Студопедия — Проблема развития межличностных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема развития межличностных отношений






 

Межличностные отношения - достаточно многогранный в психологическом плане процесс, предполагающий и проходящий свои драматические периоды и этапы.

Слово развитие означает «процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию; от простого к сложному, от низшего к высшему» [162, с.592]. В другом значении слово развитие предполагает степень сознательности, просвещенности, культурности [162, с.592].

В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев (2000), отмечают, что категория развитие одновременно должна удерживать совмещать в себе три достаточно самостоятельных процесса: становление, формирование и преобразование [184].

Становление – как созревание и рост (соответствует преимущественно естественно-природным структурам).

Формирование – оформление и совершенствование (подходит к социально-культурным структурам).

Преобразование – как саморазвитие и смена основного жизненного вектора (соответствует духовно-практическим структурам).

Применительно к нашей работе, становление – это своего рода «зарождение» отношений, их начало. Формирование же предполагает возможность определения отношений, – ответ на вопрос «Какие они?» (дружеские, деловые, любовные и т.п.). Преобразование отношений, как кардинальное их изменение может стать результатом конфликтов между взаимодействующими людьми.

Рассмотрим динамику развития отношений в рамках трех различных подходов: концепции фильтров в развитии эмоциональных отношений Л.Я.Гозмана, стадии развития отношений В.Н.Куницыной и соавт., концепции интерактивного цикла контакта, используемой в гештальт-терапии.

С точки зрения Л.Я.Гозмана (1987), развитие межличностных отношений представляет собой процесс последовательного преодоления фильтров или барьеров. Переход через барьер позволяет партнерам продвинуться от поверхностного знакомства к более глубоким межличностным отношениям. Каждый барьер соответствует определенному этапу отношений. Глубоких устойчивых отношений могут добиться те люди, которые последовательно преодолели все барьеры.

Л.Я.Гозман (1987), выделяет три основных барьера или препятствия, которые необходимо преодолеть для развития и продолжения эмоциональных отношений [60].

Первый барьер. Он обусловлен закономерностями возникновения аттракции (привлекательности) партнеров друг для друга на начальном этапе развития отношений. На этом этапе партнер, обладающий определенными характеристиками (внешность, склонность к кооперации и т.п.), выступает в качестве стимула и оценивается в зависимости от социальной ценности этих свойств, параметров ситуации взаимодействия, состояния и свойств самого человека. При неблагоприятном сочетании этих переменных аттракция не возникает, общение не продолжается, и отношения дальше не развиваются.

Второй барьер. Он представляет собой требование определенного уровня сходства между собой и партнером. Сходство установок действует и в начальный период знакомства в качестве основания для выбора партнера. но позже это сходство становится более глубоким.

Основной задачей для прохождения первых двух препятствий является обеспечение психологической безопасности, создание комфортной и не тревожной ситуации, гарантирующей определенный уровень принятия партнеров по общению.

Третий барьер. Это ролевое соответствие, имеющее для каждой пары свой, сугубо индивидуальный характер. Преодоление этого барьера возможно посредством включения партнеров по общению в совместную деятельность. Такая возможность обеспечивается сочетанием личностных и поведенческих характеристик, представляющих собой ролевое соответствие.

Безусловно, преодоление барьеров является необходимым условием благоприятности (удовлетворенности, гармоничности), либо наоборот неблагоприятности, дисгармоничности межличностных отношений. Считаем, что когда речь идет о преодолении барьеров возникающих в отношениях между людьми, необходимо рассмотреть их функции и стратегии преодоления.

Барьеры выступают, как преграды, препятствующие удовлетворению потребностей человека, его устремлений. Барьеры фиксируются в психике в эмоционально-чувственной, затем когнитивной форме (знаний, образов, понятий). Р.Х. Шакуров (2001), выделяет следующие функции барьеров: созидательную, тормозящую и подавляющую [210].

Созидательная – включает в себя мобилизацию ресурсов субъекта для преодоления сопротивления среды, мешающего удовлетворению потребностей; регулирование движений (поведения) с учетом характера преодолеваемых преград; развитие – изменение внутренних условий в направлении повышения их функциональных возможностей.

Тормозящая функция – состоит в остановке или угнетении жизнедеятельности человека по удовлетворению его потребностей.

Подавляющая функция – заключается в блокировке удовлетворения важных потребностей и оказании на личность деструктивного, патогенного воздействия.

Таким образом, развитие отношений будет определяться как характером самого барьера, так и функциями, которыми он обладает.

Рассматривая преодоление барьеров, как движущую силу развития отношений, необходимо затронуть проблему их «осознания» именно как барьеров субъектами отношений. На наш взгляд, конструктивное развитие отношений возможно только в том случае, когда оба субъекта осознают наличие барьера и имеют желание их преодолеть. В противном случае - будет нарастание напряженности, конфликтности в отношениях, вплоть до их прекращения.

Следующий подход к развитию отношений представлен в работе В.Н.Куницыной и соавторов [124]. Авторы считают, что межличностные отношения начинаются и прекращаются, (курсив мой - С.Д.) с межличностного события. Под ним понимается «значимое для данного человека изменение в жизни, ключевую роль в котором играет другой человек, с которым они находятся (или находились) в непосредственном контакте» [124, с.242]. Авторы описывают следующие стадии развития отношений: стадия сближения; стадия близости; стадия дифференциации; стадия отдаления; стадия распада.

Стадия сближения, ее основа – поиск и выбор партнера. В качестве факторов межличностной аттракции выступают: внешние данные (пол, возраст, профессия, манера поведения и т.п.); требование определенного сходства между собой и партнером; возможность включения в совместную деятельность. На этой стадии отношения не приобретают характер межличностных. При неблагоприятном сочетании описанных факторов аттракции не возникает и общение не продолжается. Соответственно, отношения не приобретают характер межличностных.

Стадия близости. Ее основа – становление пары. Этот процесс включает в себя следующие фазы: люди начинают чаще встречаться во все более разнообразных ситуациях; ищут общества друг друга; становятся более открытыми друг другу; начинают понимать точку зрения и мировоззрение друг друга; люди начинают чувствовать, что благополучие каждого из них связано с устойчивостью и надежностью их взаимоотношений; отношения начинают рассматриваться не только с точки зрения настоящего, но и будущего. Это уровень близких, доверительных отношений.

Стадия дифференциации. Ее основа – стремление противопоставить слишком большой привязанности свою самостоятельность, иметь свои особые интересы, не совпадающие с интересами партнера, думать больше о реализации своих возможностей, чем о партнерстве. Здесь в межличностных отношениях реализуется потребность в автономии, уникальности, неповторимости субъектов отношений.

Стадия отдаления. Ее основа – проведение границы между «Я» и «Ты», стремление освободиться от партнера, и, в конечном итоге, расстаться с ним. На этой стадии изменяются суждения о поведении друг друга; взаимные оценки партнеров становятся ниже. Крайней степенью отдаления является избегание контактов друг с другом, чувство исчерпанности отношений.

Стадия распада отношений. В основе этой стадии лежит прекращение отношений. В этом процессе выделяют (S.Duck, 1990) четыре стадии: интрапсихическую, диадическую, социальную и фазу отделки.

● интрапсихическая – проявляется тогда, когда человек решает, что он или она не может выносить существующих отношений. Внимание сосредоточено на поведении другого и оценке той степени, до которой это поведение можно выносить, а когда терпению наступает конец, необходим разрыв отношений;

● диадическая – характерны периодически проходящие выяснения отношений между партнерами, экспериментирование со своими отношениями, активный поиск новых форм, склонность к фантазиям о будущем;

● социальная – происходит информирование значимых людей о намерении разорвать отношения с целью заручиться их поддержкой. Между партнерами происходит постоянный переход от ссор к примирениям, актуализируется сомнение и тревога по поводу своего будущего, страх одиночества;

● фаза «отделки». Задача этой фазы – распространение собственной версии распада, самооправдание, реинтерпретация происходящего, с целью создания наиболее благоприятной и нетравмирующей истории эмоциональных отношений с бывшим партнером.

Однако и эта позиция не лишена недостатков. Самый главный из них – почему последней стадией развития отношений является их распад? Если это так, то люди изначально встречаются чтобы расстаться! Но возможен и другой вариант развития – отношения могут стать более гармоничными, более близкими, интимными.

Следующий взгляд на проблему развития отношений имеется в гештальт-подходе [183], где порядок развития отношений называется межличностный цикл опыта. В отличие от описанных выше позиций, здесь описываются стадии межличностного контакта, как единичного акта взаимодействия. Как пишет Е.И.Середа (2006), «такое деление искусственное, но оно дает понимание того, что происходит с отношениями в начале, середине и конце взаимодействия между двумя партнерами» [183, с.35].

Межличностный цикл, включает в себя: осознавание, действие, контакт, разрешение – завершение и выход из контакта. Стадии межличностного цикла логически и по смыслу последовательно сменяют друг друга. При этом, каждая стадия содержит в себе элементы всех других стадий.

Стадия осознавания - переход одного человека к системе людей – паре (группе). Это начало отношений между партнерами, предполагающее взаимодействие между ними, которое возможно в том случае, когда говорящий человек выражает вслух то, что очевидно для него, но, возможно, неочевидно для других. При этом слушающему необходимо приложить усилия, сконцентрировать свое внимание, чтобы не просто услышать другого человека, но и разобраться в его переживаниях. Результатом осознавания выступает совместный интерес, потребность или желание, которые стремятся удовлетворить субъекты отношений.

Если осознавание происходит редко и носит эпизодический характер, то контакт будет поверхностным или эпизодичным. Это означает, что субъекты отношений будут постоянно обсуждать одни и те же проблемы, сталкиваться с одними и теми же трудностями.

Стадия действия (энергии). Желания и намеренья субъектов отношений проявляются наиболее ясно. На этой стадии формируется целостный образ совместного действия. Внимание и энергия партнеров концентрируются на этом образе, а другие, менее значимые для них в данный момент интересы или желания растворяются. На этой стадии необходимы восприимчивость, интерес к предложениям, умение давать и брать поддержку, гибко переходить от серьезности к легкости во взаимодействии друг с другом.

Стадия контакта. Контакт – «осознавание различий («нового» или «непохожего») на границе между внутренним и внешним миром, характеризующийся энергией (возбуждением), усилением участия, внимания к тому, что проходит через границу, и отклонением от того, что неприемлемо» [183, с.84]. Контакт дает субъектам отношений ощущение взаимности, удовлетворенности, способствует их взаимопониманию. Партнеры осуществляют задуманное, реализуют свои желания и выполняют достигнутые соглашения.

На стадии контакта отношения либо укрепляются и углубляются, если реализуются совместные интересы и желания, либо расшатываются и сворачиваются, если совместные интересы не удовлетворяются.

Стадия разрешения-завершения. Субъекты отношений обсуждают то, что произошло с ними, выражают свои переживания, обобщают и закрепляют полученный опыт. Чем сильнее чувства, интерес и желания, тем больше времени требуется для этой стадии. Этот этап позволяет сохранить минимум энергии, необходимый отношениям для дальнейшего развития. Если завершение контакта происходит успешно, субъекты отношений могут спокойно отдалиться друг от друга, прежде чем возникнут новые ощущения и новое осознавание. При таком отдалении у них сохраняется интерес и симпатия друг к другу.

Если завершение контакта проходит неуспешно – партнеры либо отрицают, либо обесценивают полученный опыт, тогда они не могут его использовать. Результатом является либо невозможность отдаления друг от друга, либо, отдаляясь, продолжают думать о том, что случилось. Незавершение цикла контакта затрудняет дальнейшее развитие отношений и даже может привести к их разрыву.

Стадия выхода. Это окончание интерактивного цикла. «У любого человека должна быть возможность не только контактировать с людьми, но и выходить из этого контакта – сначала чувствовать близость, а затем «выходить» из нее» [183, с.88]. Выход дает возможность провести четкие личностные границы, удерживая дистанцию между субъектами отношений для того, чтобы каждый имел возможность почувствовать себя отдельной, автономной личностью.

Успешное прохождение описанных стадий приводит к зрелым отношениям, для которых свойственно следующее.

1. Психологические границы субъектов отношений становятся четкими и проницаемыми. Вследствие этого возможен их хороший и свободный контакт.

2. Субъекты отношений примиряются с тем, что они отличаются друг от друга, начинают уважать это, поддерживая открытое выражение своих чувств и мыслей.

3. Субъекты отношений могут распознавать препятствия в процессе развития своих отношений.

4. Субъекты отношений получают навык поддержки друг друга, проявляя взаимный интерес к чувствам и взглядам друг друга, учатся разрешать затруднительные ситуации.

Подводя итог сказанному, отметим, что процессуальный план рассмотрения межличностных отношений необходимо рассматривать сквозь призму кризисной теории развития личности (В.А.Ананьев, 1999), согласно которой развитие межличностных отношений может идти двумя путями.

Первый – опирается на аналоговые изменения, с постепенным, плавным, медленным или быстрым переходом с одного уровня на другой (по принципу реостата – изменения вдоль континуума).

Второй вариант развития межличностных отношений представляет собой дискретный путь; развитие связано с возникающими в отношениях между людьми кризисами и конфликтами.

Соответственно, развитие межличностных отношений предполагает наличие нормативных и ненормативных кризисов, особенности преодоления которых, будут определять их характер.

Как указывает В.А.Ананьев (1999), примерами нормативных кризисов могут быть семейные кризисы, как-то: добрачный период, вступление в брак, беременность, рождение ребенка, уход взрослого ребенка из семьи, уход одного из супругов из семьи (развод или смерть одного из супругов) [15]. Такая нормативность заключается в том, что эти события происходят обычно (но как показывает жизненный опыт, не всегда), в определенном возрасте и имеют определенное содержание. К ненормативным кризисам относятся особые события, нетипичные, индивидуальные, непредсказуемые которые также влияют, на развитие (характер) межличностных отношений между людьми.

Отношения между людьми реализуются в контексте взаимодействий между ними, описанию особенностей которых речь пойдет в следующей части учебного пособия.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия