Студопедия — Запрещенная и разрешенная с точки зрения Ислама экономическая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запрещенная и разрешенная с точки зрения Ислама экономическая деятельность






Как уже об этом было сказано, вопросы экономических взаимоотношений в исламе относятся к сфере муамалат, в которой действует принцип «все, что не запрещено, разрешено». Чтобы разобраться, каков взгляд ислама на экономическую деятельность человека, необходимо сначала узнать, какие сферы хозяйствования запрещены. Затем нужно выяснить, что является предписанным и поощряемым. Во всем остальном, следовательно, человек свободен поступать так, как считает правильным. В исламе запретов относительно экономической жизнедеятельности не так много, и все они предотвращают несправедливость в обществе. Именно эти запреты легли в основу исламской экономики.

Запреты в области экономики относятся, прежде всего, к способам приобретения имущества и ведения финансовых транзакций[25].

1) Запрет на производство запрещенной продукции (алкоголь, любые опьяняющие напитки и одурманивающие препараты, продукция, ведущая к моральному разложению общества, свинина и мясо животных, заколотых без произнесения имени Бога и др.), а также торговлю, перевозку, рекламу и любое посредничество при этом (Коран, 2: 173). Иными словами, должна быть соблюдена законность бизнеса.

Любое содействие в развитии данных видов производств и торговли приравнивается к участию в запретном. Запрет определяет перечень активов, в которые исламским инвестиционным фондам запрещено инвестировать.

2) Запрет на обман («габн»), обвешивание, а также сокрытие недостатков товара («тадлис», «гишъ») (Коран, 6: 152, 11: 85, 17: 35, 26: 181).

Данный запрет охватывает любое сокрытие недостатка товара: явный или скрытый дефект, смешение товара хорошего и плохого качества (например, крупа) - обо всем этом производитель (продавец) должен известить покупателя. В одном из хадисов говорится: «Ложная клятва способствует сбыту товара, но и лишает его благодати» (аль-Бухари, Муслим).

Соответственно запретной является и политика встроенного устаревания (built-in obsolescence), когда намеренно срок жизни товара сокращается с тем, чтобы повлечь покупателя к покупке следующего поколения товара того же производителя. При этом, гарантийный срок, как правило, заканчивается незадолго до «встроенного» жизненного цикла товара.

Важную роль в этом отношении играет реклама, поскольку именно она создает у покупателя представление о товаре или услуге и служит основанием для принятия решения о покупке. Фирмы, заботящиеся о своей репутации, как правило, предлагают рынку качественные товары и стараются в случае обнаружения дефекта произвести замену. Однако на многих рынках встречаются случаи использовании некачественного материала для производства товара, будь то в сфере продуктов питания, либо в строительстве. Особенно актуален данный запрет на рынке подержанных товаров, в т.ч. «рынке лимонов».

3) Запрет на выдачу или получение денежных средств (иного имущества) в долг под проценты, неравноценный обмен («риба») (Коран, 2: 275-276, 278, резолюция Исламской Академии правоведения в отношении риба).

Важно обратить внимание на следующее: то, что законы ислама запрещают выплату и получение процентов, не означает, что они не одобряют получение прибыли или поощряют возврат к наличным расчетам или бартерной экономике. Заблуждением является мнение, что исламские финансовые институты являются благотворительными организациями, занимающимися беспроцентным кредитованием. Беспроцентные кредиты «кард хасан» практикуются субъектами исламского бизнеса, но в ограниченном масштабе.

Субъекты исламского бизнеса, как и любые компании, ориентированы, прежде всего, на получение прибыли. Однако технология контрактов, используемая ими при кредитовании, в корне отличается от используемых традиционными финансовыми учреждениями. Речь идёт о том, что все участники финансовой операции делят между собой риск и прибыль/убытки предприятия. Вкладчиков исламской банковской системы можно сравнить с инвесторами или акционерами, которые получают дивиденды, когда банк извлекает прибыль, или теряют часть своих сбережений, если банк заявляет об убытках. Суть в том, чтобы увязать прибыль по исламскому договору с отдачей и качеством проекта, обеспечивая тем самым более справедливое распределение богатства.

4) Запрет на принуждение («икрах»). Любая сделка должна заключаться при добровольном согласии всех ее участников и не ставить кого-либо из сторон в невыгодные экономические условия.

5) Запрет на попрошайничество и настойчивые просьбы.

Об истинных нуждающихся в Коране сказано следующим образом: «.неосведомленный считает их богачами по причине их скромности. Ты узнаешь их по приметам: они не выпрашивают у людей милостыню настойчиво». Попрошайничество является порицаемым видом заработка, в отличие от производительного труда[26]. На улицах большинства стран исламского мира редко можно встретить попрошаек в том виде, как мы привыкли это видеть в Москве, при том, что уровень бедности в некоторых странах этого региона значительно выше. Бедняки в Египте, скажем, вместо выспрашивания денег у прохожих, предлагают им приобрести у них какую-нибудь бытовую мелочь.

6) Запрет на неопределенность в сделках, азартные игры («гарар», «майсир») (Коран, 2: 279).

К данному запрету относятся виды деятельности, содержащие азарт и высокий элемент неопределенности[27], получение выгоды от случайного исхода событий. К запретным сферам относятся не только казино, лото, ставки на скачках, но и «игры» на валютной бирже.

7) Запрет на установление монополии, в том числе удержание поставки товаров и услуг с целью поддержания высоких цен («ихтикяр»).

К таковым относятся, например, скупка недвижимости с целью ожидания повышения цен на рынке; покупка и удержание запасов продовольственных товаров в годы засухи и неурожая. «Не станет заниматься скупкой никто, кроме грешника» (Муслим).

8) Запрет на спекуляцию, манипулирование спросом, подачу ложных заявок («наджш»).

Любая экономическая сделка должна иметь в основе реальные активы, и переход права собственности должен осуществляться реально, а не на бумаге. Если цель экономических субъектов - иная, чем обозначено в контракте, налицо - несоответствие действий с намерением, что трактуется как ложная заявка. К этому относятся действия спекулянтов на фондовом рынке.

9) Запрет на перебивание торговли.

Данный запрет не подразумевает запрет на конкуренцию, а относится к ситуации, когда одна компания находится в процессе подписания соглашения с клиентом, а третья компания пытается переманить клиента.

10) Запрет на излишество («исраф») в расходовании и потреблении (Коран, 5: 77, 17: 26-29).

С точки зрения экономической деятельности излишество можно разделить на следующие категории: излишество в накоплении; излишество в потреблении; излишество в производстве.

К обязательствам в области хозяйственной деятельности относятся:

1) Честная торговля.

«Честность в торговле мусульман, противопоставившая себя распространенным до того бедуинским грабежам, способствовала бурному развитию торговли в исламских странах, завоеванию мусульманами ведущих рынков мира, - до того, что сами понятия «купец», «торговый человек» стали синонимами восточного человека».

2) Производительный труд.

В основе получения материальных ресурсов (в том числе денег) лежит труд: «Передают со слов Рифа’а бин Рафи’: " Однажды Пророка (мир ему) спросили: " Какое из приобретений является наилучшим? " Он сказал: " То, что человек приобрел трудом рук своих, а также то, что принесла ему добрая торговля». В другом хадисе передано: «Достоинство уверовавшего в Бога заключается в его материальной независимости от людей, а его благородство - в проведении ночи в молитвах».

3) Соблюдение правил наследования имущества.

Наследодатель имеет право завещать лицам, иным, чем законным наследникам, не более одной трети своего имущества. Каждый наследник имеет определенную четко оговоренную долю в имуществе наследодателя.

4) Обязанность выделения доли имущества на тех, кого владелец имущества обязан содержать (нафака) (Коран, 2: 152, 4: 31).

Каждый верующий человек обязан расходовать свое имущество. Причем, не бесцельно и не в любом направлении. В расходовании имущества предписаны определенный порядок и правила. Обязанность расходования имущества на свою семью лежит на мужчинах. «Мужчины являются попечителями женщин, поскольку одни из них расходуют из своего имущества на содержание других» (Коран, 4: 31).

5) Ежегодное отчисление доли имущества (от 2, 5% до 20%) на социальные цели (закят, фитр, хумс) (Коран, 47: 38 и др.).

Если размер закята и уровень достатка, по достижении которого человек выплачивает закят, оговорены сунной, то реципиенты закятных средств прямо обозначены в Коране (9: 60). Современный исламский ученый Ю. Карадави отмечает, что многие экономисты и социологи всегда подчеркивали, что важным является не сбор налогов, а то, как и на что тратятся собранные налоги. Так как именно в этом вопросе происходит нарушение принципа справедливости, проявляется эгоистичность человеческой натуры, собранные средства присваивают себе те, кто не имеет никаких прав на них. Это было и есть в самых разных обществах и цивилизациях, и наиболее вероятно, что именно поэтому уже в самом Священном Писании этому вопросу уделено должное внимание.[28]

6) Расходование имущества на благие цели (садака) (Коран, 2: 111, 254).

Данный вид благотворительности рассматривается как добровольный и

дополнительный к перечисленным выше.

7) Помощь должникам (Коран, 2: 280).[29]

Предусматривается в первую очередь погашение долга или его части, что возможно и из средств закята. Однако при нынешней финансовой системе, где количество должников составляет значительную часть в обществе, а у многих людей вошло в привычку жить в долг, огромное количество людей, привыкших жить взаймы, столкнулись с проблемой невозможности возврата долга.

Ислам побуждает людей жить по средствам. Берущий деньги в долг должен вернуть их в возможно короткие сроки. Обладатель ресурсов должен использовать их для развития экономики на принципах разделения прибыли и рисков. Долг - это вынужденная ситуация, объясняемая крайней нуждой.

Фундаментальный принцип исламских финансов заключается в том, что любая экономическая деятельность должна вести к повышению благосостояния общества в целом, сегодня и на пользу будущим поколениям. Из этого исходят остальные характерные черты и принципы исламских финансов. Поэтому возникают правила, что деньги не должны делать деньги, нельзя продавать то, чем ты не обладаешь или что еще не существует, заниматься спекуляцией и др.

8) Соблюдение договоров (Коран, 5: 1), Заключение договоров в письменном виде с присутствием свидетелей (Коран, 2: 282).

Договор составляет базу исламской экономики, и само понятие договора возникает еще при библейском упоминании завета людей с Богом. Интересно, что контракты выступают также ключевым примером институциональных отношений, где они трактуются как добровольно установленные экономическими агентами правила обмена, правила функционирования рынков, правила взаимодействия внутри иерархических структур.

В Коране неоднократно упоминается понятие договора между Богом и человеком (завета), необходимость заключения любых договоров[30] и обязательность их исполнения.

Подводя итог, резюмируем основные принципы исламского бизнеса.

1.Любое имущество требует ответственного с ним обращения. Средства должны вкладываться в производство или в трудовую деятельность. Накопление денежных средств порицаемо.

2.Запрещено предоставление и получение денежных средств в долг под проценты[31], а также любой неравноценный обмен товаров. Обмен должен производиться на основе определения стоимости товаров в денежном эквиваленте одномоментно и в равном объеме.

3.Разделение риска. Любая коммерческая операция должна вести за собой справедливое разделение рисков между субъектами договора.

4.Деньги не обладают свойством внутренней доходности, они рассматриваются как потенциальный капитал. Сами по себе они не могут приносить прибыль, иначе как будучи вложенными в реальные активы.

5.Запрет на различного рода аферы, обман.

6.Соблюдение запрета на социально вредные виды бизнеса, включая инвестирование в него или иного рода содействие.

7.Безопасность и прозрачность сделок, определенность существенных условий договоров, запрет на использование инсайдерской информации.

8.Соблюдение договоров и договоренностей.

9.Все сделки должны иметь в основе реальные активы.

10. Запрет на спекулятивные операции.

11. Соблюдение принципов наследования.

12. Соблюдение умеренности в хозяйственной деятельности, запрет на расточительность (чрезмерное расходование и потребление).

13. Закят и благотворительность.

14. Максимальная прозрачность рекламы.

Проведенный анализ позволяет выделить следующие этико-правовые особенности исламского бизнеса: 1) система норм, формирующих исламский бизнес, является, с одной стороны, жесткой и неизменной в базовых принципах, определенных 14 столетий назад, с другой стороны - возможны различные интерпретации базовых норм в зависимости от ситуаций их применения, что дает достаточную гибкость системе; 2) наряду со светскими источниками, в т.ч. законами и подзаконными актами, регулятором отношений является и шариатский компонент. В нем можно выделить три уровня: Коран и Сунна; принципы вынесения правовых решений, закрепленные в фетвах, резолюциях исламских ученых; стандарты, систематизирующие нормы первых двух уровней в той или иной области; 3) действует ограниченный набор запрещающих норм, которые конституируют основные отличительные черты исламского бизнеса; во всех остальные сферах действует принцип преобладания дозволенности; 4) договор занимает центральное место в системе экономических взаимоотношений; 5) следование исламским принципам в бизнесе является следствием добровольно принимаемых на себя ограничений в экономическом поведении, движущим фактором при этом является вера и нравственность (ахляк).

 

Вопросы для повторения:

1. Приведите основной принцип шариата относительно дозволенности и запретности.

2. Перечислите запреты ислама в области бизнеса.

3. Перечислите одобряемое исламом в области бизнеса.

4. Выведите на основе запретов и разрешений основные принципы исламского бизнеса.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия