Студопедия — Международная торговля товарами и услугами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международная торговля товарами и услугами






Мирохозяйственные связи берут своё начало в международной торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторго­вых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. Возникнув на мануфактурной ста­дии развития общественного производства (XVI век), мировой рынок активно формировался под воздействием движения тор­гового капитала, экономически и политически утвердившегося в большинстве европейских стран. К концу XIX — началу XX века, означал нарастание объема международ­ной торговли, изменение в структуре товарных потоков, при­ведшая к взаимному переплетению национальных экономик. Современные представления о международной торговле сильно изменились, так как считается, что она является средством, с помощью которого страны могут развивать свою специализацию, повышать эффективность использования своих ресурсов и приобретать больше необходимых товаров и услуг. В за­висимости от характера действий внешнеэкономическая политика определяется как протекционизм или фритредерство.

Протекционизм (от лат. protektio - покровительство, защита) представляет собой государственную политику, направленную на поощрение отечественной экономики, её защиту от иностранной конкуренции, создание условий для активного проникновения ее на внешний рынок. Поэтому протекционизм осуществляется через сис­тему взаимосвязанных мер внутренней и внешней экономической политики.

Фритредерство (от англ. freetrade - свободная торговля) - по­литика, проводимая крупными предпринимателями, монополистиче­скими союзами, требующими невмешательства государства в эконо­мическую жизнь. В нынешней рыночной экономике протекционизм и фритредерство шагают рука об руку. Особенно наглядно это про­является в действиях различных экономических блоков и союзов, например, таких как Европейский союз (ЕС), состоящий по состоянию на 1.01. 2007 г. из 27 стран-членов. ЕС устраняет различные экономические препятствия во взаимодействии государств - членов этого союза, придерживаясь концепции фритредерства, но проводит активную протекционистскую политику за пределами данного эко­номического блока. Аналогичные действия осуществляют и страны - производители нефти (ОПЕК). Они проводят совместную полити­ку относительно цены на нефть и нефтепродукты, объемов ее добычи, но отличную по защите интересов зарождающейся национальной промышленности.

Используя внешнюю торговлю, Россия меняет количество и качество рабочей силы, объем и состав капитала, появление новых технологий. Могут претерпевать изменения даже масштабы и качество земельных и природных ресурсов. По мере того как происходят эти изменения, относительная эффективность, с которой страны производят различные товары, также изменяется.

Интересы экономического развития страны требуют выяс­нения соотношения между экспортом и импортом для каждого из этапов развития общества. Подобное соотношение определяется при составлении или расчете торгового баланса, учитывающего так называемое торговое сальдо, т. е. разницу между экспортными поступлениями и импортными расходами. В том случае, если расходы по импорту превышают поступления от экспорта продукции, общество имеет положительное торговое сальдо (торговый баланс); если расчеты по импорту пре­вышают поступления от экспорта, речь идет об отрицательном саль­до, или отрицательном торговом балансе. Складывается, таким обра­зом, дефицит торгового баланса, который должен покрываться по итогам хозяйственного года. Для покрытия этого дефицита либо ис­пользуются заемные средства иностранных государств, либо на эти цели поступает часть национального дохода. Но в любом случае это отражается на доходах населения, а поэтому дефицит торгового ба­ланса для общества нежелателен. К таможенным пошлинам государство прибегает в случае, ес­ли необходимо защитить рождающиеся новые производства и отрас­ли промышленности. На первых порах такие отрасли не могут быть конкурентами и не могут в свободной торговле соперничать с уже традиционным в этой от­расли мировым производством. Подобное использование пошлин носит протекционистский характер. Кроме протекционистских пошлин, используются фискальные по­шлины. Их назначение несколько иное: они выполняют функцию аккумулятора бюджетных поступлений. С этой целью пошлины мо­гут устанавливаться на импорт вообще либо ею облагаются товары, не производящиеся в данной стране.

Кроме таможенных пошлин используются импортные квоты. Дело в том, что таможенные пошлины ограничивают ввоз товаров, но иногда не настолько, чтобы служить заградительным барьером для отечественной промышленности. В таком случае назначается импортная квота, которая запрещает ввоз товаров сверх установлен­ного лимита. Импортные квоты устанавливаются также по отношению ряда товаров, которые ограничиваются к потреблению, напри­мер, вино-водочные изделия, дезодоранты.

В практике международной торговле имеет место и так называемые нетарифные ограничения, в частности система лицензирования, неоправданные стандарты качества или безопасности поставок, ограничения на поставку конкретных видов товаров или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах.

Чаще когда страной используются и добровольные экспортные ограничения, добровольно ограничивает экспорт сельскохозяйственной продукции на общий рынок и т. д.

Заключаемые межгосударственные соглашения регулируют объемы и условия поставок товаров, порядок оплаты. Они могут содержать другие регулирующие кодексы и законы. Для одних стран может быть установлен преференциальный режим (наибольшего благопри­ятствования), для других предусмотрен режим ограничений в торговле. Для межгосударственного регулирования внешнеэкономических отношений созданы междуна­родные регулирующие организации торговли.

Ускоренный ежегодный рост мировой торговли в 6-9% был причиной экономического бума в течение послевоенных десятилетий в Европе. Первоначально это была торговля преимущественно между развитыми странами. Это означало, что производство в индустриальных странах вышло из узких национальных рамок на более свободный – мировой рынок.

В связи с этим 1947 г. 23 индустриальных государства подписали Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое открыло первый раунд переговоров и соглашений о сокращении пошлин и либерализации торговли. ГАТТ было основано на трёх основополагающих принципах: равное, недискри­минационное отношение ко всем странам-участницам торговли; снижение тарифов (пошлин); устранение импортных квот, других ограничений. США и другие страны сократили ввозные пошлины на 50%.

Сейчас действует Всемирная торговая организация (ВТО), которая продолжает дальнейшую либерализацию мировой торговли и обеспечивает справедливые условия конкуренции. ВТО начала свою деятельность с 1 января 1995 г. и является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

ВТО объединяет 148 стран (по состоянию на февраль 2005 г.) и регулирует торгово-политические отношения участников организации на основе Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.

Общие преимущества от членства в ВТО, которые Россия может получить можно суммировать следующим образом: получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики; устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами; возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

Но не все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином " Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

Важную миссию в регулировании международной торговли выполняют специализированные учреждения ООН, например, конференция ООН по мировой торговле и развитию (ЮНКТАД), объединяющая 168 государств. В задачи этой структуры входят со­действие развитию мировой торговли, выработка принципов регулирования международных экономических отношений.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 870. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия