Студопедия — Съемочный период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Съемочный период






Съемочный период включает в себя получение исходного визуального или аудиовизуального материала с помощью какой-либо формы захвата. Общий процесс съемок разбивается на съемочные объекты, которые группируются по месту осуществления съемок на:

· павильонные, осуществляемые в специализированных местах, которые предназначены специально для съемок фильмов в различных декорациях, как правило, размещаемые в различных студиях и обладающих специфической инфраструктурой (местами подключения электроприборов высокой мощности, лесами для крепления осветительного и киносъемочного оборудования; также павильоны, как правило, свето- и звуконепроницаемые, безопасными для человеческой жизнедеятельности), снижающей себестоимость итогового кинопродукта за счет рационального использования съемочного пространства;

· натурные, производимые на природе или на улицах городов, в виду творческой необходимости, невозможностью создания нужных природных и уличных пейзажей с помощью компьютерной графики или ее неудовлетворительное качество, и характеризующиеся дополнительными затратами на доставку и проживание членов съемочной группы, транспортировку и хранение оборудования в необходимом месте съемок (прежде всего за рубежом или другой национальный регион), использования дополнительного оборудования (источников электроэнергии или адаптеров для подключения электроприборов к городским электросетям), прибавочными трудозатратами административной группы, связанными с получением разрешений на съемку в необходимых местах и организацией таких съемок, а также определенным риском несоответствия погодных условий требованиям съемочного процесса;

· интерьерные съемки, проводимые в местах функционирования людей (квартиры, офисы, различные общественные заведения), как правило, не предназначенных для съемок и, с одной стороны, снижающие затраты на строительство декораций и компьютерную графику, а, с другой стороны, вызывающие необходимость расходов на аренду помещений, использования специфического оборудования (адаптеров для подключения достаточно мощных электроприборов к электросети, различные крепления для осветительного оборудования), оплату услуг лиц, ответственных за пожарную безопасность и безопасность жизнедеятельности членов человеческого сообщества.

Как правило, организация съемочного процесса осуществляется в зависимости от влияния различных факторов, к которым относятся время года, занятость съемочных площадей, оборудования в других киносъемочных проектах фактическое расписание работы ведущих актеров, а в ряде случаев прочих творческих работников – режиссера, оператора, художника и т.д. Рациональная последовательность работ организации съемочного процесса должна происходить из текущих и перспективных условий внешней среды кинопредприятия и производится пообъектно, т.е. должно осуществляться полное завершение съемочных работ на одном объекте, и только потом переход к другому. При этом ряд съемочных операций может происходить параллельно основному съемочному процессу, без участия основных творческих работников. Например, съемка второстепенного эпизода (без участия исполнителей главных ролей) может осуществляться первым режиссером и первым оператором.

Отметим, что подготовка выездных съемок должна предусматривать:

· получение разрешение на съемку в органах местного самоуправления органах внутренних дел, прежде всего ГИБДД, МЧС и других;

· установление телекоммуникационной связи с киностудией;

· создание транспортного сообщения с местом съемки;

· подготовку базы для размещения группы и всей имеющейся техники, сценическо-постановочного имущества;

· организацию питания и функционирования санитарно-гигиенических мест (туалетов).

В свою очередь работа на киносъемочной площадке представляет собой три последовательно выполняемых этапа. На первом этапе производится общая подготовка объекта для съемки – выстраивание декораций, в соответствии с разработанными мизансценами и экспликациями, расстановка основного оборудования, используемого на установленном месте все время съемки эпизода.

На втором этапе осуществляется технико-технологическая и творческая подготовка снимаемого кадра, как основного элемента эпизода. Данный этап характеризуется установкой техники в места, необходимые для съемки кадра в определенном ракурсе, в соответствии с заданными в режиссерском сценарии мизансценой и монтажной экспликацией, световом и цветовом решении кинофильма, эпизода или кадра, в зависимости от сформированной операторской экспликации. При этом необходимо учитывать удобство расположения оборудования для игры актеров, задействованных в кадре, а также их безопасность. Параллельно с технико-технологической подготовкой съемки режиссерской группой осуществляются репетиции с актёрами, задействованными в кадре. В завершающей стадии данного этапа обязательно проводится генеральная репетиция игры актеров и их взаимодействия с работой оборудования и технического персонала. Здесь необходимо отметить, что в зависимости от психоэмоционального состояния основных творческих работников (прежде всего актеров и режиссера), а также технического состояния оборудования и профессионализма технического персонала (ассистентов оператора, осветителей, звукооператоров) период подготовки съемки кадра до уровня нужного взаимодействия всех членов съемочной группы может варьироваться, при этом наблюдается явная зависимость увеличения времени технико-технологической подготовки кадра при повышении количества людей, задействованных при съемке.

На третьем, заключительном этапе производится фиксация снимаемого пространства на носителе информации и синхронная запись звука, который генерируется (или должен генерироваться, как при съемках видеоклипов и мюзиклов) в кадре. Если в процессе съемки возникает необходимость вторичной фиксации кадра, то каждый отснятый кадр называется дублем (т.е. дублирующим другой кадр). В зависимости от размеров бюджета кинокартины, постановочной сложности, игры актеров, прочих форс-мажорных обстоятельств (как текущих – операторский брак, неудовлетворительная игра актеров и т.п., так и отложенных – брак при проявке кинопленки, утрата части съемочного материала) количество дублей может варьироваться. В современном классическом кинопроизводстве, как правило, минимальное количество снимаемых дублей соответствует трем, максимальное количество дублей ограничено бюджетом и возможностью генерального продюсера привлечения дополнительных средств на расходы, связанные со съемкой дополнительных дублей, прежде всего материалов и оплаты труда персонала (известно, что Ч.Чаплин снимал до ста дублей одного кадра), среднее количество, планируемых на этапе составления генеральной сметы производства составляет от шести до десяти дублей на один кадр (в частности кинокомпания «СТВ» планирует съемку восьми дублей). Данное обстоятельство вызывается необходимость минимизации риска операторского, технического или творческого брака.

Вместе с этим в современном пленочном кинопроизводстве достаточно распространён следующий способ минимизации риска операторского брака – параллельная съемка кадра на альтернативный носитель информации, как правило, видеокамеру, так как современные технологии, позволят присоединение видеовизора непосредственно к зеркальному обтюратору кинокамеры. До настоящего момента, полученное видеоизображение, рассматривается кинооператорами с целью обнаружения присутствия в кадре посторонних предметов, правильности выбранного ракурса и т.п., а также кинорежиссерами оценивается игра актеров и общая композиция кадра.

В свою очередь, использование в процессе киносъемки цифровой съемочной техники может позволить, во-первых, объективизировать оценку операторского съемочного брака, так как видеоизображение полученное с видеокамеры, объектив которой находится рядом с объективом киносъёмочного аппарата не будет полностью идентичным, зафиксированному на кинопленку, а изображение, полученное из самой кинокамеры также не будет соответствовать зафиксированному на пленку в ввиду особенностей киносъемочного процесса (на видеоноситель будет попадать только та часть изображения, которая не попала на кинопленку). Во-вторых, изображение, зафиксированное в цифровом виде готово для немедленной демонстрации в условиях, приближенных к кинотеатральным, т.е. минимизируется вероятность возникновения технического брака, а основные творческие работники могут оценить световое и цветовое решение кадра, глубину, резкость и контрастность изображения. В-третьих, готовое изображение может позволить основным творческим работникам оценить творческое решение снимаемого кадра и оценить игру актеров. Если творческая компонента признается неудовлетворительной то может быть принято решение о пересъемке кадра в минимально короткие сроки, в течении которых действительны результаты технической подготовки кадра (декорации и оборудования находятся на прежних местах).

Классическое фильмопроизводство также может обеспечивать решение указанных задач, но только через определенный интервал времени (не менее одного рабочего дня), обусловленный необходимостью технологической обработки кинопленки для подготовки её к демонстрации на экране или других технических приспособлениях. Так как различные технологические процессы проводятся в специализированных лабораториях, то возрастают затраты на доставку исходных материалов к месту обработки. Эта статья затрат становится тем существенней, чем дальше от лаборатории находится съемочный объект, в ряде случаев, например при съемках в экспедиции, расположенной достаточно далеко от населенных пунктов, доставка кинопленки до лаборатории становиться невозможной в приемлемые сроки, что обусловливает повышение вероятности технического брака.

Использование в процессе кинопроизводства киносъемочных цифровых технологий, представляющих качество изображения сопоставимое с получаемым при съемке кадра на 35мм кинопленке, также может позволить снизить затраты на аренду осветительного оборудования, так как цифровые матрицы являются достаточно светочувствительными, данное преимущество может нивелироваться высокой светочувствительностью кинопленки (современные производители кинопленки могут обеспечивать светочувствительность пленки свыше 1000 ед. в системе ISO, более того на рынке представлены кинопленки с изменяемой чувствительностью от 100 до 1600 ед. в системе ISO), но при этом стоимость материалов может превышать аренду или амортизацию цифрового киносъемочного оборудования.

Также использование цифровой киносъемочной техники может позволить проводить автоматическую цветокоррекцию изображения, что может снизить затраты и услуги цветокорректировщика. Здесь, однако, следует отметить, что любые автоматические процессы в кинопроизводстве не могут соответствовать выбранному творческому решению, поэтому их использование достаточно ограничено.

К преимуществам использования цифрового киносъемочного оборудования следует отнести и возможность использования встроенных в камеру спецэффектов, недоступных при пленочном производстве или существенно снижающих качество изображения. Так если классическая киносъемка может осуществляться в ускоренном и замедленном режимах (в ряде случаев для этого требуется использование специализированных кинокамер) без ухудшения качества изображения, то затемнения и наплывы требуют применения технологии двойной экспозиции кинопленки, что снижает качество получаемого изображения. Также цифровые технологии съемки позволяют осуществлять такие спецэффекты, как морфинг изображения (плавная трансформация одного изображения в другое), стилизация изображения под старину или придание специфического цветового оттенка. Однако на практике, разработка спецэффектов относится на специализированные компьютерные рабочие места.

Вместе с этим необходимо отметить, что цифровые киносъемочные аппараты позволяют использовать для записи до четырех звуковых каналов, что обусловливает снижение затрат на аренду или амортизацию оборудования для дополнительной записи звука и синхронизации изображения и звука.

В тоже время, в современных условиях хозяйствования количество специалистов обладающих полным комплексом знаний о возможностях практического использования цифровых съемочных аппаратов и правилах их обслуживания является недостаточным, как следствие повышенный спрос на специалистов данного профиля вызывает повышение цены на предоставляемые ими услуги или инвестирования средств продюсера в образование имеющихся технических специалистов.

Параллельно съемкам основной фабулы сценария или по их завершении, производится производства разного рода комбинированных кадров и титров кинокартины.

Первичным отчетным документом, по которому учитывается работа съемочной группы, является ежедневный отчет. В отчете отмечаются все работы, выполняемые съемочной группой за отчетный день в соответствии с плановым заданием: подготовка, репетиция, освоение, съемка, монтаж, озвучивание и т. д.

Если организуются параллельные работы, то отчет о работе параллельной группы представляется отдельно.

Ежедневный отчет составляется в период съемок в павильо­не, на местной натуре, в экспедиции, по кинопробам и в монтажно-тонировочном периоде до сдачи материала на 2-х пленках.

К ежедневному отчету должна прилагаться монтажная карточка, которая служит для контроля продюсером снимаемого материала и его соответствием утвержденному режиссерскому сценарию. Монтажная карточка заполняется отдельно па каждый отснятый кадр. Номера кадров, указанные в монтажной карточке, должны соответствовать номерам кадров режиссерского сценария и номерам, проставленным на «хлопушке».

Для учета качества отснятого материала составляется ежеме­сячный отчет (заключение по отснятому материалу на бланке твор­ческого объединения).

Отчет включает перечень отснятых за отчетный месяц съемоч­ных объектов и оценку отснятого и просмотренного материала по каждому объекту.

Для рациональной организации съемочного процесса директор съемочной группы также составляет вызывной лист с указанием времени явки на съемочную площадку актеров, работников основного и вспомогательного состава съемочной группы. Этот вызывной лист доводится до сведения всего коллектива.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия