Студопедия — Социальная профилактика пьянства и алкоголизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная профилактика пьянства и алкоголизма






 

Осознание пагубности и вреда алкоголизации населения привело к тому, что во многих странах стали приниматься различные меры, направленные на уменьшение употребления спиртных напитков. В XIX в. в ряде государств возникло так называемое абстентисткое движение - деятельность общест­венных организаций, направленная на удержание людей от употребления спиртного. Активную роль в удержании народа от тотальной алкоголизации всегда играла религия. Законы ислама запрещают употребление алкоголя. Не употребляют спиртного и некоторые христиане (староверы). Вообще, такие религиозные направления, как христианство и буддизм, поощряют умерен­ность во всем, скромность и аскетизм. Пьянство и алкоголизм, логическим завершением которого являются психические расстройства и сатанинские видения («допиться до чертиков»), несовместимы с праведной жизнью.

Государственные меры удержания людей от пьянства в XIX и начале XX вв. носили, главным образом, запретительный характер. Справедливости ради сле­дует отметить, что запретительные меры практиковались несколько тысячелетий назад в Древнем Китае. В Древней Спарте в соответствии с законами Ликурга действовал запрет на употребление спиртного. В Древнем Риме употребление спиртного разрешалось лишь мужчинам, достигшим тридцатилетнего возраста. В XIX в. во многих европейских государствах стало популярным так называемое локальное ветго - запрет на продажу и производство спиртного в определенных регионах. Употребление спиртных напитков запрещалось на некоторых пред­приятиях и даже в целых отраслях промышленности. В 1865 г. в Швеции был принят закон, в соответствии с которым спиртное разрешалось продавать в ограниченном количестве только в специальных харчевнях вместе с горячей пищей. Первым опытом введения сухого закона был в 1912 г. в Исландии полный запрет на производство, ввоз и торговлю алкогольными напитками. В 1919 г. аналогич­ный закон был принят в Норвегии. Интересно, что отказаться от сухого закона эти страны принудили испанские и французские производители спиртного. Во­обще, в алкоголизации населения экономические факторы играют весьма значи­мую роль.

Опыт введения 18-й поправки к конституции США сегодня в большинстве исследований оценивается крайне негативно. Однако не следует забывать, что первые три года (с 1918 по 1920) действия сухого закона в США ознаменова­лись значительными успехами: уменьшением травматизма, заболеваемости, преступности, самоубийств, ростом производительности труда. Вероятно, эф­фективность сухого закона ограничена во времени. Если бы запретительные меры своевременно удалось заменить идеологическими, социальными, эконо­мическими, медицинскими, американский опыт не вошел бы в историю как исключительно негативный.


Несомненно, любые широкомасштабные акции имеют позитивные и нега­тивные последствия. Если позитивные последствия более значимы, чем сопут­ствующий негатив, меры воздействия следует оценивать как эффективные.

В нашей стране антиалкогольная кампания второй половины 80-х гг. име­ла немало позитивного. Значительно уменьшилось число умышленных убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, хулиган­ских действий. Многое из того, что делалось в то время, сегодня заслуживает возрождения:

- мощное антиалкогольное идеологическое воздействие в средствах мас­совой информации, кинематографе, литературе;

- активная антиалкогольная пропаганда;

- строжайший запрет на рекламу спиртного;

- введение региональных вето на продажу и производство спиртного (в некоторых населенных пунктах эти меры были приняты по инициативе граждан и органов местного самоуправления);

- медицинская профилактика пьянства и алкоголизма;

- развитие сферы досуга, неуклонное повышение рейтинга здорового об­раза жизни;

- запрет на продажу спиртных напитков несовершеннолетним;

- адекватное усиление карательной практики - привлечение к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в пьянство;

- запрет на употребление спиртного на работе;

- активизация общественности, укрепление системы социального кон­троля;

- государственная поддержка семьи как субъекта профилактики пьянст­ва и алкоголизма (например, зарплату лиц, злоупотребляющих спиртным, получали жены);

- пример государственных руководителей в отказе от спиртного.

В разработке антиалкогольных мер весьма продуктивной в качестве мето­дологической основы может быть теория социальных норм и социальных от­клонений. Социальные нормы как элемент культуры - весьма устойчивое со­циально-психологическое образование. Их целенаправленное изменение -процесс достаточно длительный и трудоемкий. В изменении социальных норм можно выделить следующие этапы:

1) поступок оценивается как социальная норма (начальная фаза);

2) поступок перестает оцениваться как социальная норма (промежуточ­ная фаза);

3) поступок приобретает статус социального отклонения (завершающая

фаза).

И противоположный процесс: вначале деяние перестает расцениваться как социальное отклонение, затем оно приобретает статус социальной нормы.

Промежуточная фаза имеет большое значение. Именно на этом этапе от­рицательная социальная норма практически перестает играть криминоген­ную роль (хотя и не приобрела еще позитивного статуса).


Одним из положительных аспектов антиалкогольной компании 1985-1987 гг. было то, что вследствие бескомпромиссной оценки алкоголизации как зла, в результате активной идеологической работы с привлечением обществен­ности к антиалкогольной пропаганде, а также посредством ряда административ­ных и дисциплинарных запретов (в частности, жесткого запрета употреблять спиртное на работе) - отказ от употребления спиртного перестал рассматривать­ся как социальное отклонение. Утратило статус социальной нормы употребле­ние спиртного с начальникам в целях ускорения карьерного роста и условия ре­шения служебных вопросов.

В работе по профилактике пьянства и алкоголизма можно выделить не­сколько глобальных направлений:

1. Принятие идеологических, воспитательных мер (идеологическая оцен­ка употребления спиртного, пьянства как социального зла; антиалкогольное воспитание в школе и семье, правовое, нравственное, религиозное воспита­ние; антиалкогольная пропаганда; постепенное изменение культуры народа, избавление от негативных традиций).

2. Принятие медицинских мер профилактики пьянства и лечения алкого­лизма, разъяснение населению медицинских аспектов вреда пьянства и алко­голизма, привлечение к санитарно-просветительской деятельности лиц, из­лечившихся от алкоголизма, разработка эффективных научных методов профилактики и лечения алкоголизма.

3. Принятие организационных мер (развитие сферы досуга, физкультуры и спорта, внедрение в национальную культуру элементов здорового образа жизни, которые могут служить заменителями алкоголя; ограничение произ­водства и реализации спиртного по регионам, по времени суток, по возрастам; повышение качества производимых в стране и импортируемых спиртных на­питков, жесткое пресечение производства и импорта недоброкачественных алкогольных продуктов и полуфабрикатов; воздействие на культуру потребле­ния спиртных напитков, пресечение употребления спиртного на улицах и в общественных местах, постепенное вытеснение крепких спиртных напитков малоалкогольными и безалкогольными).

Одним из наиболее перспективных направлений профилактики алкого­лизации народа является поиск и внедрение в культуру заменителей алкого­ля. Все, что способно успокоить человека, повысить ему настроение, снять напряжение, устранить дискомфорт, но при этом не будет влечь нравствен­ной и физической деградации, может стать заменителем спиртного (спорт, туризм, искусство, прикладное творчество, любимая работа, общение с деть­ми, дача и т.п.).

Огромную роль в профилактике алкоголизации играет общественность, социальная среда. Терпимость к пьянству (не говоря уже об оценке как досто­инства человека его способности «выпить много») является одним из главных факторов пьянства. Вряд ли можно признать удовлетворительной сложившу­юся сегодня в России ситуацию, когда отказ от спиртного рассматривается как социальное отклонение. Употребление спиртного как норма жизни - одна из ступеней национальной деградации. В нашей стране среднедушевое потребление алкоголя в два раза превышает норму, которую ученые рассматривают как границу, которую нельзя переступать, поскольку за ее пределами начинаются необратимые процессы утраты здоровья нации и гибели народа под воздейст­вием алкоголизации.*

* См.: Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997.


 

В профилактике алкоголизации трудно переоценить значение активиза­ции личной ответственности каждого человека за свою судьбу и за свою се­мью. Употребление спиртного может снять лишь симптомы тех проблем, с которыми столкнулся человек. На смену временной алкогольной эйфории приходит горькое похмелье и груз нерешенных проблем.

Опасность так называемого культурного употребления спиртного (т.е. в умеренных дозах с умеренной частотой) заключается в том, что найти какие-либо обоснованные границы для нормы здесь невозможно. Граница не вид­на, поэтому очень велика вероятность перейти ее. Не случайно увеличение дозы принимаемого спиртного - тенденция, которую не удается избежать аб­солютному большинству «культурных пьяниц». Настоящая трагедия подсте­регает «культурного пьяницу», если он попадает в беду и пытается «залить» свое горе алкоголем. Вероятность трансформации культурного пьяницы в па­тологического в такой ситуации почти стопроцентная.

Людям следует четко осознать еще одну нехитрую мудрость: все разгово­ры о пользе спиртного исходят от его производителей. С помощью простого вопроса: кому это выгодно, - древние римляне безошибочно находили пре­ступника. Столь же критично следует относиться к информации о «научных исследованиях», установивших позитивное влияние спиртных напитков на человека (исследования заказываются и оплачиваются производителями ал­когольных напитков и торговцами).

Нередко алкоголь используют как седативное, успокаивающее средство. Причиной этого нередко оказывается низкая медицинская просвещенность (фармакологическая промышленность выпускает медицинские препараты, которые снимают последствия стресса, чувство напряженности, дискомфор­та или страха более эффективно и без негативных побочных эффектов). По­пытка укрепить здоровье и успокоить нервную систему с помощью алкоголя может обернуться «алкогольным рабством», утратой семьи, трагедией детей, лишением профессии, психозами и деградацией личности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия