Студопедия — Погрешности измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Погрешности измерений






Результат каждого отдельного измерения физической величины не совпадает с ее истинным значением в результате действия множества искажающих факторов. Отклонение результата измерений от истинного (действительного) значения измеряемой величины называется погрешностью измерений (ошибкой измерений).

Абсолютная погрешность измерений — погрешность измерений, определяемая как разность между измеренным и истинным значением измеряемой величины, взятая по модулю:

(4)

где — измеренное значение величины. Истинное значение величины применяют только в теоретических исследованиях, на практике вместо него используют действительное значение величины .

Относительная погрешность измерений — погрешность измерений, равная отношению абсолютной погрешности измерения к действительному значению измеряемой величины:

(5)

Различают три типа погрешностей измерений: грубые ошибки, систематические и случайные погрешности.

Грубые ошибки (промахи) – это погрешности, связанные с неисправностью измерительной аппаратуры, либо с ошибкой экспериментатора в отсчете или записи показаний приборов, либо с резким изменением условий. Результаты измерений в таких случаях необходимо отбрасывать и проводить новые измерения.

Систематическая погрешность измерений — это погрешность результата измерений, которая остается постоянной или закономерно изменяется при повторных измерениях одной и той же физической величины. К таким погрешностям относят методические и инструментальные (приборные) погрешности измерений.

Методическая погрешность обусловлена недостатком метода измерений, несовершенством теории физического явления и неточностью расчетной формулы, используемой для нахождения измеряемой величины.

Инструментальная (приборная) погрешность вызывается несовершенством конструкции и неточностью изготовления измерительных приборов. Данная погрешность определяется на основе паспортных данных прибора, а при отсутствии документации – по классу точности, который для электроизмерительных приборов определяется максимальной допустимой приведенной погрешностью:

(6)

где - абсолютная погрешность прибора при максимальных показаниях на данном пределе;

- номинальное значение - условно принятое для приборов данного типа значение, равное верхнему пределу измерений, или диапазону измерений.

Под основной приведенной погрешностью прибора понимают отношение абсолютной погрешности к номинальному значению прибора. Таким образом, класс точности прибора показывает относительную погрешность прибора на предельном значении, выраженную в процентах. На шкале прибора при представлении класса точности знак (%) не обозначается.

Согласно ГОСТ 1845-59, электроизмерительные приборы по точности делят на 8 классов:

§ 0, 05; 0, 1; 0, 2 - образцовые;

§ 0, 5; 1, 0 - лабораторные;

§ 1, 5; 2, 5; 4, 0 - технические приборы.

Поскольку действительное значение измеряемой величины при измерении неизвестно, для определения абсолютной погрешности прибора можно воспользоваться классом точности прибора:

. (7)

где

- абсолютная погрешность некой величины А;

- номинальное значение;

k – класс точности прибора

Пусть электроизмерительный прибор, например, вольтметр, предел измерений которого 75 В имеет класс точности 0, 5 и показывает значение напряжения равное 20 В. Тогда по формулам (7) и (5) получаем:

То есть, если такой вольтметр показывает напряжение U = 20 В, то действительное его значение будет в пределах с относительной погрешностью .

При проведении измерений необходимо выбирать такие пределы, чтобы приборная погрешность была как можно меньше. При этом стрелка должна отклоняться на максимальный угол, но не выходить за границы шкалы.

Случайная погрешность измерений — это погрешность результата измерений, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) при повторных измерениях, проведенных с одинаковой тщательностью, одной и той же физической величины. Полностью устранить случайную погрешность невозможно, но путем увеличения числа измерений их можно уменьшить.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия