Студопедия — Представление Ислама о собственности и ответственности за нее
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление Ислама о собственности и ответственности за нее






 

Ислам признает право каждого мужчины или женщины на собственность, приобретенную законным путем, полученную в качестве дара или по наследству.

В Коране подчеркивается благочестивый характер частного владения собственностью, основанной на личном труде. При этом не делается различий между собственностью на средства производства (земля, здания, заводы, оборудование и пр.) и на потребительские товары (одежда, продукты, транспортные средства). Также признается и общественная собственность, куда включают государственную и кооперативную собственность. При этом первостепенное значение придается частному владению. Вместе с тем оговаривается необходимость пресечения злоупотребления правом собственности, это относится, в первую очередь к запрету ссудного процента (риба), а также обязательности выплаты собственником налога в пользу бедных – закят. Под термином «риба» подразумевается не только ростовщический процент, но и запрет на всякое несправедливое увеличение капитала. По мнению Закарии аль-Барри и ряда других экономистов, порицание и запрещение риба может быть одной из форм контроля над «богоугодным и греховным» способами владения имуществом. Соблюдение этого предписания приблизит общество к исламскому идеалу равенства. Коран напоминает владельцам разного вида собственности о том, что в действительности они являются лишь временными управляющими того имущества, что даровал им Аллах. Ислам не воспрещает людям приобретать состояние и стремиться улучшить свое материальное положение законным путем и приемлемым способом. Так как человек приходит в этот мир с пустыми руками и покидает его подобным же образом, абсолютным и истинным владельцем всего сущего в мире остается Аллах, милостью Которого право собственности передается во временное пользование человеку. Коран рассматривает богатство как испытание человека на предмет его истинных пристрастий и стремлений. Этот факт заставляет владельца имущества правильно понимать ценность богатства и относится к нему как к средству достижения милости Всевышнего посредством расходования его не только на собственные нужды, но и отдавая часть другим. «Он – Тот, Который сделал вас преемниками на земле и возвысил одних из вас над другими по степеням, чтобы испытать вас в том, что Он вам доставил…» (Коран, 6: 165).

Принцип неприкосновенности частной собственности имеет в исламе двойственный характер: с одной стороны, шариат гарантирует право человека на частную собственность, а с другой – дает обществу право воспользоваться частью этой собственности. Это значит, что государство, конституция которого основана на шариате, взимает часть из суммы накопленного собственником актива и распределяет ее между социально необеспеченными группами населения. Выплачивать такой (закят) – долг и обязанность каждого мусульманина, определенная доля имущества которого превышает установленный размер.

Ислам поощряет человека приумножать свое материальное достояние, используя его во благо общества и извлекая прибыль. Будучи собственником, человек, заинтересован в увеличении своего достатка, а это, в свою очередь, является фактором роста производства.

Однако возрастание капитала допустимо в пределах, не нарушающих социальную стабильность, в формах, не подрывающих нравственность. Если обогащаются немногие, а бедность и нищета становятся уделом большинства населения, то это разлагает все общество, возбуждая зависть, недоверие, иные порочные чувства и помыслы. Поэтому этика деловой культуры мусульман не допускает того безудержного предпринимательства в погоне за наживой, которое попирает интересы общества и мораль.

Ислам рассматривает бизнес как стремление, требующее честности и как источник средств к существованию мусульман. Пророк (с.а.в.) до того как получить Откровение Всевышнего и стать Посланником был бизнесмен, как и многие его сподвижники. Следует помнить, что Ислам одобряет занятие бизнесом и поддерживает, если он соответствует принципам, предусмотренным в религии.

Смысл праведной торговли в Исламе лучше всего объясняется в суре «Ангелы» в аяте 29, в котором говорится: «Воистину, те, которые читают Писание Аллаха, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы наделили их, тайно и открыто, надеются на сделку, которая не окажется безуспешной» (Коран, 35: 29).

То есть те, кто придерживается Корана, никогда не пренебрегает молитвой и поддерживает благотворительность - это те, кто добьется успеха в своем деле. Аят указывает и на то что, делясь своим уделом, мусульманин расходует из того, что даровал ему Всевышний.

Таким образом, мусульманин, занятый в сфере бизнеса, должен учитывать два следующих момента: во-первых, он не имеет право неограниченной собственности на то имущество, которым он владеет, а во-вторых, он не может использовать все свое имущество, как это делает трейдер, отделяя часть имущества для реинвестирования с целью увеличения капитала. Это связано с тем, что бизнесмен обязан платить закят со своего имущества. Всевышний заверил верующих, что их щедрость будет вознаграждена и удел их приумножен. Бизнес, который ведется честно и благонадежно, приведет к заработку, как в этом мире, так и в будущей жизни.

Помимо честности, Ислам выделяет такое качество, как благонадежность. Об этом говорится в суре «Женщины» аяте 58: «Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах - Слышащий, Видящий (Коран, 4: 58).

Также в суре «Добыча» аяте 27 говорится следующее: «О те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не покушайтесь на вверенное вам имущество сознательно» (Коран, 8: 27).

В процессе ведения бизнеса, исламские банки должны уделять должное внимание тому, какие ресурсы задействованы и как достигается прибыль банка, так как Ислам всегда призывает добыть средства к существованию законным путем.

Сура «Женщины» аяты 29-30: «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам. Мы сожжем в Огне того, кто совершит это по своей враждебности и несправедливости. Это для Аллаха легко» (Коран, 4: 29-30).

Верующим, кроме всего прочего, нужно сторониться излишка, об этом говорится в суре «Корова» аят 219: «Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы». Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Излишек». Так Аллах разъясняет вам знамения, - быть может, вы поразмыслите» (Коран, 2: 219).

В суре «Женщины», аятах 36-37 описывается должное поведение мусульман, что также применимо для определения меры ответственности бизнесмена-мусульманина перед Всевышним и перед обществом: «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числа ваших родственников и соседям, которые не являются вашими родственниками, находящимся рядом спутникам, странникам и невольникам, которыми овладели ваши десницы. Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов, которые скупятся, велят людям быть скупыми и утаивают то, что Аллах даровал им из Своей милости. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения» (Коран, 4: 36-37).

Также в суре «Корова» аяте 215 говорится о помощи нуждающимся: «Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом» (Коран, 2: 215).

Вышеприведенные аяты Корана призывают бизнесменов оказывать содействие нуждающимся. Коран призывает предпринимателей к ответственности, об этом, например, свидетельствует сура «Трапеза» аят 1: «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам..» (Коран, 5: 1).

Термин «аль-укуд» или «обязательство» в данном аяте вобрал в себя широкий смысл. Речь может идти о явных и неявных обязательствах. Явное обязательство указывается в заявлениях предпринимателя, направленных в сторону правительства или общественности. Это обязательство может заключаться в целях и функциях предприятия, изложенных в уставе, учредительном договоре. Неявные обязательства, с другой стороны, вбирают в себя все обязательства, которые предприятие должно исполнить с точки зрения организации, работающей под эгидой Ислама, будучи ответственным перед Всевышним, перед Пророком, перед собой и другими людьми, обществу и реальному миру.

Исходя из учений Корана и хадисов, в исламской социальной системе благосостояние будет достигнуто только в том случае, если экономические ресурсы распределяются таким образом, чтобы улучшение благополучия одного члена общества не приводило к ухудшению состояния другого.

Следовательно, все, что не имеет ярко выраженного запрета в Коране и хадисах, и согласуется с моралью, может считаться исламским.

До тех пор, пока деятельность предприятия не противоречит канонам Ислама и хадисам, она является дозволенной. В Исламе, право неограниченного владения на все принадлежит Аллаху, о чем говорится в суре «Семейство Имрана» аят 189: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей, и Аллах способен на всякую вещь» (Коран, 3: 189).

Право Всевышнего не означает, что Он создал все для Себя. Напротив, как говорится в суре «Корова» аят 29: «Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно обо всякой вещи» (Коран, 2: 29).

Все созданное Аллахом принадлежит всему человечеству. Кроме того, Ислам подтверждает и признает такое юридическое право собственности человека, как право владения, пользования и передачу имущества. Все права собственности зависят от моральных обязательств. Необходимо отметить, что даже животные имеют право на долю. О моральных обязательствах говорится в суре «Рассеивающие» аят 19: «Они выделяли известную долю своего имущества для просящих и обездоленных» (Коран, 51: 19).

Помощь и доброта должна оказываться не только тем, кто беден, но и тем, кто по какой-то причине не может попросить об этом. Истинно щедрые будут стараться помощь последним. Существует множество причин, по которым нуждающиеся не обращаются за помощью. Вот некоторые:

- из-за страха потерять чувство собственного достоинства.

- из-за идеалистической модели мышления, которая не позволяет им думать о том, чтобы обратиться за помощью.

- из-за нехватки осведомленности в том, что им действительно нужна помощь, особенно, когда духовное богатство для них значительнее.

- из-за игнорирования того, что существуют люди, имеющие ресурсы, способные удовлетворить их потребности.

- из-за невежества и слабости.

Благосостояние заключается в том, чтобы оказывать содействие тем, у кого меньше возможностей.

В отношении исламских предприятий, получение дохода является важной задачей, но накопление прибыли без заботы об обществе - запрещено. Исламские предприятия, руководствуясь Кораном, должны быть более чувствительным к потребностям мусульманского общества, развивать различные программы и мероприятия в сфере социального обеспечения, и делать взносы в пользу бедных и нуждающихся. Ислам запрещает заниматься накоплением богатства или иметь физическим лицам неограниченное право владения, преследуя лишь свои собственную выгоду. В действительности, Ислам призывает не накапливать и не использовать в корыстных целях имущество или богатство, приобретенное законным путем, поскольку такое отношение может препятствовать экономическому росту общества и привести к социальному дисбалансу. В суре «Семейство Имрана» аяте 180 Всевышний говорит: «Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать таким образом лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Коран, 3: 180). И еще раз Всевышний предупреждает в суре «Хулитель» аяты1-4: «Горе всякому хулителю и обидчику, который копит состояние и подсчитывает его, думая, что богатство увековечит его. О нет! Он будет ввергнут в Огонь сокрушающий» (Коран, 104: 1-4). Эти аяты призывают предпринимателей быть более осторожными в управлении предприятием. Запрещается безосновательное накопительство, богатство исламских предприятий должно идти на помощь нуждающимся и на благо общества. Невыполнение этого требования может привести к исчезновению богатств. Разорение может наступить из-за неспособности правильно управлять предприятием, ненадежных сотрудников, партнеров и клиентов, высоких издержек и прочего. Все упомянутое может привести к большим потерям для бизнеса, что в конечном итоге вынудит предприятие прекратить свою деятельность.

Вопросы для обсуждения и повторения:

1. С точки зрения Ислама, является ли предприниматель неограниченным собственником своего бизнеса?

2. Какие формы собственности допускает Ислам?

3. Является ли максимизация прибили основной целью бизнесмена-мусульманина?

4. Какие обязательства есть у предпринимателя-мусульманина перед обществом?

5. Каким образом достигается благополучие общества, с точки зрения Ислама?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия