Студопедия — Философский взгляд на отношения человека к человеку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философский взгляд на отношения человека к человеку






Проблема человека и его существования в мире на протяжении веков волновала многих мыслителей, начиная с античности и по настоящее время. Для философии свойственен комплексный взгляд на человека и его взаимоотношений с другими людьми и миром в целом.

В философском плане наиболее полно эта проблема поднималась в философии жизни, в трудах таких мыслителей как С. Кьеркегор, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, а также наиболее видными её представителями такими как В. Дильтей, А.Бергсон, О. Шпенглер, Э. Шпрангер, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев, Л. Шестов и др. С этим направлением близки позиции Ф. Брентано, Э. Гуссерля, Г. Риккерта и др.

Г. Риккерт считает, что задачей философии жизни является создание «учения о жизни, которое, возникая из переживаний, облекалось бы в действительно жизненную форму и могло бы служить живому человеку» [174, с.210]. При этом главным измерением жизни является наличие смысла и мера ее осмысленности.

Рассматривая вопрос об отношениях человека с миром, в том числе и другими людьми, С.Кьеркегор отмечал, что жизнь человека, его бытие в мире наполнено переживаниями страха, отчаянья, вины и греховности. Эти переживания отражают и фиксируют внутренние противоречия человеческой натуры, которые невозможно выразить в традиционной «объективной форме», для этого автор вводит понятие экзистенция. Жизнь человека – это переживание этих противоречий, которым и обусловлено его отношение к окружающему.

С.Кьеркегор следующим образом описывает стадии существования человека в мире: эстетическую, этическую и религиозную, каждая из которых имеет свою специфику отношений человека с другим людьми и миром в целом.

Эстетическая стадия развития человека. Здесь человек стремится к наслаждениям, охвачен страстями. Охваченный желанием «остановить мгновение», такой человек захлестнут переживанием каждой минуты своей жизни. Это позиция большинства, строящаяся на принципе: «срывай день». Стремление постоянно искать чувственного наслаждения разлагает изнутри эстетического человека, который становится пленником своих собственных устремлений. Неизбежно наступает пресыщение, внутренний раскол в личности между тем, что идет «от жизни» и тем, что идет от искусства, культуры и, в особенности, от философии. Результатом является ощущение бессмысленности существования, сопровождающееся отчаяньем. Эстетическим началом может быть названо то, благодаря чему человек является непосредственно тем, что он есть [126].

Таким образом, можно предположить, что на этой стадии отношения человека обусловлены его гедонистической ориентацией, обусловлены контекстом настоящего, из которого он хочет, стремиться получить максимум удовольствия или минимизации страдания.

Этическая стадия развития человека основана на осознании субъектом ответственности и долга перед другим человеком и перед человечеством в целом. На этой стадии человек культивирует в себе постоянство в соблюдении долга. Основным становится требование стать и быть самим собой. Такой человек способен думать и заботиться о будущем, он пытается двигаться к вере и Богу через отчаяние. Это тотальное отчаяние личности, соединенное в своих лучших проявлениях с мужеством и моральной ответственностью. Этик также непременно обладает пороком – гордыней, которая определяет его ставку исключительно на собственные силы. Его порыв направлен на достижение лучшего будущего [126].

Полагаем, что на этой стадии отношения человека обусловлены его эгоцентрической позицией, прагматической ориентацией, благодаря которым отношения ориентированы только на будущее.

Религиозная стадия. Для нее характерно переживание «абсолютного отчаянья». Именно прохождение через абсолютное отчаянье может дать человеку ощущение подлинности бытия. Только сознание собственной виновности и слабости перед Богом открывает человеку путь к истинной духовности и нравственности. Однако смирение перед Богом не означает отказа от отстаивания достоинства и свободы выбора личности. Отношения с миром, в том числе и социальным, обусловлены духовными переживаниями человека.

Описанное выше, позволяет сказать следующее. Прохождение каждой из описанных стадий предполагает «свои» особенности отношений человека с другими людьми, опосредующим звеном которых является субъективное переживание человека, его рефлексия на себя, свою жизнь и свое существование в мире в целом.

Виднейший философ и психиатр - К.Ясперс - писал, что есть два способа существования человека:

Первый – «существование в мире», или жизнь в толпе, следование общепринятым стандартам, ценностям, массовой моде. Это избавляет человека от необходимости самостоятельно принимать решения и нести индивидуальную ответственность за них. Такое существование может прекратиться только благодаря переживанию «пограничных ситуаций» - ситуаций сильного эмоционального потрясения.

Второй – «существование вне толпы», которое возможно только благодаря переживанию пограничных ситуаций. В них наличное бытие отдельного человека, терпя крушение, одновременно пробуждается к экзистенции [233]. Одна из таких – осознание роли случая в собственной жизни и обнаружение того, насколько его жизнь не принадлежит ему самому. Другая ситуация – переживания, связанные с борьбой, конкуренцией и соперничеством с другими людьми, вместо того, чтобы выстраивать доверительные отношения, а также чувство вины за то, кем мы могли бы стать, но не стали.

Согласно К.Ясперсу смысл человеческого существования открывается для человека либо в пограничных ситуациях, либо в подлинной коммуникации с другими людьми. Именно отношения с другими людьми придают смысл жизни человека. Он придавал большое значение близости, дружбе, доверию в отношениях. Человек находит в мире другого человека как единственную действительность, с которой он может объединиться в понимании и доверии, находя путь к истине [233].

Именно благодаря пограничным ситуациям, осуществляется переосмысление человеком своих отношений с миром, своей роли, а также роли других людей и отношений с ними в своей жизни.

Одним из ключевых понятий у К.Ясперса выступает такое понятие как универсальная коммуникация, являющаяся условием максимального прояснения самосознания в беседе с другим человеком. Подлинная коммуникация предполагает доверительные отношения, требующие открытости своего собственного внутреннего мира каждого партнера.

Идеи, созвучные с воззрениями С.Кьекрегора и К.Ясперса находим в работах Ф.Ницше. Одно из центральных мест в них так же отдано проблемам человека и его существования в мире других людей.

Ф. Ницше указывал на то, что в диалоге между людьми, (курсив мой – С.Д.) существует лишь одно единственное преломление лучей мысли – это преломление создает собеседник, как зеркало, в котором мы хотим снова увидеть наши мысли в возможно лучшей форме [158]. В работах автора можно найти и такое утверждение: – чувствовать, что другой страдает, - этому надо учиться, и этому никогда нельзя научиться вполне [158].

Наиболее полно и, на наш взгляд, психологично рассмотрены понятия жизнь со всеми отношениями в трудах немецкого философа, психолога и историка культуры – Вильгельма Дильтея.

Жизнь – это взаимодействие, существующее между личностями в определенных внешних условиях, постигаемое независимо от изменений места и времени. В.Дильтей указывал на то, что для понимания жизни исходной является антропологическая рефлексия. Поскольку взгляд на собственную жизнь связан с рассмотрением жизни других лиц, а переживание и понимание собственной самости – с пониманием других людей и постижением жизни человечества, постольку возникают обобщения, в которых по-новому выражены ценность, смысл и цель жизни.

В.Дильтей предложил применять в педагогике и понимающей психологии триаду «переживание – выражение – понимание» (вместо общепризнанной ранее дидактической триады «созерцание-мышление-действие»).

Всякое переживание выражает себя, а любое выражение есть выражение переживания.

Выражение – это объективизация творческого действия, в основе которого лежит переживание.

Понимание – творческое действие, которое может быть объективировано в качестве нового выражения; это процесс, в котором индивиды распознают себя в других индивидах, выступающий как особое длительное, целостное душевно-духовное переживание. Понимание выступает главным во всей триаде – «переживание-выражение-понимание».

Если предложенную В.Дильтеем триаду применять относительно межличностных отношений (отношений человека с другими людьми), то она будет выглядеть следующим образом: переживание – понимание – выражение.

Суть в том, что субъект переживает свои реальные (воспринимаемые) и желаемые отношения, что сопровождается изменениями в его психическом состоянии, настроении и чувственном тоне самих отношений. Благодаря пониманию, субъект способен осознать себя и своего партнера, свою роль и ответственность в отношениях и, при необходимости, принять меры по их изменению в желаемую для себя и партнера сторону. Выражение – это проявление, реализация отношений, обусловленное переживанием и пониманием. Оно проявляется в стилях межличностного взаимодействия, в характере обращения людей друг к другу и друг с другом, в их реакциях и действиях относительно друг друга.

Проблема отношения человека к человеку поднималась в работах одного из виднейших русских философов – Н.А.Бердяева.

Н.А. Бердяев указывал на то, что реализация личности предполагает видение других личностей, что в свою очередь априори предполагает определенное отношение к другому человеку. Личность предполагает различение, установку разности друг друга. «Личность исчезает в беспредельности самоутверждения, в нежелании знать другого и трансцендировать к высшему» [33, с.452]. «Эгоцентризм означает двойное рабство человека – рабство у самого себя, у своей затверделой самости и рабство у мира, превращенного исключительно в объект, извне принуждающий» [33, с.462].

Идея отношения человека к человеку созвучная с взглядами Н.А.Бердяева, имеется в концепции персонализации А.В.Петровского, который отмечал, что личность выступает как идеальная представленность индивида в других людях, как его «инобытие» в них. Сущность этой идеальной представленности, этих «вкладов», заключается в тех реальных смыслообразованиях, действенных изменениях интеллектуальной и аффективно-потребностной сферы личности другого человека, которые производят деятельность субъекта и его участие в совместной деятельности. Инобытие индивида в других людях – это не статический отпечаток, - это активный процесс, своего рода продолжение себя в Другом [164].

Считаем, что персонализация одной личности в другой, невозможна без определенного отношения друг к другу. Благодаря которым один субъект «впускает» другого в свой внутренний мир, разделяя его взгляды, ценности, интересы, установки и т.п.

Для полноты нашего анализа проблемы существования человека и его отношений с другими людьми, обратимся к работам французского философа Анри Бергсона, одного из основоположников гуманитарно-антропологического направления западной философии.

Постижение мира у А.Бергсона происходит с помощью двух типов соотнесения себя с реальностью: интуитивно-инстинктивное постижение и рационально-интеллектуальное постижение.

Интуитивно-инстинктивное постижение основано на сочувствии и симпатии. Эти два процесса дают человеку способность к эстетическому типу восприятия, посредством которого он может проникнуть в «сокровенные» глубины внутреннего мира и жизни в целом.

Рационально-интеллектуальное постижение. Отношения с миром, в том числе и социальным (с другими людьми) строятся на основе рационального постижения окружающего. При этом теряется сущность жизни, то, что отличает события жизни от происходящего в мире, неодушевленной материи, – творчество и свобода человека.

Таким образом, благодаря интуитивно-инстинктивному познанию, субъект получает возможность чувствовать своего партнера. Здесь на первый план выходит эмоционально-чувственная сторона отношений и общения между людьми. Второй путь – рационально-интеллектуальный, позволяет оценить, взглянуть на отношения с людьми, на их характер отвлеченно (без эмоций), что дает возможность, насколько это в принципе дано человеку, объективно взглянуть на свои отношения с другими людьми, понять и осознать их.

Проблема отношений человека освещается также в трудах таких философов, как Э.Гуссерль, М.Хайдеггер, А.Камю, Ж.-П.Сартр и др.

Как указывал Э.Гуссерль «мир другого» (человека) – это своеобразный интенциональный объект, которому адресованы чувства партнера. «Другой» - это условие нашего собственного существования, возможность познать самого себя и одновременно - возможность выйти за переделы своего существования, принять свое «бытие – для - другого» и через него - себя «как абсолютную ценность», стать целостной личностью и обрести смысл существования [66].

А.Камю (1990), писал, что «все, что освещает мир и делает его сносным, - привычное ощущение наших связей с ним, точнее, наших связей с людьми» [105, с.374]. «Фундаментальные человеческие взаимоотношения – это отношения чисто престижные, постоянная борьба за признание друг друга, борьба не на жизнь, а на смерть» [105, с.225]. Эта борьба приводит к попыткам сблизиться друг с другом, является способом изменить действительность, открыть для людей «общение и сопричастность» друг другу, сохранить уважение к человеку.

Люди нуждаются друг в друге, испытывают ответственность друг перед другом. Тем не менее, отношения между людьми предполагают напряженность, конфронтацию и конфликты, разрешение и преодоление которых, позволяет глубже узнать своего партнера и самого себя.

М.Хайдеггер (1997) писал о таких модусах отношений с людьми, как дистанция, заботливость, страх и открытость. Человек постоянно заботиться об отличиях от других: либо чтобы их сгладить, либо чтобы «относительно них подтянуться». «Быть друг за-, против-, без друга, проходить мимо друг друга – суть возможные способы заботливости» [201, с.122]. Причем забота может проявляться как в зависимом поведении, растворении своей индивидуальности в другом – совместное бытование, а также как способ завоевания свободы другим человеком, принятие на себя ответственности за себя, за свое существование и свои отношения. «Заботливое размыкание другого» всегда связано с собственной откровенностью и открытостью» [201, с.124]. Можно предположить, что характер такой заботы определять как дистанцию в отношениях между людьми, так и источником конфликтов между ними.

В межличностных отношениях отчетливо проявляется описанный М.Хайдеггером модус бытия-для-другого как неотъемлемая часть подлинного человеческого существования.

В работах Ж.-П.Сартра (1993), Другой – представляет собой структуру моего собственного «Я», а не отдельное бытие. Другой (партнер) трансформирует мой мир и трансформирует меня самого. Поэтому конфликт есть первоначальный смысл отношения для-другого (курсив мой – С.Д.). В этом отношении Ж.-П.Сартр определял понимание Другого как «способ переживать, в борьбе или в согласии, конкретное человеческое отношение, связывающее нас с ним» [180, с.192]. Суть отношения заключается во вбирании в себя этого другого, для того, чтобы обрести самого себя, развернуть свои возможности, понять себя и Другого.

Обобщая описанное, отметим, что представители философии жизни и экзистенциализма, считают, что именно отношения с другими людьми придают основной смысл человеческому существованию, дают возможность для полноценного функционирования и развития личности, для реализации своего уникального внутреннего мира. Идеи философов оказали огромное влияние на становление и развитие психологии отношений и гуманистической психологии.

В следующей части пособия рассмотрим различные точки зрения, дефиниции понятии межличностные отношения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия