Студопедия — Тактическое обеспечение допроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактическое обеспечение допроса






 

18. Оперативные работники отдела по борьбе с организованной преступностью города Н., использовав информацию свидетелей Петрова, Петровой и Соломенной – соседей Чернакова (который раньше был допрошен как потерпевший в связи с кражей в его доме, а затем в качестве подозреваемого в хранении оружия и кражах автомашин), установили следующее. Чернаков длительное время вместе с другими лицами совершает кражи автомашин, которые разбирает на части, переделывает и продает. Две переделанные автомашины изъяты у новых владельцев. У трех других изъяты краденые запчасти – дверцы, капот, моторы. Все эти лица допрошены, и факты достоверно подтверждены, некоторые прямо указывали на Чернакова. При внезапном обыске в доме Чернакова обнаружена разобранная автомашина «Волга ГАЗ-24». Чернаков в момент прибытия работников милиции в огороде за домом с ее двигателя спиливал номер. Специалист-криминалист успел за этим занятием сфотографировать Чернакова.

Задание, вопросы: 1.Подготовьте план допроса обвиняемого Чернакова, укажите необходимые для выяснения вопросы и их последовательность. 2. Какие тактические приемы в процессе этого допроса можно использовать наиболее эффективно?

 

19. Свидетель опаздывал на работу, поэтому на вопросы следователя отвечал резко, с раздражением, высказывая ему свои претензии. Следователь прервал свидетеля, потребовал вести себя прилично и заявил, что будет держать его в кабинете столько, сколько потребуется. Свидетель замкнулся и ничего существенного по делу не показал.

1.Охарактеризуйте с позиций криминалистической тактики поведение следователя в указанной ситуации.

2.Допущены ли следователем какие-либо тактические ошибки?

3.Предложите свой обоснованный вариант линии поведения следователя в данном случае.

 

20. Окунев был вызван на допрос в качестве свидетеля по делу Сидоровой, обвинявшейся в хищении денег и продуктов из магазина «Горняк». Следователь, разъяснив свидетелю обязанности, предупредил его об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Несмотря на это, Окунев давать показания отказался, заявив, что Сидорова приходится ему двоюродной сестрой, и он не желает причинять ей неприятности.

Вопросы: 1. Обладают ли родственники обвиняемого свидетельским иммунитетом? 2. Как должен поступить следователь в создавшейся ситуации?

 

21. Вызванных на допрос в качестве свидетелей Иванова, Никишева и Табейкина следователь пригласил к себе в кабинет и стал по очереди устанавливать их личность. Затем предупредил каждого об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. После этого предложил Табейкину написать свои показания собственноручно в соседней комнате, вручив ему бланк протокола допроса, а Иванова стал допрашивать в присутствии Никишева. При этом он объяснил свидетелям, что они будут допрошены по одним и тем же фактам, и, находясь на допросе вместе, помогут друг другу вспомнить некоторые интересующие следствие обстоятельства дела.

Вопросы: 1. Дайте оценку действиям следователя при подготовке и организации допроса этих свидетелей с точки зрения правомерности и тактической целесообразности. 2. Какие вам известны правила организации допроса свидетелей, проходящих по одному уголовному делу?

 

22. По обвинению в убийстве Филатова к уголовной ответственности были привлечены Бодров и Дмитриева, состоящие в фактических брачных отношениях. Поскольку следователь не смог установить, кто же из них совершил убийство, на допросе он намекнул Дмитриевой, что она получит минимальную меру наказания, если чистосердечно признается в содеянном, что к ней – матери пятилетнего ребенка, может быть применена мера наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. В то же время следователь дал понять Дмитриевой, что ее сожитель Бодров ранее трижды судимый за грабежи и разбойные нападения, не сможет рассчитывать на смягчение меры наказания. Такие действия следователя привели Дмитриеву к самооговору.

Вопросы: 1.Отвечают ли критериям допустимости использованные следователем тактические средства допроса Дмитриевой? 2. Предложите свой вариант тактики допроса соучастницы убийства в сложившейся следственной ситуации.

 

23. По обвинению в совершении группового изнасилования и ограбления гражданки Маркиной к уголовной ответственности были привлечены Солодовников, Валеев и Саразетдинов. Солодовников на допросе в качестве обвиняемого отрицал свою причастность к совершенным преступлениям, ссылаясь на показания Валеева, Саразетдинова и свидетеля Кулакова. Тогда следователь неожиданно предъявил Солодовникову портфель потерпевшей Маркиной, обнаруженный и изъятый в результате обыска, произведенного в его квартире. Обвиняемый растерялся. После минутного замешательства он спросил следователя, зачтется ли ему чистосердечное признание. Получив утвердительный ответ, Солодовников рассказал о своем участии в совершенных преступлениях.

Вопросы: 1. Какую роль в данном случае сыграло то обстоятельство, что вещественное доказательство было предъявлено обвиняемому внезапно? 2. Что вам известно о значении фактора внезапности в тактике допроса?

 

24. Подозреваемые Архипов и Власов отрицали свою причастность к совершенному убийству. На допросе следователь предложил Архипову написать доверенность своей жене на получение причитавшейся ему заработной платы, мотивируя эту необходимость трудным материальным положением в семье подозреваемого. Архипов согласился и стал писать. В этот момент по заранее обусловленному сигналу следователя в кабинет ввели второго соучастника – Власова, который увидел, как Архипов быстро пишет что-то за столом. Убедившись в том, что Власов увидел все происходящее, следователь сказал: «Ну, вот, давно бы так …», после чего предложил вывести Власова в соседнюю комнату, чтобы он подождал там до окончания допроса Архипова. Через некоторое время Власов был приглашен на допрос и, будучи уверенным, что Архипов дал правдивые показания, добровольно рассказал следователю о совершенном ими преступлении.

Вопросы: 1. Допустимо ли использованное следователем тактическое средство? 2. В условиях сложившейся следственной ситуации предложите свой вариант решения тактической задачи – получения от соучастников преступления достоверных показаний.

 

25. При допросе Елагиной (жены убитого) следователь сообщил ей, что располагает сведениями о том, как потерпевший себя вел и, в частности, что он часто бил Елагину и ее мать. Елагина сначала отрицала эти факты, говорила, что муж вел себя степенно. Однако после того, как следователь назвал ей конкретные случаи хулиганских действий мужа, она поняла бессмысленность отрицания тяжелой семейной обстановки. Затем следователь высказал мысль, что в такой ситуации вполне естественно противодействие разнузданному поведению. Елагина согласилась с этим. Внезапно следователь заявил, что подозревает Елагину в убийстве мужа. Допрашиваемая немного помолчала и через минуту созналась в совершении этого преступления.

Вопрос: Какие механизмы воздействия на допрашиваемую были в данном случае использованы следователем?

 

26. Свидетель Кариков на допросе дал ложные показания. Следователь внес их в протокол, дал свидетелю подписать, после чего предъявил ему имеющиеся доказательства. Поняв, что его обман раскрыт, свидетель согласился дать правдивые показания, но при условии, что следователь уничтожит составленный протокол допроса.

Вопрос: Как должен поступить следователь в данной ситуации?







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1039. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия