Студопедия — КОНКУРЕНЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНКУРЕНЦИИ






К числу рыночных структур, несовершенной конкуренции относятся монополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

В противоположность совершенной конкуренции в условиях абсолют­ной (чистой) монополии на рынке существует единственный поставщик продукции, не имеющей близких заменителей. Другими признаками абсо­лютной монополии выступают способность монополиста влиять на уровень продажной цены и наличие отраслевых барьеров входа в отрасль. Существо­вание отраслевых барьеров входа может быть обусловлено технологически­ми, экономическими и политическими причинами. Простая монополия (единственная, не прибегающая к ценовой дискриминации, т.е. продаже продукции с одинаковыми издержками по разным ценам) получает максимальную прибыль, производя выпуск продукции в таком объеме, при котором предельные издержки равны предельному доходу. Если цена, минимизирующая убыток, превосходит средние переменные издержки, фирма будет продолжать функционировать на краткосрочном временном интервале. Если эта цена ниже средних переменных издержек, фирма прекращает производство.

Как совершенную конкуренцию, так и чистую монополию следует рас­сматривать как теоретические модели, позволяющие объяснить такие более распространенные в хозяйственной практике рыночные структуры, как монополистическую конкуренцию и олигополию.

Антимонопольная политика представляет собой попытки защитить и усилить конкуренцию путем создания препятствий для возникновения, использования или защиты монополий.

Монополия сопряжена с целым букетом резко отрицательных последствий для экономики страны. Во-первых, недопроизводство, завышенные цены, плохое качество продукции. Во-вторых, монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка. В-третьих, монополия может не стремиться минимизировать свои издержки. В-третьих, прибыль, полученная за счет монопольной цены, может быть направлена на защиту уже достигнутого положения. В четвертых, монополия создает избыточную концентрацию политической власти. В-пятых, использование монопольной власти может приводить к несправедливому перераспределению национального дохода.

Главной целью всякой антимонопольной политики является пресечение монополистических злоупотреблений. К таким злоупотреблениям можно отнести: подделку продукции конкурентов, нарушение патентов, копирование товарных и фирменных знаков, обман потребителей, снижение цен (демпинг) для подрыва позиций конкурентов, применение фальшивой рекламы продовольственных товаров, лекарств и косметических средств.

Основанием для приведения в действие антимонопольной политики является наличие любого из двух основных признаков монополизации рынка, а именно: 1) либо концентрации очень большой доли рынка в руках одной фирмы; 2) либо переплетения ведущей фирмы с конкурентами.

Для измерения рыночной доли ведущих фирм экономистами предложен ряд индексов. Самым распространенным из них является индекс Герфиндаля-Хиршмана (Н):

Н=(X1)2+(X2)2+(Xn)2,

где Хn – доля каждой из фирм отрасли, выраженная в процентах.

Олигополия представляет собой одну из форм несовершенной конкуренции и по многим показателям напоминает чистую монополию. Термин «олигополия» был введен в научный оборот английским экономистом Чемберлином. Отличительными признаками олигополии являются следующие: 1) в отрасли доминирует несколько очень крупных фирм (обычно от двух до пяти); 2) эти фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на отраслевое предложение. Тем самым фирма может оказывать влияние и на рыночную цену, т. е. осуществлять рыночную власть; 3) продукт олигополии может быть как гомогенным (однородным), так и дифференцированным; 4) вход в отрасль крайне ограничен различными барьерами; 5) кривая спроса на продукцию олигополии очень похожа на кривую спроса при монополии.

Двумя ключевыми характеристиками олигополии являются наличие барьеров на вхождение в отрасль и взаимозависимость фирм, действующих в отрасли. Ввиду малочисленности фирм поведение одной из них может вызвать самую различную реакцию (в том числе и непредсказуемую) у фирм-конкурентов. Более того, такая реакция самым непосредственным образом скажется на рыночной позиции данной фирмы, поэтому олигополист должен строить свое поведение на рынке, опираясь не только на собственные цели, на данные рыночной конъюнктуры, но и на результаты прогноза ответного поведения конкурентов.

В экономической теории на сегодняшний день существует достаточно большое количество моделей, объясняющих олигополию. Рассмотрим основные из них.

1. Модель картеля.Фирмы-олигополисты могут ограничить конкуренцию между собой, а также предотвратить вступление в отрасль новых фирм, заключив тайное соглашение. Предметом соглашения может стать выравнивание или фиксация цен, либо закрепление долей поставок продукции на рынок.

2. Модель ценового лидерства. В данной модели олигополисты координируют свое поведение посредством молчаливого согласия следовать за лидером. Такая модель поведения олигополистов в странах с развитой рыночной экономикой особо распространена в обрабатывающей промышленности. Самая крупная и технически передовая фирма отрасли устанавливает цену, а другие, менее весомые фирмы, придерживаются этой цены. Следуя и за понижением, и за повышением цены лидера, ведомые фирмы являются «ценополучателями». Фирма-лидер меняет цены редко и осторожно, учитывая возможности более мелких фирм, идущих в его фарватере.

3.Модель дуополии Курно.Эта модель основывается на трех посылках: 1) в отрасли существует лишь две фирмы; 2) каждая фирма воспринимает объем производства дру­гой как данность; 3) обе фирмы максимизируют прибыль.

Логика рассуждения такова. В начальный момент в отрасли есть только одна фирма, производящая весь отраслевой объем продукции. Появляется новая фирма и начинает функционировать, считая, что производство и цена «старой» фирмы остаются прежними. Чтобы пробиться на рынок, новая фирма понижает цену на свой товар и отнимает некоторый сегмент рынка у старой фирмы. Старая фирма воспринимает сложившуюся ситуацию как данность и сокращает выпуск продукции соответственно снизившемуся на нее спросу. Новая фирма принимает ситуацию как данность и, чтобы еще более укрепиться на рынке, вновь снижает цену на свой товар и отвоевывает новый сегмент рынка. Старая фирма мирится с возросшим объемом производства и ценой новой фирмы и снова сокращает свой объем производства и свое присутствие на рынке. Так, постепенно фирмы приходят к такому разделу рынка, который соответствует соотношению их сил.

4. Модель ломаной кривой спроса.Эта модель предполагает, что в случае повышения цены одной из фирм ее конкуренты не последуют ее примеру. Если же одна из фирм понизит цену, то конкуренты вынуждены будут сделать то же самое. Теория исходит из посылки, что эластичность спроса в ответ на повышение цены и в ответ на понижение цены будет разной. В результате кривая спроса будет состоять из двух разных кривых, в итоге образуется «излом» (рис. 1). Соответственно, кривая предельного дохода также будет состоять из двух кривых, между которыми образуется вертикальный разрыв, соответствующий точке излома кривой спроса.

Рис. 1. Ломанная кривая спроса

 

Модель ломаной кривой спроса обосновывает тезис об относительной стабильности рыночной цены в условиях олигополии. Если фирма повышает цену, а конкуренты – нет, спрос на продукт данной фирмы быстро сократится, и она будет вынуждена вернуться к прежнему уровню цены. Если фирма понижает цену, конкуренты поступают так же, поэтому фирме не удается завоевать больший сегмент рынка, спрос на ее продукт не будет существенно увеличен, так что понижение цены не имеет особого смысла.

4. Модель теории игр.Теория игр описывает ситуацию, где ценовое решение одной фирмы зависит от прогнозируемой реакции соперника. Обычно доходы каждой фирмы выше, если фирмы кооперируются с дру­гими производителями в отрасли.

Монополистическая конкуренция – это одна из форм несовершенной конкуренции, которая сочетает элементы монополии и конкуренции. Для нее характерны следующие классификационные признаки: 1) на отраслевом рынке присутствует множество фирм; в этом сходство с совершенной конкуренцией; 2) как и при совершенной конкуренции отдельная фирма поставляет на рынок столь незначительный по сравнению с общим отраслевым предложением объем продукции, что не может влиять на рыночную цену; 3) в отрасли нет барьеров для притока новых капиталов, вход и выход свободен; 4) кривая спроса на продукцию монополистически конкурентной фирмы менее эластична, чем кривая совершенно конкурентной фирмы, но более эластична чем кривая спроса монополии; 5) для продукта фирмы существует много близких заменителей, однако данный продукт дифференцирован и чем -то отличен от аналогичной продукции отрасли.

 

План семинарских занятий

 

1. Монополия: понятие, основные черты и виды. Монопольные барьеры. Монопольные цены. Предложение, спрос, издержки и прибыль в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация.

2. Регулирование монополии.

3. Естественная монополия.

3. Монополистическая конкуренция: издержки, цены, предложение и спрос. Дифференциация продукта. Неценовая конкуренция.

4. Олигополия и ее характерные признаки. Ломаная кривая спроса. Издержки цены, предложение и спрос в условиях олигополии. Основные модели поведения фирмы: ценовое лидерство, картель «игра по правилам».

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определения следующих понятий.

Монополия. Естественная монополия. Абсолютная монополия. Закрытая монополия. Открытая монополия. Ценовая дискриминация. Индекс лернера. Неценовая конкуренция. Дифференциация продукта. Олигополия. Монопсония. Картель. Модель Курно. Модель ломанной кривой спроса. Модель ценового лидерства. Индекс Герфиндаля. Монополистическая конкуренция.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия