Студопедия — Устройство современного персонального компьютера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство современного персонального компьютера






Компьютер - электронный прибор, предназначенный для автоматизации, создания, хранения, транспортировки и обработки данных.

Рассмотрим классификацию современных компьютеров. Одним из принципов классификации может быть назначение. В этом случае различают большие, мини- и микро- ЭВМ и персональные компьютеры.

Большие ЭВМ – это самые мощные компьютеры. Их применяют для обслуживания очень крупных организаций и целых отраслей народного хозяйства (например для АЭС). Штат обслуживания Большой ЭВМ составляет до многих десятков человек, поэтому на базе таких суперкомпьютеров создают вычислительные центры, включающие в себя несколько отделов или групп.

Мини–ЭВМ отличаются от больших уменьшенными размерами и соответственно меньшей производительностью и стоимостью. Такие компьютеры используются крупными предприятиями и научными учреждениями. Их часто применяют для управления производственными процессами. Для организации работы с мини-ЭВМ требуется также вычислительный центр, хотя и не такой многочисленный, как для больших ЭВМ.

Микро-ЭВМ доступны многим предприятиям. Для их обслуживания обычно не создают вычислительные центры. Эту задачу может решать небольшая вычислительная лаборатория в составе нескольких человек. Микро-ЭВМ могут применяться и в крупных вычислительных центрах, где они выполняют вспомогательные функции, например, осуществляют предварительную подготовку данных.

В настоящее время особо бурное развитие получила категория персональных компьютеров. Они предназначены для обслуживания одного рабочего места. Отличаются небольшими размерами и относительно невысокой стоимостью. В тоже время современные рациональные компьютеры обладают немалой производительностью.

До последнего времени ПК разделяли на бытовые и профессиональные. Однако сейчас такое разделение не актуально. С 1999 года в области ПК действует международный классификационный стандарт, устанавливающий следующие их категории: массовые, деловые, портативные, развлекательные ПК и рабочие станции.

Большинство компьютеров, присутствующих в настоящее время на рынке попадают в категорию массовых. В них гармонично сочетаются средства для решения различных задач и работы с любыми типами данных.

Для деловых ПК минимизированы требования к средствам воспроизведения графики, а к средствам работы со звуковыми данными требований вообще не предъявляется. Для портативных ПК обязательным является наличие средств компьютерной связи. В категории рабочих станций повышены требования к устройствам хранения данных. Развлекательные компьютеры, пожалуй, самые мощные. К ним предъявляются высокие требования в отношении средств воспроизведения графики и звука.

Наряду с рассмотренной классификацией по назначению существует ряд других, например по уровню специализации. В этой классификации различают универсальные и специализированные компьютеры. На базе первых можно собирать вычислительные системы произвольного состава, для решения широкого круга задач: работы с текстом, графикой, музыкой, видеоматериалами и т.д. Специализированные компьютеры предназначены для решения конкретного круга задач. К ним относятся, например, бортовые компьютеры автомобилей, судов, самолетов, космических аппаратов. Специализированные компьютеры широко используются и для управления различными медицинскими приборами, например, электронные кардиографы, реографы, спирографы, в которые встроены микропроцессоры, реализующие функции ЭВМ.

Другая классификация основана на размерах. Различают настольные, портативные (notebook) и карманные модели(palmtop). Первые распространены наиболее широко. Они являются принадлежностью рабочего места. Портативные компьютеры удобны для транспортировки. Благодаря портативности ноутбуки используют для создания мобильных медицинских приборно-компьютерных систем, удобных, например, для выезда на дом к пациенту. Карманные модели выполняют функции интеллектуальных записных книжек. Они способны выполнять ограниченный круг задач: в них можно набрать текст, создать простую электронную таблицу, подготовить и отправить электронную почту и т.д.

Еще одна классификация основана на совместимости. Различают несколько видов совместимости. Важнейшей из них является аппаратная. Исходя из нее, различают аппаратные платформы. В области ПК сегодня наиболее широко распространенны две из них: IBM PC и Apple Macintosh. Абсолютное большинство имеющихся в России компьютеров построено на платформе IBM, их называют IBM-совместимыми компьютерами. «Макинтоши» в России используются в основном в полиграфической промышленности для подготовки полноцветных иллюстраций и дизайна.

В любой ЭВМ принято рассматривать две части, работающие в непосредственной связи и непрерывном взаимодействии: аппаратные и программные средства. К первым относятся устройства и приборы, входящие в состав вычислительной системы, ко вторым - программы, обеспечивающие ее функционирование.

В состав компьютера обычно входят следующие устройства:

1. внутренние устройства (объединены в системный блок):

1.1. процессор – «мозг» компьютера, основная микросхема, в которой производятся все вычисления, выполняются большинство логических и математических операций (Современный процессор представляет собой выращенный по особой технологии кристалл кремния площадью всего 4-6 см2, несущий на себе многие миллионы элементов. Основной характеристикой процессора является скорость работы, ведь чем она выше, тем мощнее и совершеннее компьютер.);

1.2. оперативная память – набор микросхем, предназначенных для временного хранения информации и обмена ею с процессором;

1.3. постоянное запоминающее устройство – микросхема для хранения базовой системы ввода-вывода (BIOS);

1.4. энергонезависимое запоминающее устройство – микросхема, питающаяся от собственного аккумулятора, предназначенная для хранения некоторой системной информации, в то время, когда компьютер выключен (например, на базе этого устройства работают системные часы);

1.5. жесткий диск - устройство для долговременного хранения больших объемов информации:

1.6. устройства для работы с внешними носителями информации:

1.6.1. дисковод для дискет 3, 5 дюйма;

1.6.2. дисковод для компакт-дисков (CD-ROM), DVD-ROM;

1.7. приспособления для подключения внешних устройств (например, видеоадаптер, звуковая карта, порты и т.д);

1.8. материнская плата – устройство для соединения всех вышеназванных компонентов и обеспечения их работы;

1.9. блок питания;

2. внешние устройства (большинство из них имеют собственные корпуса, но некоторые могут входить в системный блок):

2.1. устройства вывода:

2.1.1. монитор – устройство визуального представления информации;

2.1.2. принтер – прибор для получения копии документов на бумаге или других подобных носителях;

2.1.3. аудио колонки – устройство вывода звуковой информации;

2.2. устройства ввода:

2.2.1. клавиатура для ввода алфавитно-цифровых данных и команд;

2.2.2. мышь – устройство управления манипуляторного типа;

2.2.3. сканер – прибор для ввода информации с бумажного или подобного носителя;

2.2.4. микрофон – устройство ввода звуковой информации;

2.2.5. приспособления для захвата видеоизображения;

2.3. устройства ввода-вывода:

2.3.1. модем – прибор для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи;

2.3.2. сетевая плата – приспособление для обмена информацией между компьютерами по локальной сети.

В последние годы все большую популярность приобретают цифровые фото и видео камеры. Они позволяют получать соответствующую информацию сразу же в цифровом виде. Ее непосредственный перенос в компьютер не представляет сложности. Надо отметить, что цифровая фотокамера для врача является незаменимым инструментом, так как позволяет фотографировать пациентов при внешних проявлениях заболеваний, ход различных процедур, например оперативных вмешательств, рентгенограммы и т.д. Полученные фотографии можно использовать для проведения заочных консультаций, в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Рассмотрим программное обеспечение. Программа - это запись алгоритма решения задачи в виде последовательности команд на языке, понятном для компьютера. Конечной целью любой компьютерной программы является управление аппаратными средствами. Принято различать четыре иерархических уровня: базовый, системный, служебный и прикладной.

Базовые программные средства обеспечивают взаимодействие с основными аппаратными средствами и являются неотъемлемой составной частью последних. К ним относится базовая система ввода-вывода (BIOS).

Программы системного уровня обеспечивают связь программного обеспечения более высокого уровня с базовым и непосредственно с аппаратными средствами, осуществляя управление всем комплексом устройств, из которых состоит компьютер. Кроме того, программное обеспечение системного уровня включает так называемые средства обеспечения пользовательского интерфейса, осуществляющие взаимодействие компьютера с пользователем. Обычно программное обеспечение этого уровня объединено в операционную систему компьютера. В настоящее время в России наибольшее распространение получили операционные системы семейства Microsoft Windows.

Основное назначение программ служебного уровня (утилит) состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы, выполнении различных вспомогательных функций. К утилитам относятся диспетчеры файлов, средства контроля и диагностики, сжатия данных, просмотра и воспроизведения и ряд других программ.

Прикладное программное обеспечение непосредственно служит для работы пользователя с различной информацией: создания текстовых и графических документов, выполнения математических расчетов, автоматизации производственной и офисной деятельности и т.д. Из прикладных программ широко распространены текстовые и графические редакторы, настольные издательские системы, базы данных, электронные таблицы, системы автоматического проектирования, бухгалтерские системы, средства для видеомонтажа и создания музыки и многие другие. Существуют специальные медицинские прикладные программы: экспертные и справочные системы, средства обработки медицинских изображений и т.д. К прикладным программам относятся и разнообразные компьютерные игры.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия