Студопедия — Глава 2. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ






 

В современном мире возросло значение эмоциональных, интимных аспектов жизни — того, что обычно называют личной жизнью человека. В условиях свободы выбора путей решения личных проблем важно учитывать не только личностные качества, но и природные особснности пола.

Можно выделить три группы проблем личной жизни современ

ного человека:

1. Особснности психического склада мужчины и женшины. Половая дифференииация: психофнзиология, поведенческис схсмы, различия ценностных ориентаиий и установок.

2. Проблемы личной, интимной жизни (эротика, еекс, любовь),

личные отношения.

3. Брачноеемейные отношения, условия благополучня и ста

бильности еемьи.

Вопросы полового диморфизма (мужчнна и женщина) имеют давнюю историю изучения, как в рамках психофизиологии, так и сошологических научных дисцишшн. Согласно статиетикс, на каждые 100 девочек рождается 105 мальчиков. К 30-летнему возрасту численность мужчин и женшин сравнивается. Но уже в возраете 40 лет на 1000 мужчин приходится 1700 женшин, к 75 годам отмечается почти абсолютное одиночество женщин (мужчин втрое меньше).

По данным статиетики, средняя продолжительность жизни мужчины меньше, чем женшины. Мужчина гораздо более уязвим для большинства болезней и чащс, чем женщина, становится жертвой несчастных случаев и войн в молодом возраете. Женщина более жизнестойка, ее организм способен переносить длительные нагрузки и нервное напряжение, поэтому в среднем женщины живут дольше, чем мужчины, Отсюда призыв: «Бсрегите мужчин, помогайте им выходить из трудных психических состояний и перегрузок».

В динамике основных функций мужчины и женщины отмечены различия по ряду параметров. Так, у женшин, как правило, объем сердечной деятельности меньшс, чем у мужчин, но ритм сердечных сокрашений более частый. Энергстическая потребность в калориях у мужчин во всех возрастных периодах вышс: в 18-20 лет мужчине требуется 41 калория, женщине — 38; в 40-50 лет — соответственно 38, 5 и 36, 0 и так вплоть до 70-80 лет, когда уровень одинаков — 33, 5 и 33, 0 калории соответственно.

Важно отметить, что женекому организму присуш высокий уровень саморегуляции, что и обеспечивает в значительной мере ее большее долголетие.

В обьщенном сознании утвердились понятия «слабый» и «сильный» пол, где превалируют личностные характеристики: аккуратность, усидчивость, исполнительность женшины противопоставляют смелости, ответственности при принятии решений, прелвидении событий у мужчин.

Быстрота реакции на различные ситуаиии в профеесиональной и еемейнобытовой деятельности у женщин нижс, чем у мужчин, что объяснястся повышенной эмоциональностью, треиожностью женщин.

Одним из видов человсческой любви являстся любовь «родителидети». Ребснок с самого раннего детства ощушаст безусловпый характер любви матери к нему: «.Я люоим, потому что я есть», Эту любовь не нужно заслуживать, добыватъ, ею нельзя управлять. 8 8-10 лет к ребенку приходит осознание того, что можно быть любимым и за то, чем ты являсшься, что нужно что то давать, чтобы заслужить любовь. Отцовская любовь условна: «Люблю тебя, потому что оправдываешь мои ожидшшя, выполняешь свой долг, потому что похож на меня». Центр тяжеети отношений с возрастом переходит от матери к отцу. Мать — это «дом», из которого человек выходит, натура (природа), глубина, оксан. Огец репрезентируст мир мысли, предметов, которые являются делом рук людеких, он учит ребснка дорогс в мир.

Формула детекой любви может быть выражена следующим образом: «Люблю, потому что любшч», взрослой любви: «Любим, потому что люблю», незрелой любви, т. е. любви незрелой человеческой личности: «Люблю тебя, потому что ты мне нужен», зрелой любви: «Ты мне нужен, потому что тебя люблю». В выражении «Люблю тебя» должно заключаться: «Люблю в тебе все х, люблю мир, люблю в тебе самого себя».

Основой всех типов любви Фромм считаст братекую любовь, сушностью которой является чувство общности, раиенетва, похо жести с другим человеком. «Если вижу в другом человвке то, что лежит на самоп поверхности, то вижу только то, чпю нас разделяет, отличаст. Если же проникну в самую его глубь, то увижу нашу похожестъ, факт нашего братетва».

Любовь матери заключается не только в том, чтобы выкормить ребенка, но и в том, чтобы научить любить жизнь: давать не только «молоко», но и «мед», а для этого сама мать должна быть счастливым человеком — должна уметь любить и ценить жизнь. Влюбленность матери в жизнь или, наоборот, ее тревога прямо передаются ребенку, считаст Фромм, и подчеркиваст, что среди взрослых и детей без труда можно различить тех, кто получал одно «молоко», от тех, кто получал «молоко и мед».

Человек испытаваст потребность быть творцом чегото, а не игрушкой в чьих-то руках. Эту потребность женщинамать легко реализуст в ребенке, мужчина же должен «рожать» идеи и вещи.

Кроме того, Фромм развиваст чрезвычайно важную мысль о том, что в истинной любви содержится и компоиент любви к себе самому, к своему «Я»: формулу «люби ближнего как самого себя» он трактуст следующим образом: если можешь любить самого себя, та можешь любить и других, и наоборот. Он высказываст неожиданное на первый взгляд сужаение о том, что эгоизм и любовь к самому себе — всщи друг другу противоречащис.

Пьсро Ферручи в книгс «Ксм мы можсм быть» предложил несколько упражнений для развития определенных качеств и чувств человека. Мы предлагасм выполнить некоторые из них по ходу нашего размышления о личной жизнн и психическом здоровьс.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия