Студопедия — СПЕЦИАЛИСТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПЕЦИАЛИСТОВ






Специалистами различных зарубежных стран — Великобрита­нии (С. Огаиоп, Р. Тау1ог и др.), Германии (К. Нетешапп, М. Оай-пег, Н.ПзсЬег и др.), Франции (^.АшкегГ, 1.-Р. Иу8 и др.) — выработаны базовые концептуальные положения, характеризую­щие сущность экономики физической культуры и спорта в усло­виях рыночных отношений.

В тезисном виде охарактеризуем авторскую концепцию эконо­мики спорта одного из ведущих специалистов Франции XV. Апёгеп" на основе анализа ряда его публикаций, в том числе монографий «Политическая экономия спорта», «Экономика спорта» и др.

♦ Анализ взаимоотношений между экономикой и спортом вклю­чает три основные проблемы: финансирование спорта, экономи­ческое управление спортом и создание экономических процедур взаимодействия на рынке спортивной промышленности и физ-культурно-спортивных услуг.

В рамках проблемы финансирования спорта необходимо ана­лизировать средства, выделяемые государственным и муниципаль­ными бюджетами на его развитие, деятельность спортивных лоте­рей, национальных и иных фондов развития спорта, спонсоров, доходы от спортивных мероприятий и т. п.


 




Экономическое управление спортом связано с наиболее эф­фективным использованием доходов физкультурно-спортивных организаций, ведением бухгалтерского учета, разработкой требо­ваний к налоговой системе, правил оптимальных затрат на про­ведение спортивных мероприятий, путей увеличения вклада лиц, работающих на добровольных началах, анализом вознаграждений спортсменов-профессионалов, условий их труда и т.д.

Взаимодействие на рынке спортивной и иной промышленнос­ти и физкультурно-спортивных услуг представляет собой широ­кий спектр экономической деятельности, связанной с потребле­нием продукта спорта, созданием спроса на рынке спортивных товаров и услуг, обслуживаемом как специализированным, так и неспециализированным производством, и др. Занятия спортом требуют: создания сети физкультурно-спортивных сооружений и, следовательно, вовлечения в спортивный рынок сферы строитель­ства; поддержания спортивной формы, лечения в случае получе­ния травм и т.п. и, следовательно, включения в спортивный ры­нок пищевой, фармацевтической промышленности и др.

♦ Экономика спорта может быть представлена в виде трех со­
ставляющих — макроэкономики, мезоэкономики и микроэко­
номики.

Проблематика макроэкономики связана с оценкой места эко­номики спорта в национальной экономике, изучением экономи­ческих средств, используемых в спортивной политике государ­ства, с экономикой крупных спортивных мероприятий (Олим­пийские игры, чемпионаты мира и т.п.), планированием строи­тельства физкультурно-спортивных сооружений, исследованием разнообразных связей между сферой финансов и спортом и др.

Мезоэкономика изучает неравномерное развитие разнообраз­ных видов спорта на основе детального экономического анализа функционирования каждого из них, различных спортивных рын­ков (региональных и т.д.), а также промышленности по произ­водству спортивных товаров.

Микроэкономика охватывает анализ экономической деятель­ности муниципалитетов в сфере спорта, экономического управ­ления разнообразными физкультурно-спортивными организаци­ями, экономического статуса спортсменов и т. п.

♦ Развитие экономики спорта происходило поэтапно.
Первый этап характеризуется эпизодическим взаимодействием

экономики и спорта. Начало этого этапа можно отнес! *! к первым Олимпийским играм. Явной же «датой рождения» следует считать возникновение профессионального спорта. Исследований проблем взаимодействия экономики и спорта на этом этапе ни на эмпири­ческом, ни на теоретическом уровне не проводилось.

Второй этап отличается постоянным и активным взаимо­действием экономики и спорта. На этом этапе (приблизительно с


середины 70-х годов XX в.) специалисты стали проявлять интерес к исследованиям проблем взаимосвязи и взаимодействия эконо­мики и спорта на эмпирическом уровне.

Третий этап, начало которого относится к 80-м годам XX в., характеризуется расширением и углублением взаимодействия эко­номики и спорта как по количественным, так и по качественным параметрам. Этому этапу свойственно углубленное изучение про­блем экономики спорта, результатом чего явилось формирование экономики спорта как относительно самостоятельной научной дисциплины (теоретический уровень исследований), которая не может существовать вне взаимодействия с социологией спорта, антропологией, демографией и другими науками.

♦ В настоящее время происходит активный процесс интернаци­
онализации экономики спорта, проявляющийся в трех основных
аспектах — концептуальном, качественном и количественном.

Концептуальный аспект интернационализации характеризует­ся тем, что экономика спорта является хотя и второстепенной, но динамично развивающейся отраслью экономической науки. Эко­номика спорта как учебная дисциплина входит в программы выс­ших профессиональных учебных заведений многих стран мира.

Качественный аспект интернационализации связан с динамич­ным развитием экономики спорта как сектора народного хозяйства, с успешным преодолением им кризисных ситуаций в различных стра­нах мира и другими обстоятельствами. Важнейшими проявлениями этого процесса является интернационализация капитала (постоян­ный рост числа фирм, не имеющих непосредственного отношения к спорту, которые спонсируют крупнейшие международные соревно­вания), интернационализация рынка спортивных товаров, в том числе создание мультинациональных фирм по их производству (АсИа'аз, МИсе, КееЬок, Коз8щпо1 и др.), интернационализация спортсменов, выступающих за команды других стран, и др.

Количественный аспект интернационализации характеризует­ся долей ВВП, которая отражает место экономики спорта в наци­ональной или международной экономике. По приблизительным оценкам, доля экономики спорта в национальном продукте раз­витых стран составляет 1 — 2%. Объем мирового рынка спортив­ных товаров равен 2, 0 — 2, 5% международной торговли.

♦ Экономика спорта как научная дисциплина до последнего
времени в основном развивалась в рамках прикладной экономики.
Специалисты пользовались концепциями, методами исследова­
ний, статистическим аппаратом и т.п., заимствованными из по­
литической экономии, экономического анализа и др., применяя
их для изучения взаимодействия экономики и спорта.

Попытки выхода на уровень экономической теории являют­ся пока в области экономики спорта редчайшим исключением. Имеющиеся прецеденты в конлепциях и мето-


дах различных областей политической экономии, управления, эко­номики труда, и т.д., не породив до настоящего времени соб­ственной теории экономики спорта или оригинального метода исследования.

Экономна спорта априори носит междисциплинарный харак­тер, так шк изучает два класса явлений — экономические и спортивные — в их взаимосвязи и взаимозависимости. Наиболее конструктивным путем развития экономики спорта как научной дисциплины в XXI в. следует считать расширение и укрепление йеждисциплинарных связей и проведение совместных ис­следований экономистами, историками, социологами, юриста­ми, политологами и представителями других научных дисциплин.

♦ В настоящее время общество как никогда заинтересовано в расширении экономических исследований в области спорта.

Государство нуждается в оперативном анализе экономической ситуации в сфере спорта для выработки соответствующей эконо­мической политики как в отношении отрасли в целом, так и в отношении разнообразных физкультурно-спортивных организаций и видов спорта.

Представители различных отраслей промышленности заинте­ресованы в изучении многообразных секторов спортивного рынка. В первую очередь это относится к исследованиям функционирова­ния и развития различных видов спорта для того, чтобы на науч­ной основе осуществлять эффективную спонсорскую деятельность, увеличивать/уменьшать производство разнообразных спортивных товаров, диверсифицировать производство спортивных товаров и физкультурно-спортивных услуг и т.д.

Средствам масоовой информации необходимы данные, характе­ризующие возможности спорта как источника расширения их ауди­тории, для разработки экономического механизма формирования стоимости прав на телетрансляции крупнейших международных спортивных соревнований, а также пропаганды спорта и т. п.

Физкультурно-спортивные организации для эффективной орга­низации и менеджмента собственной деятельностью должны об­ладать информацией о влиянии факторов окружающей среды, имеющих как неэкономический, так и экономический характер. Экономический анализ позволяет выявить некоторые перемен­ные величины, формирующие спрос представителей различных социально-демографических групп населения на конкретные физ­культурно-спортивные услуги. Результаты такого анализа, в част­ности, могут конкретно характеризовать экономическую локали­зацию спорта, основной тенденцией которой являются наиболее быстрые темпы развития спорта в крупных городах и зонах пре­имущественного экономического развития.

Для проведения подобных и иных исследований в области спорта необходима подготовка специалистов по отраслевой экономике.


Уровень развития экономических исследований в сфере спорта, объем накопленной информации в различных странах мира дела­ют настоятельно необходимым создание банка данных по эконо­мике спорта.

♦ Наряду с неэкономическими существуют экономические
детерминанты роста уровня спортивных достижений. Было бы не­
правильным ни преувеличивать, ни преуменьшать роль последних
в завоевании спортивных побед и установлении рекордов.

Одним из главных стимулов спортсмена (как профессионала, так и любителя) к достижению спортивного результата является приз в денежной или натуральной форме. Высокие спортивные результаты повышают рыночную стоимость спортсмена: для спорт­смена-любителя это зачастую открывает путь в профессионалы, для спортсмена-профессионала это значительно повышает сто­имость его контрактов при переходе из одного клуба в другой.

На уровень спортивных достижений оказывают влияние высо­кокачественные спортивные товары. Экономика в лице фирм по производству спортивных товаров заинтересована в производстве таких, которые будут апробированы спортивной элитой на круп­нейших международных соревнованиях, а затем — со временем — станут достоянием массового спортивного рынка. Спортсмены же проявляют интерес к производству новых высокотехнологичных спортивных товаров, которые помогут им побеждать.

♦ Экономика спорта должна быть «прозрачной» не только для
специалистов, но и для широкой общественности.

Имеющие место суждения о негативном влиянии экономики (в лице, например, фирм-спонсоров) и средств массовой инфор­мации на сущность спорта далеко не всегда оправданны. Действи­тельно, средства массовой информации и спонсоры подчас навя­зывают время проведения соревнований, делают не всегда безус­пешные попытки изменить правила проведения соревнований, подчас даже влияют на спортивные результаты. Это, безусловно, — негативный итог проникновения экономики в спорт. Однако пол­ная и достоверная информация об этих процессах практически недоступна не только широким массам населения, но и специа­листам.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении объектив­ного знания о гонорарах представителей спортивной элиты, осо­бенно в некоторых видах спорта. Известные общественности и спе­циалистам размеры современных гонораров, достигающие в целом ряде случаев нескольких миллионов долларов в год, выходят за рамки разумных пределов. Однако не следует забывать о том, что кроме официальных существуют еще и неофициальные выплаты, о которых практически ничего не известно. Учитывая размеры опла­ты труда высококвалифицированных спортсменов, вряд ли право­мерно говорить об их чрезмерной эксплуатации.


 










Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия