Студопедия — В- -г- графическое их изображение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В- -г- графическое их изображение






· Атлас-сукно и атлас-шарме это одинарные производные атласного переплетения, которые образуются по тому же принципу, что и переплетения сукно и шарме. На изнаночной стороне таких полотен расположены длинные протяжки ввиде ложных поперечных столбиков.

Эти полотна обладают блестящей поверхностью, малой растяжимостью по ширине, большей плотностью и применяются для изготовления платьев, костюмов, блузок и т.д.

РИСУНЧАТЫЕ ПОПЕРЕЧНО – И ОСНОВОВЯЗАННЫЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ. Рисунчатые переплетения образуются сочетанием главных и производных переплетений при изменении их строения.

К рисунчатым поперечно-вязанным переплетениям относятся: платированные, футерованные, плюшевые, уточные, неполные, ажурные, филейные, прессовые, жаккардовые.

· Платированные переплетения образуются с использованием главных и переплетений, прокладывая на иглы трикотажной машины двух или более нитей с разным натяжением, различного цвета и различного волокнистого состава. Более натянутая нить, выходя на изнаночную сторону, образует грунт полотна, а менее натянутая – лицевую поверхность полотна. Платированные трикотаж применяется для бельевых и верхних изделий.

· Футерованные переплетения получают с помощью двух нитей: основной (грунтовой) и дополнительной (прокладочной или футерованной) большей линейной плотности, рыхлой и толстой, которую прокладывают в грунт с изнаночной стороны. На изнаночной стороне такого трикотажа образуется плотной начес. Прокладочные нити не формируют петли, а прокладываются к грунту протяжками. Футерованный трикотаж используется для изготовления такого белья, халатов, кофточек, лыжных костюмов и др.

· Плюшевые переплетения получают прокладыванием в грунт ворсовых нитей, образующих сильно вытянутые протяжки, из которых образуется петельных ворс. Ворс может быть одно- или двухсторонний, разрезным или неразрезным. Трикотаж, выработанный этим переплетением, имеет повышенные теплозащитные свойства.

· Уточные переплетения можно получить, прокладывая между остовом и протяжкой петли дополнительные уточные нити. Уточный трикотаж обладает малой растяжимостью и распускаемостью, высокой прочностью по ширине и хорошей эластичностью. Он применяется для изготовления женских костюмов, платьев, мужских сорочек и др. Неполными переплетениями вырабатывается трикотаж, в котором на отдельных участках пропущены петельные столбики или отдельные петли. Благодаря этому на полотне вырабатываемым этим переплетением образуется ажурный эффект.

· Ажурные переплетения образуются путём переноса отдельных петель на соседние петельные столбики. В результате этого на полотне образуются разнообразные ажурные рисунки.

· Филейные переплетения – с их помощью на трикотаже образуются разнообразные рисунки подобно ажурным.

· Прессовые переплетения могут быть одинарными или двойными с рельефными или ажурными узорами. Они получаются в результате прессовой петли, отличающиеся от обычных большой высотой и имеющие наброски. Если в трикотажном полотне все петли прессовые, то его называют фанговым; если чередуются с гладью – это полуфанг. С помощью прессовых переплетений можно вырабатывать трикотаж различного цвета, ажурный, оттеночный с различными эффектами.

Жаккардовые переплетения вырабатывают на одно - и двухфонтурных машинах. Трикотаж, выработанный жаккардовыми переплетениями, может быть гладким, пёстровязаным с мелким или крупным рисунком.

ПЛОТНОСТЬ ТРИКОТАЖА. Плотность трикотажа по горизонтали и вертикали - количество петель на длине 100 мм. Плотность по горизонтали Пг характеризуется числом петельных столбиков, а плотность трикотажа по вертикали Пв – числом пе­тельных рядов на длине 100мм.

 

Рис. 2.14. Строение трикотажа

 

Петельный шаг А – расстояние между двумя пе­тельными столбиками, мм:

где Пг – плотность по горизонтали.

Высота петельного ряда В – расстояние между двумя петельными рядами, мм:

где Пв – высота ряда.

Характеристикой строения трикотажа также является:

длина нити в петле l П [мм] - она складывается из длины и протяжки и определяется экспери­ментально как отношение длины нити к количеству петель в ряду.

линейный модуль петли m (коэффициент незаполнения трикотажа составляет»20¸ 25), который показывает, какое количество диаметров нитей укладывается в длине нити петли:

где ln – длина нити в петле, мм; dн – диаметр нити, мм

поверхностный модуль ms - представляет собой отношение одной петли в трикотаже к площади, занимаемой нитью петли:

 

где А – ширина шага, мм; В – высота ряда, мм;

ln – длина нити в петле, мм; dн – диаметр нити, мм

 

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАПОЛНЕНИЯ. К показателям заполнения трикотажа относятся следующие:

· заполнение по вертикали ЕВ, определяемое в [%], показывает какую часть прямолинейного горизонтального ЕГ или вертикального ЕВ участка трикотажа занята диаметром нитей:

где d н – диаметр нити, мм;

ПВ – плотность трикотажа по вертикали

· заполнение по горизонтали Ег, определяемое в [%]:

где d н – диаметр нити, мм; ПГ – плотность по горизонтали

· поверхностное заполнение Еs, определяемое в [%], показывает какую часть от площади, занимаемой петлей, составляет площадь проекции нити в петле:

где d н – диаметр нити, мм; ln – длина нити в петле, мм;

А – петельный шаг, мм; В – ширина петельного ряда, мм.

Объемное заполнение, заполнение по массе и пористость трикотажных полотен рассчитывают по тем же формулам, что и для тканей.

· объемное заполнение Е, определяемое в [%]:

где – объёмная масса трикотажа, мг/мм3;

– средняя плотность нитей, мг/мм3;

· заполнение по массе Еm, [%]:

где – плотность вещества, мг/мм3

· Общая пористость Rобщ, определяется в процентах. Общая пористость характеризует долю всех промежутков пор, образующихся ме­жду нитями, внутри нитей и волокон:

где Еm– заполнение трикотажа по массе.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия