Студопедия — ТЕМА 9. ВЫБОР ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 9. ВЫБОР ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА






Главной целью любой фирмы является максимизация прибыли. И для того, чтобы быть конкурентоспособной, фирма должна применять такой производственный процесс, в котором наиболее эффективно используются имеющиеся ресурсы. Производственный процесс является эффективным, если для выпуска заданного объема продукции используется меньше ресурсов, чем в альтернативных вариантах.

Теория производства изучает зависимость между количеством используемых факторов и объемами выпускаемой продукции. Ее основе лежит концепция производственной функции. Производственная функцияопределяет максимальный объем выпуска продукции при каждом заданном количестве ресурсов.Она описывает зависимость между затратами ресурсов и выпуском продукции, позволяет определить возможный выпуск продукции при каждом заданном количестве ресурсов или минимально возможное количество ресурсов для обеспечения заданного объема выпуска продукции. Производственная функция суммирует только технологически эффективные приемы комбинирования ресурсов для обеспечения максимального выпуска продукции.

Любая фирма, осуществляющая свою деятельность с использованием двух переменных частично взаимозаменяемых факторов, сталкивается с проблемой выбора комбинации ресурсов при каждом заданном объеме производства, т.е. фирма стремится минимизировать издержки при каждом заданном объеме производства. Выявить все возможные комбинаций факторов при выпуске заданного объема продукции позволяют изокванта и изокоста.

Рынки факторов производства представляют собой такое взаимодействие домохозяйств и фирм, когда домохозяйства предлагают находящиеся в их собственности факторы производства (труд, земля, капитал), а фирмы предъявляют на них спрос. Факторные рынки играют в экономической жизни важную роль, т.к. на них формируются доходы населения и издержки фирм, распределяются ограниченные ресурсы. От рынков потребительских товаров они отличаются особенностями спроса и предложения, которые, в свою очередь, определяются спецификой самих факторов производства. Так, факторы производства менее мобильны, имеют более широкие альтернативы применения, позволяют получать доход не только своему владельцу, но и пользователю. Сделки на факторных рынках носят в основном арендный характер, то есть фактор производства остается в собственности продавца. Спрос на факторы производства носит производный характер и зависит от производительности фактора, от спроса и цен на товары, производимые с его использованием и от цен на другие факторы. Его эластичность может изменяться в зависимости от уровня доходов фирмы и спроса на выпускаемую ею продукцию, а также от возможностей взаимозамены применяемых в производстве ресурсов.

Предъявляя спрос на факторы производства, фирма, стремящаяся максимизировать прибыль, должна учитывать количество продукции, выпускаемой на единицу данного фактора, доход, получаемый от продажи выпущенной продукции, затраты за потребление того или иного фактора производства.

Предложение факторов производства - это то их количество, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам. Оно зависит от специфики каждого из них и обусловлено на каждый данный момент ограниченностью и редкостью экономических ресурсов.

Задача выбора факторов производства, позволяющих получать максимальную прибыль, решается путем сравнения рыночных цен факторов производства, а также предельных продуктов, полученных с помощью каждого фактора. Условием максимизации прибыли фирмой является применение такого количества ресурса, при котором выполняется условие: MRC=MRP (предельные издержки равны предельному продукту в денежном выражении). Правило оптимального выбора двух переменных факторов производства, позволяющих минимизировать издержки:

Условие оптимального выбора двух переменных факторов, позволяющих максимизировать прибыль:

Если фирма не в состоянии воздействовать на цены ресурсов, то MRC равняется цене ресурса и равенство принимает вид:

Рынок труда (рабочей силы) - специфический вид отношений между владельцем товара - рабочая сила и предпринимателем или государством. Это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, соответствующая в рыночной экономике. Он представляет собой взаимодействие спроса и предложения рабочей силы, в результате чего определяются условия найма рабочей силы и цена труда (заработная плата).

Принято считать, что на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависят от многих факторов.

Рынок труда является самым сложным из всех факторных рынков, поскольку рабочая сила (труд) как ресурс имеет различия в навыках, физических данных, в способностях и квалификации. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, территориям. Кроме того, рабочая сила мобильна (способна самостоятельно перемещаться), а также неотделима от человека, а, значит, находится под действием социальных, психологических и политических факторов. Все это определяет специфику спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Особенности ресурса рабочей силы оказывают воздействие на формирование спроса на труд: оно всегда происходит на уровне отдельной фирмы. Спрос на рабочую силу зависит: 1) от спроса на товары на рынке, объема производства, развития науки и техники. Он всегда характеризует потребность в рабочих определенной специальности и квалификации; 2) от заработной платы, от цен на выпускаемые товары и на другие факторы производства.

На рынке труда также действует закон спроса в виде обратной зависимости между числом нанимаемых работников и ценой (заработной платой). Когда увеличивается заработная плата (при прочих равных условиях), тогда работодатель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить наем рабочей силы, а при снижении заработной платы - увеличить.

Предложение труда предоставляют наемные работники (домашнее хозяйство). Определяющим экономическим мотивом предложения рабочей силы является уровень реального заработка. Чем он выше, тем больше и ее предложение. Предложение рабочей силы представляет собой совокупность рабочей силы, поступающей для окончательной реализации на рынке. Оно зависит: 1) от общей численности жителей страны; 2) доли в ней самодеятельного населения; 3) количества отработанных часов в году; 4) качества рабочей силы, которое характеризуется образованием, квалификацией и другими показателями.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых предприятием работников определяется размером заработной платы и ценностью предельного продукта труда. Привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда предельный продукт труда в денежном выражении сравнивается с величиной заработной платы.

Рынок труда может принимать форму монопсонии, когда имеется одна фирма – покупатель рабочей силы. Значительная роль на рынке труда принадлежит профсоюзам, действия которых также могут сделать его монопольным. Столкновение на рынке труда фирмы - монопсониста и монополии предложения труда в лице профсоюзов называется двойной монополией. Государство регулирует рынок труда, обеспечивая законодательную базу трудовых отношений, устанавливая минимальный размер оплаты труда, поддерживая безработных.

В широком смысле под капиталом понимают любую ценность, приносящую поток дохода. Поэтому можно говорить о физической, человеческой, денежной формах капитала. Физический капитал делится на основной, используемый в процессе производства многократно, и оборотный, переносящий свою стоимость на создаваемый продукт за один производственный цикл. Перенос по частям стоимости основного капитала (здания, техника) на конечный продукт называется амортизацией. В современной экономической теории капитал рассматривается как фактор производства, который покупается и продается на рынке капитала. Ценность капитала зависит от того, что капитал может произвести в будущем. Для производства капитала следует отказаться от текущего потребления в надежде на получение более высокого дохода в будущем. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса. Чтобы создать этот запас необходим поток сбережений. Деньги, ссужаемые на время, должны вернуться с приращением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, называется процентом. Ссудный процент - эго доход, получаемый собственником капитала в результате использования его денежных средств.

Капитал пользуется спросом потому, что он производителен. Субъектом спроса на капитал в рыночной экономике является бизнес. Субъекты предложения капитала - это домашние хозяйства. Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства, т.к. бизнесу требуется некая денежная сумма для покупки капитала в физической форме.

Несмотря на действие закона убывающей предельной производительности, согласно которому дополнительные инвестиции уменьшают отдачу, фирмы стремятся увеличивать инвестиции ради получения большей прибыли и повышения конкурентоспособности. Налицо противоречие. Оно разрешается путем вложения денег в такие средства, которые связаны с НТП. В результате чего спрос на инвестиции растет под действием неценовых факторов. Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиций. Инвестирование - это процесс создания или пополнения запаса капитала. Обычно под процессом инвестирования понимают приток нового капитала в данном году.

Используются краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Для решения вопроса об инвестировании необходимо сравнить издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления. В случае использования заемных средств, следует сравнить внутреннюю норму окупаемости и ссудный процент.

Чтобы иметь денежные средства на приобретение физического капитала, фирмам приходиться обращаться к рынку денег. А владельцы свободных денег используют этот рынок, желая приумножить свои доходы. Отношение этих экономических субъектов вызывают действие спроса и предложения на инвестиции, результатом которого является установление ставки процента или цены капитала

Ставка процента - это отношение полученного дохода к размеру капитала, отданного в ссуду. Различают номинальную и реальную ставку ссудного процента. Номинальная ставка - это ставка процента, выраженная в деньгах по их текущему курсу. Реальная ставка - это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах. Реальная ставка определяет принятие решений о целесообразности инвестиций.

Оценить эффективность инвестиционного решения, при котором имеется временной разрыв между моментами вложения средств и получения дохода, позволяет процедура дисконтирования. Дисконтирование – это определение, сколько сегодня стоит то, что нам предстоит получить или отдавать в будущем.

Рынок земли - система экономических отношений купли - продажи земельных участков, в рамках которой формируется спрос, предложение и цена на них. Земля - специфический предмет рыночных отношений, т.к. она не является свободно воспроизводимым фактором производства, ограничена территориально, ее предложение неэластично, использование земли (эффективность и производительность) зависит от природно-климатических условий. Земля либо выступает как непосредственный фактор производства, т.е. сама участвует в создании материальных благ (в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности), либо используется в качестве территории, либо для размещения производственных, жилых и других помещений, транспортных и иных коммуникаций.

Основу рынка земли составляет ее купля-продажа. Земля закладывается, продается, покупается и сдается в аренду именно на определенных условиях. Рынок земли базируется на двух минимально необходимых условиях: любой участок земли рано или поздно может получить нового собственника, и у каждого участка есть своя цена. В идеале рынок земли создает и поддерживает отношение к земле как к особой ценности, побуждает к максимально продуктивному ее использованию, создает механизмы перехода земли к тому, кто способен более эффективно ею распорядиться. Особенностью рынка земли является возможность получения ренты.

Рента - вид дохода, регулярно получаемого собственником земли или имущества, не связанный с предпринимательской деятельностью.

Земельная рента - часть дохода, создаваемая непосредственно производителями в сельском хозяйстве и присваиваемая собственниками земли. Она возникла с появлением собственности на землю. Земельная рента характеризует, прежде всего, отношения между земельными собственниками и пользователями земли. Отдавая землю в аренду предпринимателям, землевладельцы получают за это определенную плату - ренту. Величина ренты определяет цену земли. Она прямо пропорциональна размеру ренты и обратно пропорциональна норме ссудного процента. Земельная рента дифференцируется в зависимости от плодородия и местоположения участков. Поэтому с лучших и средних земель возможно получение земельной ренты, а с худших земель только нормальной прибыли.

Предложение земли из-за ее ограниченности совершенно неэластично в масштабе общества. Поэтому земля как фактор производства не имеет альтернативной стоимости и любой доход здесь оказывается экономической рентой.

 

План семинарских занятий

1. Особенности спроса и предложения на факторных рынках.

2. Производственная функция.

3. Общий, средний, предельный продукт. Предельная доходность ресурса и предельные издержки ресурса. Закон убывающей отдачи фактора производства. Изокванта и изокоста. Предельная норма технологического замещения.

4. Оптимальное соотношение ресурсов в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции и не совершенной конкуренции на рынке готовой продукции.

5. Специфика рынка труда. Заработная плата, ее сущность, основные формы. Спрос и предложение труда. Эффект дохода и эффект замещения. Равновесие на рынке труда.

6. Понятие капитала в широком и узком смысле. Основной и оборотный капитал. Амортизация. Спрос и предложение на рынке капитала. Процент. Номинальная и реальная ставка процента. Дисконтированная стоимость.

7. Землевладение и землепользование. Особенности спроса и предложения на рынке земли. Рента и арендная плата. Природа дифференциальной рента и ее виды. Формирование цен на сельхозпродукцию. Цена земли.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих ключевых понятий и терминов.

Производственный процесс. Производственная функция. Отдача от масштаба. Общий продукт. Средний продукт. Предельный продукт. Производительность труда. Эффективность труда. Предельный продукт фактора в денежном выражении. Динамические и равновесные различия в ценах ресурсов. Производный спрос. Мобильность фактора. Правило минимизации издержек при выборе факторов. Правило максимизации прибыли при выборе факторов. Рабочая сила. Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда. Производительность труда. Интенсивность труда. Заработная плата. Ставка заработной платы. Номинальная заработная плата. Реальная заработная плата. Двусторонняя монополия. Капитал в широком смысле. Капитал как фактор производства. Основной капитал. Оборотный капитал. Амортизация. Номинальная и реальная процентные ставки. Процент. Инвестиции. Дисконтирование. Землевладение. Землепользование. Естественное плодородие. Искусственное плодородие. Земельная рента. Арендная плата. Цена земли.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия