Студопедия — Зарождение и развитие экономической теории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зарождение и развитие экономической теории






2. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.02 года №115-ФЗ.

3. Макаренко С.Н., Байлов А.В., «Правоведение», Москва, 2006 год.

4. Козлов А.Е., «Конституционное право», Москва, 2007 год.

5. Витрук И.В., «Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс», Москва, 2006 год.

М. В. Ахмедьярова

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Опорные конспекты

 

Алматы 2005


Авторы:

 

В учебном пособии представлены важнейшие разделы экономической теории: микроэкономика, макроэкономика, теоретические проблемы перехода к рыночной экономике. Дается представление о ведущих школах и направлениях современной экономической науки.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется проблемами современной экономической теории.


СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМА 1. Предмет и метод экономической теории.

ТЕМА 2. Основы общественного производства.

ТЕМА 3. Экономические системы: основные ступени развития.

ТЕМА 4. Отношения собственности и их роль в экономике.

ТЕМА 5. Формы общественного хозяйства.

ТЕМА 6. Общая характеристика рыночного хозяйства.

ТЕМА 7. Основы теории спроса и предложения.

 

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Зарождение и развитие экономической теории

Предмет и задачи исследования экономической теории

Экономический закон

Зарождение и развитие экономической теории

В развитии предмета экономической теории можно выделить три этапа: экономия, политическая экономия, экономикс.

Экономическая теория первоначально возникла в античном обществе как экономия – наука о домоводстве, домашнем хозяйстве. Ее целью было воспитание достойных граждан. Термин “экономия” впервые предложен Ксенофонтом. Встречается он и у Аристотеля в рамках учения о справедливости. Аристотель различал два вида хозяйственной деятельности: экономию – хозяйство ради обеспечения и хрестоматику – хозяйство с целью обогащения. Он считал справедливой экономию, основанную на натуральном хозяйстве, поскольку именно она составляла основу античного общества. К экономии Аристотель, правда, относил и розничную торговлю, поскольку в ней, по его мнению, решающую роль играло удовлетворение потребностей. Аристотель критически относился к хрестоматике, считая, что искусство делать деньги, функционирование торгового и ростовщического капитала имеют источником богатства обращение, поэтому хрестоматика, с точки зрения Аристотеля, противоестественна.

В произведениях средневековых ученых-схоластов (преподавателей университетов) экономические проблемы также рассматривались в рамках учения о справедливости. Однако мыслители древности ещё не выделили экономические явления из всей суммы общественных процессов, не создали систематизированного учения об экономике. Только в начале XVII в. учение об экономике превращается в самостоятельную науку как политическая экономия.

Термин “политическая экономия” впервые ввел в оборот А. Монкретьен /1576-1621 гг./. Во Франции в 1615 г. вышла книга этого ученого под названием “Трактат политической экономии”, давшая название будущей науке. Название былосоставлено из трех греческих слов: “политейя” - общество, “ойкос” - дом, “номос ” - закон. “Политэкономия” возникла как наука о закономерностях развития хозяйства на государственном и общенациональном уровне.

Первой теоретической школой политической экономии был меркантилизм (от итальянского “мерканте” - купец, торговец). Представители этого направления (Т. Ман /1571 – 1641 гг./, Ж. Б. Кольбар /1619 – 1683 гг./, Д. Юм /1711-1776гг./) считали, что богатство общества возникает только в торговле. Главный предмет своей науки они видели в процессах товарного и денежного обращения. Такие представления не были случайными. Они соответствовали первоначальному накоплению капитала – международной торговле, когда товары покупались в одной стране по более низким ценам, а продавались в другой по более высоким. Поэтому меркантилисты советовали государству расширять торговлю, накапливать золото в стране.

В своем развитии меркантилизм прошел два этапа. Ранние меркантилисты, сторонники денежного баланса, выступали против вывоза золота и серебра из страны. Поздние меркантилисты, сторонники системы торгового баланса, допускали вывоз драгоценных металлов, если в целом в торговле достигается положительное сальдо. Они выступали за промышленную переработку сырья и использование выгод транзитивной торговли. Их взгляды уже отражали интересы не только купеческого, но и промышленного капитала. Однако литература меркантилизма носила главным образом односторонний эмпирический характер.

Позже во Франции появляется учение физиократов (“физиократия” в переводе с греческого – власть природы). Его основатели Ф. Кэне /1694 – 1774 гг./ и А. Тюрго /1727 – 1781 гг./. Они перенесли проблему происхождения богатства из сферы обращения в сферу производства, справедливо отметив, что во время торговой сделки не возникает вообще никакого богатства, а происходит лишь обмен денег на товар и наоборот. При нарушении равенства в обмене богатство лишь перераспределяется в пользу одной из сторон. Когда обмен равноценен, то никто не может обогатиться. А раз это так, то источником богатства является производство. Однако, единственной сферой производства национального богатства физиократы считали сельское хозяйство, где прирост возникает естественным путем и представляется даром природы.

Глава школы физиократов Франсуа Кэне заложил основы теории воспроизводства общественного капитала, создав первую макроэкономическую модель. Ее основу составляло движение совокупного общественного продукта между тремя классами граждан нации: классом земельных собственников, производительным (к которому он относил земледельцев) и непроизводительным классом (к которым он относил всех лиц, не связанных с земледелием).

Одновременно в Англии зарождается новая школа – классическая политическая экономия. Её видные представители Уильям Петти /1623 – 1687 гг./, Давид Рикардо /1772 – 1823 гг./ и Адам Смит /1723 – 1790 гг./. Эти имена всегда будут сиять на экономическом небосклоне как звезды первой величины. Их заслуга состояла в том, что они первыми рассмотрели с научных позиций развитие экономики как закономерный процесс со своими внутренними законами. Они установили, что богатство нации возникает в материальном производстве, причем во всех его отраслях. Его всеобщей универсальной формой выступает стоимость товаров. Рост богатства происходит тогда, когда первоначальная сумма прирастает на дополнительную величину (прибавочную стоимость или прибыль). Это принципиально важное открытие, которое и позволило экономической теории, в конечном счете, стать подлинной наукой.

Славу одному из лучших экономистов всех времен А. Смиту принесла общая теория рынка. Главная его идея, изложенная в труде “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776 г.), состоит в том, что каждый индивидуум, ведомый “невидимой рукой” рынка, преследуя собственные интересы и личную выгоду, создает блага для общества в целом. По существу это означает, что никто не может нажить богатство, если предварительно не удовлетворит какую-нибудь общественную потребность. Адам Смит придавал решающее значение разделению труда как основному фактору повышения производительной силы. Именно труд вообще провозглашается им источником материального богатства при капитализме. Стремясь не только проникнуть в сущность капиталистического производства, но и описать внешние формы его проявления, он дал четыре определения стоимости, что породило многочисленные противоречия, которые попытался преодолеть Давид Рикардо.

В центре внимания Рикардо находится уже не сфера производства, а сфера распределения, что отражается и на определении предмета политической экономии. Он открыто формулирует экономическую противоположность классов буржуазного общества – капиталистов и пролетариата, что позволило некоторым из его учеников (социалистам-рикординцам) сделать революционные выводы.

Попытка рассмотреть капиталистическое богатство с позиции пролетариата была впервые предпринята социалистами (Т. Годскин, У. Томпсон и др.) и более последовательно – К. Марксом и Ф. Энгельсом. С именем К. Маркса связана попытка людей построить общество без частной собственности на средства производства, опираясь на экономику государственного типа, регулируемую из центра. Главный труд К.Маркса – “Капитал” (1867), сделавший его одним из величайших экономистов мира. Ф.Энгельс называл “Капитал” библией рабочего класса. Это произведение, несмотря на отдельные недостатки, можно отнести к шедеврам экономической науки. Главные открытия, сделанные К.Марксом: было сформулировано учение об общественно-экономических формациях, составляющих их элементах, причинах смены формаций; были раскрыты законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения – противоречие, исторически преходящий характер капитализма как формации; были разработаны теория воспроизводства и экономических кризисов, цены производства, учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре, о противоречиях товара, о прибавочной стоимости. Согласно теории Маркса источником дохода является труд. Остальные виды доходов (предпринимательская прибыль, торговая прибыль, ссудный процент, рента) – результат неоплаченного труда рабочих. По Марксу, в основе эксплуатации лежит отчуждение результатов труда наемных работников капиталистами, что, в свою очередь, обусловлено отчуждением средств производства.

Во второй половине XIX в. появляется новое направление развития экономической теории. Разработка общих принципов политической экономии заменяется исследованием различных проблем экономической практики, качественный анализ вытесняется количественным. Понятие “политическая экономия” вытесняется понятием “экономикс”. Под экономикс понимается аналитическая наука об использовании людьми ограниченных ресурсов для производства различных товаров и услуг, их распределения и обмена между членами общества в целях потребления.

Рождение нового термина связано с именем одного из основоположников неоклассического направления – английского экономиста Альфреда Маршалла (1842-1924гг.). В 1890 г. выходят его “Принципы экономики”, главным предметом анализа которых является уже не теория стоимости, а теория цены. Механизм ценообразования рассматривается как соотношение спроса и предложения. В основу теории спроса А.Маршалл положил маржинализм (в переводе с французского – предел) – учение о предельной полезности, разработанное в произведениях К. Менгера /1840-1921гг./, Е. Бем-Баверка /1851-1914гг./, У._Джевонса, Л. Вальраса. Согласно теории маржинализма, ценность любого блага определяется ограниченностью его, редкостью и той пользой, которую может принести последний экземпляр данного блага. Если классики политической экономии стремились к выявлению, прежде всего, объективных закономерностей, то маржиналисты исходили из субъективных оценок хозяйствующих субъектов (“свобода выбора”).

Однако, подлинную революцию в экономической теории произвела опубликованная в 1936г. “Общая теория занятости, процента и денег” Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946гг.). С его именем связано рождение нового направления западной экономической мысли – кейнсианства, поставившего в центр внимания проблемы макроанализа. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить “эффективный спрос”, поэтому стимулировать его должно государство кредитно-денежной и бюджетной политикой. Идея Кейнса состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на расширение производства и предложение товаров и услуг. Эта политика должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода.

Со второй половины 70-х – начала 80-х гг. главной стала проблема инфляции при одновременном снижении производства. Эта ситуация получила название стагфляции. Кейнсианские рекомендации в изменившихся условиях оказались непригодными. Бюджетные манипуляции только могли усилить инфляцию, что и происходило. Немаловажное влияние в процессе разработки новой концепции получили рекомендации монетаристов. Монетаризм – это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Это целостная теория, представляющая собой специфический подход к регулированию экономики с помощью денежно-кредитных инструментов.

Основные положения концепции были сформулированы М. Фридменом в его работах “Очерки позитивной экономики” (1953), “Капитализм и свобода” (1962) и “Свобода выбора” (1979). Фридмен исходил из того, что денежная политика должна быть направлена на достижение соответствия между спросом на деньги и их предложением. Спрос на деньги имеет постоянную тенденцию к росту (что определяется, в частности, склонностью к сбережениям), и чтобы обеспечить соответствие между спросом на деньги и их предложением, необходимо проводить курс на постепенное увеличение денег в обращении. Государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежным обращением.

Если в центре внимания кейнсианцев находится эффективный спрос, то сторонники экономики предложения обращают особое внимание на стимулирование совокупного предложения, активизацию производства и занятости. Для оздоровления экономики, как они считают, необходимо снижение налогов и предоставление льгот корпорациям. Снижение налогов увеличит доходы и сбережения предпринимателей, понизит уровень процентной ставки, в результате будут расти накопления и инвестиции.

Критикуя кейнсианцев, представители теории общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, Д. Мюллер, Р. Толлисон, и др.) поставили под сомнение эффективность государственного вмешательства в экономику. Используя принципы классического либерализма, они активно вторглись в область, традиционно считавшуюся сферой деятельности политологов, и сделали объектом своего анализа не влияние кредитно-денежных мер на экономику, а сам процесс принятия правительственных решений. По их мнению, “рациональные политики” поддерживают прежде всего те программы, которые способствуют росту их престижа и повышают шансы победы на очередных выборах. Поэтому ученые этой школы последовательно разоблачают миф о государстве, у которого нет никаких иных целей, кроме заботы об общественных интересах..

Обострение внутренних противоречий рыночной экономики способствовало зарождению институционально-социологического направления. Классический институционализм, возникший в Америке в конце XIX в., окончательно оформляется как самостоятельное течение в 20-30-е годы. Его основоположником считают Т. Велена (1857-1929гг). Представители этого течения (Т. Веблен /1857 – 1929гг/, У. Митчелл /1874 –1948гг/, Дж. Гэлбрейт /р.1908г./, Я. Тинберген /1903 – 1996гг./) широко используют в своем анализе понятие “институты”, под которым понимают корпорации, профсоюзы, государство, а также психологические, этические, правовые, технические и другие социальные явления.

Институциональный анализ более объективно оценивает реальность. Он исходит из того, что современное общество – отнюдь не венец совершенства: люди, как правило, нерациональны, а экономика далека от состояния равновесия. Объектом исследования должен быть не “экономический человек”, а всесторонне развитая личность. Понять ее и правильно оценить тенденции развития общества можно лишь на путях междисциплинарного анализа, который кроме экономики должен включать социальную психологию, право, политологию и другие гуманитарные науки.

Современный подход к познанию экономической действительности предполагает творческое взаимодействие и взаимообогащение различных теорий. Формирование собственных позиций, самостоятельной оценки происходящего, обоснование и реализация нестандартных решений – вот что должно послужить целью и практическим результатом знакомства с экономическими теориями и функциональными выводами экономической теории.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия