Студопедия — Лекция 6. Территория как объект потребления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 6. Территория как объект потребления






1. Территория в координатах человеческого потребления.

2. Современные парадигмы потребления и проблемы их трансформации.

3. Удовлетворение биовитальных, эстетических и духовных потребностей людей посредством территории.

4. Территория как база для реализации человеческих ценностей.

5. Параметры комфортности территории: витально-физический, социально-психологический и ментально-духовный.

 

В каких отношениях находятся территория и население? Да, в отношениях потребления, конечно. Территория потребляет население, население потребляет территорию и ее ресурсы. Хотя первое и может показаться странным, но объясняется оно довольно просто люди, как и все живое, участвуют в общих природных, не только биологических, но и химических и энергетических процессах. В.И. Вернадский отмечал, что материя живого вещества является мощной геологической силой, преобразующей природную среду. Однако человечество не растворяется в этой массе живого вещества, а занимает отдельную самостоятельную позицию, мощь его воздействия на окружающую среду превосходит действие многих природных сил. По многим параметрам и позициям антропогенная нагрузка в настоящее время превышает природную. Например, антропогенный фактор на сегодняшний день сильно превосходит природную нагрузку на глобальные циклы элементов.

Мы ведь не просто добываем из недр полезные ископаемые, мы, по сути, изымаем массы геохимических элементов из природы. Они лежат не просто так, а участвуют в природном круговороте веществ, в сложных геолого-химических и энергетических процессах, постоянно взаимодействуют между собой. Природа своими силами уже не успевает восстанавливать то, что изъял из ее нутра человек, ей на это требуются многие годы, если не века, а потребление людей постоянно и неудержимо растет. Что будет если какой-то из элементов (например, нефть) будет изъят в чрезмерном количестве? Его станет недостаточно для того чтобы взаимодействовать с другими веществами в глобальных природных циклах. Природа восстановить его не успевает, и в результате нарушаются сложившиеся трофические цепи, на которых и держится территориальная основа нашего мира. Какие катаклизмы это может вызвать неизвестно, но ясно, что мир уже не будет прежним, тем, к которому мы привыкли.

Последствия этого трудно предсказать, мы можем судить об этом по аналогичным процессам происходящим в мире живого вещества. Трофические цепи химических элементов подобны пищевым цепям в мире животных и растений. В живом мире один вид опирается на другой и за счет их взаимодействия обеспечивается баланс, как это часто показывают на примере зайцев и волков в одном лесу. Агрессивная хозяйственная деятельность человека уже привела к исчезновению многих видов и год от года эта тенденция усиливается. При этом было отмечено, что исчезновение даже одного вида часто ведет к гибели другого, а того третьего, потому что все они взаимосвязаны. Если хищнику становится нечего есть, то он тоже умирает с голоду. Ученых давно волнует вопрос, а не перешли ли мы определенный критический порог, когда процесс исчезновения видов примет обвальный и необратимый характер.

Тогда человек останется один на этой планете, разве что ему удастся сохранить несколько видов домашних животных. И то никто не знает, смогут ли выжить и они в новом мире без живого. Одна пандемия птичьего гриппа или коровьего бешенства может лишить человечества даже этого единственного утешения. Что будет потом, особенно если учесть, что современный человек по-прежнему хищник? Сумеет ли он обуздать свою хищническую природу? Мрачные фантасты и футурологи уже изощряются, рисуя будущий мир, где люди становятся каннибалами и едят друг друга на вполне законных основаниях. Причем дело даже не в том, что нечего будет есть, все живое связано общими энергетическими взаимообменами. Сможет ли человек вообще жить без такого энергетического взаимодействия, в ставшем вдруг неживом мире, это еще большой вопрос.

Заметим, что речь-то пока идет о живом веществе, по большей части о том, что находится на самой поверхности общепланетарных природных процессов. Нарушение пищевых цепей, вряд ли, производят серьезные геологические сдвиги. Совсем другое дело залезать в недра планеты и бесконтрольно изымать оттуда различные элементы и вещества. Вследствие этого возникают и пустоты, нарушается и взаимодействие элементов, как в отдельных местах, так и в целом планетарном масштабе нарушение трофических цепей. Все это затрагивает самую сердцевину нашей геоприроды. Быть может участившиеся в последнее время стихийные бедствия, землетрясения, цунами и т.п. связано именно с этим. Внутри Земли происходят мощные тектонические процессы, что влечет сдвиги земной коры, наводнения, изменения климата. Существует множество прогнозов по изменению конфигураций территорий, какие окажутся под водой, а какие наоборот поднимутся.

Для чего человеку нужна территория? Для удовлетворения своих потребностей и осуществления ценностей. Из экономики нам известно, что потребности у человека безграничны, а ресурсы ограничены. Правда, до сих пор этот экономический закон понимался только в том плане, что ресурсы ограничены не в целом для человечества, а в рамках человеческого сообщества, т.е. на всех всего не хватит и надо как-то распределять по правилам доступа. В целом же считалось, что у природы ресурсов много и вся хозяйственная деятельность людей сводилась ко все расширяющемуся ничем неограниченному изъятию всего, что надо из природы. Конечно, в принципе-то все понимали, что нет ничего вечного и когда-то ресурсы должны закончиться, но все казалось, что произойдет это очень не скоро и можно ничем себя не ограничивать, у природы еще всего много. Это была парадигма безудержного потребления, которая вела к экспансионистской хозяйственной деятельности людей. Суть ее проста: чем больше берем, тем лучше. Экономическая эффективность сводилась к тому, что человек постоянно изобретал способы, как взять от природы побольше, а сил приложить поменьше и сделать это лучше наиболее дешевым способом, что после этого будет с природой мало кого волновало.

Последствия от действия этой парадигмы неограниченного потребления не заставили себя ждать. В настоящее время человечество столкнулось с рядом серьезных экологических проблем, да еще и воочию узрела ограниченность природных ресурсов, оказывается при таком потреблении их не так уж и много и предел их виден. Специалисты считают, насколько еще хватит запасов нефти, газа и других полезных ископаемых, на которых держится вся современная экономика. Согласно российским подсчетам рентабельные запасы золота в нашей стране исчезнут через семь лет, а нефти через одиннадцать, то есть в 2011 и в 2015. Надо разведывать новые запасы, российские ресурсы небезграничны. По прогнозам относительно всего мира с существующими темпами экономического развития основные источники энергии будут исчерпаны уже к 2055 году. Есть и более пессимистические версии, поэтому наиболее дальновидные страны готовятся к наступлению часа Х. Уже сейчас мы видим, какие серьезные проблемы возникают в мире с нефтью, причем страдает самая экономически мощная страна планеты. США, которые потребляют 40% всех энергоресурсов мира, свою нефть стараются не тратить, а усиленно резервируют ее, как стратегический запас страны. Вторжение американцев в Ирак тоже во многом объясняют желанием поставить под контроль, находящиеся там обширные запасы нефти.

Появляются и новые идеи, которые должны решить проблему энергообеспечения современного мира. Одним из самых перспективных на сегодняшний день считается проект по добыче и доставке гелия-3 с Луны. На Земле его немного, а вот на Луне содержится его высокая концентрация и добыча его не представляет особого труда (если, конечно, не брать во внимание саму организацию космических перелетов). Один американский «Шаттл» может привести 10 тонн жидкого гелия-3 и снабжать в течение года всю энергетику США. Организация производства термояда на его основе вполне возможна, причем термоядерная реакция на основе гелия-3 и дейтерия нерадиоактивна. Если учесть проблемы с авариями на АЭС и неуклонное снижение запасов уранового сырья, то это позволило бы избежать многих сложностей. Развитие и расширение ядерной энергетики тормозится именно этими вопросами, страхом перед техногенными катастрофами со страшными угрозами, не везде ведь и АЭС построить можно, и собственно тем, что уран тоже подходит к концу. Уже сейчас много говорят о переработке ядерных отходов и налаживания рынка вторичного ядерного сырья.

От своей же хозяйственной деятельности непосредственно страдает и сам человек, вплоть до угрозы существованию вида. Сгорание огромного количества топлива дает избыток углекислоты, которая влияет на климат. Исследования показывают, что это снижает рождаемость в развитых странах. Почему именно в развитых? Потому что в них трудоспособное население предпочитает в молодом энергичном возрасте активно работать, создавать благосостояние, а заводить детей позже в районе тридцати лет. Проблема только в том, что из-за ухудшения экологической ситуации, снижается и репродуктивное здоровье женщин. Обследование показывает, что даже среди молодых мам почти не осталось тех, кто не был бы обременен различными хроническими заболеваниями. То же самое касается и мужского здоровья, специалисты бьют тревогу по поводу того, что уже сейчас очень трудно отыскать доноров спермы, т.е. людей со стопроцентным мужским здоровьем. Поэтому в развитых странах одно накладывается на другое и женщинам рекомендуется рожать, хотя бы до 25 лет, потому что в более зрелом возрасте многие уже просто не могут этого сделать, да и сами дети, когда все же появляются у таких матерей, то часто очень слабы и болезненны.

Таким образом, перед человечеством встает серьезный вопрос о необходимости ограничения своего потребления и замены старой парадигмы новой, которая бы сдерживала хозяйственное природопользование, и делала акцент на ресурсосберегающих технологиях. Новая парадигма гласит: природные ресурсы надо беречь и не изымать их и потреблять бесконтрольно, а только в той степени, в какой это действительно необходимо для выживания. Иными словами, на смену старой парадигме потребления по максимуму от возможного, приходит новая парадигма потребления по минимуму от необходимого. Однако смена стратегий потребления и хозяйственно-производственной деятельности далеко не такая легкая задача, как может показаться. Дело в том, что тут недостаточно усилий отдельных стран, здесь требуются усилия всего человечества. Смогут ли люди достигнуть согласия и начать регулировать эти процессы в планетарном масштабе, вот в чем главная проблема, иначе все это не имеет смысла. Пробным камнем в этом отношении стал Киотский протокол, который ратифицировала Россия и многие другие страны мира, но главные государства, которые и наносят основный ущерб, пока отказываются это делать, а без их участия этот документ не даст серьезного результата. Ограничения потребления – это ведь и ограничения комфортности, многих удобств, к которым привыкли в развитых странах, нелегко современному человеку отказываться от благ цивилизации.

Произойти это может только через осознание, что другого выхода нет, иначе всех нас ждет катастрофа. Раньше существовало всего несколько стран, которые могли себе позволить жить на широкую ногу. Но сейчас многие государства идут по пути экономического развития, среди них такие многочисленные как Китай, Индия, Россия, и их народы тоже хотят таких же благ и комфортных условий жизни. Проблема в том, что все так жить не могут, планета не выдержит. Американцы сейчас не хотят платить за нефть ту цену, которую они платят, потому что это сильно удорожает их жизнь. Однако, как известно, население США, которое составляет около 5% от всех людей, живущих на Земле, при этом потребляет более трети все природных ресурсов планеты. Если учесть, что многие страны ориентируются на американцев и стремятся достичь того же, а те не хотят отказываться от высочайшего уровня жизни, то становится понятно, всех нас ожидают не лучшие времена. Еще пара таких стран, как США и планета просто не выдержит нагрузки, тогда в катастрофе планетарного масштаба никто не останется в стороне. Западным развитым странам надо осознать, что они тоже не спасутся, разве что погибнут позже других.

Жители многих высокоразвитых государств испытывают дискомфорт уже сейчас. Хрестоматийный пример население мегаполисов задыхается, так что все более выгодной становится установка дыхательных аппаратов, с которых горожанин за деньги может немного подпитаться кислородом. Возникает парадоксальная ситуация, чем больше человек стремится к благам цивилизации. Чем более комфортной он хочет сделать себе жизнь, тем более дискомфортным становится его существование. Стоит ли ценить всевозможные новшества и технические достижения, если в итоге потом даже дышать нормально не можешь? Человек выделился из круговорота природы, вырвался из ее циклов и взаимодействий. Люди могут создавать искусственную пищу, синтезировать полезные вещества, витамины, аминокислоты и т.д. Кислород не обязательно брать из природы, его можно добывать электролизом. Даже органы собственного тела человек может заменять техническими приспособлениями и приборами. Человечество на основе естественного построило вокруг себя искусственный мир, искусственную территорию.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия