Студопедия — Методические указания и решение типовых задач. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на следующее: выявление роли и значения графических методов изображения статистических данных; освоение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания и решение типовых задач. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на следующее: выявление роли и значения графических методов изображения статистических данных; освоение






 

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на следующее: выявление роли и значения графических методов изображения статистических данных; освоение техники постро­ения различных графических изображений; аналитическое зна­чение графиков.

При выявлении роли и значения графических методов изоб­ражения статистических данных необходимо обратить внима­ние на то, что графические методы в статистике являются спо­собом наглядного изображения результатов статистической свод­ки и обработки массового материала. При правильном постро­ении графики обладают выразительностью, доступностью, способствуют анализу явлений, их обобщению и изучению. В ряде случаев графики являются незаменимыми средствами анализа, исследования и выявления закономерностей статисти­ческих данных.

При освоении техники построения различных графических изображений следует тщательно разобраться в различных мето­дах построения графиков, что достаточно подробно изложено в учебнике.

Главным в определении аналитического значения графиков является определение той формы графических изображений, которая дает наиболее наглядный аналитический результат.

Несмотря на многообразие видов графических изображений, каждый график должен включать следующие элементы: графи­ческий образ; поле графика; масштабные ориентиры и систему координат.

Графический образ – геометрические знаки, совокупность точек, линии, фигуры, с помощью которых изображаются стати­стические величины. Поле графика представляет собой простран­ство, в котором размещаются геометрические знаки.

Масштабные ориентиры статистического графика опреде­ляются масштабом и масштабной шкалой. Масштаб статисти­ческого графика – это мера перевода числовой величины в гра­фическую (рис. 5.1), а масштабная шкала – линия, определен­ные точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. Шкала состоит из линии (носителя шкалы) и ряда поме­ченных на ней точек, расположенных в определенном порядке. Носитель шкалы может быть представлен прямой или кривой линией. Поэтому шкалы называются прямолинейными и криво­линейными (круговые и дуговые).

Рис. 5.1. Масштабы

 

Шкалы могут быть равномерными и неравномерными (рис. 5.2). Одним из видов неравномерной шкалы является логарифмичес­кая. На этой шкале отрезки пропорциональны не изображаемым величинам, а их логарифмам.

Рис.5.2. Масштабные шкалы: а) равномерные; б) неравномерные

Для размещения геометрических знаков в поле графика не­обходима система координат. Наиболее распространенной при построении статистических графиков является система прямоу­гольных координат. При этом наилучшее соотношение масштаба по осям абсцисс и ординат 1, 62: 1, известное под названием «золотое сечение», а для других видов диаграмм нейтральным размером диаграммы является квадрат, получающийся из отношения 5/8, где 5 – высота площади диаграммы, а 8 – площадь его основания.

Масштабом равномерной шкалы называется длина отрезка (графический интервал), принятого за единицу и измеренного в каких-либо мерах. Чем меньше масштаб (рис. 5.1), тем гуще располагаются на шкале точки, имеющие одно и то же значение. Построить шкалу – это значит на задуманном носителе шкалы разместить точки и обозначить их соответствующими числами согласно условиям задачи (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Длина отрезка равномерной масштабной шкалы

 

Для наглядного изображения циклического изменения во времени строятся линейные графики в полярной системе коор­динат. Они носят название радиальных диаграмм. В радиаль­ных диаграммах радиусы обозначают периоды времени, а ок­ружность - величину изучаемого явления (рис. 5.4).

 

Рис. 5.4. Числовые интервалы в полярной системе координат

 

На статистических картах пространственная ориентировка задается контурной сеткой, определяющей те территории, к ко­торым относятся статистические характеристики.

В результате изучения данной темы студенты должны научить­ся строить различные виды диаграмм, статистических карт и уяснить, что в диаграммах цифровые данные чаще всего изображаются в виде линий и геометрических фигур (плоскостных и объемных). В статистических картах цифровые данные изоб­ражаются путем нанесения на контурные географические карты условных знаков в виде точек, различной штриховки или рас­краски, диаграммных знаков.

Рассмотрим построение основных видов диаграмм на конк­ретных числовых примерах.

На столбиковых диаграммах статистические данные изоб­ражаются в виде вытянутых по вертикали прямоугольников.

При построении столбиковых диаграмм необходимо выполнять следующие требования: 1) шкала, по которой устанавливается высота столбика, должна начинаться с нуля; 2) шкала должна быть, как правило, непрерывной; 3) основания столбиков должны быть равны между собой; столбики могут быть размещены на одинако­вом расстоянии друг от друга, вплотную один к другому или на­плывом, при котором один столбик частично накладывается на другой; 4) наряду с разметкой шкалы соответствующими цифро­выми надписями следует снабжать и сами столбцы.

Например, изобразим графические данные о численности населения России за 1959 - 1997 гг., млн. чел.: 1959 г. – 117, 5; 1970 г. – 130, 1; 1979 г. – 137, 6; 1989 г. – 147, 4; 1990 г. – 148, 0; 1997 г. – 148, 0.

На горизонтальной оси поместим основания шести столбиков на расстоянии 0, 5 см друг от друга. Ширина столбиков – 1 см. Масштаб на вертикальной оси – 10 млн.. чел. на 1 см (рис. 5.5).

годы

Рис. 5.5.Численность населения России за 1959-1997 гг.

Полосовые диаграммы состоят из прямоугольников, распо­ложенных горизонтально (полосами, лентами). В этом случае масштабной шкалой будет горизонтальная ось. Принцип их по­строения тот же, что и столбиковых.

В отличие от столбиковых или полосовых диаграмм в квад­ратных и круговых диаграммах величина изображаемого явле­ния выражается размером площади.

Чтобы построить квадратную диаграмму, необходимо из сравниваемых статистических величин извлечь квадратные кор­ни, а затем построить квадраты со сторонами, пропорциональ­ными полученным результатам.

Например, необходимо построить квадратную диаграмму для сравнения грузооборотов железнодорожного, речного и автомобиль­ного транспорта за 1997 г. (цифры условные). Для построения ди­аграммы нужно извлечь квадратные корни из следующих величин: грузооборот железнодорожного транспорта – 1195 млрд. т-км; грузооборот морского транспорта – 305; грузооборот внутреннего водного транспорта – 87 млрд. т-км. Это составит соответственно 34, 6: 17.5: 9, 3. Чтобы построить по этим данным квадраты, необхо­димо выбрать масштаб. Примем 1 см за 5 млрд. т-км. Сторонами квадратов на графике будут отрезки, пропорциональные получен­ным числам (рис. 5.6).

Рис. 5.6. Грузооборот некоторых видов транспорта в одном из регионов

за 1997 г.

Круговые диаграммы строятся аналогично. Разница состо­ит лишь в том, что на графике вычерчиваются круги, площади которых пропорциональны квадратным корням из изображаемых величин.

Диаграммы фигур-знаков представляют собой графические изображения в виде рисунков, силуэтов, фигур, соответствую­щих содержанию статистических данных. Они отличаются от других видов диаграмм тем, что отдельные величины на них изображаются определенным количеством одинаковых по размеру и типу фигур.

Например, для изображения динамики производства стираль­ных машин в России один рисунок условно примем за 700 тыс. шт. стиральных машин. Тогда число машин: в 1993 г. в размере 5877 тыс. шт. должно быть изображено в количестве 5, 5 рисун­ка: в 1994 г. в размере 2107 тыс. шт. – 3, 0 рисунка; в 1995 г. в размере 1293 тыс. шт. – 1, 8 рисунка; в 1996 г. в размере 761 тыс. шт. – 1, 01 рисунка (рис. 5.7).

Рис.5.7. Динамика производства стиральных машин в России в 1993-1996 гг.

 

Секторные диаграммы удобно строить следующим обра­зом: вся величина явления принимается за 100%, рассчитывают­ся доли отдельных его частей в процентах. Круг разбивается на секторы пропорционально частям изображаемого целого. Таким образом, на 1% приходится 3, 6°. Для получения центральных углов секторов, изображающих доли частей целого, необходимо их процентное выражение умножить на 3, 6°.

Например, изобразим графически данные о структуре валово­го внутреннего продукта по видам первичных доходов (в текущих ценах) России за 1994 и 1995 гг.: в 1994 г. оплата труда наемных работников 41, 0%, валовая прибыль экономики и валовые смешан­ные доходы 50, 0, чистые налоги на производство и импорт 9%; в 1995 г. соответственно 33, 0%; 57, 0 и 10, 0%. Построим два круга одинакового радиуса. По данным о структуре валового внутренне­го продукта для построения секторов определим центральные углы: для 1994 г. центральные углы составили 147, 6° (41, 0·3, 6); 180, 0° (50, 0·3, 6); 32, 4° (9, 0·3, 6); для 1995 г. – 118, 8° (33, 0·3, 6); 205, 2° (57, 0·3, 6); 36° (10, 0·3, 6). При помощи транспортира разделим кру­ги на соответствующие секторы (рис. 5.8).

Рис. 5.8. Структура валового внутреннего продукта по видам первичных доходов (в текущих ценах)

 

Если данные о структуре какого-либо явления выражаются в абсолютных величинах, то для нахождения секторов необхо­димо 360° разделить на величину целого, а затем частное от деления последовательно умножить на абсолютные значения частей.

Для одновременного сопоставления трех величин, связанных между собой таким образом, что одна величина является произ­ведением двух других, применяют диаграммы, называющиеся «знак Варзара».

Знак Варзара представляет собой прямоугольник, у которо­го один сомножитель принят за основание, другой – за высоту, а вся площадь равна произведению.

Например, произведение посевной площади и урожайности дает валовой сбор. Если в прямоугольнике одну сторону брать пропорционально посевной площади, а другую – урожайности, то площадь прямоугольника и представляет собой знак Варзара, т.е. валовой сбор.

Линейные диаграммы широко применяются для характе­ристики изменений явлений во времени, выполнения плановых заданий, а также для изучения рядов распределения, выявления связи между явлениями. Линейные диаграммы строятся на коор­динатной сетке. Геометрическими знаками в линейных диаграм­мах служат точки и последовательно соединяющие их отрезки прямой, которые складываются в ломаные кривые.

Например, при помощи линейной диаграммы можно изобразить данные о производстве легковых автомобилей за 1992-1997 гг., тыс. шт. (цифры условные).

1992 1993 1994 1995 1996 1997

344 529 730 917 1100 1200

В прямоугольной системе координат нанесем на ось абсцисс показатели времени, а на ось ординат – данные о производстве автомобилей (рис. 5.9). Масштаб – 1 см = 200 тыс. шт. Из гра­фика видно, что положение кривой определяется не только дан­ными о производстве автомобилей, но и интервалами времени между датами.

Нередко на одной линейной диаграмме приводятся несколь­ко кривых, которые дают сравнительную характеристику дина­мики различных показателей или одного и того же показателя для разных территорий. Методика построения таких кривых не отличается от построения графика на рис. 5.9.

Рис.5.9. Динамика производства легковых автомобилей в одном из регионов за 1992-1997 гг.

Ряды распределения чаще всего изображаются в виде поли­гона или гистограммы. Полигон строят в основном для изобра­жения дискретных рядов. При его построении на оси абсцисс откладываются значения варьирующего признака, а на оси ординат – абсолютные или относительные численности единиц сово­купности (частоты или частости). Полигон на рис. 5.10 построен на основании (условных) данных о распределении семей по числу детей.

Рис. 5.10. Полигон распределения семей по числу детей в одном из регионов в 1997 г. (цифры условные)

 

Гистограмма распределения применяется чаще всего для изображения интервальных рядов. Для ее построения по оси абсцисс откладываются интервалы признака, а по оси ординат – численности единиц совокупности. На отрезках, изображающих интервалы, строят прямоугольники, площади которых пропорци­ональны численностям единиц (рис. 5.11).

Рис. 5.11. Гистограмма распределения заводов в одной из отраслей по стоимости основных производственных фондов в 1997 г. (цифры условные)

В ряде случаев для изображения вариационных рядов исполь­зуется кумулятивная кривая (кумулята). Для ее построения зна­чения варьирующего признака откладываются на оси абсцисс, а на оси ординат помещаются накопленные итоги частот или частостей (рис. 5.12).

Рис. 5.12. Кумулята распределения семей по числу детей в одном из регионов в 1997 г. (цифры условные)

 

Если поместить на оси абсцисс накопленные частоты, а на оси ординат нарастающие итоги значений группировочного признака, то в этом случае мы получим кривую, называемую кривой концентрации (глава 11).

Для графического изображения взаимосвязи между явле­ниями на оси абсцисс необходимо поместить значения при­знака-фактора, а на оси ординат – значения признака-результата (рис. 9.1, глава 9).

Разновидностью линейной диаграммы является радиальная диаграмма, которая применяется для изображения рядов дина­мики при наличии в них сезонных колебаний. Построение ради­альной диаграммы разберем на следующем примере.

Имеются данные (условные) о продаже творога на колхоз­ных рынках одного из городов региона в 1997 г.:

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Итого за год
Количество творога, т                          

 

Определим среднемесячную продажу творога. Она составляет 43, 3 т.

Вычертим круг с радиусом, равным среднемесячному пока­зателю (R = 43, 3 т). На горизонтальном диаметре построим шкалу, взяв длину радиуса, равную 2, 7 см. Следовательно, . Затем весь круг разделим на 12 радиусов (соответственно числу месяцев в году). На радиусе сделаем отметку согласно масштабу исходя из приведенных данных за каждый месяц. Данные, которые превысили среднемесячный уровень, отмеча­ются за пределами окружности на продолжении радиуса. Отмет­ки различных месяцев соединяются между собой (рис. 5.13).

Рис. 5.13. Продажа творога на колхозных рынках

в одном из городов в 1997 г.

 

Картограммы делятся на фоновые и точечные. Например, с помощью фоновой картограммы можно изобразить плотность населения на 1 км2 по областям страны.

При построении точечной картограммы графическим изоб­ражением статистических данных являются точки, размещенные в пределах территориальных единиц.

Принцип построения картодиаграммы заключается в том, что на контурной карте составные части какой-либо диаграммы размещаются на площади, отведенной определенному террито­риальному подразделению страны (а на картах мира или частей света – определенной стране). Например, если необходимо пост­роить картодиаграмму производства кирпича по областям Рос­сии за 1997 г. с использованием столбиковой диаграммы, то надо столбик, высота которого отражает объем производства кирпича в данной области, разместить на том месте, которое отведено для нее на карте. Выбирая масштаб, нужно следить за тем, что­бы столбики не выходили за пределы своих областей.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия