Студопедия — Классификация страхования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация страхования






 

Под классификацией как - правило, понимается иерархически подчиненная система взаимосвязанных звеньев (объектов, явле­ний, категорий), позволяющих в зависимости от их общих при­знаков создать широкую картину единого целого с выделением его совокупных частей в той или иной области знаний или обще­ственной практики.

В связи с многообразием объектов страхования, различий в объеме страховых обязательств, степени риска, категорий страхо­вателей, оснований возникновения страховых отношений одно­родные и взаимосвязанные понятия и категории нуждаются в четкой классификации, с помощью которой становится возмож­ным определить правила поведения сторон — участников страхо­вых отношений, удовлетворения их прав и интересов.

Классификация страхования осуществляется по различным признакам. В условиях формирования рыночных отношений пер­вым исходным признаком классификации является сфера деятель­ности страховых организаций. По этому признаку они делятся на коммерческие и некоммерческие организации (получение прибыли или иные цели). К некоммерческому страхованию относятся: со­циальное страхование, обязательное медицинское страхование, взаимное страхование. К коммерческому — прямое страхование, сострахование, перестрахование.

Важным классификационным признаком страхования являет­ся отраслевой признак, который основан на различиях в объектах страховой защиты. По этому признаку страхование подразделяет­ся на отрасли: личное страхование (объекты — жизнь, здоровье, трудоспособность); имущественное (объекты — материальные ценности, имущество) и страхование ответственности (объект — имущественная ответственность перед третьими лицами).

Неисчислимое множество, разнообразие предметов, объектов страхования, рисков нанесения им ущерба создают специфические условия формирования и использования страховых фондов (стра­ховых резервов) по видам страхования, а также построения стра­ховых правоотношений между страхователями (застрахованными лицами, выгодоприобретателями) и страховщиками, осуществле­ния страховой деятельности последними.

Для обеспечения рациональных организации и планирования страховых операций, учета, контроля, анализа и оценки их эффек­тивности, формирования и реализации стратегии развития страхо­вой деятельности с учетом требований рынка необходимо упорядо­чение всего разнообразия этих предметов, объектов страхования, рисков и страховых отношений. Это необходимо для управления страхованием как на уровне страховых организаций, так и подот­расли экономики. Упорядочение достигается классификацией страхования.

Под классификацией обычно понимают разграничение любой объединенной чем-либо общим (содержанием, свойствами, фор­мой, целями, функциями, происхождением и т.п.) совокупности объектов, субъектов, явлений (действий) по одному или несколь­ким последовательно примененным признакам, которое создаёт «пирамиду» («пирамиды») иерархически соподчиненных звеньев или относительно обособленных и внутренне взаимосвязанных ча­стей единого целого (данной совокупности). В результате каждая относительно обособленная по соответствующему признаку часть данной совокупности так или иначе имеет общие черты (свойства) с другими ее частями.

Классификация по предметам страхования является основной и применяется не только в практике заключения договоров страхо­вания, управления процессами страховой защиты на уровне стра­ховой организации и деятельности государственного органа стра­хового надзора, но и в других областях деятельности, включая законодательную и научную.

Страхователь и страховщик, вступая в страховые отношения с целью защиты имущественных интересов страхователя (застрахо­ванного лица, выгодоприобретателя) при возможном наступлении страхового случая, руководствуются прежде всего конкретным предметом страхования (той или иной материальной, нематери­альной ценностью), характерными для него страховыми случая­ми, вероятностью их наступления и реальными последствиями. Эти обстоятельства определяют обязательства сторон договора страхования: уплату определенной страховой премии страхова­телем, осуществление страховой выплаты при наступлении стра­хового случая страховщиком. Эти обязательства и их исполнение сторонами гарантируют удовлетворение имущественных инте­ресов страхователя (застрахованного лица, выгодоприобретате­ля) при страховых случаях. Такие экономические отношения субъектов страхования есть не что иное, как отношения по их участию в формировании и использовании страховых фондов (страховых резервов). Объектами страхования и страховых отно­шений, как указывается в разделах 1.1 и 1.2, являются имуществен­ные интересы страхователя (выгодоприобретателя, застрахованного лица) и их страховая защита. Следовательно, различия объектов страхования и страховых отношений предопределяются предметами страхования.

Разделение всех предметов страхования па материальные и нематериальные ценности (блага) является критерием для вы­деления в страховании двух отраслей — имущественного и лично­го страхования. Две отрасли страхования выделяются и ГК РФ (ч. 1 ст. 927, ст. 929, 934, 942 и др.).

К имущественному страхованию относится страхование иму­щественных интересов (как объектов страхования) юридических, физических лиц, связанных с материальными ценностями (блага­ми), такими как:

1)различные виды имущества (в том числе деньги наличные и на счетах в банках, ценные бумаги), работы, услуги, а также иму­щественные права (ст. 128 ГК РФ);

2)результаты предпринимательской деятельности (согласно п. 3 ч. 2 ст. 929 ГК РФ) - доходы (прибыль), убытки;

3)подлежащий возмещению страхователем (иным лицом, риск ответственности которого застрахован) вред, причиненный жизни,
здоровью и/или имуществу других юридических, физических лиц
(в том числе нарушением договора), либо окружающей природной среде, в соответствии с гражданской ответственностью, установ­ленной законодательством (согласно п. 2 ч. 2 ст. 929 ГК РФ).

Личное страхование представляет собой страхование имущест­венных интересов (как объектов страхования) физических лиц, связанных с нематериальными и материальными ценностями и уровнем жизни этих лиц, такими как:

1)жизнь и здоровье людей;

2)доходы (дополнительные расходы), определяющие уровень
(качество) жизни, социальное положение людей.

Страхование доходов (дополнительных расходов), определяющих материальный уровень и качество жизни людей, некоторые авторы рекомендуют относить к имущественному страхованию. Это предло­жение лишь внешне представляется правомерным. На самом деле страхование осуществляется на случай дожития (или недожития) до окончания срока действия договора страхования или определенно­го договором возраста. Следовательно, предметом страхования здесь является жизнь человека, а субъективной целью страхователя (заст­рахованного лица) при таком страховании выступает получение до­полнительного дохода на покрытие предстоящих крупных расходов (например, оплата профессионального образования) или на поддер­жание материального и качественного уровня жизни, например, при достижении пенсионного возраста или наступлении инвалидности. Поэтому производным от первого предмета страхования (жизни фи­зического лица) становится на поверхности страховых отношений до­ход застрахованного лица. Аналогичное положение и с медицинским страхованием на случай болезни, повреждения здоровья, которое обеспечивает оплату страховщиком медицинских услуг

Нормой ст. 4 Закона РФ «Об организации страхового дела в Рос­сийской Федерации» (в редакции от 10.12.2003 г.) выделяется две отрасли страхования: личное и имущественное страхование. Такое решение законодателя представляется вполне обоснованным, так как Гражданский кодекс РФ выделяет две отрасли, относя страхо­вание ответственности к имущественному страхованию. Объектом страхования ответственности является защита имущественных интересов страхователя (иного лица, на которое может быть возло­жена гражданская ответственность), связанных с причинением им вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц и возникно­вением обязанности возместить вред этим лицам. Возмещение вре­да должно производиться так или иначе за счет имущества ответ­ственного за причинение вреда лица. Имущество становится обремененным обязанностью его владельца возместить вред.

Отраслью страхования является относительно обособленная область страхования имущественных интересов, связанных с последствиями страховых случаев для однородных либо родст­венных предметов страхования юридических, физических лиц, которая имеет для этих предметов и объектов страхования особые методы страховой защиты, формирования, распределе­ния и использования страховых фондов (резервов).

Однако отрасль страхования не является общеупотребительным понятием. Страхователя интересует, как и на каких условиях он мо­жет застраховать свою конкретную материальную, нематериальную ценность (дом, дачу, автомобиль или жизнь, здоровье от несчастных случаев). Здесь уже проявляется страховой интерес и конкретизиру­ется все: предмет страхования; его действительная стоимость; стра­ховая сумма; характерные для данного предмета страхования риски; срок страхования; страховой тариф и размер страховой премии; раз­меры и порядок получения страховых выплат; другие условия за­ключения и исполнения договора страхования.

Для предметов страхования, имеющих одинаковые родовые при­знаки, функциональное назначение, способы, условия, иногда и про­должительность использования (либо сроков создания, производства или жизнедеятельности), характерно единообразие причин и вероят­ности наступления страховых случаев и их последствий. Это позволя­ет применять к ним одинаковые правила, условия страхования и выде­лять их в отдельный вид (подвид) страхования (страхование средств наземного, воздушного, водного транспорта, страхование автомобилей, морское страхование, страхование жизни на случай смерти и т.п.). Страховые отношения устанавливаются и реализуются по конкрет­ным видам (подвидам), объектам страхования (в том числе путем опре­деленного комбинирования видов страхования в одном договоре).

Видом страхования является страхование однородных, одина­кового происхождения, назначения предметов страхования от од­ного или совокупности страховых рисков (случаев) и связанных с ними имущественных интересов по установленным для всех пред­метов общим условиям, способам страховой защиты интересов, формирования и использования страховых фондов (резервов).

Виды страхования объединяются по определенным признакам в подотрасли страхования. Подотрасль страхования представляет со­бой совокупность видов страхования близких или родственных предметов страхования и связанных с ними имущественных инте­ресов с характерными для них страховыми рисками (страховыми случаями), условиями и способами страховой защиты. Например, в отрасли личного страхования выделяются подотрасли: страхование от несчастных случаев, страхование жизни, добровольное медицинское страхование. Основные виды страхования по подотраслям имущест­венного и личного страхования представлены в табл. 1.1. В указанных видах страхования, как правило, выделяются еще подвиды страхова­ния в связи с наличием определенных различий в самих предметах страхования, присущих им рисковых обстоятельствах, а также в ха­рактере причиняемого страховыми случаями вреда, в порядке и мето­дах определения размера и осуществления страховой выплаты.

Осуществляется также разделение страхования по признаку осно­ваний для заключения договоров страхования и возникновения обяза­тельств его сторон. По этому признаку традиционно выделяются две формы страхования: добровольное и обязательное страхование. В ч. 3 ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федера­ции» дается следующее толкование добровольного страхования: «Доб­ровольное страхование осуществляется на основании договора страхо­вания и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления». Правила добровольного страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков само­стоятельно в соответствии с ГК РФ и Законом «Об организации страхо­вого дела в Российской Федерации». Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования. При этом учиты­ваются особенности предмета страхования, присущие ему риски и ве­роятность наступления страхового случая.

При добровольном страховании страхователь заключает договор страхования, осознав потребность, неотложность страховой защиты своих (или других лиц) имущественных интересов от страховых случа­ев и оценив свои финансовые возможности по уплате страховой премии (то есть по исполнению своего обязательства по договору). При финан­совых затруднениях либо в случае неудовлетворенности условиями страхования, предлагаемыми страховщиком, страхователь может не заключать договор страхования, хотя потребность в этом у него имеет­ся. При необходимости он может выбирать страховую организацию, ус­ловия страхования в которой его полностью удовлетворяют.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Ви­ды, условия и порядок проведения обязательного страхования оп­ределяются соответствующими законами Российской Федерации (ст. 3 Закона об организации страхового дела в РФ).

Обязательное страхование осуществляется, исходя из заинтересо­ванности государства в страховой защите жизни, здоровья определя­емых законом физических лиц и имущества юридических и физичес­ких лиц, указанными в нормативном правовом акте лицами (страхователями). Кроме того, законом на указанных в нем лиц-стра­хователей может возлагаться также обязанность страховать риск сво­ей гражданской ответственности, которая может наступить вследст­вие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами (ч. 1 ст. 935 ГК РФ) в про­цессе своей деятельности (или противоправного бездействия).

Правовыми нормами ГК РФ выделяется, как уже отмечалось в разделе 1.1, две разновидности обязательного страхования: обяза­тельное страхование и обязательное государственное страхование. Последнее осуществляется за счет бюджетных средств при страхова­нии жизни, здоровья и имущества определенных категорий государ­ственных служащих и других категорий граждан (ч. 3 ст. 927 ГК РФ).

Если при добровольном страхования страховщик, как и страхо­ватель, вправе заключать или не заключать договор страхования с данным потенциальным участником страховой сделки, то при обя­зательном страховании такая свобода выбора у указанных в зако­не субъектов страхования отсутствует. Страхователь обязан за­ключить соответствующий договор страхования, а страховщик (если он определен законом) - принять на себя установленное зако­ном и договором обязательство.

Следует полностью согласиться с мнением Л.И. Корчевской, М.Я. Шиминовой о том, что неверно представлять возникновение отношений по обязательному страхованию как совершенно независимое от волеизъявления сторон договора. Действительно, как утвержда­ют они, закон, норма - это общая и обязательная предпосылка всех правоотношений. Но для того, чтобы возникло конкретное страхо­вое правоотношение (по тому или иному виду обязательного стра­хования), недостаточно только установленных в законе порядка и условий проведения такого страхования. Должны, как отмечают авторы данной точки зрения, еще наступить (или наличествовать) предусмотренные законом фактические обстоятельства, «распро­страняющие» указанные в законе права и обязанности на конкрет­ное лицо (страхователя, застрахованное лицо). Например, при обя­зательном страховании пассажиров необходим ряд условий: приобретение проездного билета и нахождение данного пассажира на транспортном средстве во время поездки (полета и т.п.).

Конкретные вопросы заключения и исполнения договоров добровольного и обязательного страхования, установления и реализа­ции возникающих при этом страховых правоотношений рассмат­риваются в гл. 6-8.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия