Студопедия — Полуавтоматическое управление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Полуавтоматическое управление






Режим полуавтоматического управления с постоянной скоростью используется для быстрого переброса антенны по азимуту и углу места.

Режим включается установкой рукояток управления блока Т-55М2 в одно из крайних положений. В работе принимают участие (вклейка 3):

1. Электрические мосты азимута и угла места, состоя­щие из вторичной обмотки трансформатора, переменных резисторов и резисторов.

2. Сервоусилители азимута и угла места (Л55-2 и Л55-1).

3. Двигатели полуавтоматического управления М55-4 и М55-3.

4. Элементы, участвующие в работе при ручном управлении ан­тенной.

Схемы полуавтоматического управления по азимуту и углу места аналогичны, поэтому рассмотрим работу схемы только по каналу ази­мута).

При повороте рукояток управления вращение через дифференциал передается к микровыключателю В55-10 и движку переменного резистора R55-13. В крайнем положении рукояток срабатывает микровыключатель В55-10, а движок переменного резистора находится в одном из крайних положений. Электрический мост разбалансируется. С движка переменного резистора R55-13 напряжение переменного тока постоянной амплитуды частотой 400 Гц, фаза которого определяется направлением поворота рукояток управ­ления, через контакты реле Р55-2, Р55-12, Р55-6, переменный ре­зистор «ПОЛУАВТ. ПОСТ. СКОР. АЗ», контакты тумблера «КРУГОВОЙ – УСКОР. КРУГОВОЙ» в положении «КРУГОВОЙ», контакты микровыключате­ля В55-10, контакты реле Р55-1 и тахометрическую обмотку двигате­ля М55-4 будет подано на вход сервоусилителя азимута. Сервоусили­тель представляет собой двухтактный усилитель, собранный по трансформаторной схеме. Нагрузкой его является управляющая обмот­ка двигателя полуавтоматического управления М55-4.

На обмотку возбуждения двигателя подается переменное напряжение 36 В, 400 Гц. Под воздействием приложенных напряжений ротор двигателя начинает вращаться. Так как амплитуда напряжения, приложенного к управляющей обмотке, постоянна, то скорость враще­ния ротора также будет постоянной. Направление вращения ротора двигателя определяется фазой напряжения, поступающего с сервоуси­лителя.

На тахометрической обмотке двигателя будут действовать напряжение обратной связи, пропорциональное скорости вращения ротора двигателя и напряжение, поступающее с движка переменного резистора R55-13. Благодаря воздействию этих напряжений, вращение ротора двигателя стабилизируется.

Ротор двигателя через редуктор поворачивает ротор дифференциального сельсина М55-2 и поэтому он оказывается все время рассогласованным с сельсин–датчиком М2-33 и сельсин­–трансформатором М55-1. На роторной обмотке сельсин­–трансформатора будет действовать напряжение сигнала ошибки, которое через переменный резистор «АЗИМ. УСИЛ. РУЧН.» поступает на усилитель и катодный повторитель панели управления.

Для включения режима полуавтоматического управления движением антенны по углу места необходимо повернуть рукоятки управления до упора в верхнее или нижнее положение. При этом сработает микровыключатель В55-1 и замкнет цепь подачи напряжения с электрического моста угла места (движка переменного резистора R55-10) на вход сервоусилителя.

Так как перемещение антенны по углу места ограничено в пределах от минус 01–50 до плюс 14–30, в схеме управления антенной по углу места предусмотрено ограничение пределов работы. При подходе антенны к нижнему или верхнему упорам срабатывают микровыключатели, замыкающие цепь подачи напряжения +27 В или –27 В на один из входов УПТ канала угла места.

В результате этого антенна отбрасывается от упоров, а напряжение

27 В снимается.

Регулировка скорости вращения антенны осуществляется переменными резисторами «ПОЛУАВТ. ПОСТ. СКОР. АЗ» и «ПОЛУАВТ. ПОСТ. СКОР. УМ». Они устанавливаются так, чтобы скорость движения антенны составляла 20 град/с. Режим выключается отделением рукоя­ток управления от крайних положений.

Режим полуавтоматического управления с переменной скоростью используется как для обнаружения, так и для сопровождения целей по визирному устройству. В этом режиме работают те же элементы, что и в режиме полуавтоматического управления с постоянной ско­ростью. Работа по азимуту и углу места одинакова, поэтому расс­мотрим работу канала азимута.

Режим включается при вытягивании на себя ручек «ПОЛУАВТ. АЗ» и «ПОЛУАВТ. УМ». При выдвижении на себя ручки «ПОЛУАВТ. АЗ» сра­батывает микровыключатель В55-12 и замыкает цепь питания реле Р55-12, рукоятки управления блока Т-55М2 устанавливаются в сред­нее положение и подпружиниваются.

Реле Р55-12 своими контактами подключает движок переменного резистора R55-13, входящего в состав электрического моста азимута, через нормально замкнутые контакты реле Р55-1 и тахомет­рическую обмотку двигателя М55-4 ко входу сервоусилителя. При среднем положении рукояток управления электрический мост сбалан­сирован, напряжение, снимаемое с движка R55-13, равно нулю. При повороте рукояток управления движок переменного резистора R55-13 будет также перемещаться, напряжение, снимаемое с него, будет пропорционально углу поворота рукояток, а фаза определяется нап­равлением поворота. Это напряжение усиливается сервоусилителем и прикладывается к управляющей обмотке двигателя. Дальнейшая работа схемы аналогична работе в режиме полуавтоматического управления с постоянной скоростью. При отпускании рукояток управления они са­мостоятельно устанавливаются в среднее положение и движение ан­тенны прекращается.

При выдвижении на себя рукоятки «ПОЛУАВТ. УМ» срабатывает микровыключатель В55-13 и замыкает цепь питания реле Р55-13. Работа схемы происходит так же, как и по азимуту.

Для выключения режима необходимо ручки «ПОЛУАВТ. АЗ» и «ПОЛУАВТ. УМ» утопить.

Полуавтоматическое сопровождение цели по визирному устройству используется при работе ЗСУ во втором режиме.

При работе в этом режиме дальность до цели определяется РЛС автоматически, угловые координаты – с помощью визирного устройства путем точного совмещения перекрестия основного визира с целью. Управление положением головки основного визира, а значит и антенны, осуществляется рукоятками управления блока Т-55М2, СУА при этом работает в режиме полуавтоматического управления с пере­менной скоростью.

Для получения требуемой величины отраженных сигналов на входе автодальномера, обеспечивающих автосопровождение цели по дальности, необходимо, чтобы АВС работала на пеленговый облучатель.

Таким образом, для обеспечения нормальной работы ЗСУ в этом режиме необходимо:

осуществлять автосопровождение цели по дальности;

непрерывно удерживать антенну в направлении на цель;

включать режим полуавтоматического управления антенной с переменной скоростью;

к волноводному устройству подключать пеленговый облучатель и осуществлять доворот антенны.

Эти задачи решаются следующим образом:

1. Тумблер В55-7 «I РЕЖИМ – II РЕЖИМ» ставится в положение

«II РЕЖИМ». При этом к волноводному устройству подключается пе­ленговый облучатель, разрывается цепь подачи сигнала «АВТОМАТ» в СУА и срабатывают реле Р2-2 и Р55-15. В результате этого происхо­дит доворот антенны, как и в случае перехода на автосопровожде­ние, на угол порядка 3, 70.

2. Ручки «ПОЛУАВТ. АЗ» и «ПОЛУАВТ. УМ» вытягиваются на себя.

3. Нажимается кнопка «АВТОМАТ» и включается режим автомати­ческого сопровождения по дальности, система управления антенной при этом в режим автосопровождения не переводится, а работает в полуавто-матическом режиме.

Режим полуавтоматического сопровождения по визирному уст­ройству используется в случае невозможности автоматического соп­ровождения цели по угловым координатам.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия