Студопедия — Особенности ОСУ различных видов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности ОСУ различных видов






Первый сформулировал концепцию ОСУ Макс Вебер. Согласно этой концепции он считал, что бывают линейные и функциональные ОСУ. В линейной ОСУ разделение системы управления на составляющие части осуществляется по так называемому «шахтному» принципу. По каждой функциональной подсистеме (исследования, производство, сбыт, финансы, персонал) формируется иерархия служб («шахта»), которые пронизывают всю организацию сверху донизу. Данная ОСУ используется в среднем и малом бизнесе. Линейную ОСУ можно представить следующим образом (рис. 8.1.).

 

Рис. 8.1. Линейная ОСУ

 

Достоинства:

1. Четкая система взаимосвязи.

2. Ярко выраженная ответственность.

3. Быстрота выполнения приказов.

Недостатки:

1. Отсутствие звеньев по подготовке решений.

2. Перегрузка верхнего уровня управления.

3. Тенденция к затягиванию решения вопросов на уровне соседних подразделений.

Функциональная ОСУ работает на однопродуктовых предприятиях с массовым или крупносерийным производством, на которых реализуются длительные инновационные проекты.

Функциональную ОСУ можно представить в следующем виде (рис. 8.2.).

Достоинства функциональной ОСУ:

1. Высокий уровень компетентности функциональных руководителей.

2. Освобождение линейных руководителей от решения специальных вопросов и сосредоточение их на оперативном управлении.

3. Координация деятельности функциональных подразделений.

4. Исключение необходимости в наличии специалистов широкого профиля.

 

Рис. 8.2. Функциональная ОСУ

 

К недостаткам функциональной ОСУ относится:

1. Длительная процедура принятия управленческих решений.

2. Снижение ответственности исполнителей, получающих указания от различных функциональных руководителей.

3. Дублирование получаемых исполнителем указаний от функциональных руководителей.

В организациях, решающих более сложные задачи, обычно используют линейно-функциональную ОСУ.

Она обеспечивает разделение управленческого труда, при этом линейные руководители призваны командовать, а функциональные руководители консультировать, то есть помогать в реализации конкретных управленческих задач.

Линейные руководители действуют через приказы, распоряжения, а функциональные – работают через рекомендации.

По мере усложнения технологии производства происходило совершенствование линейно-функциональной ОСУ.

Линейно-функциональную ОСУ можно представить в виде (рис. 8.3).

 

Рис. 8.3. Линейно-функциональная ОСУ

 

Сплошная стрелка – линейное управление через приказы;

Пунктирная стрелка – функциональное управление через рекомендации.

Достоинства:

1. Освобождение линейных руководителей от решения сложных задач, требующих специализированных знаний.

2. Привлечение к управлению специалистов различного профиля.

3. Более гибкая подготовка решений.

Недостатки:

1. Недостаточная ответственность функциональных руководителей и порой их слабое взаимодействие.

2. Тенденция к чрезмерной централизации управления.

Развитие стратегии управления по видам выпускаемых товаров (услуг) с делегированием высшим руководством полномочий управления на соответствующие горизонтальные уровни привело к появлению дивизиональной ОСУ.

Сочетание централизованного планирования и децентрализованной деятельности произведенных подразделений способствует образованию дивизиональных организаций.

Дивизиональная ОСУ организации вырастает из принципа создания управления на основе выделения соответствующих департаментов. В них за основу берется какой-то конечный результат, товар, потребитель или рынок, поэтому данная схема широко используется в условиях выпуска товаров разного назначения (автомобили и холодильники и т.п.), или в транснациональных компаниях, где территориальная разобщенность вынуждает выделять отделения компании в данной стране в автономные.

Дивизиональная ОСУ так же широко используется в построении государственного аппарата и общественных организаций.

Дивизиональная ОСУ имеет большие преимущества в различных отраслях промышленности в особенности, она эффективна там, где производство слабо подвержено колебаниям рыночной конъюнктуры и мало зависит от технологических нововведений, так как в данной ОСУ в основе взаимодействия с внешней средой лежит механический подход. В целом дивизиональная ОСУ в построении организации позволяет последней продолжать свой рост и эффективно осуществлять управление разными видами деятельности и на разных рынках. Руководители производственных отделений в рамках закрепленного за ними продукта или территории координирует деятельность не только по «линии», но и по «функциям» и развивает тем самым в себе требуемые качества общего руководства. Пример дивизиональной ОСУ представлен на рис. 8.4.

Достоинства дивизиональной ОСУ:

1. Возникновение здоровой конкуренции между подразделениями, выпускающими различные товары (услуги).

2. Улучшение координации работ в подразделениях вследствие подчиненности одному руководителю.

Недостатки дивизиональной ОСУ:

1. Увеличение затрат на управление из-за дублирования функций в различных подразделениях.

В известной мере недостатки дивизиональной ОСУ удалось на практике устранить с переходом к организациям, построенным с включением таких элементов матричной схемы как: управление по проекту, создание временных целевых групп.

 

Рис. 8.4. Дивизиональная ОСУ

 

Матричная ОСУ построена по принципу двойного подчинения исполнителей. С одной стороны это подчинение непосредственному функциональному руководителю, с другой стороны это подчинение руководителю проекта (целевой программы). Руководитель проекта опирается в своей деятельности на сотрудников проектной группы и работников функциональных служб, которые подчиняются ему временно.

Такой подход к управлению обеспечивает четкое разделение управленческой и профессиональной ответственности за выполнение поставленной задачи. Матричная ОСУ требует перехода к органическому подходу, обеспечивающему большие возможности или проектирование горизонтальных, неформальных и косвенных связей. По матричной ОСУ обычно работают отдельные подразделения организации, которые заняты решением сложных инновационных проблем.

Матричную ОСУ можно представить следующим образом (рис. 8.5).

 

 


Рис. 8.5. Матричная ОСУ

       
   


Матричной ОСУ присущи определенные проблемы (табл. 8.1.). Эти проблемы возникают при разбалансировке двух начал матричной ОСУ: функциональной и продуктовой.

Таблица 8.1. Проблемы, возникающие в организациях с матричной ОСУ, причины и пути их устранения.

Проблемы Причины и пути их устранения
1. Тенденция к анархии Нечетко распределены права и ответственность между двумя частями матричной структуры. Необходима ясность в этом вопросе.
2. Борьба за власть Четко не определяются властные полномочия. Необходимо сбалансировать отношения между функциональными и проектными руководителями.
3. Развитие групповщины Становится нормой все решения принимать в группе. Необходимо изменить политику руководства и ввести мотивирование индивидуальных усилий.
4. Крах в период общеэкономического кризиса Матричные ячейки не очень решительны в период ухудшения общей ситуации. Необходима помощь высшего руководства в области стратегии и планирования.
5. Высокие накладные расходы Требуется больше денег для содержания большого количества руководителей. Приписать меньшему числу руководителей множественность ролей организации.
6. Разрыв между верхним и нижним уровнями в организации По матричной схеме работают нижние звенья, а «верхи» ее не используют. Необходимо поддерживать маленький размер матриц чтобы вовлечь высшее руководство.
7. Отсутствие контроля по уровням управления Матрицы существуют на каждом уровне, и система становится сложной. Надо выявить критические центры в организации и вокруг них создавать матрицы.
8. Самолюбование Организация замыкается сама в себе. Высшему руководству необходимо постоянно уделять внимание критическим видам деятельности – целям.
9. Трудности в принятии решений Решения не принимаются вовремя. Надо делегировать принятие решений на более нижние уровни управления, то есть туда, где они реализуются.

 

Матричная ОСУ просто неосуществима в рамках механического подхода. Она требует перехода к органическому подходу, обеспечивающему большие возможности или проектирование горизонтальных, неформальных и косвенных связей, являющихся в значительной степени атрибутами организации. К основным достоинствам матричной ОСУ относится::

---концентрация ресурсов на достижение поставленных целей;

---сокращение цикла исследование – производство;

---личная ответственность руководителя за выполнение проекта в целом и за его отдельные элементы;

---развитие у сотрудников проектных групп управленческих навыков и специальных профессиональных качеств;

---способность в одной организации выполнять различные проекты с одновременным гибким обеспечением необходимыми ресурсами.

Матричная ОСУ с успехом используется в наукоемких отраслях экономики, там, где необходимо применение меритократического способа управления.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия