Студопедия — Организация и проведение стрельб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и проведение стрельб






 

19. В органах, организациях, подразделениях МВД России стрельбы организуются и проводятся не реже одного раза в месяц, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Наставлением. С сотрудниками полиции стрельбы организуются и проводятся не реже одного раза в две недели, с сотрудниками подразделений специального назначения и авиации – не реже одного раза в неделю. Контрольные стрельбы организуются и проводятся не реже одного раза в год.

20. С сотрудниками полиции ежеквартально проводятся стрельбы с использованием средств индивидуальной бронезащиты (бронежилет, специальный шлем и другие) в зависимости от специфики выполняемых оперативно-служебных и служебно-боевых задач. Стрельбы также могут проводиться в противогазах.

21. Стрельба в противогазе проводится без изменений условий упражнений. Противогазы надеваются личным составом по команде «Газы», которая подается руководителем (помощником руководителя) стрельб на исходном рубеже, и снимаются по команде «Отбой газам» по окончании стрельбы. Сотрудники, которые носят очки, выполняют упражнения из оружия в противогазах с корригирующими стеклами. При отсутствии в противогазах корригирующих стекол сотрудникам разрешается выполнять упражнения без противогаза.

22. Стрельбы проводятся в тирах, на стрельбищах и полигонах. При этом устанавливаются:

22.1. Место ведения огня, которое определяется условиями выполняемых упражнений, – огневой рубеж.

22.2. Место построения и подготовки очередной смены, которое размещается в тылу на безопасном расстоянии (не менее 5 м) от огневого рубежа, – исходный рубеж.

22.3. Место учета, выдачи и сдачи боеприпасов, которое размещается в тылу на некотором удалении (3 – 10 м) от исходного рубежа, – пункт боевого питания.

22.4. Место осмотра мишеней и оценки результатов стрельбы, которое размещается на расстоянии 1 – 2 м от мишеней, – рубеж осмотра мишеней.

22.5. Место для производства выстрелов «вхолостую» в безопасном направлении напротив пуленепробиваемой стены или земляного вала, исключающих рикошет.

23. Исходный и огневой рубежи, рубеж осмотра мишеней, а также пункт боевого питания обозначаются линиями шириной 5 – 10 см и (или) соответствующими указателями.

24. На командном пункте стрельбища и полигона (при необходимости в открытом или полуоткрытом тире) оборудуется устройство для подачи сигнала, запрещающего (белого цвета) или разрешающего (красного цвета) стрельбу.

25. В тире, на стрельбище и полигоне:

25.1. Ведутся журнал инструктажей по мерам безопасности
при обращении с оружием и боеприпасами и журнал учета стрельб
(приложение № 3).

25.2. Должны быть:

25.2.1. Инструкция по мерам безопасности.

25.2.2. Инструкции для лиц, организующих и обеспечивающих стрельбы.

25.2.3. Схема тира (стрельбища, полигона) с указанием его границ, размеров, запретной зоны, имеющегося оборудования, расположения постов оцепления (при их выставлении).

25.2.4. Наглядные пособия по материальной части оружия; мерам безопасности при обращении с ним, боеприпасами; условиям и порядку выполнения упражнений; технике стрельбы из различных видов оружия.

25.2.5. Бланки раздаточно-сдаточных ведомостей.

25.2.6. Мишени согласно Курсу стрельб.

25.2.7. Порядок выполнения нормативов по огневой подготовке.

26. Для организации стрельб и обеспечения мер безопасности во время их проведения руководителем (начальником) органа, организации, подразделения МВД России издается правовой акт, в котором устанавливаются дата, время, место проведения стрельб, определяются упражнения для стрельбы, виды оружия, назначаются:

26.1. Руководитель стрельб.

26.2. Помощник (помощники) руководителя стрельб (руководитель стрельб на участке, руководитель занятия на учебном месте)[2].

26.3. Раздатчик боеприпасов.

26.4. Дежурный врач (фельдшер, медсестра).

26.5. Оцепление, показчики мишеней и наблюдатель – при проведении стрельб в открытом или полуоткрытом тире, на стрельбище и полигоне.

27. Руководителями стрельб назначаются:

27.1. В органах, организациях, подразделениях МВД России лица из числа руководящего состава, которые обязаны знать методику проведения занятий по огневой подготовке и обучения стрельбе из различных видов оружия, метания ручных осколочных гранат, уверенно выполнять упражнения Курса стрельб.

27.2. В центрах профессиональной подготовки, образовательных учреждениях системы МВД России лица из числа руководящего состава, а также специалистов профессиональной подготовки циклов огневой и физической подготовки, профессорско-преподавательского состава соответствующих кафедр.

28. Руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД России несут персональную ответственность за качество отбора руководителей (помощников руководителей) стрельб и их своевременное направление на учебные сборы.

29. Учебные сборы с руководителями (помощниками руководителя) стрельб организуются:

29.1. В подразделениях центрального аппарата МВД России Департаментом государственной службы и кадров МВД России[3].

29.2. В территориальных органах МВД России, образовательных учреждениях, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организациях системы МВД России, окружных управлениях материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, руководителями (начальниками) указанных органов, организаций, подразделений совместно с кадровыми подразделениями, включая подразделения профессиональной подготовки, или сотрудниками, на которых возложены обязанности по подготовке кадров[4].

30. Учебные сборы с руководителями (помощниками руководителя) стрельб проводятся ежегодно на базе центров профессиональной подготовки или образовательных учреждений системы МВД России, а в центральном аппарате МВД России – в подразделениях, определяемых ДГСК МВД России.

31. Руководители (начальники) структурных подразделений органов, организаций, подразделений МВД России обеспечивают прибытие личного состава в тир, на стрельбище или полигон заблаговременно (за 10 – 15 минут до начала стрельб) в повседневной (полевой) форме одежды по сезону (за исключением сотрудников подразделений специальных технических мероприятий и оперативно-поисковых подразделений). Сотрудники выполняют упражнения из закрепленного исправного, приведенного к нормальному бою оружия. Сотрудники, за которыми оружие не закреплено, выполняют упражнения из исправного, приведенного к нормальному бою оружия, полученного для проведения стрельб.

32. По прибытии личного состава на стрельбище или полигон (при необходимости в открытый или полуоткрытый тир) по команде руководителя стрельб на командном пункте поднимается белый флаг (ночью включается белый фонарь), с выходом смены на исходный рубеж и до команд о прекращении стрельбы («Стой, прекратить огонь», «Отбой») вместо белого флага устанавливается красный флаг (ночью – красный фонарь) или открываются красные полукруги визуального сигнального устройства.

33. При проведении стрельб с использованием технического устройства, информирующего о поражении целей, осмотр мишеней может не производиться. При отсутствии информации о поражении целей периодичность осмотра мишеней определяется руководителем (помощником руководителя) стрельб. В ходе инспектирования, контрольных и целевых проверок, а также в ходе проведения итоговых занятий по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников осмотр мишеней проводится решением проверяющего независимо от наличия информации об их поражении.

34. В ходе организации и проведения ночью стрельб на стрельбище или полигоне (при необходимости в открытом или полуоткрытом тире) устанавливаются обозначения: в глубине района целей в основном направлении стрельбы на каждом участке выставляется световой ориентир зеленого цвета; на флангах – фонари красного цвета, указывающие границы опасных направлений стрельбы. Для стреляющей смены выставляются фонари: на исходном рубеже – белого цвета, на огневом рубеже – красного. Сотрудники, имеющие оружие с ночными прицелами и приборы ночного видения, выполняют упражнения с использованием данных устройств.

35. При стрельбе ночью разрешается использовать на прицельных приспособлениях оружия светящиеся насадки, а для корректировки огня применять патроны с трассирующими пулями.

36. Боеприпасы сотрудникам выдаются раздатчиком боеприпасов по команде руководителя стрельб.

37. Сотрудник, получив боеприпасы, осматривает их и докладывает раздатчику боеприпасов об их получении и осмотре, например: «Сержант полиции Иванов три боевых патрона получил и осмотрел». При наличии замечаний по целостности или качественному состоянию боеприпасов сотрудник докладывает о них раздатчику боеприпасов. Такие боеприпасы подлежат обязательной замене.

38. Раздатчик боеприпасов после выдачи боеприпасов докладывает руководителю (помощнику руководителя) стрельб о выдаче боеприпасов очередной смене, например: «Товарищ майор полиции, смене выдано по три боевых патрона. Раздатчик боеприпасов старшина полиции Петров».

39. Перед началом выполнения упражнения на исходном рубеже руководитель (помощник руководителя) стрельб проверяет подготовку смены к выполнению упражнения и проводит выборочный опрос сотрудников по знанию мер безопасности, порядка и условий выполнения упражнения. В соответствии с условиями выполнения упражнения определяет каждому сотруднику цель, положение для стрельбы, вид огня, огневые рубежи, направление движения и очередность стрельбы (гранатометания) и проверяет готовность каждого сотрудника к выполнению упражнения.

40. В зависимости от условий выполнения упражнения на исходном рубеже могут подаваться команды: «Магазин снарядить», «Вперед», «На огневой рубеж шагом (бегом) марш».

41. По команде руководителя (помощника руководителя) стрельб сотрудники выдвигаются на огневой рубеж, принимают исходное положение для выполнения упражнения и докладывают о готовности к стрельбе (гранатометанию), например: «Сержант полиции Иванов к стрельбе (гранатометанию) готов».

42. При стрельбе в ограниченное время по истечении времени выполнения упражнения, а также в случае необходимости временного прекращения ведения огня подается команда «Стой, прекратить огонь». По этой команде сотрудник прекращает стрельбу и ставит оружие на предохранитель. Для продолжения стрельбы подается команда «Огонь», по которой сотрудник снимает оружие с предохранителя и продолжает стрельбу.

43. При возникновении задержки при стрельбе сотрудник по возможности ставит оружие на предохранитель и поднимает свободную от удержания оружия руку вверх. Руководитель (помощник руководителя) стрельб после остановки стрельбы принимает необходимые меры по устранению задержки.

44. В случае неполного израсходования боеприпасов после команды «Стой, прекратить огонь», а также по окончании стрельбы подается команда «Разряжай».

45. По окончании стрельбы сотрудник докладывает об этом руководителю (помощнику руководителя) стрельб, например: «Сержант полиции Иванов стрельбу (гранатометание) закончил».

46. Осмотр мишеней производится по команде «Смена к мишеням шагом (бегом) – марш». После осмотра мишеней сотрудники поочередно докладывают руководителю (помощнику руководителя) стрельб о результатах выполнения упражнения, например: «Сержант полиции Иванов поразил мишень тремя пулями – оценка «удовлетворительно».

47. В случае неполного израсходования боеприпасов сотрудник сдает их раздатчику боеприпасов, который докладывает об этом руководителю (помощнику руководителя) стрельб и делает соответствующую запись в раздаточно-сдаточной ведомости.

48. По окончании стрельб, проверки наличия оружия, боеприпасов и их осмотра руководитель стрельб подает команду «Отбой». По этой команде в тире, на стрельбище и полигоне происходит смена красного флага (ночью – красного фонаря) на белый.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 6645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия