Студопедия — Конфликт: определение понятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт: определение понятия






Обратимся к рассмотрению различных дефиниций (определений) понятия конфликт, имеющих место в различных областях гуманитарного знания.

В словаре русского языка слово конфликт означает «столкновение, серьезное разногласие, спор» [162, с.269].

Столкновение – «спор, ссора на почве разногласий» [162, с.707].

Спор – «словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает свое мнение» [162, с.696].

Мнение – «суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому или чему-нибудь, взгляд на что-нибудь» [162, с.325].

Ссора – «состояние взаимной вражды, размолвка; взаимная перебранка» [162, с.700].

Перебранка – «взаимная брань» [162, с.457]. Брань – «тоже, что и ругань; война, битва» [162, с.56].

Приведенные значения говорят о том, что конфликт, помимо деструктивного начала (наиболее распространенного в житейском понимании), имеет и конструктивный аспект, что в свою очередь нашло отражение в психологии и социологии.

Р.С.Немов в своей работе «Общие основы психологии», не приводит определения понятия конфликт, но при этом разводит понятия конфликт внутриличностный и конфликт межличностный.

Конфликт внутриличностный – это состояние неудовлетворенности человека какими-либо обстоятельствами его жизни, связанное с наличием у него противоречащих друг другу интересов, стремлений, потребностей, порождающих аффекты и стрессы.

Конфликт межличностный – это трудноразрешимое противоречие, возникающее между людьми и вызванное несовместимостью их взглядов, интересов, целей, потребностей.

В учебнике «Психология», под общей редакцией А.А.Крылова, конфликт понимается как «противоречие, воспринимаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая активность, направленную на его преодоление» [171, с.442]. Перспективным с нашей точки зрения моментом, является то, что в данной работе конфликт рассматривается как критическая жизненная ситуация, под которой понимаются «эмоционально переживаемые обстоятельства, которые в восприятии человека представляют сложную психологическую проблему, трудность, требующую своего решения или преодоления» [171, с.441].

В работе Л.Г.Почебут и В.А.Чикер – «Организационная социальная психология» [207, с.156-157], приводятся следующие определения понятия конфликт:

● это состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествующему развитию; это генератор новых структур (М.А.Робер, Ф.Тильман);

● это взаимодействие двух объектов, обладающих несовместимыми целями и способами достижения этих целей (Дж.фон Нейман, О.Моргенштейн);

● это ситуация в которой на индивида действуют противоположно направленные силы примерно равной величины (К.Левин);

● это борьба по поводу ценностей и притязаний из-за дефицита статуса, власти и средств, в которой цели противников нейтрализуются, ущемляются или элиминируются их соперниками (Л.Козер);

● это понимание, воображение или опасение хотя бы одной стороной того, что ее интересы нарушает, ущемляет и игнорирует другая сторона или стороны (У.Ф.Линкольн).

● это «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными переживаниями» [207, с.158].

● это «столкновение противоречивых сил, которое сопровождается состоянием эмоциональной напряженности» [188, с.279]. Возникновение конфликтов обусловлено, с одной стороны – определенной социально-психологической средой, а с другой – субъективным восприятием ситуации как конфликтной, хотя бы одним из её участников.

А.Л.Свенцицкий, использует понятие ролевой конфликт, подвидами которого выступают: личностно-ролевой интраролевой и интерролевой.

Личностно-ролевой конфликт «происходит, когда субъективное Я не соответствует требованиям социальной роли» [188, с.94].

Интерролевой конфликт «происходит тогда, когда предписания различных социальных ролей, выполняемых личностью, препятствуют их успешной реализации» [188, с.94].

Интраролевой конфликт «наблюдается тогда, когда индивид обнаруживает несовместимость ожиданий по отношению к его роли со стороны ряда лиц и не знает, каким из них он должен соответствовать» [188, с.94]

В Большой психологической энциклопедии [42] конфликт – столкновение противоречивых и противоположных задач, мнений, точек зрения оппонентов или субъектов взаимодействия.

В Новейшем психологическом словаре [43] «под конфликтом (курсив мой – С.Д.) чаще всего понимается актуализированное противоречие, столкновение противоположно направленных интересов, целей, позиций, мнений, взглядов субъектов взаимодействия или оппонентов (от лат. Оpponentis – возражающий) и даже столкновения самих оппонентов» [43, с.238].

Как отмечает Б.И.Хасан (2003), конфликт – «такая специальная организованность взаимодействия, которая позволяет удерживать единство столкнувшихся действий за счет процесса поиска или создания ресурсов и средств разрешения противоречия» [202, с.27]. Такое возможно, однако не всегда, в противном случае люди должны: во-первых, организовать, специально инициировать конфликт, во-вторых, получать при этом радость и удовольствие.

А.Я.Анцупов и А.И.Шипилов в работе «Конфликтология» [21], рассматривая конфликт, подчеркивают в нем социальный и внутриличностный характер.

Социальный конфликт – «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов и сопровождающийся переживанием негативных эмоций по отношению друг к другу» [21, с.87].

Внутриличностный конфликт – «тяжело переживаемое психическое состояние, вызванное затянувшейся борьбой мотивов, влечений, ценностей, отражающих противоречивые связи с социальной средой и задерживающее принятие решения» [21, с.87].

В книге «Психология конфликта» Н.В.Гришина, трактует конфликт как «биполярное явление (противостояние двух начал), проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречий, причем стороны представлены активным субъектом (субъектами)» [63, с.26]

В.М.Лейбин в своей работе «Словарь-справочник по психоанализу», раскрывает содержание понятия конфликт психический (внутренний). Под ним понимается «столкновение разнонаправленных желаний человека, противостояние одной части личности другой, противоречивое отношение индивида к другим людям и самому себе… Конфликт возникает в том случае, если в силу внешних ограничений человеку приходится отказываться от немедленного удовлетворения своих желаний» [134, с.262-263].

Достаточно интересная позиция встречается в работах К.Хорни [204]. Конфликт рассматривается как одна из важных составляющих возникновения невротических расстройств. Глубинный источник конфликта коренится в потере невротиком способности понимать логику и причины собственных желаний и поэтому он просто перестает желать чего-либо, так как его желания направлены в противоположные стороны.

Невротик – в широком смысле, человек, имеющий невротические проявления.

Невроз – (от греч. neuron – жила, нерв), группа «пограничных» функциональных нервно-психических расстройств, проявляющихся в специфических феноменах, при отсутствии психотических явлений [43, с.328].

Невроз – функциональные нарушения нервной системы, которые не сопровождаются грубыми органическими изменениями нервной ткани [42, с.271].

Невроз – душевное расстройство, обусловленное психологическим конфликтом между желаниями человека и невозможностью их удовлетворения в реальной жизни.

Невротический – термин используемый в психоаналитической литературе для описания психически нездорового человека, его отдельных проявлений мышления и поведения, болезненных симптомов и характера в целом [134, с.320].

 

Основы глубинного конфликта составляют коренные противоречия в тех отношениях (курсив мой – С.Д), которые складываются у него с другими людьми и которые в свою очередь имеют ориентацию на людей, от людей и против людей.

Кроме невротического конфликта, К.Хорни говорит о так называемом нормальном конфликте, который может осознаваться человеком, и в котором присутствует необходимость выбора между двумя возможностями, убеждениями или ценностями. Осуществляя выбор человек, тем самым разрешает конфликт.

Согласно Н.В.Гришиной [63], классическая психология предложила несколько вариантов понимания конфликтов:

1. Конфликт – есть явление, природа которого определяется индивидуально-психологическими процессами и факторами.

2. Конфликт – есть явление, возникновение и особенности которого определяются ситуационным контекстом.

3. Конфликт, как явление, обусловленное субъективной интерпретацией происходящего.

Рассмотрев многообразие трактовок понятия конфликт, обратимся к рассмотрению его разновидностей.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия