Студопедия — Разделение и кооперация труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделение и кооперация труда






Основной формой организации труда в сельском хозяйстве является постоянная производственная бригада. Это коллектив людей, выполняющих на основе кооперации и разделения труда весь цикл сельскохозяйственных работ по производству продукции. Производственные объекты закрепляются за бригадой на несколько лет с целью высокоэффективного их использования и создания заинтересованности работников в конечных результатах труда. Например, в полеводстве бригада обслуживает, как правило, один севооборот или набор культур с несовпадающими сроками выполнения работ; в молочном скотоводстве за бригадой закрепляется молочно-товарная ферма (МТФ) и т.д.

Другими формами организации труда выступают звенья, рабочие группы, специализированные отряды (комплексы).

Звенья имеют меньшую численность по сравнению с бригадой и, как правило, создаются в составе последней на постоянной основе. Так, звенья механизаторов могут быть двух типов: специализированные, возделывающие в севообороте одну трудоемкую культуру (картофель, сахарную свеклу и т.д.), и комплексные, возделывающие несколько сходных по технологии культур. В животноводстве за звеном обычно закрепляют отдельные половозрастные группы животных (звено скотников, обслуживающих молодняк КРС на откорме старше года, звено доярок и т.д.).

Рабочие группы и отряды являются временной формой организации труда.

Рабочие группы создаются для выполнения отдельных производственных процессов (на обработке почвы, посевов, уходе за посевами, уборке урожая, осеменении, вакцинации животных и т.д.). По окончании процесса их переформировывают для выполнения других работ. Производственные объекты за ними не закрепляют.

При организации специализированных отрядов коллектив работников выполняет основные производственные операции, требующие особой технологии и технического оснащения (заготовка и внесение органических и минеральных удобрений, уборка зерновых культур и пр.). Благодаря этому обеспечивается поточность и комплексность работ. В них органически увязаны операции по выполнению основной работы с техническим и технологическим обслуживанием агрегатов, организацией быта и отдыха рабочих.

Для постоянных бригад и звеньев в растениеводстве расчеты потребности в рабочей силе выполняют в такой последовательности. По технологическим картам находят затраты труда на 1 га посева каждой культуры: общие и в том числе затраты труда механизаторов. Затем определяют затраты труда на площадь каждой культуры и подсчитывают общие затраты труда.

Предварительно следует установить сезонную норму явочного рабочего времени одного тракториста-машиниста. Этот показатель определяют с учетом продолжительности сезона выполнения работ и длительности рабочего дня:

, (1.1)

где Сф – сезонный фонд рабочего времени одного механизатора, ч;

Дn – число рабочих дней по месяцам полевого сезона;

Тсмn – продолжительность рабочего дня по месяцам сезона, ч.

Численность механизаторов в бригаде (звене) (Чр) определяют по формуле:

, (1.2)

где Зт – затраты труда механизаторов на всю площадь посева, закре-
пленную за бригадой, чел.-ч.

Если производственная бригада выполняет всю производственную программу самостоятельно, то в комплексные звенья на подряде допускается привлечение дополнительной рабочей силы в напряженные периоды и для выполнения работ на основе кооперации с другими подразделениями. При этом коэффициент самостоятельности звена при выполнении механизированных полевых работ (Кс) не должен быть менее 0, 7.

В таких случаях численность постоянных механизаторов в звене можно рассчитать по формуле:

. (1.3)

Для определения количества тракторов необходимых для закрепления за бригадой по технологическим картам находят общий объем механизированных работ в условной эталонной пахоте, подлежащих выполнению необходимыми марками тракторов, и определяют структуру механизированных работ по маркам силовых машин. Пропорционально этой структуре распределяется общий объем механизированных работ по маркам тракторов. Затем объем механизированных работ по каждой марке тракторов делят на плановую сезонную выработку одного физического трактора каждой марки. Полученный результат округляют в большую сторону до целого числа и получают потребность в физических тракторах.

Важный элемент организации работы механизаторских звеньев – рабочие планы, составляемые на каждый период сельскохозяйственных работ: весенний сев; уход за растениями и заготовка кормов; уборка урожая, сев озимых культур и подъем зяби; зимние работы.

Основой разработки рабочих планов являются производственно-финансовый план и технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур. Сначала составляют планы по возделыванию отдельных культур. На их основе разрабатывают рабочие планы по отдельным подразделениям хозяйства.

Рабочий план разрабатывается в такой последовательности:

1) по технологической карте устанавливается перечень операций, относящихся к рассматриваемому периоду работ;

2) уточняются календарные сроки их проведения;

3) уточняется состав агрегатов для выполнения операций;

4) рассчитывается ежедневная потребность в технике, рабочей силе;

5) строятся графики потребности и использования трудовых ресурсов и техники, по которым определяется их общая потребность, недостаток или избыток.

Рабочий план составляется в свободной форме, но должен содержать следующие разделы:

- виды работ с указанием качественных показателей и календарных сроков их проведения;

- место проведения и объем каждой работы;

- состав агрегатов для выполнения отдельных видов работ, количество и состав обслуживающих рабочих;

- сменная и дневная норма выработки агрегатов, ежедневная потребность в тракторах, машинах и орудиях, транспортных средствах и рабочей силе;

- количество удобрений, семян, горючего и других материалов, необходимых для проведения работ.

Выработку одного агрегата за день определяют умножением нормы выработки за смену на коэффициент сменности; выработку агрегата за рабочий период – умножением количества рабочих дней выполнения отдельных работ на выработку за рабочий день.

Ежедневно требуемое количество машинно-тракторных агрегатов по конкретным видам работ (КМТА) рассчитывается по формуле:

, (1.4)

где Ор – объем работы за весь агротехнический срок;

Нсм – сменная норма выработки агрегата;

Ксм – коэффициент сменности;

Тдн – число рабочих дней в агротехническом сроке;

Кг – коэффициент технической готовности агрегата.

В знаменателе этой формулы произведение (Нсм · Ксм · Кг) представляет собой возможную дневную выработку агрегата. При необходимости эта величина может корректироваться на коэффициент использования рабочего времени, учитывающий простои по организационным причинам.

Для определения потребности в прицепных и навесных сельскохозяйственных машинах количество этих машин в агрегате умножают на количество требующихся тракторов. Количество механизаторов определяют умножением количества обслуживающих один агрегат рабочих на количество требующихся агрегатов. На работах, выполняемых вручную, потребность в рабочих рассчитывают делением всего объема работы на выработку одного рабочего за весь календарный срок выполнения этой работы. Расчетную потребность в производственных ресурсах, выраженную дробным числом, округляют в большую сторону до целого числа.

Для определения сводной потребности в рабочей силе и технике на каждый конкретный день календарного срока рабочего периода строят графики потребности производственных ресурсов. По оси абсцисс откладывают календарные сроки проведения работ, по оси ординат – количество требующихся исполнителей для выполнения отдельных трудовых процессов. Цифрами внутри столбиков обозначают номер работы из рабочего плана. Высота столбиков показывает, какое количество исполнителей требуется в намеченные сроки рабочего периода. Сопоставляя потребность в работниках с фактическим их наличием в звене, устанавливают их недостаток или, наоборот, выявляют количество работников для использования в определенные дни календарного периода на других работах звена или за его пределами. Графики машиноиспользования строятся аналогично.

Свои особенности имеет организация труда в механизированных отрядах.

Так, потребность отряда плодородия в технике и рабочей силе неодинакова по периодам года. Поэтому штат постоянных механизаторов, включаемых в трудовой коллектив, целесообразно рассчитывать по объему работ в зимний период. По данному периоду определяется и обеспеченность отряда тракторами, погрузчиками, бульдозерами и прицепами. В результате основной состав отряда стабилизируется и сохраняется большую часть года. Это имеет первостепенное значение в организации труда данного коллектива.

В зависимости от объемов работ и наличия техники уборочно-транспортные комплексы (УТК) создаются для выполнения уборочных и сопутствующих работ в одном или в нескольких подразделениях хозяйства (бригадах, отделениях). Форма организации труда внутри комплексов – звенья. Разделение труда между ними осуществляют по функциям и технологическому признаку. При функциональном разделении труда на комплексах создают звенья для выполнения основных и вспомогательных работ, а также выделяют звено культурно-бытового обслуживания рабочих.

Определение численности УТК производится аналогично вышеизложенной методике, исходя из имеющейся в хозяйстве техники.

Потребность в автомобилях для отвозки зерна от комбайнов определяют следующими расчетами:

1) время одного рейса автомобиля (Тр):

, (1.5)

где tп – время полной загрузки автомобиля зерном, мин;

tр – время разгрузки зерна на току, включая взвешивание, мин;

L – среднее расстояние от комбайнов до тока, км;

Vср – средняя скорость движения автомобиля, км/ч.

2) время наполнения бункера комбайна зерном (tб):

, (1.6)

где Q – объем бункера комбайна, м3;

γ – средняя объемная масса зерна, кг/м3;

β – коэффициент использования объема бункера;

У – урожайность зерновых, ц/га;

Вр – рабочая ширина захвата жатки комбайна, м;

Vр – рабочая скорость движения комбайна, км/ч.

3) количество полных бункеров зерна для заполнения кузова автомобиля (m):

, (1.7)

где Р – номинальная грузоподъемность, кг;

σ – коэффициент использования грузоподъемности автомобиля с наращенными бортами.

4) количество автомобилей для отвозки зерна от комбайнов (п):

, (1.8)

где nК – общая потребность в комбайнах, ед.;

tр – время разгрузки бункера в кузов автомобиля, мин.

Соотношение основных и подменных комбайнов определяют по фактическому соотношению времени оперативной работы и времени простоев для проведения ежесменного и периодического технических обслуживания и устранения неисправностей. Затраты времени на оперативную работу и среднее время простоев комбайнов устанавливают по материалам хронографии рабочего дня за прошлый год.

Потребность в комбайнерах, трактористах и водителях устанавливают по количеству машинно-тракторных и транспортных агрегатов и с учетом коэффициента сменности. Коэффициент сменности исполнителей определяют по принятой в хозяйстве продолжительности уборочных работ в сутки.

В звено технического обслуживания в расчете на одну смену включают одного-двух мастеров-наладчиков, слесаря и сварщика. За ними закрепляют агрегат технического обслуживания, специальную ремонтную мастерскую со сварочным аппаратом. В звено включают также водителя автомобиля – заправщика топливом.

В звено культурно-бытового обслуживания включают водителя автобуса или автомобиля, приспособленного для перевозки людей, одного-двух работников общественного питания, работника по содержанию полевых вагончиков, сторожа.

Организационные документы, регламентирующие деятельность комплекса, – рабочий план комплекса и планы-маршруты звеньев. План-маршрут звена определяет очередность выполнения работ на полях с учетом степени созревания хлебов и способов их уборки.

Величина коллективов в животноводстве зависит от уровня механизации трудоемких процессов, размера ферм и комплексов, технологии и организации производства.

Различают основную, подменную и общую численность работников. Количество работников, которые должны быть ежедневно на рабочих местах и выполнять заданный объем работы, составляет основную численность работников.

Численность работников бригады устанавливают, исходя из общей трудоемкости работ каждой профессиональной группы и фонда рабочего времени в среднем на одного исполнителя.

По технологической трудоемкости:

, (1.9)

где Тр – технологическая трудоемкость выполняемых операций, чел.-ч;

Тсм – продолжительность рабочей смены, ч;

Д – число дней в году или в плановом периоде;

К – коэффициент, характеризующий отношение календарных дней в году или плановом периоде к рабочим (при пятидневной рабочей неделе – 1, 50, при шестидневной – 1, 25).

По норме обслуживания:

, (1.10)

где N – поголовье скота (птицы), число машин, механизмов, обору-
дования, подлежащих обслуживанию;

Ноб – норма обслуживания на работника за смену.

По норме выработки:

, (1.11)

где Q – объем работ;

Нсм – норма выработки на работника за смену.

По норме времени:

, (1.12)

где Нвр – норматив затрат времени на единицу продукции или
единицу работы, чел.-ч.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия