Студопедия — Современного села
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современного села






 

Сельское хозяйство веками считалось первоосновой жизнеспособности Российского государства. Вместе с тем именно сельской экономике веками не везло. В царской России долгое время господствовал феодально-помещичий строй. Постепенно этот строй претерпевал изменения на основе внедрения прогрессивных капиталистических форм хозяйствования. Реформы царского правительства оказывались непоследовательными, противоречивыми. Несколько буржуазно-демократических революций завершились началом советизации и социализации деревни. Огосударствление сельского хозяйства, сплошная коллективизация под управлением государства партийной диктатурой способствовало обезземелею крестьянства и его отстранению от управления. Предполагалось, что единоличное крестьянское хозяйство, не способно обеспечить своевременное развитие промышленности, накормить население страны, которое каждый год увеличивалось на миллион человек, не способны к социальным преобразованиям деревни.

В 20-30-40 годах прошлого века частично удалось осуществить индустриализацию села. Уже в 1940 году на полях страны работало 684 тысяч тракторов, 184 тысячи комбайнов и много другой техники. В 1941-1946 гг. сельское хозяйство обеспечивало бесперебойное снабжение армии и населения продовольствием, а промышленность необходимым сырьем. Для развития села правительство увеличивало ежегодно финансирование, выделяя не менее 10 % расходной части государственного бюджета. В 1982-1990гг. правительство решило осуществить продовольственную программу по которой предусматривалось в течение семи лет поставить на село 3 млн. 786 тыс. тракторов, 7 млн. 170 тыс. комбайнов и много другой техники на сумму 67-70 млн. рублей. Тем не менее до конца завершить продовольственную программу не удалось. Современные преобразования осуществить не удалось.

Для пищевых отраслей промышленности, государственной торговли и потребительской кооперации планировалось поставить технологическое оборудование на сумму 15-17 млрд. рублей, предусматривалось построить на селе около 200 млн. квадратных метров жилья. В этот период на селе работали свыше 2, 5 млн. квалифицированных механизаторов, около 600 тыс. специалистов с высшим и средним образованием. Агропромышленный комплекс давал около 20 процентов объема валового продукта. Где сейчас все это? По потреблению продуктов питания страна вышла на пятое-шестое место в мире, фактически достигнув по основным видам продовольствия медицинской нормы, душевое потребление мяса и мясопродуктов в стране составило 75 килограммов, рыбы и рыбопродуктов - 20 килограммов, молока и молокопродуктов - 390 килограмма, яиц и так далее. И в настоящее время по потреблению продуктов питания Россия находится на 70-м месте. И тем не менее один из руководителей правительства, небезызвестный А. Н. Яковлев, вынужденно в 1990 году, потребовал разрушить большевистскую общину - колхозы и совхозы. «Провести деколлективизацию, причем, вести жестко и бескомпромиссно». Ельцин и его последователи, выполняя эту инструкцию, попытались создать на селе новую техническую базу с опорой на мелкого буржуа-фермера.

Сегодня в аграрной экономике производится 4, 4 процента и в пищевой промышленности - 4, 5 процента валового внутреннего продукта России.

Специалисты утверждают, что содержать оставшиеся в севообороте сельскохозяйственные угодья в надлежащем состоянии и чтобы получать урожаи, необходимо приобрести 1, 5-2 млн. тракторов и комбайнов за сотни миллиардов долларов.

Правительство знает, что душит крестьянина и диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Сегодня, чтобы купить одну тонну дизтоплива, крестьянину нужно отдать почти 6, 5 тонны зерна, или почти 400 килограммов мяса, или 2, 2 тонны молока. Это в 10-12 раз больше, чем в 1990 году. Таким образом, за последние 15 лет из села изъято более одного триллиона рублей.

Вместо поддержки отечественного крестьянина государство по прежнему рассматривает аграрный сектор как обузу и «черную дыру». Господдержка села минимальна. Например, в стоимости производственной сельхозпродукции объем государственных дотаций в странах ЕС составляет 33 процента, в США - 28 процентов, в Норвегии - 68 процентов, а в России всего лишь 6 процентов. Научно доказано, что сельское хозяйство объективно не может быть экономическим донором и нуждается в дотациях. На Западе, в отличие от наших правителей, не считают сельское хозяйство «черной дырой». Так неверно оценивать экономику нашего современного села. Ведь аграрный сектор пока еще располагает уникальной академической наукой, трудолюбивыми, профессиональными кадрами, богатейшими природными ресурсами (55 процентов мировых запасов черноземов, 35 процентов хвойных лесов, 30 процентов пресной воды, несметные богатства водных биоресурсов, уникальное разнообразие почвенно-климатических зон и т.д.)? Разве нельзя решить проблему качества современного нашего села?

Российскому сельскому хозяйству трудно конкурировать на мировом рынке на базе мировых цен, например, на энергоносители, действительно, разве это не решаемая проблема? Российская власть отрицает необходимость государственного регулирования и планирования, недооценивает роли крупномасштабного производства в сельском хозяйстве, игнорирует достижения отечественной аграрной науки.

А главное наше правительство совсем игнорирует проблему прогрессивной интеграции АПК. Отметим и то, что действующее земельное законодательство «размыто», не ставит жестких преград на пути неконтролируемого приобретения и использования земельных участков, позволяет изменять функциональное назначение любой земельной собственности. В результате процветают самовольный захват, незаконное предоставление и изъятие земель, несанкционированное выведение их из сельскохозяйственного оборота, коррупция и другие явления.

На сегодня при попустительстве власти в руках олигархов до 50 процентов земель сельскохозяйственного назначения. В Московской области, по различным оценкам, от 60 до 80 процентов сельхозземель принадлежат частным компаниям. А в Белгородской области продали даже Прохоровское поле. По данным экспертов компетентных органов, 80 процентов земель сельскохозяйственного назначения приватизировано.

За последние 17 лет в России с лица земли исчезли 15 тысяч деревень, а в 9 тысячах осталось по 20-30 человек. За этот период село потеряло в порядке естественной убили 3, 3 млн. человек. Сельской депопуляцией охвачены 69 регионов страны, в 29 из них смертность превышает рождаемость в 2-4 раза. Многие считают, что депопуляция сельского населения является спланированной акцией по уничтожению кормильца нации. Уничтожение деревни как образа жизни, как источника генофонда русского человека, уничтожение всего многонационального народа России со свойственными ему чувствами социальной справедливости, доброты, трудолюбия, любви к малой и большой Родине, чувством Коллективизма - уничтожение всего этого, как и лишение русского человека земли, его корней, - заветная мечта «цэрэушных» заправил.

Все эти проблемы решаются на основе индустриализации АПК. В условиях создания новых агропромышленных центров, изменения и условий труда и жизни на селе не должно быть, чтобы около 35 процентов населения на селе живет за чертой бедности. Сегодня заработная плата там находится в пределах 40 процентов от нищенской средней по народному хозяйству. У 50 процентов занятых ее размер не достигает прожиточного минимума трудоспособного населения. Во многих сельскохозяйственных организациях зарплата не выплачивается в течение нескольких месяцев. Растет просроченная задолженность, которая на сегодня составляет 1, 5 млрд. рублей. Даже по официальным данным, в 2006 году одиннадцать субъектов РФ характеризовались как зоны тотальной сельской бедности - это Мордовия, Марий Эл и еще девять регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где за чертой прожиточного минимума находятся сегодня 70 процентов сельского населения. В сельской местности более 77 процентов детей в возрасте до шестнадцати лет проживают в семьях со среднедушевым денежным доходом ниже величины прожиточного минимума. Таким образом, почти две трети сельских семей, состоящих из работающих супругов трудоспособного возраста, не имеют экономической базы для осуществления функции простого воспроизводства. Из этого вытекают определенные безрадостные последствия, в частности, и для генофонда деревни, да и для безопасности страны, поскольку пополнение современной Российской армии идет в основном за счет сельской молодежи.

Экономическая политика поддержки интеграционных и кластерных структур в сфере агропромышленного комплекса, существенно отличается от экономической политики, нацеленной на поддержку прочих интегрированных формирований. Она предполагает гармонизацию направлений федеральной и региональной экономической политики в следующих областях: законодательства; экспорта и импорта продукции АПК; инвестиций; развития науки и технологий; информационной инфраструктуры бизнеса; рынков ресурсов.

Предлагаем применить схему подобных интегрированных образований АПК (акционерное предприятие холдингового типа). (См. рис. 7).

 

Рис. 7. Примерная схема взаимодействия элементов кластерной

структуры в агропромышленном комплексе

Содействие созданию интеграционных инициатив в АПК со стороны государства должно быть обеспечено материальной базой, учитывающей принципы стратегического обеспечения. Единый методологический подход при реализации кластерных проектов должен обеспечить соответствие разрабатываемых проектов основным принципам стратегического планирования.

Агропромышленную интеграцию предполагается осуществлять на основе акционерного капитала без государственных бюджетных средств с включением предприятий разных форм собственности, разных экономических систем, в том числе и с участием иностранного капитала.

Учитывая сложившуюся в Российской Федерации модель управления агропромышленным комплексом и тот аспект, что кластеры направлены, в основном на реализацию интересов конкретных территорий, основными инициаторами кластерных проектов должны стать органы исполнительной власти регионов. В качестве основы формирования агропромышленных кластеров мы предлагаем использовать программный подход, реализуемый через региональные программы экономического развития территорий или специальные программы и проекты регионов, в процессе выполнения которых консолидируются интересы субъектов бизнеса, органов власти, финансовых структур, социально-экономических образований и т.д. Органы власти регионов могут оказывать поддержку кластерным проектам с помощью использования административных ресурсов, либо посредством включения кластерных инициатив в состав мероприятий комплексных программ. Необходимым условием является выработка целей и задач кластерной политики региона и отдельных кластерных проектов, а также системы социально - экономических показателей результативности мероприятий в составе кластерных проектов.


5. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия