Студопедия — Психологическое обеспечение тактики допроса подозреваемого (обвиняемого) при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершенных в соучастии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологическое обеспечение тактики допроса подозреваемого (обвиняемого) при расследовании корыстно-насильственных преступлений, совершенных в соучастии






 

За последнее время в Республике Татарстан разоблачено значительное число опасных организованных криминальных групп в сфере экономики, банковской системе, коммерческих организациях. В структуре преступности в республике удельный вес групповых преступлений остается высоким. При этом отмечается рост профессионализма преступников, их вооруженности и организованности. Представляет интерес для криминалистов и тот факт, что с изменением экономических условий жизни общества в последнее время заметно изменилась структура, численность преступных групп, в том числе с участием несовершеннолетних, а также предмет их криминальной деятельности. По данным МВД Татарстана, многие группировки, еще недавно насчитывавшие до двухсот человек (преимущественно подростков), главным образом занимавшихся уличным хулиганством, сами собой распались, часть их преобразовалась в мобильные бригады из 10-20 человек, ориентирующихся на вымогательство, а также на оказание различных " услуг" в сфере сведения счетов между конкурирующими владельцами коммерческих ларьков, малых предприятий, обеспечения их личной безопасности.

В таких условиях заметно повышается значение исследования путей совершенствования профессионализма оперативных и следственных работников правоохранительных органов республики. В этом плане важное место занимает развитие их тактического мастерства производства отдельных следственных действий.

С точки зрения криминалистической тактики одним из наиболее сложных следственных действий, особенно при расследовании групповых корыстно-насильственных преступлений, является допрос подозреваемых (обвиняемых) соучастников. Нередко следователь здесь сталкивается с предварительно продуманной и организованной системой противодействия установлению истины. В то же время очевидно значение получения от виновного в совершении преступления (в том числе и соучастника) достоверной и полной информации для решения задач уголовного судопроизводства.

Эффективность производства такого следственного действия, на наш взгляд, во многом связана с высоким уровнем его тактико-психологического обеспечения следователем.

При расследовании совершенных в соучастии корыстно-насильственных преступлений заметно увеличивается значение тщательного предварительного изучения следователем данных о личности соучастников. Рекомендуется при этом использовать показания близких родственников, знакомых, различные документы, дневники, письма, полученную оперативным путем информацию, а также собственное наблюдение следователя за поведением соучастников в ходе расследования, их взаимоотношениями. Роль наблюдения за соучастником повышается при его допросе в качестве подозреваемого, когда, как правило, сведений о его личности еще явно не достаточно.

Полезным для правильного избрания тактики общения на допросе соучастника несомненно будут такие сведения, которые дают следователю представление об особенностях мышления, мировоззрения, внушаемости, искренности, решительности допрашиваемого, его способности контролировать свое поведение, противостоять психологическому воздействию и в свою очередь оказывать влияние на следователя и других участников процессуальных действий.

Для выявления таких особенностей личности соучастника в результате наблюдения за ним следователю необходимо развивать навыки диагностики личности, тренировать свою наблюдательность, аналитическое мышление и волю. Такие способности образуют профессионально важную часть мастерства следователя и помогают преодолевать заранее продуманное противодействие со стороны преступной группы. В этой связи полагаем, что расследование совершенных группой лиц корыстно-насильственных преступлений целесообразно поручать следователям, имеющим достаточный опыт работы и соответствующие качества личности.

Особое тактическое значение имеет начало допроса соучастника в совершении группового корыстно-насильственного преступления. Нередко следователь на этом этапе общения сталкивается с намерением допрашиваемого показать бесперспективность получения от него каких-либо правдивых показаний. В таких случаях тактически целесообразно переключение внимания с чисто юридических проблем на вопросы, находящиеся в русле его жизненно важных интересов. Попытка развить общение на такой основе может способствовать преодолению заранее подготовленной соучастниками линии поведения и самораскрытию допрашиваемого лица за счет проявления различных побуждений (самоанализ, общение, защита и др.).

В определенной степени как инструмент развития общения на допросе соучастника можно использовать его ситуационные интересы, связанные, в частности, с намерением получить информацию о личности следователя и состоянии расследования. В этом отношении целесообразно, особенно в начале допроса, в меру акцентированное проявление следователем своих положительных профессиональных и личностных качеств. Замечено, что интерес и доверие допрашиваемого участника преступной группы к следователю повышает проявление следователем высокой квалификации, мастерства, информированности, личного спокойствия и уверенности. Отмеченные допрашиваемым, подобные проявления качеств личности следователя в немалой степени способствуют преодолению намерений соучастника ввести следствие в заблуждение. Специалистами обращено внимание на то, что возникший к личности следователя интерес со стороны допрашиваемого нужно использовать разумно, не откладывая, убедив подозреваемого в наличии у следователя импонирующих ему качеств.[41]

Во время допроса соучастника по рассматриваемой категории уголовных дел, как правило, высока эмоциональная напряженность следователя. Поэтому актуальной задачей организации производства данного следственного действия становится обеспечение эмоциональной устойчивости следователя. Наряду с объективными факторами, обусловленными обстановкой расследования групповых корыстно-насильственных преступлений, эмоциональное состояние следователя в немалой степени определяется и воздействием на него обстоятельств личной жизни, в том числе вызывающих у следователя отрицательные эмоциональные переживания. По возможности желательно нейтрализовать действие таких причин с учетом повышенной профессиональной активности, необходимой для успешной работы при расследовании групповых корыстно-насильственных преступлений.

При любых обстоятельствах полезен эффективный контроль следователя за проявлением своих эмоциональных состояний при общении с соучастниками по делам о групповых корыстно-насильственных преступлениях. Так, с одной стороны, проявление следователем нерешительности, сомнений способно нанести тактический ущерб сложившейся следственной ситуации, укрепить намерение соучастника противодействовать установлению истины. С другой стороны, при даче ложных показаний соучастником неконтролируемое проявление следователем своего удовлетворения в связи с каким-либо сообщением допрашиваемого, его проговоркой может насторожить последнего, преждевременно обратить его внимание на значение сообщенного в контексте ситуации. В то же время хорошее самочувствие и настроение следователя, его уверенность и спокойствие способны вызвать даже у опытного преступника определенное раздражение, снижающее его контроль за своим поведением, что создает известное тактическое преимущество для следователя. Эмоциональная напряженность допрашиваемого соучастника также может регулироваться следователем за счет использования различных тактических средств. К их числу могут быть отнесены: предъявление следователем имеющих важное значение для допрашиваемого объектов в ходе его допроса (в том числе писем, фото и видео материалов, а также фонограмм, касающихся, в частности, производства других процессуальных следственных действий с участием членов преступной группы), обеспечение оперативными средствами соответствующей обстановки в изоляторе временного содержания задержанного соучастника, предъявление в определенном порядке имеющихся доказательств, определенное сочетание допроса данного соучастника с другими следственными действиями, использование при допросе соучастника фактора внезапности, а также другие тактические возможности, отвечающие требованиям допустимости при расследовании преступлений.

При допросе соучастника по делам о корыстно-насильственных преступлениях полезно придерживаться следующих психологических рекомендаций: 1/выяснение и обсуждение обстоятельств, отрицательно характеризующих личность допрашиваемого, целесообразно производить лишь после того, как от него получены показания по поводу его роли в совершении преступления - при таком порядке общения допрашиваемому соучастнику психологически легче дать показания по наиболее существенным обстоятельствам; 2/ при определении длительности допроса соучастника необходимо принимать в расчет объективные и субъективные признаки, указывающие на появление усталости в состоянии допрашиваемого - долгий допрос утомленного длительным общением со следователем может дать отрицательные последствия и привести соучастника к самооговору как своеобразной защитной реакции; 3/первым следует допрашивать из соучастников того, кто по предварительным данным выполнял менее значительную роль в организации и совершении преступления, кто отличается такими индивидуально-психологическими особенностями, которые позволяют рассчитывать на оказание допрашиваемым меньшего противодействия установлению истины.

Необходимо дальнейшее изучение вопросов психологического обеспечения допроса соучастника по делам о групповых корыстно-насильственных преступлениях, что предполагает анализ особенностей установления с ним психологического контакта и необходимого уровня доверительных отношений, нейтрализации его отрицательных психических состояний и стимулирования такого допрашиваемого к даче правдивых показаний.

___________________

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия