Студопедия — Стратегии повышения устойчивости к стрессу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии повышения устойчивости к стрессу






Стрессоустойчивость – это умение поддерживать оптимальный режим функционирования организма вне зависимости от стрессов, которым подвергается человек. Развитию стрессоустойчивости способствует все, что укрепляет наш организм и способствует более точному поддержанию баланса, как на физическом, так и на психологическом плане.

Физиологическая устойчивость. Наибольшее значение для повышения стрессоустойчивости имеют следующие занятия.

- Укрепление сердечно-сосудистой системы, поддержание нормального веса тела и умение контролировать свою диету.

 

Способы укрепления сердечно-сосудистой системы: Считается, что человек старше 30 лет должен ходить не менее трех часов в неделю, иначе его сердце теряет свою тренированность. Физически активные индивиды не склонны к упадническим настроениям, они реже болеют и, соответственно, реже отсутствуют на работе.

 

ü Циклические упражнения. Необходимо совершать ежедневно упражнения циклического характера, когда повторяются одни и те же движения, такие как ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде. Такие упражнения должны длиться не менее 20-30 минут. При этом наибольшее значение имеет регулярность, а не мощность физической нагрузки. Если ежедневно выделять время для энергичной ходьбы, то уже через пару месяцев можно наслаждаться улучшением своего физического состояния, увеличится и стрессоустойчивость.

ü Медитация, занятия йогой, специальные методы дыхания легко освоить под руководством хорошего тренера, но они могут быть освоены и по специальной литературе. При регулярных, упорных занятиях эти техники действительно очень эффективны для снятия или предотвращения стресса, укрепления организма и повышения стрессоустойчивости.

Принципы правильного питания:

- Рацион и пищевые привычки человека влияют на работоспособность и здоровье человека значительно сильнее, чем мы привыкли думать.

- Правильное питание обеспечивает оптимальный вес человека.

- Питание должно быть разнообразным. Взрослым людям рекомендуется придерживаться такого баланса питания: пять или шесть частей — фрукты и зеленые овощи, четыре части — хлеб или крупа, две части — молоко, сыр или йогурт, две части — мясо, птица, рыба, яйца или бобовые.

- Рацион не должен быть перегружен белком, потому что при переваривании белков животного происхождения в организме образуется большое количество ядовитых веществ, которые отравляют наш организм, чрезмерно нагружая почки и печень. Если пренебрегать этим правилом, то может наступить заболевание – подагра, когда возникают нестерпимые боли в суставах.

 

Обратите внимание на то обстоятельство, что наименьшая продолжительность жизни (около 40 лет) у северных народов, живущих за полярным кругом, таких как чукчи, потому что их основное питание содержит белки животного происхождения и жир.

- Научитесь раздельно употреблять белки и углеводы, это даст Вам бодрость.

- Позаботьтесь о времени и месте приема пищи, постарайтесь избавиться на время еды от скуки, гнева, усталости или забот. Ешьте медленно в спокойной обстановке. Время приема пищи должно быть временем отдыха.

- Сократите количество потребляемых вами жиров.

- Ешьте больше сырых овощей и фруктов, но избегайте рафинированной углеводной пищи, такой как пшеничная мука, шлифованный рис, рафинированный сахар, кондитерские изделия, переработанные фрукты и овощи, подвергшиеся длительной термической обработке.

- Сократите потребление поваренной соли. Дневное потребление соли должно ограничиваться 5 граммами (меньше чайной ложки).

- Избегайте алкоголя. Он лишает организм витамина В, необходимого для правильного функционирования нервной системы и сохранения устойчивости против стресса.

- Ограничьте потребление кофеина. Кофеин лишь усугубляет стресс. Помимо прочего, его потребление также влечет за собой потерю организмом витамина В.

 

При обсуждении темы питания, как правило, возникает вопрос о том, можно ли снимать стресс с помощью алкоголя. Ответ: нельзя, потому что алкоголь не только не увеличивает устойчивость организма к стрессу, но может приводить к серьезным личностным проблемам.

 

Психологическая устойчивость. Люди различаются по способности противостоять воздействию стресса, один и тот же стресс для одного человека может стать толчком к развитию, а для другого – катастрофой. Это зависит от индивидуальной психологической устойчивости.

 

Методы повышения психологической устойчивости:

ü Поддержание жизненного баланса. Необходимо стараться, чтобы в жизни были сбалансированы разные социальные роли в которых человек может себя проявить. Цель жизни в том, чтобы попытаться прожить ее предельно наполнено, чтобы наслаждаться ей и испытывать удовольствие, радость, счастье – это прекрасное средство от стрессов. Отсутствие жизненного баланса может приводить к катастрофическим последствиям – стрессам, истощению на работе, развитию болезней и преждевременной смерти, лишает нас энергии и энтузиазма. Отсутствие баланса является причиной множества разводов. Поэтому планируйте личное время так, чтобы улучшить жизненный баланс. Сохранение баланса – это вещь, над которой нужно осознанно работать

ü Избегание крайних форм соперничества. Не пытайтесь достичь каких-либо целей «несмотря ни на что». Склонные к такому поведению люди, их называют люди типа А, особенно подвержены риску сердечно-сосудистых нарушений, таких как инсульт и инфаркт

ü Поддерживание дружеских отношений не только с коллегами, но и с людьми, не связанными с его профессиональной деятельностью. Общаясь с ними, человек приобретает социальную поддержку и массу материала для появления новых идей относительно работы.

ü Забота о духовном развитии и душевном состоянии. Забывая о душе, человек теряет ориентиры в жизни, ее цели. Отсутствие жизненных целей считается одним из самых серьезных факторов, вызывающих стресс

ü Умение отдыхать и отвлекаться от работы. Посвящая все внимание работе, человек не дает отдохнуть своему мозгу и своему телу. И то и другое истощается, теряет способность продуктивно работать. Поэтому для работы гораздо ценнее, полноценно отдохнувший работник, набравшийся новых идей, общаясь с друзьями, гуляя на природе, или приобщаясь к искусству. Отдыхая человек, делает вклад в повышение собственной работоспособности.

ü Восприятие перемен как возможности для самосовершенствования, а «не краха всех надежд». Если человек активно не любит перемены в своей жизни, препятствует им, то он препятствует также и положительным изменениям в своей жизни, упускает появляющиеся возможности. Необходимо учиться использовать все перемены себе на пользу.

 

Отдых – неотъемлемая часть работы, если Вы не отдохнули качественно, Вы не сможете и полноценно работать. Кроме того, большинство гениальных решений приходит именно на отдыхе. Помните, Д.И.Менделееву его таблица приснилась, а Архимед решил задачу о вычислении объема золотой короны купаясь в ванне!

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия