Студопедия — ВВЕДЕНИЕ 7 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ 7 страница






9. Стороны контракта выбрали в качестве применимого права право государства X. В период действия договора право государства X изменилось таким образом, что существенно изменилось регулирование обязательств сторон контракта. Между сторонами возник спор по контракту.

Какое право должно быть применимо судом: (1) действующее на момент заключения договора; (2) действующее на момент исполнения (неисполнения) сторонами своих обязательств; (3) действующее на момент возникновения спора; (4) действующее на момент рассмотрения судом дела по спору между сторонами?

10. Контракт, заключенный между российской организацией (продавец) и итальянской фирмой (покупатель), содержал положение о применении к нему итальянского права в том виде, в котором оно действует на момент заключения контракта, и все соответствующие возможные изменения в избранном праве не применяются.

Является ли попытка сторон «заморозить» применимое право на определенной точке действительной исходя из российского права и доктрины МЧП? Должен ли российский суд признать действительность такого выбора сторонами права? Если нет, то какое право он должен применить?

В случае, если суд найдет применимым российское право, какое значение имеет ссылка на итальянское право:

Вариант А: никакого значения, поскольку такой выбор права является недействительным;

Вариант Б: соответствующие нормы итальянского права, действовавшие на момент заключения договора, должны рассматриваться как условия договора;

Вариант В: ссылку на итальянское право можно рассматривать как одно из обстоятельств, свидетельствующих о наличии тесной связи контракта с итальянским правом.

11. Между российской организацией (подрядчик) и французской фирмой (заказчик) в 1993 г. был заключен договор строительного подряда на возведение в России офисного здания и подсобных помещений для нужд французской фирмы. В дальнейшем между сторонами возникли споры по контракту, которые в конечном итоге в 2005 г. стали предметом рассмотрения российского государственного арбитражного суда. Согласно утверждениям ответчика - российской стороны, применимое право должно определяться, исходя из коллизионных норм ранее действовавшей ст. 159 Основ 1991г. По этой статье требования, на которые исковая давность не распространяется, всегда определяются российским законодательством. По мнению истца, для определения применимого права должны использоваться коллизионные нормы части третьей ГК РФ, поскольку суд всегда применяет право, действующее на момент рассмотрения спора. Статья 1208 части третьей ГК не содержит правила, аналогичного ст. 159 Основ 1991 г., а следовательно, нет оснований в данном случае для отказа в иске.

Какие коллизионные нормы должен применять суд при рассмотрении спора: нормы, которые действовали на момент заключения договора, или те, которые действуют на момент судебного разбирательства? Разрешите указанный спор.

12. В контракте сторон содержалось соглашение о применимом праве. В дальнейшем контракт на основании избранного сторонами права был признан недействительным.

Как должен поступить суд в случае, когда избранное сторонами право приводит к недействительности самого договора? Каково соотношение соглашения о применимом праве с договором? В частности, является ли оно независимым от условий договора? Влияет ли признание контракта недействительным (незаключенным) на действительность соглашения о применимом праве, в частности в тех случаях, когда недействительность договора основана на нормах права, определенных в соответствии с самим соглашением о выборе применимого права? Согласны ли Вы с точкой зрения некоторых ученых (например, американского автора R. Weintraub) о том, что стороны должны быть защищены судом от «неразумного» выбора права, в частности в ситуации, когда избранное право ведет к недействительности их контракта, в то время как иное применимое право (определенное судом) не привело бы к такому результату?

Вариант: стороны в контракте не установили применимое право, и оно было установлено российским судом в силу коллизионной нормы.

13. В своем контракте купли-продажи российская организация (продавец) и финская фирма (покупатель) записали, что для регулирования всех вопросов, не нашедших разрешения в контракте, применяются положения Гаагской конвенции 1964 г. о международной купле-продаже товаров, а также разработанный Международной торговой палатой (МТП) Типовой контракт международной купли-продажи (публикация МТП № 556).

Можно ли рассматривать подобные положения контракта как надлежащий выбор права? Какие нормы должен применить российский суд для разрешения вопросов, не нашедших отражение в контракте?

14. Стороны договора купли-продажи - российская организация (продавец) и итальянская фирма (покупатель) записали, что к контракту применяется российское материальное право, за исключением обязательств покупателя по принятию поставки, которые регулируются итальянским правом.

Является ли указанный выбор права действительным? Могут ли нормы итальянского права рассматриваться как инкорпорированные в договор и рассматриваться в качестве его условий? Какие требования предъявляют российское законодательство, судебная практика и доктрина МЧП к выбору сторонами права к отдельным частям договора?

Вариант А: стороны контракта зафиксировали, что обязательства продавца по контракту регулируются российским правом, а обязательства покупателя, включая приемку исполненного, -итальянским.

Вариант В: стороны контракта записали, что обязательства сторон регулируются российским и итальянским правом.

15. В одном из дел, рассмотренных МКАС, в контракте содержалась оговорка о применении к отношениям сторон «норм международного права».

Признается ли такой выбор действительным, и если да, то какие конкретно положения международного права могут применяться к контракту? Что следует делать российскому суду, если в качестве применимого к контракту права стороны избирают общие принципы права, обычаи и обыкновения международной торговли, справедливость?

16. При рассмотрении МКАС спора между российской организацией и индийской фирмой истец (российская организация) утверждал, что в силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора вправе исключить применение к их договору права какого-либо государства. В этом случае предпочтение должно быть отдано условиям подписанного сторонами договора, а нормы национального законодательства подлежат применению лишь по вопросам, не урегулированным договором сторон.

Согласны ли Вы с доводами истца? Приведите соответствующую аргументацию в пользу своей позиции.

17. Стороны договора поставки, заключенного между двумя российскими организациями, согласовали, что права и обязанности сторон договора регулируются бельгийским законодательством. При этом договор подлежал исполнению в России, а обе российские фирмы постоянно осуществляли бизнес в России.

Должен ли российский суд принять данное положение контракта как косвенный выбор бельгийского права? Допускаются ли российским законодательством соответствующие положения во внутренних договорах?

Вариант: стороны внутреннего договора поставки зафиксировали, что обязательства сторон по контракту регулируются Венской конвенцией 1980 г.

18. Между российской организацией и иностранной фирмой был заключен контракт, содержащий следующие положения, касающиеся рассмотрения возможных споров сторон: «Стороны будут стремиться разрешать все споры по настоящему контракту путем переговоров. В случае, если в течение одного месяца Стороны не придут к разрешению спора, он будет рассматриваться на основе общих принципов права и справедливости. Применение какого-либо национального законодательства исключается. Спор подлежит рассмотрению арбитражем ad hoc в г. Москве. Процедура формирования арбитража регламентируется Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ. Все процедурные вопросы, которые в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ должны регулироваться национальным правом, надлежит разрешать в соответствии со швейцарским законодательством».

Дайте правовую оценку указанным положениям контракта, в частности:

1) допустимо ли положение контракта о применении к нему «общих принципов права и справедливости»? Является ли это выбором права?

2) допустимо ли решение процессуальных вопросов деятельности арбитража не в соответствии с законодательством государства места рассмотрения спора, а в соответствии с правом другого государства?

19) Как соотносятся между собой следующие регуляторы договорных отношений сторон:

1) договор поставки;

2) гражданский кодекс РФ;

3) ИНКОТЕРМС-2000;

4) Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.;

5) обычай делового оборота, в соответствии с которым обязанности по таможенной чистке товара для экспорта осуществляются продавцом;

6) сложившаяся между сторонами практика исполнения договорных обязательств (заведенный порядок);

7) ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ» 2003 г.;

8) Таможенный кодекс РФ 2003 г.;

9) Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников СНГ 1992 г. (ОУП СНГ).

20. Торговый дом, зарегистрированный во Франции, обратился в арбитражный суд РФ с иском к российскому акционерному обществу о взыскании убытков, причиненных невыполнением объединением своих обязательств по оплате поставленного в Россию сахара согласно договору международной купли-продажи. В заседании суда российское АО ссылалось на то обстоятельство, что деньги, предназначенные для оплаты сахара, были переведены в соответствии с условиями договора в зарубежный банк, но впоследствии похищены третьими лицами со счетов этого банка и в связи с этим не зачислены на счет Торгового дома в зарубежном банке, а сторона внешнеэкономического контракта не несет ответственности за неисполнение обязательств, если последнее произошло по вине третьих лиц.

Разрешите указанный спор, учитывая, что к контракту в качестве применимого стороны избрали российское право.

21. Стороны контракта международной купли-продажи подчинили контракт российскому праву, однако записали, что исковая давность определяется по британскому праву и составляет шесть лет. В другом случае стороны контракта записали, что исковая давность составляет 16 лет. В третьей ситуации стороны исключили применение к их контракту сроков исковой давности, о чем сделали в контракте соответствующую запись.

Являются ли данные положения контрактов действительными с точки зрения коллизионных и материально-правовых норм российского МЧП?

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………..…………………  
1 Проблема обеспечения эмоционального благополучия детей раннего возраста………………………………………….......................  
1.1 Эмоциональное благополучие детей раннего возраста и причины его нарушения……………………………………………………………  
1.2 Удовлетворение базовых психологических потребностей ребенка раннего возраста как основа обеспечения его эмоционального благополучия……………………………………………………………………    
1.2.1 Общая схема базовых психологических потребностей ребенка раннего возраста………………………………………………………….  
1.2.2 Первичные базовые потребности ребенка………………………..  
1.2.3 Возрастно-специфичные базовые потребности ребенка…………  
1.3 Нарушения эмоционального благополучия ребенка раннего возраста……………………………………………………………………….  
2 Содержание и организация психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия в раннем возрасте…..  
2.1 Основные этапы и направления психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия ребенка раннего возраста…  
2.2 Методика оценки эмоционального благополучия детей раннего возраста……………………………………………………………………  
2.3 Методика диагностики детско-материнского взаимодействия в раннем детстве………………………………………………………….  
2.4 Практические задания………………………………………………..  
Список литературы……………………………………………………..  
Приложения………………………………………………………………  

ВВЕДЕНИЕ

 

Разработанное нами учебно-методическое пособие имеет особое значение и может использоваться в процессе подготовки будущих психологов, в частности, в рамках преподавания спецкурса «Психологическая помощь детям». Данный спецкурс читается для студентов выпускных курсов университетов и имеет интегрированный характер, поскольку предполагает обобщение и систематизацию на новом уровне тех знаний, которые студенты получили при изучении теоретических дисциплин, а также формирование умения использовать эти знания на практике. Пособие посвящено довольно сложному с точки зрения оказания психологической помощи детям периоду от 1 года до 3 лет – раннему возрасту.

Опыт проведения различных семинаров для психологов сделал для нас очевидным тот факт, что многие из них не в состоянии оказать качественную профессиональную помощь детям раннего возраста и их родителям. Существует целый ряд психологических проблем ребенка, с которыми родители могут обратиться к психологу: ребенок отказывается есть, просыпается ночью, агрессивен, постоянно сосет соску, не отходит от мамы, трудно адаптируется к детскому саду и т.д. Все эти проблемы требуют внимательного отношения и высокопрофессиональных действий специалистов, поскольку их неразрешенность в раннем возрасте зачастую имеет неблагоприятные последствия для психического развития ребенка. Ведь в современной психологии является общепризнанной идея о том, что характер развития ребенка в раннем возрасте оказывает значительное влияние на последующее развитие человека. Известно, что в данном возрасте нервная система ребенка находится в стадии интенсивного созревания, и темп его психического развития очень высок. Все это, с одной стороны, свидетельствует о высоких потенциальных возможностях развития, а с другой – является причиной повышенной уязвимости ребенка к действию различных неблагоприятных факторов биологического и социального характера.

Для оказания качественной профессиональной помощи в решении любой проблемы психолог должен иметь очень важный инструмент – это его теоретическая позиция, на основании которой он оценивает психологическую проблему и выбирает способы ее решения. Наличие отрефлексированной теоретической позиции, которая формируется в ходе профессионального саморазвития и самосовершенствования, всегда отличает психолога-профессионала от непрофессионала. В последнем случае мы часто имеем специалиста, который может владеть множеством техник и методов оказания помощи, однако пользуется ими, не осознавая до конца ни их возможностей и ограничений, ни цели своей профессиональной деятельности. Именно поэтому в данном учебно-методическом пособии предлагается не просто ознакомиться с методическими материалами, которые можно использовать при оказании психологической помощи при нарушениях эмоционального благополучия в раннем возрасте, но также рассматривается теоретический подход, раскрывающий механизмы возникновения этих нарушений. Данный теоретический подход и положен в основу представленных методических разработок: методика оценки эмоционального благополучия детей раннего возраста, методика диагностики детско-материнского взаимодействия в раннем детстве, модель обеспечения эмоционального благополучия и модель возникновения нарушений эмоционального благополучия в раннем возрасте.

Представленный в пособии процесс работы психолога с диадой «мать–ребенок» основан на понимании логики развития ребенка и механизмов обеспечения его эмоционального благополучия. Выделение в этом процессе последовательных шагов и основных направлений делает его технологичным, а значит – воспроизводимым на практике.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия