Студопедия — Несовершенная конкуренция на рынке труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Несовершенная конкуренция на рынке труда






 

Факторы несовершенной конкуренции на рынке труда.

К ним относятся различные институты. Во-первых, это - государство, ак­тивно регулирующее рынок труда, законодательно лишая заработную пла­ту рыночной гибкости. Государство в различных странах устанавливает минимально гарантированный уровень заработной платы, осуществляет индексацию доходов; сдерживающее влияние на колебание цены труда оказы­вают в ряде случаев и другие направления социальной политики государ­ства.

Во-вторых, это - профсоюзы, оказывающие значительное влияние на уровень за­работной платы, как правило, в направлении ее повышения по сравнению с равновесным уровнем.

В-третьих, это - крупные корпорации, которые тяготеют к установлению сравнительно стабильной во времени стандартной ставки заработной пла­ты, отказываясь часто пересматривать ее в зависимости от соот­ношения спроса и предложения на рынке труда.

Регулирование рынка труда предполагает воздействие как на спрос, так и на предложение труда. Объектами регулирования выступают заработная плата, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, различные виды социального обеспечения и др.

Отметим важнейшие методы, при помощи которых профсоюзы доби­ваются повышения заработной платы [3, c. 258-259].

Во-первых, профсоюзы могут ограничивать предложение услуг труда. Это достигается, например, введением высоких иммиграционных барьеров, лоббированием законов о максимальной продолжительности рабочего вре­мени, удлинением срока ученичества при подготовке к той или иной про­фессии, установлением высоких профсоюзных вступительных взносов с одновременным запрещением принимать на работу лиц, не состоящих в профсоюзе, ограничением трудовой нагрузки и т. п. Сокращение предло­жения услуг труда при неизменном спросе на них приводит к росту равно­весной цены, т. е. ставки заработной платы.

Во-вторых, профсоюзы добиваются повышения обусловленных догово­ром ставок заработной платы, содействуя установлению ее выше равновес­ного уровня.

В-третьих, профсоюзы могут содействовать росту спроса на услуги тру­да. При этом могут использоваться любые средства, повышающие спрос на услуги труда, например, проведение рекламных кампаний в пользу того или иного товара (не будем забывать, что спрос на рынке труда - это производный спрос). Росту спроса на услуги труда содействует и политика профсоюзов, настаивающих на установлении высоких импор­тных таможенных тарифов, защищающих какую-либо национальную от­расль и способствующих росту производства внутри страны. В результате увеличивается количество используемого труда и возрастает заработная плата.

Отраслевой профсоюз можно рассматривать как монополия на рынке тру­да, при этом его монопольная власть тем выше, чем большая доля работ­ников данной отрасли входит в соответствующий профсоюз. Применительно к рынку труда ситуация в случае мо­нопольной власти профсоюза показана на рис. 67.

Теоретически правомерно представить цель профсоюза по аналогии с фир­мой, стремящейся к максимизации прибыли. Из графика на рис. 67 следует, что кривая спроса DL, с которой сталкивается профсоюз-монополия, может трактоваться как кривая его среднего дохода ARU (union - от англ. союз, объединение). Ниже проходит кривая предельного дохода MRU профсоюза. Кривая предложения SL есть кривая предельных издержек МСU. Равновесие отраслевого рынка труда, монополизированного профсо­юзом, определяется точкой Е1, в которой пересекаются кривые MRU и МСU. Проведя вертикаль до кривой спроса, находим точку U, на уровне кото­рой и установится заработная плата WU, тогда как на конкурентном рынке равновесие определялось бы точкой Е, соответствующей уровню зарплаты WE. Таким образом, равновесная ставка заработной платы W U на монопо­лизированном рынке ресурса выше, чем WE, а число занятых работников LU - меньше, чем LЕ. Затемненная площадь показывает величину эко­номической ренты, присваеваемой занятыми рабочими. Максимизация экономической ренты приводит к увеличению отраслевой ставки заработной платы при уменьшении количества используемых работников, то есть к отклонению рынка от положения полной занятости.

Иное положение на отраслевом рынке труда может сложиться в случае наличия на нем монопсонии, когда в отрасли действует всего один по­купатель услуг труда. Такая ситуация может сложиться, например, в не­большом городе, где единственным работодателем выступает одна име­ющаяся в нем фирма. Графическое изображение монопсонии на рынке труда выглядит так, как это показано на рис. 68.

Для монопсониста кривая спроса DL представляет собой кривую пре­дельного продукта труда в денежном выражении MRPL, а кривая предложе­ния труда SL - линию средних издержек на ресурс (в данном случае на труд) ARCL. Кроме того, у монопсониста предельные из­держки MRCL растут быстрее по мере увеличения закупок услуг труда, чем средние издержки ARCL.

Это происходит потому, что фирма-мононсонист, нанимающий дополнительное количество работников, вынуждена не только привлекать вновь нанимаемых рабочих более высокой ставкой заработной платы, но и устанавливать эту повышенную ставку и для работников, нанятых ранее. Равновесие на рын­ке труда в случае монопсонии определяется точкой пересечения кривых предельных издержек на фактор (MRCL) и предельным доходом от продук­та используемого фактора (MRPL), т. е. точкой E1. Проведя вертикаль от нее до кривой SL, определяем точку М и, соответственно, уровень заработ­ной платы при монопсонии WM. Отметим, что в условиях совершенной конкуренции равновесие определялось бы точкой пересечения кривых MRPL и ARCL, т. е. точкой Е. Поэтому в отрасли будет нанято меньше работников, чем в условиях совершенной конкуренции (на величину LELM) и по более низкой ставке заработной платы (на величину WEW M).

Рассмотрим ситуацию так называемой двойной монополии, складывающуюся в случае, когда монопольной власти профсоюза противо­стоит монопсоническая власть работодателя. Для этого совместим два предыдущих графика на рис. 69.

При анализе этого графика, важно правильно ин­терпретировать изображенные кри­вые. Как и на рис. 68, на рис. 69, ниж­ние индексы в виде букв U (от англ. union - союз, объединение) и М (от англ. monopsony - моно-псония) будут обозначать при­надлежность к двум противостоящим силам: профсою­зу - монополии и монопсонии на рынке труда.

Кривая DL с точки зрения монопсонии - это кривая ее предельно­го дохода от продукта фактора, т. е. MRPM. Кривая SL интерпретируется как кривая предельных издержек профсоюза МСU и в то же время - кривая средних издержек на ресурс (труд) монопсонии ARCM.. MRU - это кривая предельного дохода профсоюза-монополиста, а кривая MRCM отражает пре­дельные издержки на ресурс монопсониста. Далее определяются уже из­вестным способом уровни заработной платы при монопсонии (точка Е2) и при монопольной власти профсоюза (точка Е1). Они, соответственно, будут равны WM и W U. На графике видно, что ситуации как монополии, так и монопсонии имеют своим результатом уменьшение занятости в отрасли (LM и LU соответственно) по сравнению с ее равновесным уровнем в условиях со­вершенной конкуренции LE. В отношениизаработной платы отметим, что ее став­ка при монополии профсоюза (WU) - выше, а при монопсонии (WM) - ниже той, которая сложилась бы в том случае, если бы рынок труда был конку­рентным (WE). В зависимости от соотношения сил между профсоюзом и работодателем, ставка заработной платы будет колебаться в промежутке между WM и WU, т. е. ее уровень, а также уровень занятости, будет весьма неопределенным. Известный американский экономист Джон Гэлбрейт не случайно назвал профсоюзы «уравновешивающей силой», возникшей в от­вет на монопсонистическую власть крупнейших фирм. Но конечный исход этой борьбы гигантов вовсе не гарантирует приближения ставки заработ­ной платы к конкурентному уровню.

Чистая монополия или чистая монопсония встре­чаются на рынке труда крайне редко. Дело в том, что в среднем членами профсоюза являются 20-40 процентов рабочих разных отраслей, а это ос­лабляет монополию профсоюза. Монопсоническая власть так же не абсо­лютна, поскольку у работников почти всегда имеются альтернативные воз­можности трудоустройства.

Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое государствен­ное воздействие, поскольку законодательная деятельность государства охватывает всю гамму трудовых отношений. Оно не только предъявляет спрос на услуги труда в государственном секторе экономики, но и регулирует его в частном, определяя основные параметры найма в масштабах национальной экономики.

Существенное влияние на рынок труда оказывают государственные соци­альные программы (помощь малоимущим слоям населения, пособия по безработице, различные социальные выплаты, пенсионное обеспечение и пр.). Эти программы содействуют определенной стабилизации социально-экономического положения наемных работников в зонах повышенного рыночного риска, смягчают отрицательные последствия функционирования рыночного механизма.

Велика и посредническая роль государства на рынке труда. Оно частично берет на себя функцию поиска и предоставления рабочих мест, а также создания общенациональной сети по трудоустройству. Го­сударственные системы обучения и переобучения работников содейству­ют максимально быстрой адаптации последних к меняющимся требовани­ям рынка.

Вопросы для самопроверки:

1. Спрос на факторы производства является производным. От чего?

2. В чем особенность взаимоотношений продавца и покупателя на рынке труда?

3. Какое воздействие на рынке труда оказывают институциональные структуры?

4. В какой форме на рынке труда выступает цена труда?

5. Каковы особенности рынка труда в России?

6. Каким фактором определяется спрос на труд?

7. Какое правило (равенство) используется фирмой при определении уровня затрат на труд?

8. При каких условиях на рынке труда будет иметь место равновесная заработная плата?

9. Под влиянием каких факторов формируется предложение труда на рынке труда?

10. Может ли быть устойчивой ситуация безработицы на конкурентном рынке труда?

11. Почему заработная плата в условиях конкурентного рынка труда определяется производительностью труда предельного работника?

12. Что относится к факторам несовершенной конкуренции на рынке труда?

13. Какие существуют модели неконкурентного рынка труда?

14. Посредствам каких мер профсоюз добивается повышения ставок заработной платы?

15. Как формируется уровень заработной платы в условиях двойной монополии?

16. Как формируется уровень занятости в условиях двойной монополии?

17. Пересечение каких кривых определяет параметры равновесия в модели монополии профсоюза на рынке труда?

18. В чем отличие ситуации, складывающейся на конкурентном рынке труда и ситуации монополии профсоюза?

19. В чем отличие ситуации, складывающейся на конкурентном рынке труда и ситуации монопсонии на рынке труда?

20. В чем отличие ситуации, складывающейся на конкурентном рынке труда и случая двойной монополии рынка труда?

21. Что следует понимать под гибкостью рынка труда? Каковы её основные составляющие?

Список рекомендуемой литературы:

1. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие /Под ред. д. э. н., проф. А. В. Сидоровича; МГУ. М., 2001 г. 832с., гл. 14.

2. Курс экономической теории: учебник / Под ред. проф. Чепурина М. Н., проф. Киселевой Е. А. Киров, 2002 г. 832 с., гл.11.

3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. М., 2003 г. 572 с., гл. 9.

4. Экономика. Учебник / Под ред. А.И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М., 2001г. 784 с., гл. 6

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия