Студопедия — Теоретическая часть. по лабораторной работе № 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическая часть. по лабораторной работе № 9

Отчет

по лабораторной работе № 9

«Пусковые устройства ДВС»

 

1.Цель работы: …

2.Оборудование, приспособления, инструмент: …

3.Устройство и работа пусковых устройств двигателей внутреннего сгорания.

4. Изучить принцип работы пусковых устройств двигателей внутреннего сгорания

5. Выводы.

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.О. СУХОГО»

Кафедра «Сельскохозяйственные машины»

В.Ф. ХИЖЕНОК, В.В. МИРЕНКОВ

ТРАКТОРА И АВТОМОБИЛИ

Лабораторный практикум

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальности 1–36 12 01 «Проектирование и производство

сельскохозяйственной техники»

 

Гомель 2011


СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа № 1. Общее устройство колесного и гусеничного тракторов.

Лабораторная работа № 2. Устройство и принцип работы двигателя внутреннего сгорания.

Лабораторная работа № 3. Остов и кривошипно-шатунный механизм дизеля.

Лабораторная работа № 4. Механизм газораспределения.

Лабораторная работа № 5. Система питания двигателя внутреннего сгорания.

Лабораторная работа № 6. Регулятор частоты вращения.

Лабораторная работа № 7. Система смазки ДВС.

Лабораторная работа № 8. Система охлаждения ДВС.

Лабораторная работа № 9. Пусковые устройства ДВС.

 


Лабораторная работа № 1

Общее устройство колесного и гусеничного тракторов

Цель работы: ознакомиться с общим устройством колесного и гусеничного тракторов на примере ДТ-75МВ и МТЗ-80. Изучить классификацию тракторов их назначение и назначение основных составных частей.

Оборудование, приборы и материалы:

1. Макет трактора МТЗ-80 и ДТ-75МВ в разрезе.

2. Плакаты тракторов МТЗ-80 и ДТ-75МВ.

 

Теоретическая часть

Трактор - это колесная или гусеничная самоходная машина, предназначенная для передвижения и приведения в действие при­цепных или навесных сельскохозяйственных и других машин, а также для буксирования прицепов.

Тракторы используются на сельскохозяйственных, строительных, мелиоративных и дорожных работах, на лесоразработках и тран­спортировке грузов. Для выполнения разнообразных по своему характеру работ народному хозяйству нужны тракторы различных типов.

Совокупность типов тракторов, рекомендуемых к производству для удовлетворения потребностей народного хозяйства, образует типаж тракторов. Он состоит из нескольких классов, каждый из которых отличается значением номинального тягового усилия.

Номинальное тяговое усилие - это усилие, которое трактор может реализовать на стерне (чернозем или суглинок) нормальной влажности и плотности при условии, что буксование колесных тракторов (4К2) составляет не более 17... 18%. а гусеничных – 5%.

Каждый класс состоит из нескольких моделей тракторов, конструктивно единообразных, обладающих примерно одинаковыми тяговыми усилиями. Основную модель трактора в каждом классе называют базовой. На ее основе создают модификации (видоизмене­ния), используемые для выполнения специальных работ. В моди­фикации трактора сохраняются основные сборочные единицы базо­вой модели, т. е. соблюдается высокая степень единообразия (унификации), позволяющая удешевить и упростить ее изготовление и эксплуатацию.

Наибольшее применение в сельскохозяйственном производстве получили тракторы восьми тяговых классов 0, 6; 0, 9; 1, 4; 2; 3; 4; 5; 6 с соответствующими значениями тяговых усилий: 6, 9, 14, 20, 30, 40, 50 и 60кН.

По назначению современные сельскохозяйственные тракторы классифицируют следующим образом.

Тракторы общего назначения (ДТ-75МВ, Т-150К, Т-4А, К-701) используют при пахоте, бороновании, культивации, посеве и других работах.

Универсально-пропашные тракторы (Т-25А, Т-40М, МТЗ-80, МТЗ-100 и др.) применяют главным образом на между­рядной обработке и уборке пропашных культур. Эти тракторы имеют большой дорожный просвет и, если они колесные, пере­менную колею.

 

Дорожный просвет - это расстояние от почвы до нижней точки трактора.

Специализированные тракторы (МТЗ-80Х, ДТ-75КВ и др.) предназначены для работы на хлопковых, виноградниковых, чайных плантациях, в плодопитомниках и горной местности.

По конструкции ходовой части бывают колесные и гусеничные тракторы.

Разновидность колесного трактора - самоходные шасси (Т-16М и др.).

По типу остова различают следующие типы:

Рамные тракторы. Их остов представляет собой клепаную или сварную (ДТ-75МВ) раму.

Полурамные тракторы. У них остов образуется корпусом и механизмом трансмиссии и двумя продольными балками (лон­жеронами), приваренными или прикрепленными (МТЗ-80) к этому корпусу. Также остов может состоять из двух полурам, соединен­ных шарниром (К-701 и Т-150К).

Безрамные тракторы. Остов этих тракторов - это соеди­ненные в одно целое корпуса отдельных механизмов.

Различные группы механизмов и сборочных единиц трактора можно объединить в следующие составные части: двигатель, трансмиссия, ходовая часть, управление, рабочее и вспомогатель­ное оборудование.

Расположение основных составных частей колесных тракторов практически одинаково (имеющиеся различия будут рассмотрены в соответствующих разделах). На рисунке 1, а показаны основные составные части трактора МТЗ-80.

Двигатель 1 предназначен для преобразования химической энергии сгорающего в нем топлива в механическую.

Трансмиссия передает момент силы от коленчатого вала двигателя к ведущим колесам. Она состоит из сцепления 2, коробки передач 3, главной передачи 4, дифференциала 5 и конечных передач 6.

Ходовая часть преобразует вращательное движение ведущих колес в поступательное трактора. В нее входят полурамный остов, состоящий из лонжеронов и корпусов механизмов трансмиссии, ведущие колеса 9, передний мост 11 с направляющими колеса­ми 10, подвеска остова.

Рисунок 1. Схемы расположения основных механизмов тракторов:

а – МТЗ-80; б – ДТ-75МВ; 1 – двигатель; 2 – сцепление; 3 – коробка передач; 4 – главная передача; 5 – дифференциал; 6 – конечная передача; 7 – навесное устройство гидросистемы; 8 –прицепное устройство; 9 – ведущее колесо; 10 – направляющее колесо; 11 – передний мост; 12 – планетарный механизм; 13 – соединительный вал; 14 – гусеничная цепь; 15 – каретки подвески.

Механизм управления необходим для изменения направления движения трактора и удержания его в неподвижном положении. К нему относятся рулевой механизм, привод к управляемым колесам, тормоза.

Рабочее оборудование состоит из навесного устройства 7 гидро­системы, прицепного 8 и буксирного устройства, ВОМ и приводного шкива. Гидравлическая навесная система - это группа сборочных единиц, предназначенных для присоединения навесных, полунавесных и гидрофицированных прицепных машин и управления ими.

Прицепное и буксирное устройства нужны для присоединения прицепных сельскохозяйственных машин и транспортных прицепов.

Вал отбора мощности используют для приведения в действие рабочих органов машин при одновременном перемещении их по полю (например, силосоуборочные и картофелеуборочные комбайны).

Вспомогательное оборудование - это кабина с подрессоренным сиденьем; капот; приборы освещения, сигнализации, отопления и вентиляции; компрессор.

Назначение основных механизмов гусеничного трактора (рис. 1, б)- такое же, как и колесного.

Двигатель, механизмы трансмиссии и ходовой части трактораДТ-75МВ крепят на раме. Трансмиссия состоит из сцепления 2, соединительного вала 13, коробки передач 3, главной передачи 4 и конечных передач 6. В ходовую часть входят рама, ведущие колеса (звездочки) 9, гусеничные цепи 14, каретки 15 подвески, направляющие колеса 10 и поддерживающие ролики.

С помощью ведущих колес и опорных катков подвесок трактор перекатывается по гусеничным цепям, состоящим из шарнирно соединенных стальных звеньев. К сборочным единицам управления относят механизм 12 поворота (планетарный) и тормоза.

 

Ход выполнения работы:

1. Изучить классификацию тракторов по учебным плакатам.

2. С помощью макета трактора ДТ-75МВ и учебных плакатов изучить устройство и особенности компоновки гусеничных тракторов.

3. С помощью макета трактора МТЗ-80 и учебных плакатов изучить устройство и особенности компоновки колесных тракторов.

4. Разобраться с конструкцией и назначением основных составных частей трактора

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТРАНСМИССИЯ ПУСКОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ | 

Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия