Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. к контрольной работе по курсу «Гражданское право»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. к контрольной работе по курсу «Гражданское право»






к контрольной работе по курсу «Гражданское право»

 

Данные методические материалы составлены с целью оказания помощи студентам заочной формы обучения в изучении курса «Гражданское право».

Целью контрольной работы является закрепление теоретических знаний, отработка навыков работы с нормативными документами, выработка умения применять теоретические положения и нормативную базу при решении конкретных практических ситуаций.

Задания по контрольной работе представлены в 10 вариантах, каждый из которых включает в себя теоретическую и практические части. Практическая часть состоит из двух заданий, одно направлено на решение конкретной жизненной ситуации, а второе – на применение навыков составления документа правового характера. Каждая часть контрольной работы направлена на освоение разных тем курса с целью наиболее полного охвата материала.

Перед выполнением работы студентам необходимо изучить теоретический материал по программе курса, методические указания и необходимые нормативные источники (Конституцию РФ, Гражданский Кодекс РФ, Указы президента, постановления Правительства, судебную и арбитражную практику, законы и иные нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере гражданского права).

Теоретическая часть контрольной работы должна содержать не более 4-5 страниц машинописного текста, причем студент должен не просто изложить теорию, но и применить умение использовать навыки сравнительно-правового анализа, логики, синтеза и других общетеоретических и специальных методов

При выполнении практической части необходимо:

- внимательно прочитать условие задачи,

- определить, какие правовые институты охватывает данная задача,

- изучить теоретический и нормативный материал в соответствии с условиями задачи,

- проанализировать правовые нормы и на их основе предложить аргументированный вывод в решении задачи,

- представить в письменном виде решение практического задания.

При составлении проекта юридического документа имеет смысл ознакомиться с соответствующими типовыми документами. Проект должен быть представлен в печатном виде с соблюдением необходимых реквизитов и требований, предъявляемых к данного рода документам.

В завершении контрольной работы необходимо указать список использованной литературы и нормативных актов.

Оформление контрольной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к данного вида работам.

Вариант 1.

1. Каковы критерии разграничения договоров купли-продажи?

2. Назовите основания возникновения обязательств из неосновательного обогащения.

 

Задача.

ООО «Зенит» и ООО «Альфа», которые возглавляются одним и тем же лицом, заключили между собой договор субаренды нежилого помещения – магазина. Передаваемое в субаренду помещение принадлежит фирме «Пчелка» на праве пользования по договору аренды.

ООО «Альфа» направило в МУП «Градмаш» заявление о заключении самостоятельного договора на электроснабжение. Однако «руководство «Градмаша» отказалось заключить указанный договор, мотивируя отказ тем, что ранее был заключен договор с ООО «Зенит», которое систематически не исполняет обязательства по оплате электроэнергии. В связи с указанным фактом принято решение о расторжении договора и отключении электроэнергии. Новый договор может быть заключен только после погашения задолженности с собственником данного помещения, а ООО «Альфа» является субарендатором.

Директор «Альфы» счел отказ в связи со ссылкой на долги предыдущего пользователя услугами МУП неправомерным, так как «Градмаш» является монополистом в области энергоснабжения по данному району и отказ от заключения договора принесло большие убытки предприятию. На основании данных доводов ООО «Альфа» обратилось в арбитражный суд с просьбой понудить МУП «Градмаш» заключить с ООО «Альфа» договор на оказание услуг по энергоснабжению.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

 

Задание.

Составьте проект договора найма жилого помещения.

 

Вариант 2.

1. В чем заключается договорная и законная гарантия качества товара?

2. Каково правовое значение формы договора хранения?

 

Задача.

Забоев попросил у Карпова во временное пользование фарфоровый сервиз. В письменном договоре, заключенном 10 апреля 2001 года, стороны указали, что он вернет сервиз по первому требовании. Спустя некоторое время Карпов попал в больницу с сердечным приступом, затем лечился в санатории и лишь в мае 2004 г. предложил соседу вернуть свое имущество, на что получил отказ. В июле владелец сервиза предъявил иск о его возврате. Забоев просил суд отказать в иске за пропуском срока исковой давности.

Какое решение должен принять суд?

Задание.

Составьте проект договора банковского (расчетного) счета.

 

Вариант 3.

1. В чем заключается правовое значение сроков в договоре ренты?

2. Определите соотношение договоров банковского вклада и банковского счета?

 

Задача.

Гр-н Рыбин был задержан по подозрению в совершении преступления и с 26 мая по 16 июня 2001г. содержался в следственном изоляторе. В день ареста он был избит своим соседом - гр-ном Максимовым, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью Рыбина. Находясь в СИЗО, он обращался с жалобами на ухудшение здоровья к администрации, но в условиях СИЗО ему не могла быть оказана соответствующая помощь. Впоследствии уголовное дело в отношении Рыбина было прекращено за отсутствием состава преступления. В результате полученных травм он потерял слух и был признан нетрудоспособным. В декабре 2004 г., завершив лечение, он обратился в суд с просьбой компенсировать ему материальный ущерб (потеря заработка, затраты на лечение и т.п.) и моральный вред.

Кто должен быть ответчиком в суде в данном случае?

Как суд разрешит дело?

 

Задание.

Составьте проект договора дарения.

 

Вариант 4.

1. Каким образом происходит распределение рисков в договоре строительного подряда?

2. Назовите специальные виды договора хранения.

 

Задача.

Мишина сдала в комиссионный магазин «Агат» золотые изделия для реализации на сумму 39 тысяч 886 рублей. Часть изделий была магазином реализована, и некоторая сумма была выплачена комитенту. Оставшуюся сумму в размере 19 тысяч 853 рубля магазин отказался выплатить одномоментно, мотивируя тем, что произошла кража, и много товара и денег было похищено, но возможна выплата частями. Однако Мишина отказалась принимать деньги по частям, требуя расторжения договора и возврата вещей или денег. Не найдя компромисса, она обратилась в суд с просьбой взыскать с магазина не только сумму долга по договору комиссии, но и неустойку в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и компенсацию морального вреда, а также оплату услуг адвоката. В результате сумма, требуемая ею с магазина, возросла до 46 тысяч рублей, с чем представитель ответчика категорически не согласился, считая ее завышенной.

Кто прав в данном споре?

Правомерно ли требование истицы компенсировать моральный вред и почему?

Задание.

Составьте проект договора аренды транспортного средства без экипажа.

 

Вариант 5.

1. Каковы последствия неявки заказчика за получением результатов работы по договору бытового подряда?

2. Определите соотношение договоров банковского вклада и банковского счета?

 

Задача.

В декабре 2004г. Мамаев приобрел в магазине «Электрон» в кредит магнитофон «Sharp» за 2, 1 тысячи рублей с рассрочкой платежа на пять месяцев. За предоставление кредита Мамаев должен уплатить магазину 10 процентов от стоимости магнитофона. При оформлении покупки Мамаев внес в кассу магазина 385 рублей. Оплата оставшейся части стоимости магнитофона должна производиться равными частями, включая проценты, путем перечисления фирмой «Кадастр», где работает Мамаев один раз в месяц. За задержку внесения очередного платежа установлен штраф в размере 50 процентов от неперечисленной суммы.

В связи с отсутствием денег ООО «Кадастр» не перечислило из заработной платы Мамаева очередные взносы за февраль, март и апрель 2004 года. В мае магнитофон сломался и Мамаев обратился в магазин с просьбой его заменить или отремонтировать. Однако директор магазина указал, что вопрос может быть решен положительно лишь в случае погашения задолженности. Поскольку и в мае не были перечислены взносы по кредиту, то в июне магазин на основании исполнительной надписи нотариуса всю сумму задолженности Мамаева в размере 2 тысячи 310 рублей списал в принудительном порядке с его лицевого счета в Сбербанке.

Считая действия магазина неправомерными, Мамаев обратился в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи магнитофона и возмещении ему ущерба и морального вреда.

Какое решение должен вынести суд?

Задание.

Составьте проект договора поставки.

 

Вариант 6.

1. В каких случаях договор страхования может быть расторгнут досрочно и каковы последствия расторжения договора?

2. Назовите перевозочные документы и определите их правовое значение.

 

Задача.

Михайлов отправил своим родственникам в другой город мебельный гарнитур, объявив его ценность. Получая багаж в месте назначения, родственники обнаружили, что вместо отправленных Михайловым предметов мебели в упаковке оказались деревянные ящики. Данный факт был зафиксирован посредством коммерческого акта, составленного с участием представителя станции назначения.

Впоследствии Михайлов предъявил к железной дороге иск о взыскании стоимости утраченного мебельного гарнитура, представив товарный и кассовый чеки, согласно которым действительная стоимость утраченных вещей в два раза превышала указанную Михайловым ценность багажа при отправлении.

В каком размере железная дорога должна понести ответственность за утрату багажа?

Изменится ли решение, если багаж сдан без объявления ценности?

К какой железной дороге (отправления или назначения) должно быть предъявлено требование о возмещении ущерба?

 

Задание.

Составьте проект договора купли-продажи жилого дома.

 

Вариант 7.

1. Каким образом распределяется риск случайной гибели проданного имущества?

2..Дайте толкование понятий сострахование, перестрахование и взаимное страхование.

 

Задача.

Предприниматель Гарин заключил с Зуевым договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договором предусматривалось, что Гарин к 20 августа обязан облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить паркет, покрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика.

Гарин поручил выполнение всех этих работ ООО «Маяк» по договору субподряда. При сдаче работы 20 августа выяснилось, что паркет настелен некачественно, имеются вздутия, щели, а кафельная плитка частично заменена на неподходящую по цвету. Зуев потребовал устранить недостатки в недельный срок, а, кроме того, выплатить неустойку за некачественное выполнение работы. Гарин возражал против уплаты неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков он рекомендовал обратиться непосредственно к ООО «Маяк».

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если Гарин поручил ООО «Маяк» только облицовку ванной комнаты кафельной плиткой?

 

Задание.

Составьте претензию об уплате за просрочку поставки продукции.

 

Вариант 8.

 

1. В чем, на Ваш взгляд, заключается отличие договора подряда от смежных видов договоров?

2. Каким образом учитывается вина потерпевшего и иные факторы при определении объема возмещения вреда?

 

Задача.

Соловьев и Майоров заключили договор найма двухкомнатной квартиры 1 апреля 2001 года на срок до 1 декабря 2002 года. Летом 2002 года квартира стала необходима собственнику Майорову для себя и своей семьи, и он устно предложил Соловьеву выехать из нее. Однако наниматель отказался выехать, ссылаясь на то, что исправно оплачивает жилье, договор еще не закончился и одностороннего его прекращения стороны не предусматривали. Тогда Майоров обратился в суд с требованием расторгнуть договор найма жилого помещения в связи с необходимостью для личного пользования. Соловьев же, не признавая данный иск, в свою очередь выдвинул встречный иск о возмещении стоимости неотделимых улучшений, которые он произвел в спорной квартире и против которых Майоров в свое время не возражал, хотя и не давал своего письменного согласия на них.

Чьи требования будут удовлетворены судом?

 

Задание.

. Составьте проект договора поручения.

 

 

Вариант 9.

1. В каком объеме происходит компенсация морального вреда в деликтных обязательствах?

2. Каковы существенные условия договора поставки?

 

 

Задача.

Авдеев, уезжая на год в командировку, заключил надлежащим образом договор с Мироновым, предоставив ему право совершать различные действия по управлению своим имуществом. Вернувшись, Авдеев потребовал от Миронова отчета, однако ознакомившись с ним, не согласился с рядом совершенных действий, а сумма расходов показалась ему завышенной.

Определите вид договора. Вправе ли Авдеев оспорить действия Миронова и если да, то какие? Как разрешить спор по расходам?

 

Задание.

Составьте претензию о просрочке исполнения договора подряда.

 

 

Вариант 10.

1. Назовите случаи прекращения договора социального найма жилья.

2. Как решается в законе вопрос о праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок после окончания срока аренды?

 

 

Задача.

Зайцева переходила дорогу в нетрезвом состоянии, потеряла равновесие и попала под колеса автомобиля, которым управлял Петров. В результате полученных травм позвоночника потерпевшая оказалась прикованной к инвалидной коляске и получила нерабочую группу инвалидности. Несколько лет она лечилась, но улучшения не наступило. Впоследствии Зайцева обратилась с иском в суд с требованием возмещения Петровым расходов на медикаменты, санаторно-курортное лечение, приобретение инвалидной коляски, ущерба в связи с утратой заработка и компенсации морального вреда, так как осталась инвалидом на всю жизнь. Петров иск не признал, ссылаясь на то, что если бы Зайцева была в трезвом состоянии, то не попала бы под колеса его автомобиля.

Должен ли суд вынести решение об удовлетворении требований Зайцевой? Если да, то в каком объеме?

 

Задание.

Составьте проект договора перевозки груза.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия