Студопедия — Совокупный спрос и факторы его определяющие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный спрос и факторы его определяющие






Совокупный спрос (АD)– это реальный объем национального производства, который домашние хозяйства, фирмы и государство готовы приобретать при каждом данном уровне цен, т.е. экономический агрегат, суммирующий величины локальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке.

Включает в себя:

· потребительский спрос;

· инвестиционный спрос;

· спрос со стороны государства;

· чистый экспорт.

Зависимость между общим уровнем цен и реальным объемом национального производства (ВНП), на который предъявляется спрос, обратная: чем ниже общий уровень цен, тем больше объем ВНП, который может быть куплен. Это зависимость описывается кривой совокупного спроса.

 

 

Сред. AD2

уровень AD

цен

AD1 B

A

 

ВНП реал.

 

Кривая совокупного спроса (АD) отражает взаимосвязь между желаемыми или планируемыми расходами в экономике в целом на конечные товары и услуги и при среднем уровне цен. Эта кривая носит нисходящий характер, т.е. негативный наклон. Этот наклон обусловлен:

-эффектом процентной ставки (эффект Кейнса).

-эффектом богатства (эффект реальных кассовых остатков, эффект Пигу).

- эффектом импортных закупок (эффект обменного курса).

Эффект процентной ставки показывает, что при данном объёме денежной массы более высокий уровень цен повысит спрос на деньги и тем самым увеличит процентную ставку, уменьшая объём закупок потребительских товаров.

Более высокая процентная ставка сокращает объем закупок на денежные суммы, взятые в кредит, т.е. сокращается реальный доход и совокупный спрос.

Более низкая ставка поощряет население к кредитам, что ведет к увеличению расходов на потребительские и инвестиционные товары.

Эффект богатства показывает, что при более высоком уровне цен реальная стоимость, или покупательная способность, накопленных финансовых активов, находящихся у населения, уменьшится.

Падение цен ведет к увеличению реальной стоимости денег, т.е. потребители могут за те же суммы приобрести большое количество товаров и услуг. Рост покупательной способности создает ощущение увеличения богатства.

Эффект импортных закупок предполагает, что существует обратная зависимость между изменениями уровня цен в одной стране по сравнению с другими странами и изменением чистого объема экспорта в совокупном спросе.

В результате снижения курса национальной валюты, товары, приобретенные в данной стране, становятся относительно более дешевыми. Подобное изменение относительных цен ведет к уменьшению импорта и увеличению экспорта, т.е. увеличивается чистый экспорт и растет совокупный спрос.

Все три названных эффекта относятся к ценовым факторам спроса.

Изменение величины совокупного спросав результате изменения среднего уровня цен, отражается перемещением точек по кривой (из точки В в точку А – это ценовойфактор).

Неценовые факторы - изменение элементов совокупного спроса:

Изменения в потребительских расходах в результате изменений:

- благосостояния потребителя;

- ожиданий потребителя;

- задолженности потребителя;

- налоговых ставок.

 

Изменения в инвестиционных расходах в результате изменений:

- процентных ставок;

- ожидаемых прибылей от инвестиций;

- налогов с предприятий;

- технологии и использования избыточных мощностей.

Изменения в государственных расходах;

Изменения в расходах на чистый объем экспорта.

Таким образом, неценовые факторы совокупного спроса смещают кривую совокупного спроса или влево или вправо.

10.3. Совокупное предложение: различия в интерпретации формы кривой

Совокупное предложение (AS) – это количество материальных благ и услуг, которые производители предлагают на рынке, это реальный объем национального производства при каждом возможном уровне цен. Более высокий уровень цен стимулирует увеличение объема производства, более низкий – сокращение производства, т.е. между уровнем цен и национальным объемом производства существует прямая зависимость. Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта, порождаемое данными масштабами воспроизводства и изменением цен.

 

 

AS

уровень цен

 

B

 

Реальный объем производства

Кривая AS отражает прямую взаимозависимость между реально представляемым к продаже объём национального производства и общим уровнем цен.

Эта кривая состоит из трёх участков:

· горизонтального;

· вертикального;

· промежуточного.

Горизонтальный участок – называется кейнсианским – показывает изменение реального объёма производства при неизменном уровне цен в краткосрочном периоде.

Вертикальный участок – классический – показывает неизменный уровень национального производства при изменяющемся уровне цен в долгосрочном периоде.

Промежуточный участок – восходящий – отражает изменяющийся реальный объём производства и изменяющийся уровень цен.

Изменение величины совокупного предложения в результате изменения общего уровня цен отражается движением вдоль кривой, но на промежуточном участке из точки А в точку В. Это есть ценовые факторы.

Изменение AS отражается перемещением всей кривой из AS в AS1, из AS в AS2 - неценовые факторы:

1. Изменение технологии.

2. Изменение цен на факторы производства (рост заработной платы, ренты, процента, прибыли)

3. Изменение производительности труда.

4. Государственная налоговая политика (увеличение налогов и субсидий)

5. Количество производителей.

Главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различные взгляды экономистов в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроэкомическом уровне, - какому уровню занятости использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся в обществе ресурсы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия