Студопедия — Подтверждение соответствия требованиям безопасности пиротехнических изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подтверждение соответствия требованиям безопасности пиротехнических изделий






 

В настоящее время актуальным становятся вопросы обеспечения пожарной безопасности пиротехнических изделий обращающихся на территории Союза Независимых Государств.

Поэтому в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года Комиссия Таможенного союза (далее - Комиссия) решила принять технический регламент Таможенного союза " О безопасности пиротехнических изделий" [16].

" Пиротехническое изделие" - изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения.

" Пиротехническое изделие бытового назначения" - пиротехническое изделие, которое предназначено для применения населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

" Пиротехническое изделие технического назначения" - пиротехническое изделие, для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства).

Обращение пиротехнических изделий на таможенной территории Таможенного союза возможно только после подтверждения их соответствия требованиям технического регламента" О безопасности пиротехнических изделий". Перечень пиротехнических изделий приведен в приложении № 7.

По степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия должны соответствовать одному из следующих классов опасности:

а) I класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0, 5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0, 25 м от пиротехнических изделий не превышает 125 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0, 5 м;

б) II класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2, 5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 м;

в) III класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 Дж, при ненаправленном движении - не более 20 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 м для III класса и не более 20 м для подкласса Ша;

г) IV класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;

д) V класс - прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в I - IV классы.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации.

В отношении пиротехнических изделий, изготавливаемых для собственных нужд производителя и непредназначенных для оказания услуг, или по контракту (договору) для комплектации конечной пиротехнической продукции, а также выставочных (демонстрационных) образцов пиротехнических изделий подтверждение соответствия не требуется.

Заявителем может выступать зарегистрированное в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза юридическое лицо (физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя), являющееся изготовителем или продавцом, либо лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя.

Срок действия декларации о соответствии и сертификата соответствия - 3 года. Для серийно выпускаемых пиротехнических изделий и для отдельной партии (изделия), изготовленных в течение срока действия сертификата соответствия (декларации о соответствии), сертификат соответствия (декларация о соответствии) действителен до истечения срока годности данных пиротехнических изделий.

Исследования (испытания) и измерение параметров пиротехнических изделий при осуществлении декларирования соответствия и сертификации проводятся аккредитованными испытательными лабораториями (центрами).

Результаты испытаний пиротехнических изделий (протоколы испытаний), полученные в государстве - члене Таможенного союза, признаются органами по сертификации, включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, других государств - членов Таможенного союза при соблюдении следующих условий:

применение одинаковых или сопоставимых методов исследований (испытаний) и измерений пиротехнических изделий;

проведение испытаний в испытательных лабораториях (центрах), включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Выбор схемы декларирования осуществляет заявитель согласно техническому регламенту. " О безопасности пиротехнических изделий".

Декларация о соответствии подлежит в установленном порядке регистрации органами по сертификации в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Сертификация осуществляется согласно на основании договора с заявителем органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза. Выбор схемы сертификации осуществляет заявитель с учетом особенностей и объемов производства, назначения и потенциальной опасности пиротехнических изделий.

Для проведения обязательного подтверждения соответствия заявитель представляет в орган по сертификации техническую документацию, содержащую информацию о принципе действия пиротехнического изделия, его устройстве, технических характеристиках, об условиях и ограничениях при эксплуатации, а также результаты исследований (испытаний), измерений и другие документы, являющиеся мотивированным основанием для подтверждения соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента. При необходимости орган по сертификации вправе запрашивать (с указанием обоснований) дополнительную информацию о конструкции пиротехнического изделия, свойствах используемых в изделии материалов и составов, номенклатуре контролируемых параметров и об объеме контроля, обосновании эксплуатационных требований и ограничений.

Идентификация пиротехнических изделий проводится при обязательном подтверждении соответствия и осуществляется в следующем порядке:

а) анализ и проверка документации;

б) визуальный осмотр пиротехнических изделий, проверка наличия маркировочных обозначений и их соответствие обозначениям, указанным в документации;

в) проверка соответствия идентифицируемых пиротехнических изделий существенным признакам, свойственным данному виду пиротехнических изделий в соответствии с нормативной документацией на них.

Результаты идентификации пиротехнических изделий оформляются в виде заключения органа, проводившего идентификацию.

Предельные сроки проведения процедуры оценки соответствия пиротехнических изделий составляют 3 месяца.

Пиротехнические изделия допускаются к обращению на таможенной территории Таможенного союза, если они прошли установленные настоящим техническим регламентом процедуры подтверждения соответствия на территории любого государства - члена Таможенного союза с соблюдением следующих условий:

проведение сертификации органом по сертификации, включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;

проведение испытаний в испытательных лабораториях (центрах), включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;

сертификаты соответствия и декларации о соответствии оформлены по единой форме, установленной Комиссией Таможенного союза.

Порядок формирования и ведения Единого реестра органов по сертификации и испытательных лаборатории (центров) Таможенного союза (Единый реестр), а также порядок включения в него органов сертификации и испытательных лаборатории (центров) Порядок формирования и ведения Единого реестра органов по сертификации и испытательных лаборатории (центров) Таможенного союза (Единый реестр), а также порядок включения в него органов сертификации и испытательных лаборатории (центров) устанавливается Комиссией Таможенного союза.

Пиротехнические изделия, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском пиротехнических изделий в обращение на рынке.

Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза:

наносится на пиротехнические изделия бытового назначения и (или) на их потребительскую упаковку (тару);

указывается в эксплуатационной документации пиротехнических изделий технического назначения.

Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза на упаковку пиротехнических изделий. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза наносится любым способом, обеспечивающим четкость его изображения.

Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза только на упаковку пиротехнических изделий и указание в прилагаемых к ним эксплуатационных документах, если указанный знак невозможно нанести непосредственно на изделия ввиду особенностей их конструкции.

Маркировка пиротехнических изделий единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза свидетельствует о ее соответствии требованиям настоящего технического регламента.

Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции и отвечающих требованиям, изложенным в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 770 (далее - Технический регламент) [32] и Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» [21].

Хранение пиротехнических изделий должно осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в Техническом регламенте [32] и Постановлении Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» [21].

Пиротехнические изделия должны обеспечивать максимально допустимый уровень безопасности, в том числе должны иметь эксплуатационную документацию, содержащую специальную информацию, включающую перечень необходимых защитных средств потребителей, характеристики направленности и дальности полета, ограничения по условиям эксплуатации (видимость, скорость ветра, сила отдачи, характер поверхности, на которой должны эксплуатироваться данные изделия), а также предупреждение о недопустимости их эксплуатации вне специально оборудованного игрового поля (площадки) и без надзора инструктора.

На пиротехнические изделия оформляется конструкторская и технологическая документация, соблюдение которой обеспечивает соответствие разработанных пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента на всех последующих этапах обращения. Указание в конструкторской документации технических требований, характеристик, определяющих безопасность пиротехнических изделий, без указания метода их контроля не допускается.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия