учетом вида производственной недели разрабатывают графики труда и отдыха: для прерывного производства – твердые, для непрерывного – скользящие. При твердом графике рабочие и выходные дни устанавливают на одни и те же дни недели. Например, по твердому графику механизаторы работают зимой, ранней весной и поздней осенью, при этом выходные дни предоставляются в субботу и воскресенье при пятидневной рабочей неделе или в воскресенье при шестидневной. В период напряженных полевых работ и при выполнении работ по обслуживанию животных механизаторы работают по скользящему графику непрерывной рабочей недели. Каждый из них через пять или шесть дней работы два или один день отдыхает.

По скользящему графику рекомендуется работать техникам животноводства, например операторам машинного доения. При организации пятидневной рабочей недели этой категории работников рабочие и выходные дни должны чередоваться в определенном ритме – через пять дней работы должны предоставляться два дня отдыха; смены чередуются понедельно после дней отдыха. В выходные дни основных работников их заменяют подменные.

При проектировании суточного режима труда и отдыха определяют число смен в рабочем дне, их продолжительность, начало и окончание. Число смен в растениеводстве устанавливают дифференцированно по сезонам года в зависимости от вида выполняемых работ и их напряженности.

В менее напряженное время на сельскохозяйственном предприятии применяют односменный распорядок дня продолжительностью 8 ч при пятидневной рабочей неделе и 7 ч – при шестидневной. Начало и окончание рабочего дня устанавливают с учетом специфики выполняемой работы и времени года. Перерыв на прием пищи планируют на момент завершения первой половины (или третьей части) смены. Обеденный перерыв в продолжительность смены не включают.

При выполнении большинства полевых работ (обработка почвы, посев, посадка и др.), когда необходимо в течение суток работать свыше 14 ч, наиболее эффективна двухсменная работа с продолжительностью каждой смены 7 – 8 ч.

На уборке зерновых распорядок рабочего дня для комбайнеров разрабатывают с учетом максимального использования суточного фонда рабочего времени. Если погодные условия позволяют использовать комбайны свыше 10 ч в сутки, то выделяют подменных комбайнеров на группу рабочих машин или закрепляют по два комбайнера за одним агрегатом.

Отработав укороченную смену, работник отдыхает, второй в это время начинает работу. При таком распорядке дня используется весь возможный суточный фонд рабочего времени.

На основе суточного режима разрабатывают внутрисменный режим труда и отдыха. Его цель – установить четкий регламент труда и отдыха в течение смены, который определяется временем начала и окончания обеденного перерыва, периодичностью и продолжительностью перерывов на отдых.

Заключительный этап проектирования суточного и внутри-сменного режимов труда и отдыха состоит в определении времени выполнения конкретных работ, входящих в перечень обязанностей исполнителей. Регламент их выполнения определяется технологией ухода за животными, нормативами затрат времени на каждый вид работы, суточными и внутрисменными режимами труда и отдыха.

В рациональной регламентации трудовой деятельности важное место принадлежит совершенствованию годового режима труда и отдыха, который характеризуется числом рабочих дней в году, продолжительностью, временем и характером отпусков. Необходимо планировать отпуска с учетом специфики сельскохозяйственного производства так, чтобы каждый работник имел возможность получать их через определенный период в благоприятное для себя время года.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия