Студопедия — Характеристика методов управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика методов управления






Управление социально – экономическими системами – это наука и искусство, основанные на применении определенных методов.

Метод управления - это способ (прием) воздействия субъекта управления на объект. Метод как категория теории управления отвечает на вопрос, как и посредством чего субъекту управления надо воздействовать на объект, чтобы успешно управлять им. Отвечая на вопрос как управлять, менеджер опирается на следующие позиции:

---интересы (потребности);

---ценности (установки);

---создание условий (ограничения);

---убеждения (принуждения);

---непосредственное (опосредованное) влияние;

---образование (требования);

---творчество (исполнительство).

Методы управления определяют пути развития организации. Методы управления, с одной стороны, имеют момент альтернативности. Т.е. нельзя точно сказать, когда и какой метод управления следует применить. С другой стороны, есть человеческие потребности, и они проявляются как интерес, который может определять мотивацию. Поэтому перед управлением стоит задача выработать хозяйственный механизм, который бы учитывал потребности, интересы, мотивации и на основе законов, принципов и методов приводил бы к решению поставленных задач. Этот хозяйственный механизм состоит из трех блоков – методов управления (табл. 6.1.):

---экономический;

---организационно – распорядительный;

---социально – психологический.

Экономический метод управления представляет собой комплекс способов и приемов управления, основанный на использовании объективных

 

Таблица 6.1. Методы управления

 

  Параметр Метод
Экономический Организационно-распорядительный Социально- психологический
Основа использования Экономические законы и интересы Законы, нормативы, приказы, распоряжения Законы социально-психологического развития
Орудие воздействия Экономические формы Административные формы Социально-психологические факторы
Объекты соблюдения Экономическая среда Организационно-правовая среда Социально-психологический климат
Место в рыночной экономике Основополагающий метод Вспомогательный метод Обеспечивающий и основополагающий метод
Главная нагрузка в аппарате управления Экономические службы Руководитель и аппарат управления Руководитель и общественные организации

 

экономических законов. Экономический метод управления опирается на такие экономические законы как:

---закон спроса и предложения;

---закон стоимости.

Экономический метод управления функционирует на федеральном (или региональном) уровнях и на уровне отдельных организаций. К первым относится налоговая и кредитно – финансовая системы. Ко второй группе относятся действующие в данной организации нормативы (рентабельность, производительность труда, показатели эффективности управления и т.д.), а также система поощрений и ответственности.

Экономический метод является средством развития хозяйственной деятельности организации на рыночной основе. В рыночной экономике подразделяют следующие виды экономического метода управления:

1.Коммерческий расчет. Он связан с минимизаций затрат на всех этапах создания конечного продукта (услуги) данной организации.

2. Цены и ценообразование. Эти показатели определяются на основании маркетинговых исследований, собственных издержек и миссии организации.

3. Финансирование. Этот метод направлен на обеспечение всех подразделений организации необходимыми финансовыми ресурсами. Это осуществляется как за счет собственных, так и за счет привлеченных ресурсов.

4. Налоговая система. Данный вид экономического метода управления находится в руках государства. С помощью налоговой системы государство осуществляет регулирование экономики в целом, а также на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

Организационно - распорядительный метод управления строится, прежде всего, на организационных отношениях, которые занимают особое место в системе социально - экономических отношений. В процессе хозяйственной деятельности люди постоянно вступают в организационные отношения, т.к. организация является одной из функций управления. Организация необходима, т.к. обеспечивает выполнение закона синергизма – «сумма целого больше суммы отдельных слагаемых». Организационно – распорядительный метод управления регулирует правовые отношения, как между организациями, так и внутри каждой из них. Основу этого метода составляют законодательные акты, государственные стандарты и нормативы, нормативно - директивные документы данной и вышестоящей организаций, плановых заданий внутри данной организации.

Данный метод управления реализуются через приказы, распоряжения, делегирование полномочий, вовлечение в управление.

Организационно - распорядительный метод управления в рыночной экономике имеет полновесное право и необходим к применению.

Социально-психологический метод управления. Успех любого дела определяется тем, насколько активно и сознательно участвуют в нем люди (персонал организации), поэтому социально-психологический метод управления является обеспечивающим и основополагающим для любого руководителя. В основе этого метода лежат социальные отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности организации. В социально-психологическом методе обычно используют для получения достоверной информации труд специалистов.

Социально – психологический метод управления опирается на теорию мотивации труда. Социально – психологический метод управления используется для решения следующих управленческих задач:

1. Создания необходимых условий для творческой работы сотрудников организации, что в конечном бы счете способствовало повышению производительности труда.

2. Формирование здорового социально - психологического климата в коллективе.

3. Применение моральных форм поощрения, внедрение системы управления знаниями.

4. Формирование корпоративной культуры в организации, переход к самообучающейся организации.

 

Краткие выводы

1. По выражению Ф. Тейлора «Управление – это подлинная наука, опирающаяся на точно определенные законы, правила и принципы».

2. Управленческая деятельность основывается на использовании определенных принципов. Под принципами понимают систему основных правил управления. Принципы управления определяют стратегию управления организацией и ее подразделениями.

3. Управление хозяйственной деятельностью российских организаций с использованием принципа сочетание отраслевого и территориального управления будет происходить по нарастающей. Это связано с развитием российского местного самоуправления.

4. Под функцией управления понимается специализированный вид деятельности в рамках управления социально – экономической системой. Функция как категория в теории управления отвечает на вопрос, что надо делать, чтобы управлять.

5. К функциям управления относят: планирование, организация, координация, контроль, регулирование, мотивация, руководство, учет, анализ.

6. Управление социально – экономическими системами – это наука и искусство, основанное на применении определенных методов.

7. Метод управления - это способ (прием) воздействия субъекта управления на объект. Метод как категория теории управления отвечает на вопрос, как и посредством чего надо субъекту управления воздействовать на объект, чтобы успешно управлять им.

8. Методы управления определяют пути развития организации.

9. Среди методов управления выделяют: экономический, организационно – распорядительный, социально – психологический.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия