Студопедия — Проблемы тактико-криминалистического обеспечения предварительного следствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы тактико-криминалистического обеспечения предварительного следствия






(по материалам следственной практики)

1. При расследовании уголовного дела в отношении Муталибова возникли сложности в установлении его личности: к моменту его задержания он был выписан с места постоянного жительства, нигде не работал и длительное время проживал отдельно от семьи (у Муталибова было пятеро детей в возрасте от 6 до 12 лет). Следователь ввиду ограниченных сроков задержания не мог установить личность подозреваемого по документам, хранящимся в государственных учреждениях. На опознании взрослые члены его семьи утверждали, что он не является их родственником и что задержанный не Муталибов. Следователь, оставив в доме только его детей, ввел в него в присутствии понятых самого Муталибова. Дети, увидев задержанного, бросились к нему с возгласами: «Отец, отец». Подозреваемый, взяв детей на руки, признался, что он действительно Муталибов. Далее он рассказал, что, желая избежать ответственности, договорился с родственниками о том, что они не будут его опознавать.

Вопросы: 1.Можно ли такой способ действия отнести к тактическому приему? 2. Допустимы ли такие действия следователя с позиций соответствия нормам закона и нравственности?

 

2.В одном из крупных микрорайонов города участились случаи карманных краж. Установить субъектов преступлений, не смотря на организованное работниками уголовного розыска наблюдение, длительное время не удавалось. Поэтому было решено силами оперативных сотрудников и граждан провести акцию, состоящую в том, что специально подготовленные лица будут как бы невзначай демонстрировать в людных местах крупные суммы денег или их небрежное хранение. За ними же будет вестись наблюдение оперативными работниками уголовного розыска. В процессе проведения указанной операции несколько человек было задержано с поличным при попытке совершения карманной кражи.

Вопросы: 1. К какому виду действий относятся названные выше мероприятия? 2.Можно ли их рассматривать как тактическую операцию? 3.Не являются ли они провокацией?

 

3.Михайлова, допрошенная в качестве свидетеля по делу о привлечении ее мужа к уголовной ответственности за ряд тяжких преступлений, давала ложные показания, скрывала истинную роль мужа в совершенных им преступлениях. У обвиняемого была изъята записка, адресованная его любовнице, в которой он грубо отзывался о жене и описывал перспективу совместной жизни в другой семье. Следователь предъявил эту записку жене обвиняемого. Ознакомившись с ее содержанием, она дала показания, полностью изобличающие ее мужа в содеянном.

Вопросы: 1.Допустимо ли использование подобного рода тактических приемов в ходе расследования? 2.Как соотносится применение приемов, основанных на «разжигании конфликта», «использовании отрицательных качеств личности» с нормами морали?

Выдвижение и проверка следственных версий, планирование расследования.

 

4. Оцените информацию и дайте ей объяснение:

4.1. Совершена кража из квартиры со взломом. Похищены деньги и золотые изделия. Кроме этого, в квартире произведен беспорядок – разорваны подушки, рассыпаны крупа, сахар, разбита часть посуды, сорвана люстра, разорвана одежда хозяйки и т.д.

4.2.Совершена кража из квартиры, расположенной на первом этаже. Похититель проник через открытую форточку и украл продукты питания, мягкую игрушку, магнитофон.

4.3.Незадолго до самоубийства 32-летний потерпевший составил завещание на имя своей жены.

4.4.При осмотре квартиры без вести пропавшего престарелого мужчины не были обнаружены его документы, которые обычно находились у него дома.

4.5.Труп хозяина квартиры со следами насильственной смерти находится в его квартире. Следов взлома и борьбы не обнаружено, ничего не похищено.

4.6.Кража из квартиры произошла между 12 ч. и 12 ч. 30 мин, в это время хозяйка выходила за покупками в магазин.

4.7.В письме с требованием выкупа за похищенного ребенка указано: «Вашему ребенку не будет причинено никакого вреда, если вы будете следовать изложенной ниже инструкции и соблюдать все наши требования. Попытка обратиться в органы милиции чревата отрицательными последствиями для вашего ребенка. Итак, наши требования…». Текст написан мало выработанным почерком и содержит ряд грубейших орфографических ошибок.

 

5.Одиннадцатого июля 2000 г. совершено разбойное нападение на квартиру Мурзиной. Около 12 часов, когда дома находились несовершеннолетний сын хозяйки Иван и его няня, в квартиру позвонили. Дверь открыл мальчик. В квартиру ворвались трое неизвестных в масках на лицах, закрыли мальчика и няню в ванной, приказав молчать. Из квартиры похитили 100 тыс. руб., 1500 дол. США, золотые изделия на сумму около 200 тыс. руб. В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что 38-летняя хозяйка квартиры проживает с сыном, занимается торговым бизнесом, часто отсутствует дома. С мужем разошлась в прошлом году, отношения плохие. Около трех месяцев назад она по объявлению в газете наняла для ребенка няню – Иванову. Претензий к ней не имеет. Одиннадцатого июля 2000 г. она ушла из дома в 9 ч. Около 16 ч. вернулась домой и от Ивановой и сына узнала о происшедшем. Похищены деньги и ценности, которые хранились в стенном шкафу. В квартире беспорядок. Сразу вызвала милицию. Иванова (28 лет) пояснила, что работает у Мурзиной около трех месяцев, в ее обязанности входит уход за ребенком и подготовка его к школе. По поводу нападения сообщила немного. Нападавших было трое, все молодые мужчины лет 25, лица в масках. Опознать не сможет, очень испугана. Мурзин Иван (7 лет) рассказал, что когда позвонили в дверь, он пошел открывать и забыл спросить, кто там. Когда открыл, на него напали люди в масках, зажали рот, закрыли глаза и затолкали сразу в ванную комнату, приказав молчать. Сколько было нападавших, он сказать не может, не успел разглядеть. Очень испуган происшедшим. Принявший уголовное дело к производству следователь на основе имевшейся в деле первичной информации выдвинул версии: 1/ имело место разбойное нападение с проникновением в жилище при обстоятельствах, указанных потерпевшими; 2/ разбойное нападение инсценировано; 3/ разбойное нападение совершено лицами, ранее судимыми за корыстные преступления; 4/нападение совершено лицами, проживающими в районе совершения преступления; 5/преступление совершено знакомыми Мурзиной; 6/преступление совершено знакомыми Ивановой; 7/имела место подготовка к совершению преступления; 8/преступники использовали транспортное средство; 9/Иванова дает ложные показания, заявляя, что не может опознать преступников (боится мести); 10/преступление совершено по мотивам мести Мурзиной; 11/преступление совершено бывшим мужем Мурзиной. Руководствуясь выдвинутыми версиями, следователь приступил к их проверке и в числе первоначальных действий запланировал следующее: 1/дать отдельное поручение органу дознания об установлении личных связей Мурзиной и Ивановой; 2/ сделать запрос в ИЦ УВД о лицах, судимых за корыстные преступления; 3/дать отдельное поручение участковому инспектору об установлении лиц, проживающих в районе места происшествия, состоящих на учете за совершение противоправных действий; 4/назначить экспертизы по результатам осмотра места происшествия; 5/допросить бывшего мужа Мурзиной.

Вопросы: 1.Оцените качество и полноту информации о происшествии, полученной в ходе первоначальных следственных действий. Как согласуется эта информация с версиями, выдвинутыми следователем? 2.Оцените качество предложенных версий. Какие из них представляются вам наименее вероятными, необоснованными? 3. Все ли предположения следователя можно назвать версиями? Предложите свой подход к разрешению данной ситуации. 4.Проанализируйте план, составленный следователем. Назовите его основные недостатки. Предложите свое решение, исходя из построенных вами версий.

 

6.Семнадцатого марта 1996 г. около 7 ч. сторож детского сада обнаружил на веранде прогулочной площадки труп неизвестного мужчины. Труп лежал посередине веранды на деревянном полу на спине. Руки и ноги раскинуты. Видимых телесных повреждений нет. Одежда по сезону, на вид грязная, сильно изношенная: куртка из плащевой ткани синего цвета, брюки из джинсовой ткани, рубашка и кепка. На ногах стоптанные ботинки черного цвета. Возраст около 45 лет, волосы темные, на висках седина. В карманах одежды документов и других предметов не было. На правом плече трупа татуировка в виде сердца, пронзенного стрелой и над ним надпись «Женя». По мнению судебного медика, принимавшего участие в осмотре места происшествия и трупа, смерть наступила около 5-6 часов назад. Предположительная причина смерти – перелом шейного отдела позвоночника, вызванный ударом большой силы. Принятыми мерами установить личность погибшего, а также свидетелей или очевидцев события не удалось. Дежуривший в садике ночью сторож ничего подозрительного не слышал.

Вопросы: 1.Каков характер версий, выдвигаемых в условиях недостатка информации об основных обстоятельствах расследуемого события – механизме преступления, мотивах, личности потерпевшего и виновных? 2. В чем состоит основное назначение типичных версий? 3. Какие пути поиска информации о событии существуют в данном случае? 4.Как будет меняться характер выдвигаемых версий по мере получения дополнительной информации о событии?

 

7.Следователь районного управления внутренних дел расследует уголовное дело о преступлениях, совершенных группой несовершеннолетних. Количество преступных эпизодов- 17, число привлекаемых к ответственности обвиняемых – 12 человек, в отношении четырех из них уголовное преследование прекращено ввиду недостижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Из всей группы лишь четверо участвовали во всех без исключения эпизодах преступной деятельности группы, остальные совершили разное количество преступлений. Кроме того, у следователя возникли трудности с установлением факта участия того или иного подростка в каждом конкретном эпизоде, поскольку многие из них не помнят вообще этих деталей или дают очень неточную информацию.

Вопросы: 1. Какие формы упорядочения информации по данному делу вы можете предложить следователю? 2. Как реально их использовать? Приведите примеры.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия