Студопедия — Социалыюпсихологические предпосылки несчастных случаев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социалыюпсихологические предпосылки несчастных случаев






Все сторонний анализ обстоятельств неечастных случаев пока1 зываст, что значительное их число так или иначе связано с не, правильными действиями работаюших. Неправильные действия : разделяют на ошибки — непреднамеренные действия, вызванные психофизиологическими и ситуационными факторами (неблагоприятные условия труда, недостатки в конетрукции оборудовани и т. д.) и созпателъные иарушелия. Хорошо известно, чт далеко не все неправильные действия прнводят к травмировани» Именно поэтому их часто и допускают, надеясь на «авось». Е необходимо иметь в вилу, что такие действия всегда создают траг моопасные ситуаиии, резко повышая всроятность возникновенг пеечастного случая.

При анализс несчастных случаев выделяют их причипы и предпосылки. Причина — это го, что непосредствснно вызвало неечастный случай. Предпосмлка — это предварительное условис, «благоприятный фон», на котором развершвается дейетвие причины. Профилактика неечастных случасв — это устранение их причин и предпосылок.

Социальнопсихологическис факторы: взаимоотношения в кол-лективе и групповые нормы, коллективная позиция по отношению к опасности и мерам ее предотврашения — влияют на подвсрженность работников неечастным случаям.

Например, подавленное настроение, вызванное конфликтом с прорабом, может помешать рабочему правильно отреагировать на аварийную ситуацню (допустим, изза внезапной гюломки оборудования), что приведет к несчастному случаю. Здесь конфликт и вызванная им эмоциональная напряженность рабочего иовышают его подверженность травмированию, даже при отсутствии природной 'предрасположенности. В конфликтной ситуации, при незаслуженной обиде дажс самый спокойный человек нногда выходнт из себя. Отсутствис развитых норм взаимопомощи, агмосфера недоброжслательного соперничества мешают молодому рабочсму обратиться за помощью в трудной ситуации к более опытному работнику. Это такжс создает предпосылки для возншаювсния травмоопасных ситуаций. Нередки неечастные случаи, обусловленные преднамеренным нарушением правил безопасности, недостаточной согласованностью действий, неправильиым руководством и контролем за проведением работ. Это значит, что неечасг^ые случаи, происходяшис по самым разным причинам, имеют, как правило, определенные социальнопсихологические иредпосылки.

Отсюда следует, что оптимиэация межличноегных отношений, приобретение навыков эффективного обшения, достижения изаимопонимания, формирование позитивных индивидуальных установок и групповых норм — это действснные меры ирофилактики производственного травматизма.

Рабочий, особснно молодой, может пойти на рискованный шаг, например, рабогать на выеоте без страховочных средств, чтобЕз! прослыть храбреиом и гсроем среди товарищей. Но если -лтот рабочий будет знать, что подобный иоступок сделаст его в глазах товарищей «бсздарным хвастунишкой», «непадежным парнем», то вряд ли станет нарушать правила бсзопасности.

Групповые нормы формируются на осноианми индивидуальных установок, мнений. Наибодее распространенное мнение, особснно, если его придерживаются лндеры, станоиится групповой нормой. «Несогласные» члены коллектива, как нравило, изменяют свое мнение в соответствии с групповыми нормами, если они заиитересованы в членетвс. Этот факт необходимо учнтывагь в рабо! с по формироваыню положительных групповых норм по огиошению к мерам безопасности, привлекая к ней нанболее авторигетных, любимых товаришами работников.

Необходимость соблюдения правил безопасности, действительно, часто вызываст негативное отношение. Многочисленные опросы показывают, что правила бсзопасности очень часто рассматриваются работаюшими как нечто внешнее ио отношению к производственному процессу, беесмысленное, затрудняющее его осушествление. К этому приводят и нечеткие, подчас труднопонимасмыс формулировки правил, и искуеетвенное обособление раздела «безопасностъ» в процессс обучения профеесии. Очевидно, что нельзя на одном занятии сформироватъ навык, а на другом — сделать его «безопасным».

Отрицательно сказываются на формировании коллективной псь зиции по отношению к правилам безопасности и традишюнно скучные формы проведения инетруктажей. Совершенно понятное негативное отношение работающих к организации проведения инетруктажа, форме подачи материала автоматически переноеятся им на содержание, обесценивают его, создают психологические барьеры соблюдения правил, увеличивая вероятность возникновсння травмоопасных ситуаций.

Рационализация профеееиональной подготовки, в том числе на рабочих местах, совсршенетвование форм пропагавды правил бсзопасности на производствс не только способствуют овладению профеееиональным маетеретвом, но и формируют позитивный настрой на соблюдение мер безопасности.

Большие возможности устранения социальнопсихологических предпосылок произвопственного травматизма кроются в разумном использовании системы санкций — поошрений и наказаний.

В повседневной профилактической работе, при подготовке нормативных актов, выбирая санкции, во главу угла надо ставить не факт несчастного случая, а факт нарушения правил выполнения работ. То есть меру вины и ответственности (наказания) должны определять не столько последствия нарушений — наличие несчастного случая и его тяжесть — сколько сам факт неправильного действия и связанные с ним обстоятельства. Для разработки последующих профилактических мероприятий, в том числе выбора санкций, прежде всего надо определить, что это — нарушение или ошибка. Причем ошибка тожс не освобождается от ответственности.

Все м известно, что не каждос нарушение ведет к травме. Здесь очень велик элемент случайности, что позволяет человеку адаптироваться к нарушению правил. Когда же человек знает, что будет отвсчать за собствснное неправомерное действие вне зависнмости от случайных удачных или неудачных обстоятельств, ответственность его резко возрастает. Непосредственный исполнитель работ несет ответственность не за неечастный случай, а за собственные поступки. Когда это становится нормой, общепринятым мнением, количество нарушений снижается.

Для профилактики травматизма не меныиее, а даже большее значение имеют позитивные санкции, поощрения. На оплату несчастных случаев и аварий, вызванных неправнльными действиями работаюших, сжегодно планируются и расходуются значительные материальные средства. Соответственно, отсутствие нарушений дает большую экономию, увеличиваст прибыль организации. Если рабочис получают часть от нес, это, еетественно, повышаст их заинтересованность в соблюдении правил ведепия работ. Материальное поощрение работников имеино за отсутствне нарушений, а не просто «за хорошую работу» стимулируст, [юбуждает к соблюдению правил, повышаст безопасность труда.

Люди, получившие премию за бсзопасный труд, в дальнейшсм значительно реже нарушают требования безопасности, чем оштрафованные или лишенные премии за нарушения правил.

Разрабатывая систему санкиий в сфере безопасности труда, как, впрочем, и во многих других сферах, необходимо помнить:

санкции эффективны только, когда сам человек и окружакмцис точно знают «за что»;

позитивные санкции — премия, награда, просто похвала (особенно, если она высказана прилюдно) и др. часто оказываются более эффективными, чем негативные, сколь строгими ни были бы последние.

Руководителю необходимо понимать следующее: несчастный случай, потому называется случаем, что обусловлен большим количеством факторов, которые очень трудно учесть, предввдеть, предеказать последствия их сочетаний. Однако именно на этом учете и предвидении основываются профилактика травматизма как явления и обеспечение безопасности на каждом рабочем месте.

Основная эадача руководителей различных должностных статусов (уровней руководства) — так организовать труд подчиненных, чтобы он был эффективным. Эффективный 'фуд — это труд производительный и не наноеящий ущерба психическому и физическому здоровью людей. Следовательно, работа по обеспечению безопасности — составная часть работы любого руководителя, специалиста выешей техиической квалификации.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия