Студопедия — Коммерческие банки и их функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческие банки и их функции






Рассматриваются сущность и функции коммерческих бан­ков, их пассивные и активные операции.

Коммерческие банки представляют второй уровень бан­ковской системы. Они концентрируют основную часть кре­дитных ресурсов, осуществляют в широком диапазоне бан­ковские операции и финансовые услуги для юридических и физических лиц. Эти банки организуются на паевых (акци­онерных) началах и по форме собственности делятся на го­сударственные, акционерные, кооперативные.

К основным функциям коммерческих банков относятся:

-> мобилизация временно свободных денежных средств и

превращение их в капитал;

-^ кредитование предприятий, государствами населения;

-^ выпуск кредитных денег;

-> осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

-> эмиссионно-учредительская функция;

-> консультирование, представление экономической и фи­нансовой информации.

Выполняя функцию мобилизации временно свободных де­нежных средств и превращения их в капитал, банки аккуму­лируют денежные доходы и сбережения в форме вкладов. Вкладчик получает вознаграждение в виде процента или оказываемых банком услуг. Сконцентрированные во вкладах сбережения превращаются в ссудный капитал, используемый банками для предоставления кредита предприятиям и пред­принимателям. Заемщики вкладывают средства в расшире­ние производства, покупку недвижимости и потребительских товаров. В конечном счете с помощью банков сбережения превращаются в капитал'.

Важное экономическое значение имеет функция кредито­вания предприятий, государства и населения. Прямое предо­ставление в ссуду свободных денежных капиталов их вла­дельцами заемщикам в практической хозяйственной жизни затруднено. Банк выступает в качестве финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая их конечным заемщикам. За счет кредитов банка осу­ществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, обеспечивается расширение производ­ства. Коммерческие банки предоставляют ссуды потребите­лям на приобретение товаров длительного пользования, спо­собствуя росту их уровня жизни. Поскольку государственные расходы не всегда покрываются доходами, банки кредитуют финансовую деятельность правительства.

Выпуск кредитных денег — специфическая функция, от­личающая коммерческие банки от других финансовых институтов. Коммерческие банки осуществляют депозитно-кредитную эмиссию: денежная масса увеличивается, когда банки выдают ссуды своим клиентам, и уменьшается, когда эти ссуды возвращаются. Эти банки являются эмитентами кре­дитных орудий обращения. Предоставляемая клиенту ссуда зачисляется на его счет в банке, т.е. банк создает депозит (вклад до востребования), при этом увеличиваются долговые обязательства банка. Владелец депозита может получить в банке наличные деньги в размере вклада, вследствие чего происходит увеличение количества денег в обращении. При наличии спроса на банковские кредиты современный эмис­сионный механизм позволяет расширять денежную эмиссию, что подтверждается ростом денежной массы в промышленно развитых странах. Вместе с тем экономика нуждается в необходимом, но не чрезмерном количестве денег, поэтому коммерческие банки функционируют в рамках ограничений, устанавливаемых центральным банком, с помощью которых регулируется процесс кредитования и, следовательно, про­цесс создания денег. ^-

Одной из функций коммерческих банков является обеспечение расчетно-платежного механизма. Выступая в качестве посредников в платежах, банки выполняют для своих клиен­тов операции, связанные с проведением расчетов и платежей.

Эмиссионно-учредительская функция осуществляется коммерческими банками путем выпуска и размещения цен­ных бумаг (акций, облигаций). Выполняя эту функцию, банки становятся каналом, обеспечивающим направление сбережений для производственных целей. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодей­ствует с ней. Например, коммерческие банки предоставля­ют посредникам рынка ценных бумаг (компаниям-учреди­телям) ссуды для подписки на ценные бумаги новых выпусков, а те продают банкам ценные бумаги для перепро­дажи в розницу. Если компания-учредитель, на имя которой зарегистрированы ценные бумаги, сама продает их, то банк может обеспечивать подписчиков на выпущенные ценные бумаги. При этом банк обычно организует консорциум по размещению ценных бумаг (консорциумы банков — груп­пы банков, временно организованные одним из наиболее крупных банков — главой консорциума для совместного проведения кредитных, гарантийных или иных банковских операций). Обязательства на значительные суммы, выпу­щенные крупными компаниями, могут быть размещены банком путем продажи своим клиентам, а не посредством свободной продажи на фондовом рынке.

Располагая возможностями постоянно контролировать экономическую ситуацию, коммерческие банки дают клиен­там консультации по широкому кругу проблем (по слияни­ям и поглощениям, новым инвестициям и реконструкции предприятий, составлению годовых отчетов). В настоящее время возросла роль банков в предоставлении клиентам эко­номической и финансовой информации.

Деятельность коммерческого банка представляется в ба­лансовом отчете, который публикуется в печати. Баланс до­полнен данными о структуре банковских активов и пассивов. Актив включает все объекты собственности (как реальные, так и финансовые), которыми владеет банк. Пассив отража­ет все денежные требования, выставленные банку.

Пассив баланса банка состоит из капитальных и текущих статей. Капитальные статьи пассива — акционерный, резер­вный капитал и нераспределенная прибыль; текущие статьи — прежде всего банковские депозиты (вклады) и некоторые другие.

Состояние статей баланса является результатом осуществ­ления банком активных и пассивных операций.

Пассивными называются операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активнымипосредством которых банки используют эти ресурсы с целью получения прибыли.

Банковские ресурсы делятся на собственные и привлечен­ные.

К источникам собственного капитала относятся:

- акционерный капитал (уставный фонд);

- резервный капитал (резервный и другие фонды, обра­зованные за счет прибыли);

-нераспределенная прибыль,

Акционерный капитал образуется путем выпуска банков­ских акций, добровольных денежных и материальных взно­сов акционеров (учредителей) банка. Основной ресурс нара­щивания акционерного капитала — накопление прибыли. Его увеличение осуществляется по решению собрания акционеров (пайщиков) за счет определения дивиденда, уплачивае­мого акционерам из полученной прибыли (с ростом дивиден­да повышается рыночная стоимость акций банка и, таким образом, увеличиваются доходы акционеров, а следователь-; но, регистрационная стоимость акционерного капитала), а; также продажи дополнительных акций.

Резервный капитал {резервный фонд) образуется за счет ежегодных отчислений от прибыли, размер которых устанав­ливается собранием акционеров. Этот капитал предназначен; для покрытия возможных убытков по операциям банка (напри­мер, от непогашения ссуд) и других целей, связанных с обес­печением обязательств банка. Его минимальные размеры peгулируются в соответствии с банковским законодательством.

Нераспределенная прибыль — это оставшаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный капитал часть* прибыли. Ее увеличение возможно за счет накопления при­были путем инвестирования доходов банка в некоторые типы активов (ссуды или инвестиции).

В структуре пассивов баланса доля собственного капитала незначительна. Однако он должен быть достаточным дл выполнения принятых на себя банком обязательств, защиты

интересов вкладчиков и других кредиторов, предупреждения банкротства банка.

Привлеченные средства коммерческих банков формируют преобладающую часть банковских ресурсов и состоят из депозитов (вкладов) и кредитов (займов), полученных бан­ком. Прием средств вкладчиков и других кредиторов — ос­новной вид пассивных операций банков.

Главным источником привлеченных средств являются де­позиты, составляющие значительную долю всех пассивов коммерческих банков. Депозиты делятся на следующие виды:

- вклады до востребования;

- срочные вклады;

- сберегательные вклады.

Вклады до востребования (бессрочные депозиты) могут быть изъяты вкладчиком или переведены другому лицу по первому требованию владельца. Вкладчику открывается теку­щий счет, по которому можно получить в любое время налич­ные деньги или выписать чек (или другой расчетно-платежный документ). В настоящее время существует два типа вкладов до востребования — беспроцентные текущие счета и счета, по которым выплачиваются проценты. Первые преобладают в общей сумме депозитов до востребования.

Срочные вклады зачисляются на депозитные счета на оп­ределенный срок, и по ним выплачиваются проценты. Вла­делец депозита получает депозитный сертификат, на котором обозначены вложенная сумма, ставка процента, срок погаше­ния и другие условия договора. Процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Срочные вклады не могут быть изъяты с помощью чеков. До наступления срока выплаты вкладчик может изъять вклад только после предварительно­го уведомления, предусмотренного договором. Иногда вкла­ды могут изыматься без предварительного уведомления, но при этом, как правило, клиент теряет процент в форме штра­фа за преждевременное изъятие. Срочные вклады для банка обычно более привлекательны, поскольку в течение опреде­ленного срока позволяют ему хранить меньший резерв (т.е. обеспечивают ликвидность), чем по вкладам до востребова­ния (которые могут изыматься в любое время).

Сберегательные депозиты — это приносящие процент нечековые вклады, которые можно изымать немедленно. Существуют следующие типы депозитов:

- счета на сберегательной книжке (для того чтобы сделать вклад или изъятие, вкладчик обязан предъявить книжку);

- счета с выпиской состояния сберегательного вклад (вкладчик имеет дело с банком через почту без применен] сберегательных книжек);

- депозитные счета денежного рынка (новый тип сберегательных вкладов, по которым не используется сберегательная книжка для регистрации операций, а ставка процента корректируется еженедельно каждым банком самостоятельно соответствий с изменениями рыночных условий).

Названные депозиты являются главным источником банковских ресурсов. Другими источниками банковских ресурсов служат денежные фонды, которые банк привлекает самостоя­тельно с целью обеспечения своей ликвидности: кредиты полученные у других банков; ценные бумаги, проданные по, соглашениям об обратном выкупе; займы на рынке евро долларов. Они получили название управляемых пассивов. Эти пассивы дают банкам возможность восполнять депозитные потери, быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам: (например, неожиданному оттоку депозитов, неожиданным» заявкам на предоставление кредита).

Коммерческие банки могут получать кредиты путем при­обретения резервных фондов центральных банков. Такие фонды представляют собой депозитные остатки, хранимые? на счетах в центральных резервных банках. В результате неожиданного притока вкладов или сокращения ссуд у коммерческих банков могут образовываться избыточные резервы, не приносящие дохода, которые они предоставляют на короткое время в распоряжение других банков. Резервные, фонды отличаются от других форм банковского кредита тем, что представляют собой средства, находящиеся на счетах в; резервных банках: тратты, выписанные на эти счета, оплачиваются немедленно.

Получение займа у центрального резервного банка — тра­диционная пассивная операция коммерческих банков, связан­ная с оказанием им помощи центральным банком при вре­менном недостатке резервов. '

Соглашения об обратном выкупе возникли как новые ис­точники ресурсов коммерческих банков. Такое соглашение,; может быть заключено между банком и фирмой (или дилерами по государственным ценным бумагам). Когда какая-Либо фирма желает вложить большую сумму наличных денег на очень короткий срок, она вкладывает их в соглашение \ ©б обратном выкупе, поскольку оно обладает большой ликвидностью. Фирма может вернуть средства на следующий день и получить по ним проценты лишь немного ниже, чем но депозитным сертификатам...

Евровалютные займы — это финансовый инструмент уп­равления пассивными операциями, возникающий на осно-ic вкладов, выраженных в иностранной валюте и храня­щихся в коммерческих банках данной страны. Ведущей евровалютой в структуре международного рынка ссудных капиталов являются евродоллары. Коммерческие банки, которые имеют такие депозиты, используют их для кредит­ных операций.

Банковские активы, как и пассивы, состоят из капиталь­ных и текущих статей.

Капитальные статьи активов — земля, здания, принад­лежащие банку, текущие — денежная наличность банков, учтенные векселя и другие краткосрочные обязательства,

ссуды и инвестиции.

С точки зрения ликвидности и прибыльности можно вы­делить четыре группы банковских активов.

Первая группа банковских активов — первичные резервы. Это самые ликвидные активы, которые могут быть немедлен­но использованы для выплаты изымаемых вкладов и удовлет­ворения заявок на кредиты. Сюда входят: денежная налич­ность банка (кассовые остатки на банковских счетах в виде банкнот и монет, достаточные для повседневных расчетов, и средства на корреспондентском счете в центральном банке); чеки и другие платежные документы в процессе инкассиро­вания; средства на корреспондентских счетах в других ком­мерческих банках. Такие активы не приносят дохода, но слу­жат главным источником ликвидности банка. '

Вторая группа активов — вторичные резервы. Это прино­сящие небольшой доход, но высоколиквидные активы, кото­рые с минимальной задержкой и незначительным риском потерь можно превратить в наличные. К ним относятся век­селя и другие краткосрочные ценные бумаги, ссуды до востре­бования и краткосрочные ссуды первоклассным заемщикам. Основное назначение данной группы активов — служить источником пополнения первичных резервов.

Третья — самая важная часть банковских активов — портфель банковских ссуд. Банковские ссуды — наиболее доходные, но самые рискованные активы. Данная группа активов \ главный источник прибыли банка.

Четвертую группу банковских активов образует портфеценных бумаг, или портфель банковских инвестиций. Формирование портфеля инвестиций преследует две цели: приносить банку доход и быть дополнением вторичных резерве по мере приближения сроков погашения долгосрочных ценных бумаг и превращения их в краткосрочные. i

До 80% банковских активов приходится на учетно-ccyдные, или кредитные, операции и операции с ценными бумагами. К первому виду относятся операции по предоставлению ссуд. Операции, в которых банки выступают в качестве гарантов, но не вкладывают собственных средств, не фигурируют в активе баланса, а отражаются на забалансовых счетах. Такие операции называют забалансовыми. Кроме различных видов гарантий (в том числе акцептов) сюда входя неиспользованные обязательства предоставить кредиты (кредитные линии), срочные сделки с валютами и Ценными бумагами, разнообразные посреднические и доверительные! (трастовые) операции.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия