Студопедия — Гражданское общество: история и современность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданское общество: история и современность






Только ленивый не употребляет сегодня понятие «гражданское общество». Однако содержание этого привлекательно звучащего выражения мало кто понимает.

Словосочетание «гражданское общество» условно. Не может существовать не гражданское государственно-организованное общество.

Сегодня под термином «гражданское общество» понимается общество, находящееся на высокой ступени развития, отвечающее ряду выработанных историческим опытом критериев.

История государственно-организованного общества делится на две эпохи: эпоху кастово-сословных обществ, основанных на правовом неравенстве, и эпоху становления и развития гражданского общества, основанного на юридическом равенстве.

Для первой эпохи характерны:

- иерархическое строение общества, многослойность права;

- формирование государственного аппарата из представителей привилегированного сословия;

- полное поглощение общества государством.

Становление и развитие гражданского общества проходит ряд этапов.

1-й этап. Отдельные элементы гражданского общества эпизодически имели место в некоторых странах античного мира, где развитие ремесел и торговли породили товарно-денежные отношения, получили закрепление в ряде институтов частного права. Однако экономические, идеологические и политические предпосылки гражданского общества начали складываться в XVI–XVII вв. Этому способствовали:

- развитие промышленности и торговли;

- углубление разделения труда, специализация;

- развитие товарно-денежных отношений;

- переворот в общественной идеологии;

- развитие культуры и искусств;

- распространение буржуазной протестантской этики;

- оформление в теорию естественного права основных общих идей, связанных с представлением о гражданском обществе как о социально-политическом идеале.

2-й этап. В период с конца XVII до конца XIX в. в наиболее развитых странах сформировались основы гражданского общества в виде первоначального капитализма, основанного на всеобщем юридическом равенстве и частном предпринимательстве.

3-й этап. В ХХ в. началась социализация гражданского общества. Длительное время государство и общество рассматривались как одно целое. Сама идея, подразумевающая существование гражданского общества, прослеживается в работах Аристотеля, Платона, Цицерона. Дальнейшее развитие она получила в канун и с началом буржуазных революций в Европе в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.

Под гражданским обществом стали понимать особую сферу отношений, главным образом имущественных, рыночных, семейных, нравственных, которые должны были находиться в известной независимости от государства. Здесь имелась в виду обособленная социальная среда свободного предпринимательства, инициативы, предприимчивости, где государство должно было выполнять лишь роль арбитра.

Философское обоснование идеи гражданского общества пытались дать Г. Гегель и И. Кант. Однако в их представлении идеи гражданского общества переплетались с основными признаками правового государства, что вполне оправданно. Они противопоставляли гражданское общество дикости, неразвитости, нецивилизованности. Главным элементом их учения выступает человек – его роль, функции, положение в обществе и государстве. По Гегелю отдельная личность является для самой себя целью. Её деятельность направлена, прежде всего, на удовлетворение собственных потребностей. В то же время личность может удовлетворять свои запросы не иначе, как находясь в определенных взаимоотношениях с другими людьми. «В гражданском обществе – каждый для себя цель, все другие для него ничто. Но без отношения с другими он не может достигнуть всего объема своих целей[12]».

Таким образом, вопрос о гражданском обществе был исторически поставлен как вопрос о наиболее разумной и целесообразной организации межличностных отношений, о новом этапе цивилизации. Однако, здесь нельзя забегать вперед, как это имело место с «новым мышлением».

Главный лейтмотив гражданского общества – собственность и отказ государства от претензий на роль единственного регулятора общественных отношений. Собственность выступает главной предпосылкой свободы личности и всего общества. Важно только, чтобы класс собственников формировался в процессе нормального цивилизованного развития, а не криминальным путем, как в России.

Либерализация экономических отношений не должна означать полный уход государства с экономического поля. Государство должно осуществлять экономическое регулирование, уравновешивать баланс интересов между конкурирующими субъектами.

Сущность гражданского общества состоит в том, что оно объединяет и выражает, прежде всего, интересы граждан, а не волю правящей элиты. Противоречия между государством и гражданским обществом являются стимулом общественного развития. В то же время между ними не должно быть антагонизмов. Государство в идеале призвано выступать доверенным представителем общества.

Гражданское общество опосредовано:

- рыночными отношениями, экономической свободой, многообразием форм собственности;

- легитимностью и демократическим характером государственной власти;

- социальной и юридической защищенностью личности;

- политическим идеологическим плюрализмом;

- реальным обеспечением прав, свобод и законных интересов личности;

- невмешательством государства в частную жизнь;

- национальным и социальным согласием;

- эффективной социальной политикой государства;

- личностью;

- семьей;

- собственностью и предпринимательством;

- социальными группами;

- частной жизнью граждан и её гарантиями;

- институтами демократии;

- общественными объединениями;

- независимым правосудием;

- системой воспитания и образования;

- относительно свободными СМИ;

- негосударственными социально-экономическими отношениями.

Главным условием существования гражданского общества является наличие правового государства. Раздельное существование гражданского общества и правового государства немыслимо.

Роль государства в данном случае заключается в том, чтобы охранять правопорядок, создавать благоприятные условия для беспрепятственной деятельности индивидов и их коллективов, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости.

Гражданское общество – это совокупность внегосударственных и внеполитических отношений, образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов-собственников и их объединений.






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия