Студопедия — Безработица. Формы безработицы и причины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработица. Формы безработицы и причины






 

Цикличность развития производства включает также необходимость существования и развития безработицы, которая является также одним из проявлений экономической нестабильности. Уровень безработицы определяется в виде удельного веса незанятых в общей численности желающих работать (трудоспособные за вычетом добровольно неработающих). Доля безработных, не превышающая 1-3 % от экономически активного населения, считается незначительной. В динамике занятости имеются спады и подъемы, связанные с фазами цикла, техническими переворотами и структурными изменениями. В этой связи принято выделять три формы безработицы.

Фрикционная безработица связана с региональными, профессиональным и возвратными перемещениями работников. Это добровольная по содержанию безработица, носящая временный характер. Она неустранима как явление в демократическом государстве, где отсутствует принудительный труд и режим прописки.

Структурная безработица связана с особенностями развития отдельных отраслей и регионов, когда избыток труда в одних секторах и регионах сопровождается нехваткой в других. Это обусловлено изменениями в структуре потребительского спроса и в технологии производства. Масштабы этой безработицы особенно велики в пери­од структурных кризисов и перестройки производства.

Наиболее болезненна для общества циклическая (конъюнктурная, по определению Кейнса) безработица. Она вызвана спадом экономической конъюнктуры, когда совокупный спрос на товары и услуги резко сокращается. По своему содержанию это вынужденная безработица затяжного характера. В разгар Великой Депрессии 1933 года циклическая безработица достигла 25 % от числа трудоспособных.

Поскольку фрикционная и структурная безработицы неизбежны, полная занятость всегда меньше 100 %. При этом отсутствует циклическая безработица, но сохраняется естественная (фрикционная и структурная). Экономически приемлемой, естественной считается безработица в пределах 4-5 %. Существует концепция «естественной нормы безработицы» (ЕНБ), которую Милтон Фридмен определял как некую норму, при которой рынок труда «расчищается», а уровень реальной заработной платы соответствует равновесию на всех рынках. Всякая попытка понизить безработицу ниже естественной нормы приводит к ускорению темпов инфляции. М. Фридман, как и другие неоклассики, отрицает вынужден­ный характер безработицы, считая ее результатом «свободного вы­бора». Если же незанятость становится устойчивой, в этом повинны государство, профсоюзы, корпорации. Это так называемые внеконкурентные факторы на рынке труда, которые способствуют устойчивости отклонения заработной платы вверх от равновесного значения.

Чем ниже пособия по безработице, слабее профсоюзы, выше степень координации действий между предпринимателями в области зарплаты и вместе с тем больше программ и других форм помощи для переквалификации, тем уровень безработицы ниже, такова позиция монетаристов в вопросах денежной политики.

Представители кейнсианского направления - последователи английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, напротив, выступают за активное вмешательство государства и трудовые отношения Дж. М. Кейнс считал, что только жесткая, негибкая за­работная плата обеспечивает состояние равновесия национального дохода. Хотя при этом и сохраняется вынужденная безработица вви­ду недостаточности эффективного спроса, зато ликвидируется не­стабильность, присущая системе конкурентного рынка. Подобная за­висимость выглядит так:

N = f[D(W)],

где N - занятость; D(W) - совокупный спрос, выраженный в еди­ницах зарплаты.

Последователи Кейнса рассуждали о безработице, отталкива­ясь от «кривой Филлипса». В 1958 году английский экономист А. Филлипс построил кривую, отражавшую зависимость между из­менениями уровня зарплаты и уровня безработицы в Великобрита­нии за 1861-1957 гг. (рис. 9).

 

Рис.9. Кривая Филлипса

Как следует из схемы, показатели безработицы высоки при низких темпах роста номинальной зарплаты и понижаются по мере возрастания зарплаты. Это объясняется тем, что при высоком спросе на труд предприниматели повышают ставки зарплаты, чтобы при­нять новых работников или удержать занятых. При значительной безработице, когда предложение труда выше спроса на него, ставки зарплаты уменьшаются. Отсюда следовало, что с безработицей мож­но бороться путем инфляционного роста номинальной зарплаты.

В дальнейшем американские экономисты М. Самуэльсон и Р. Солоу заменили в графике Филипса ставки зарплаты на темпы прироста цен.

Кейнсианская схема зависимости между инфляцией и безработицей была положена в основу политики «быстрого реагирования», предполагавшей, что меры по стимулированию занятости должны осуществляться за счет дефицитного финансирования, налоговой либерализации, а ограничение инфляционных взлетов не получится без сокращения занятости. В 60-е гг. XX века подобная модель была на вооружении правительства Кеннеди-Джонсона в США.

Однако подобная политика оправдывала себя лишь в краткосрочном периоде, в долговременной же перспективе затяжная инфляция (более 5 лет) перерастает в стагфляцию (сочетание безработицы и инфляции), а позже и слампфляцию (растущая безработица и растущая инфляция).

Объясняется это на микроуровне исчезновением у хозяйствен­ных агентов денежных иллюзий, их ориентацией не на номинальные, а на реальные доходы и цены. Отставание реальных доходов (зар­платы, предпринимательского дохода) от роста цен заставляет рабо­чих перемещаться в поисках высокооплачиваемой работы (миграция возрастает), предпринимателей затормаживать расширение произ­водства. Таким образом, эффект инфляционного стимулирования исчезает.

В 70-е годы в США и других странах Запада инфляция подня­лась до 70%, а безработица составляла 9% от общей численности трудоспособных. В этих условиях дефицитное финансирование бы­ло прекращено, прошла волна приватизации. Меры по стимулирова­нию эффективного предложения нашли воплощение в курсах анг­лийского правительства («тетчеризм») и американского («рейганомика»). Однако возврата к классической рыночной модели не со­стоялось, равно как и кейнсианским схемам, учитывающим обрат­ную корреляцию между инфляцией и безработицей.

В настоящее время практика преодоления безработицы в западных странах предполагает либеральную и социальную составляющие.

Либеральная составляющая, унаследованная от американской и британской систем, проявляется в стремлении к минимизации экономических и финансовых потерь общества (государства, предприятий, налогоплательщиков). На практике это означает то, что на получение компенсаций за потерю работы могут рассчитывать преимущественно сотрудники низшего звена с весьма скромными доходами. Что касается тех, кто занимает более высокие должности, здесь срабатывает принцип " спасение рук утопающих - дело рук самих утопающих": предполагается, что в данном случае речь идет об экономически активных, людях, вполне способных подстраховаться на случай потери работы самостоятельно. Такой подход характерен для стран, где рынок труда достаточно динамичен, рабочие места быстро возникают и быстро ликвидируются, а трудоспособное население привычно к частым сменам " восходящих" и " нисходящих" фаз в экономике. Иными словами, либеральная система страхования от безработицы приживается там, где сама безработица не воспринимается как стихийное бедствие и непоправимое зло. В США, например, установленный порядок финансирования и начисления пособий отличается высокой степенью гибкости как в плане взимания налогов (в зависимости от конъюнктуры и " вклада" " отдельных предприятий в повышение уровня безработицы), так и в отношении расчета пособий (в зависимости от предшествовавшего потере работы стажа, уровня заработной платы). Налоговые ставки различаются не только в разных штатах, но и для разных предпринимателей в одном штате. При этом используется методика, согласно которой ставка налога зависит от налоговых выплат в прошлом, а также от того, в каком объеме прибегали к использованию компенсаций по безработице.

Социальная составляющая характерна для других рынков труда - для таких, например, где государство опасается социальных издержек, возможных в результате экономических кризисов, и стремится плавно адаптировать людей к новым условиям в случае ухудшения ситуации в экономике. Здесь, прежде всего, следует учесть опыт Германии, в наибольшей степени пострадавшей от последствий Великой депрессии и послевоенной разрухи. В соответствии с трудовым и социальным законодательством этой страны из суммы заработка каждого работающего отчисляется в централизованный государственный фонд 4, 6%, в том числе 50% отчисляемой суммы выплачивает работающий и 50% - работодатель. Безработный, плативший этот взнос в течение минимум 360 календарных дней до потери заработка, имеет право на получение пособия по безработице. Сумма пособия составляет 68% от последней нетто-зарплаты, однако не может превышать определенного лимита, рассчитанного на базе прожиточного минимума. Лица, которые являются нетрудоспособными по состоянию здоровья или по окончании обучения не смогли найти сразу работу, а также лица, платившие взносы по безработице меньше обусловленного срока, имеют право на получение пособия, но в меньших размерах. Ведомство труда проверяет: не может ли безработный обеспечить себя за счет средств третьих лиц, например, получение наследства, обязанность родственников оказывать материальную помощь. Проверка производится каждый год. Продолжительность выплаты пособия определяется индивидуально.

Уровень безработицы в России по состоянию на начало 2006 года оценивался в 5, 4 миллиона человек (в соответствии с методологией Международной Организации Труда), в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1, 7 млн.человек, в том числе 329, 9 тыс.человек в Чеченской Республике. В сопоставлении с численностью экономически активного населения(73, 9 млн. человек по данным Росстата) доля фактически безработных составляла 7, 2 процента. Примерно такой же уровень безработицы наблюдается и в индустриально развитых странах. Если учесть, что норма естественной безработицы оценивается в 4-5%, то ее уровень в настоящее время в России относительно высок. С учетом того, что в середине 90-х он составлял в среднем 9, 8%, то налицо положительные тенденции на нашем рынке труда. Это обусловлено преодолением спада в производстве и переходом к состоянию стабильного экономического роста.

В соответствии с законом «О занятости в РФ» предусмотрена реализация мероприятий по содействию занятости населения:

· организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

· организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии);

· организация профессионального обучения;

· оказание содействия самозанятости безработных граждан;

· социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;

· организация временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

· организация общественных работ;

· информирование населения и работодателей о положении на рынке труда;

· организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

· Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Оценивая характер российской безработицы следует отметить ее основные черты. Прежде всего, с учетом особенностей российского рынка труда, безработица носит по преимуществу добровольный характер. Это объясняется гибкостью ставок оплаты туда, определяемых по решению менеджеров финансовым положением предприятия. В период неблагоприятной экономической конъюнктуры положение предприятия ухудшается, фонд оплаты по труду сокращается. В этих условиях работники самостоятельно принимают решение: ожидать нового подъема или же увольняться и искать другую работу.

Российскую безработицу можно охарактеризовать как скрытую. Численность официально зарегистрированных на бирже безработных(1, 7 млн.) существенно ниже числа безработных в оценке МОТ-5, 4 млн. Размеры же фактической безработицы, с учетом явлений сезонной занятости и неполноты данных социологической выборки, еще выше. Одна из причин подобных расхождений статистики в низком уровне пособий по безработице: его максимальный уровень установлен в сумме 2880 рублей, т.е. ниже прожиточного минимума.

С учетом того, что большая часть зарегистрированных (до 70%) являются длительно не работающими, безработица может быть определена и как застойная.

Еще одной особенностью российской безработицы является ее территориальная и социальная неоднородность. Наиболее напряженными рынками труда сегодня являются территории Северного Кавказа, Восточной Сибири, Дальнего Востока. По данным Росстата длительно неработающими на этих территориях является более половины самодеятельного населения. Например, в республике Ингушетия коэффициент напряженности на рынке труда(число желающих работать в расчете на одну вакансию) составил в 2006г. 671 человек. Наиболее низкой является безработица в Москве и Петербурге (0, 5% и 0, 7 % соответственно).

Социальная неоднородность безработицы означает доминирование в структуре безработных молодых людей в возрасте до 24 лет. Действительно, по данным Росстата, доля безработных в возрастной группе 20-24 года в среднем составляла за последние годы не менее 18 процентов, тогда как для остальных групп этот показатель колеблется около 10-11 процентов. Причины этого явления могут быть определены как мотивационные и институциональные. Мотивационные причины связаны с нежеланием молодых работников заниматься низкоквалифицированным низкооплачиваемым трудом. Вместе с этим отсутствие адекватной профессиональной подготовки молодых специалистов в стране не позволяет заполнить существующие вакансии квалифицированных инструментальщиков, токарей, фрезеровщиков, наладчиков и других специалистов машиностроительных специальностей. Спад производства и длительная стагнация 90-х гг. обусловили снижение спроса на промышленную продукцию и соответствующих специалистов. Нехватка специалистов традиционных и новых специальностей объясняется также недостаточным учетом потребностей производства в образовательных программах учебных заведений среднего звена. По данным союза директоров среднего профессионального образования (СПО) в России 2700 колледжей, техникумов и училищ обучают около 3 млн. студентов. Постоянно растет набор на традиционные и новые специальности. Одновременно с этим многие дефицитные выпускники не могут найти работы, а предприятия – сотрудников. В ответ на это работодатели развивают альтернативную систему подготовки кадров непосредственно на предприятиях. Компании организуют учебные центры, курсы повышения квалификации, практикуют наставничество.

Существенный резерв восполнения дефицита неквалифицированной рабочей силы представляют мигранты. Правительство России ежегодно увеличивает квоты привлечения в Россию трудовых мигрантов. Так, в 2006 году работодатели привлекли 330 тысяч легальных гастарбайтеров - почти на тысячу больше, чем в 2005 году. По расчетам аналитиков для восполнения дефицита рабочей силы ежегодный приток мигрантов должен составлять не менее миллиона человек. С этой целью идет непрерывный процесс совершенствования миграционного законодательства, предусматривающий упрощение процедуры регистрации и оформления на работу. Принята государственная программа содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Программа предусматривает оплату проезда, покрытие расходов на обустройство, социальные услуги переселенцам, при условии их нахождения на территории переселения не менее 2-х лет.

Совершенствование законодательства идет также в направлении ужесточения штрафов и наказаний за привлечение нелегальной иностранной рабочей силы. Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у работника разрешения на работу влечет за собой административное наказание работодателя в виде штрафов(от 20 до 50 МРОТ для граждан, от 2500 до 8000 МРОТ для юридических лиц). Одновременно с этим предусматривается введение автоматизированной системы регистрации мигрантов, которая позволит осуществить переход на легальное положение основной части незаконных иммигрантов.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия