Студопедия — Техника безопасности при организации трюковых съемок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при организации трюковых съемок






Постановщик трюков является лицом, которое руководит действиями каскадеров и страхующих их лиц, а также их подго­товкой к съемкам. Постановщик трюков и каскадеры привлекают­ся к работе на основании договора, заключаемого с ними админи­страцией съемочной группы, в одном из пунктов которого указыва­ется ответственность за соблюдение требований безопасности тру­да. Договор визируется службой охраны труда.

Трюковые киносъемки с применением пиротехнических эф­фектов и оружия, относятся к работам с повышенной опасностью. Ответственность за обеспечением и соблюдением мер безопасности участников этих съемок, а также за выполнением настоящей ин­струкции несут продюсер, постановщик трюков, директор картины, кинооператор.

В подготовительном периоде, а в исключительных случаях, когда невозможно предусмотреть заранее место натурных съемок, в период подготовки к съемкам на натуре, постановщик трюков в соответствии с режиссерским сценарием и предписанием по кино­фильму службы охраны труда киностудии выполняет разработку трюковых сцен по кинофильму с подробным описанием исполне­ния снимаемых трюков, необходимых мер безопасности, с указа­нием числа исполнителей трюков, страхующих лиц, мест их на­хождения и действий.

На основании разработки трюков составляются планы съемок кадров, представляющих повышенную опасность, в журнале по технике безопасности съемочной группы.

Выбор, разработка и подготовка средств страховки, инди­видуальной защиты и спецприспособлений, необходимых при трю­ковых киносъемках с использованием пиротехнических эффектов осуществляется постановщиком трюков, пиротехником-оружейни­ком и другими специалистами.

Все результаты работы по охране труда, выполненные в подготовительном периоде и во время съемок, заносятся в журнал по технике безопасности съемочной группы.

При проведении трюковых киносъемок с применением пи­ротехнических эффектов пиротехник-оружейник является старшим на съемочной площадке и его указания по безопасности труда яв­ляются обязательными для всех участников киносъемок.

При проведении трюковых киносъемок с применением ог­нестрельного и холодного колющего, режущего и рубящего ору­жия старшим на съемочной площадке является постановщик трю­ков и его указания по безопасности труда являются обязательны­ми дли всех участников киносъемок.

За подготовку и исполнение трюков с имитацией горящих людей ответственность возлагается на постановщика и исполните­лей трюков.

До начала киносъемок пиротехник-оружейник в соответст­вии с режиссерским замыслом и утвержденной документацией по охране труда размечает места взрывов, отмечает границы безо­пасной зоны, даст указания о необходимых мерах для защиты лю­дей и аппаратуры, соблюдая при этом Единые правила при взрыв­ных работах.

Количество и состав пиротехнических средств опре­деляется пиротехником-оружейником по согласованию с постановщиком трюков, исходя из постав­ленных изобразительных задач и конкретных условий киносъемки, а также из условий обеспечения безопасности участников кино­съемки.

В процессе репетиций и съемки кадров (перед каждым •снимаемым дублем) должно контролироваться состояние спе­циальных технических средств и средств коллективной и индиви­дуальной защиты каскадеров и страхующих их лиц. При этом ре­шающее слово о дальнейшем использовании перечисленных средств остается за постановщиком трюков.

Количество снимаемых дублей устанавливается при пол­ном согласии продюсер, кинорежиссера, кинооператора, постановщика трюков и соответствующего заключения врача, проводящего медос­мотр каждого из исполнителей трюков перед каждым дублем.

В целях сокращения количества дублей при съемке кадров повышенной опасности следует проводить съемку несколькими ка­мерами.

Если в процессе репетиции или при съемке первого дубля выявляются неустранимые факторы, представляющие опасность для здоровья каскадеров или лиц их страхующих, то репетиции или съемка второго дубля должны быть приостановлены по требо­ванию постановщика трюков и, рассмотрен вопрос о съемке таких кадров методом комбинирования съемок.

Перед съемкой кадров с применением открытого огня большой интенсивности (имитация пожара) и в условиях ограниченного (замкнутого) объема объекта возгорания обязательно должна быть проведена пробная имитация пожара без участия в кадре каскадеров и определена интенсивность возгорания и сте­пень влияния огня при съемке кадра с каскадерами.

С учетом результатов пробной имитации пожара пиротехник-оружейник и постановщик трюков решают вопрос о возможности проведения данной съемки с участием каскадеров.

В случае несоблюдения требований безопасности продюсер/директор кинофильма по своему усмотрению или по требованию поста­новщика трюков, пиротехника-оружейника обязан отменить съем­ку до устранения обнаружения причин.

При съемке трюковых номеров с применением пиротехни­ческих эффектов и различного вида оружия присутствие продюсера и директора кинофильма на съемочной площадке обязательно. В случае их отсутствия по уважительным причинам (болезнь или выполнение срочных заданий) на съемочной площад­ке должен находиться заместитель директора кинофильма, или ад­министратор кинофильма, официально (распоряжением) замещающий в данный момент продюсера.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2019. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия