Студопедия — Страхование - как экономическая категория страховой защиты общественного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование - как экономическая категория страховой защиты общественного производства






 

Категория в философском смысле представляет собой наиболее общее и существенное понятие, выражающее одну из основных форм или одно из основных отно­шений бытия (материя, сознание, движение, форма, сущность и т.д.). В рамках наиболее общих категорий существует иерархическая система частных категорий.

Система экономических категорий характеризуется взаимо­зависимостью и подчинением друг другу. Страхование как эко­номическая категория находится в подчиненной связи с экономи­ческой категорией финансов. Так, экономическая категория об­щественного производства включает целый ряд самостоятельных категорий, характеризующих различные его стороны (производи­тельные силы и производственные отношения; общественно необ­ходимые затраты труда, стоимость и цена; финансы и кредит; стра­хование и финансы; страховая зашита и страхование и т.д.).

В данной главе мы рассмотрим связь таких экономических категорий, как страховая защита общественного производства и находящаяся в подчиненной связи с ней категория страхо­вания в качестве составной части категории финансов.

Страхование связано с возмещением имущественного ущер­ба и причинением вреда жизни и здоровью граждан в процессе общественного производства. Постоянное повышение потребно­стей общества и его членов, необходимость их удовлетворения приводят к возобновлению и расширению производства матери­альных благ. Однако объективный процесс развития обществен­ного производства может нарушаться вследствие объективного разрушительного воздействия на него стихийных сил природы или иных негативных последствии техногенного (пожары, взры­вы, производственный травматизм и т.п.), эпидемиологического (заболевания людей и животных), бытового (травматизм, причи­нение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан неправомер­ными действиями) характера, а также вследствие социальных, политических и иных общественных явлений (забастовки, воен­ные действия, терроризм и т.п.).

Последствия разрушительных сил природы и общества вызва­ны противоречиями, с одной стороны, в экосистеме «природа и общество», а с другой — в социальной системе «общество и гра­жданин».

Противоречия в экологической системе «природа и общество» возникают в связи с действием непознанных законов природы и невозможностью общества управлять ее стихийными силами, а также из-за игнорирования обществом требований гармонии во взаимодействии и взаимозависимости элементов системы «природа и общество» (неконтролируемые человечеством разрушительные последствия достижений в области физики, химии, биологии, медицины и др.). В качестве таких последствий можно назвать создание «парникового эффекта», образование «озоновых дыр», изменения фауны и флоры, влекущие отрицательные последствия планетарного характера и, как следствие, причиняющие вред жиз­ни, здоровью населения, а также материальным ценностям.

Противоречия в социальной системе «общество и гражданин» формируются внутри самого общества в результате возникнове­ния и обострения различии социально-классового (управляющие — управляемые), имущественного (резкое расслоение на бедных и богатых), социального (снижение эффективности функции госу­дарства в социальной защите населения) характера, из-за услож­нения производственных связей (отставание техники безопасно­сти от развития собственно техники и технологии, появление новых профессий и видов деятельности, связанных с повышенной опасностью для исполнителей). Эти противоречия также влекут отрицательные последствия для производительных сил общества (ослабление здоровья населения, повышенную смертность, по­ниженную рождаемость, материальный ущерб).

Подобные противоречия создают объективные предпосылки для возникновения случайных событий и непредвиденных обстоятельств, влекущих отрицательные последствия. Таким образом, в целостной системе «человек — общество — природа» обществен­ное производство носит объективно рискованный характер.

Причинение материального ущерба в сфере общественного производства, нанесение вреда жизни и здоровью населения вследствие внезапного наступления событий и обстоятельств, не зависящих от воли и сознания людей и неконтролируемых ими, принято называть страховыми случаями.

Рискованный характер общественного производства и взаимо­действия общества и природы, обусловленный противоречиями общественных отношений и противоречиями между обществом и природой, порождает объективную необходимость предупреждения и устранения их разрушительных последствий, а также возмеще­ния причиненного ущерба. Эта объективная необходимость вы­звана реальными потребностями людей в поддержании и повы­шении достигнутого ими уровня жизни и благосостояния. Сово­купность данных специфических общественных отношений объ­единяется особой экономической категорией страховой защиты общественного производства.

Особенности указанной экономической категории характери­зуются объективными и субъективными признаками. К объектив­ным признакам относятся:

- случайный характер наступления отрицательных послед­ствий;

- реальность нанесенного материального ущерба и вреда жизни и здоровью;

- объективная необходимость предупреждения отрицатель­ных последствий, их устранения и возмещения причи­ненного ущерба.

Совокупность указанных признаков свидетельствует о наличии страхового риска в процессе общественного производства.

К субъективным признакам страховой защиты общественного производства следовало бы отнести осознанную необходимость участников общественных отношений (государство, физические и юридические лица) принимать меры к осуществлению страхования в целях обеспечения непрерывности и бесперебойности производственного процесса.

В целях страховой защиты общественного производства необ­ходимо выделение засти валового национального продукта и фор­мирование из нее страхового фонда, в котором найдет свое мате­риальное воплощение эта экономическая категория. Указанный страховой фонд представляет собой совокупность страховых нату­ральных запасов и денежных страховых фондов.

Поскольку общественное воспроизводство включает и вос­производство материальных благ и воспроизводство рабочей си­лы, постольку неэкономическая категория страховой защиты со­стоит из двух элементов: страховой защиты материальных (иму­щественных) благ и страховой защиты рабочей силы (жизни, здо­ровья, имущества граждан).

В условиях расширенного воспроизводства источником фор­мирования страхового фонда является прибавочный продукт, ко­торый создается прибавочным трудом. Вместе с тем целью созда­ния страхового фонда должно быть не только обеспечение стра­ховой защиты материальной части общественного производства и рабочей силы, но и широких слоев населения. Поэтому страховой фонд складывается из части необходимого продукта, т.e. за счет вычетов из дохода работников сферы материального производст­ва. Однако получаемая ими заработная плата составляет лишь часть созданного ими необходимого продукта. Остальная часть поступает и возвращается к ним через фонды общественного по­требления, которые также являются одним из источников фор­мирования страхового фонда общества.

Следовательно, страховой фонд формируется как из части прибавочного продукта (прибыли), так и из части необходимого продукта (заработной платы), т.е. за счет перераспределения на­ционального дохода общества. Из этого следует, что страховая защита общественного производства как экономическая катего­рия в широком смысле представляет собой общее понятие, отра­жающее объективно существующую совокупность специфиче­ских распределительных и перераспределительных отношений по поводу предупреждения, устранения потерь в сфере общественного производства, а также возмещения вреда, причиненного жизненному уровню населения. В узком смысле страховая защи­та — это совокупность перераспределительных отношений, возникающих в связи с возмещением ущерба, причиненного конкретным материальным ценностям, жизни, здоровью, трудо­способности граждан.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия