Студопедия — Краткое теоретическое обоснование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткое теоретическое обоснование






Работа 1 Рентгеноструктурный анализ

1..

 

 

 

Спектральный анализ — это физический метод анализа химического сплава вещества, основанный на исследовании спектров излучения или поглощения атомов или молекул.

Спектральный анализ, основанный на использовании оптических спектров излучения атомов и ионов, называют эмиссионным спектральным анализом. Эмиссионные линейчатые спектры, которые излучаются атомами и ионами, не зависят от того, в какие химические соединения входят эти атомы и ионы. Поэтому эти спектры используются для определения химических элементов, которые входят в состав анализируемого образца. Возбуждение спектров излучения, или эмиссионных спектров происходит при сжигании определенного количества исследуемого вещества (пробы) в электрической дуге, искре или другим соответствующим способом. При этом проба выпаривается, молекулярные соединения обычно диссоциируют на атомы, которые возбуждаются и дают свечение.

В методическом плане общая задача обычно подразделяется на две самостоятельные аналитические задачи: качественный спектральный анализ, цель которого — установить, какие химические элементы входят в состав исследуемого вещества, и количественный спектральный анализ, где устанавливается, в каком количестве тот или иной химический элемент входит в состав исследуемой пробы. При решении обоих этих задач используется одно и то же оборудование для возбуждения и регистрации спектров.

Экспериментальная установка для спектроаналитических исследований складывается из трех основных частей: источника возбуждения спектра, спектрального прибора и регистрирующей части.

Исследуемое вещество тем или иным способом переводится в парообразное состояние, и возбуждается свечение его паров. Излучение направляется в спектральный прибор, который пространственно диспергирует луч на его монохроматические компоненты и располагает их в упорядоченную картину по длинам волн. Спектр исследуемого вещества регистрируется визуально, фотографически или средствами фотоэлектрической регистрации. Фотопластинка, на которой сфотографирован спектр, или запись, которая получилась с помощью регистрируемого приспособления, называется спектрограммой.

Атомный спектральный анализ имеет ряд преимуществ перед другими промышленными методами определения химического состава материала. Спектральный анализ отличается высокой чувствительностью. С его помощью можно определить отдельные химические элементы в количестве миллионных долей миллиграмма. Для анализа спектральными методами достаточно небольшого количества вещества, что позволяет проводить анализ готовой продукции, используя ее в дальнейшем по назначению. При анализе пробы по ее спектру испускания удается одновременно определить почти все химические элементы в различных твердых, жидких и газообразных объектах. Длительность спектрального анализа при использовании современного отечественного оборудования составляет всего несколько минут. По своей точности спектральный анализ превосходит химический при определении малых концентраций вещества и несколько уступает ему при определении больших концентраций.

Спектры испускания (эмиссионные спектры) могут быть получены от любых самостоятельно светящихся источников света. Эмиссионные спектры зависят от агрегатного состояния вещества. Нить лампы накаливания, расплавленный металл испускают сплошной спектр. В газообразном состоянии (например, в пламени) молекулярные соединения вещества излучают спектры в виде более или менее широких полос. Спектры атомных паров характеризуются наличием многочисленных очень узких линий различной яркости (линейчатые спектры). Атомные спектры являются одной из самых фундаментальных характеристик химического элемента. Каждый химический элемент периодической системы Менделеева имеет спектр, отличный от спектров других элементов. По спектрам можно безошибочно отличать друг от друга химические элементы. Наличие в спектре анализируемого вещества спектральных линий какого-либо элемента свидетельствует о присутствии данного элемента в исследуемой пробе.

Спектральный анализ основан на установлении наличия в спектре анализируемой пробы спектральных линий тех или иных химических элементов (качественный анализ) и измерении интенсивности спектральных линий для установления количественного содержания этих элементов в анализируемом образце (количественный анализ).

Для проведения спектрального анализа необходимы такие источники света, которые способны возбуждать атомы, т. е. сообщать им энергию, достаточную для получения атомных спектров. Источниками света могут быть: пламя, электрические разряды. Наибольшее применение в практике спектрального анализа нашли электрические источники света — дуговые и искровые разряды. При их использовании исследуемое вещество наносится на электроды или является одним из электродов. Способы регистрации спектров различны и зависят от длины световой волны. В видимой области спектры можно непосредственно наблюдать глазом. В области более коротких и более длинных волн их можно обнаружить с помощью фотопластинки, фотоэлементов, диодных линеек и другими средствами. По способу регистрации спектров методы спектрального анализа разделяются на визуальные, фотографические, фотоэлектрические. При визуальных методах спектрального анализа приемником излучения спектральных линий является глаз наблюдателя. Для получения и наблюдения спектров используются различные типы стилоскопов и стилометров. Для фотографической регистрации спектра используются различные типы спектрографов. Принципиальное их отличие от стилоскопов состоит в том, что окуляр для визуального наблюдения спектров заменяется камерой для их фотографирования.

Применение фотографических материалов позволяет проникнуть в область ультрафиолетовых лучей. Спектрографы, предназначенные для фотографирования в этой области, должны иметь кварцевую оптику. Стеклянные же оптические детали применяются в спектрографах, предназначенных для видимой области спектра.

Качественный спектральный анализ позволяет установить, какие химические элементы входят в состав исследуемого вещества. Преимущества качественного спектрографического анализа заключается в его документальности, в возможности проверки и уточнения получаемых результатов.

В зависимости от характера пробы используются различные приемы введения ее в разряд. При анализе металлов и сплавов в качестве электродов берутся монолитные образцы любой формы. Порошки и растворы подаются в разряд из кратера угольного электрода вдуванием.

Количественный спектральный анализ основан на закономерной связи интенсивности спектральных линий с концентрацией соответствующих элементов. Эта связь найдена опытным путем и имеет вид:

или ,

где J — интенсивность спектральной линии, с — концентрация элемента в пробе, а, b — некоторые коэффициенты.

Интенсивность линий зависит от ряда причин (от количества вещества, поступающего в разрядный промежуток; от условий возбуждения спектральных линий в облаке разряда). Создать строго одинаковое поступление вещества в разряд и неизменные условия возбуждения атомов не удается. Поэтому в практике спектрального анализа концентрацию элемента в пробе находят по отношению интенсивностей двух спектральных линий. Для этого, кроме линии определяемого элемента, выбирают линию другого элемента, входящего в состав анализируемой пробы в известном количестве (или во все пробы этот элемент вводится в определенном количестве). Обычно для сравнения используют спектральные линии элемента основы. Для выполнения количественного анализа необходимы эталонные образцы с известными концентрациями определяемых элементов. При одинаковых условиях фотографируют спектры эталонов и анализируемых проб. Зная концентрацию определяемого элемента в эталонах и найдя для них отношение интенсивностей аналитической пары линий, строят градуировочный график. По оси абсцисс наносят логарифмы концентраций, а по оси ординат — логарифмы отношений интенсивностей. Полученные точки соединяются прямой. Пользуясь градуировочным графиком, по измеренному отношению интенсивностей аналитической пары линий для исследуемого образца можно установить количественное содержание определяемого элемента. Для построения градуировочного графика необходимо, по крайней мере, три эталона. Метод трех эталонов является основным и наиболее простым методом количественного спектрального анализа.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия