Студопедия — ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ТРУДА В СФЕРЕ УСЛУГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ТРУДА В СФЕРЕ УСЛУГ






При переходе к рыночной экономике наряду с рынками средств производства, капиталов, потребительских товаров и услуг и т.д. формируется и рынок труда, который, как и любой другой, харак­теризуется соответствующим спросом и предложением.

Спрос на рынке труда формируется на базе существующих в той или иной отрасли рабочих мест, увеличение либо уменьшение количества которых приводит, соответственно, к росту или сни­жению спроса на работников конкретных профессий, определен­ного уровня подготовленности и т.д.

Рыночная экономика нуждается в высококвалифицированных работниках, способных не только творчески подходить к выпол­нению своих функций, принимать неординарные решения, нести ответственность за них, но и самостоятельно осуществлять выра­ботку новых конструктивных идей. Проявлению такого характера труда способствует научно-технический прогресс, стимулирую­щий позитивные перемены во всех областях жизни, в частности, постоянное снижение количества физически тяжелых видов тру­да, активизацию творческого процесса и др.

Вместе с тем высокий трудосберегающий эффект современных технологий создает возможность для значительного высвобожде­ния рабочей силы и, следовательно, усиливает напряженность на Рынке труда. В странах с развитой рыночной экономикой безрабо­тица носит устойчивый и массовый характер, составляя от 2 до 12% и более от численности экономически активного населения.


Предложение на рынке труда характеризуется численностью работников, желающих найти работу по конкретной специально­сти. Наемные работники составляют в среднем более 90% всего экономически активного населения в странах с развитой рыноч­ной экономикой. Определенную часть рабочей силы представляют самостоятельные работники, являющиеся в массе своей мелкими предпринимателями, не использующими, как правило, наемный труд, а также представители так называемых «свободных» про­фессий (адвокаты, журналисты, писатели и др.). Наличие само­стоятельных работников оказывает давление на рынок труда, «от­тягивая» на себя часть рабочих мест. Таким образом, на рынке труда мелкие предприниматели представляют собой своеобразных конкурентов наемным работникам.

Объем предложения на рынке труда отчасти связан с процес­сами естественного движения населения. В связи с переходом ра­ботников в старшие возрастные группы, выходом на пенсию по старости и инвалидности и т.п. их численность в той или иной отрасли уменьшается. В современных российских условиях часть работников может выбывать из отрасли по другим причинам, на­пример переходя (мигрируя) в иные сферы деятельности.

Вместе с тем новые поколения работников, избирая себе оп­ределенную сферу деятельности, пополняют отрасль новыми кад­рами, на основе чего предложение на рынке труда увеличивается.

Как спрос, так и предложение на рынке труда характеризуется не только количественными, но и качественными параметрами. Любое рабочее место предназначено для работника определенной специальности и квалификации. В целом тенденция движения спроса на рабочую силу, изменения состава рабочих мест тесно связана с научно-техническим прогрессом и состоит в сокращении рабочих мест неквалифицированного, физически тяжелого, нетворческого труда и параллельном увеличении рабочих мест, требующих высо­кообразованных специалистов, предрасположенных к творчеству.

В отраслевой структуре рабочей силы в странах с развитой ры­ночной экономикой прослеживаются в последние десятилетия две основные тенденции: 1) резкое сокращение численности занятых в отраслях материального производства и 2) существенное увели­чение занятости в сфере нематериального производства в связи с ее расширением и превращением в ведущую область приложения общественного труда. Одна из важнейших причин этого заключа­ется в том, что труд в отраслях непроизводственной сферы, про­изводящий в основном социально-культурные услуги, крайне слабо поддается механизации и автоматизации и требует личного учас­тия человека. При этом труд в отраслях нематериального произ­водства направлен непосредственно на человека и потому носит, как правило, творческий характер и требует достаточно высокого уровня квалификации работников.


В России отраслевая формула занятости в настоящее время прямо противоположна той, которая сложилась в странах с развитой рыночной экономикой: в материальном производстве в нашей стране занято около 2/3 рабочей силы, а в сфере услуг — только 1/3. Однако и в российских условиях по мере развития рыночной эко­номики охарактеризованная выше тенденция будет проявляться все более отчетливо.

Все сказанное относится и к проблемам формирования рын­ка труда в отрасли «физическая культура и спорт», поскольку она относится к непроизводственной сфере и занимается произ­водством и предоставлением в основном социально-культурных услуг.

Однако рынку труда в отрасли «физическая культура и спорт» присущи и некоторые специфические особенности.

4.2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДА И СТРУКТУРЫ ЗАНЯТОСТИ В ОТРАСЛИ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

Труд в сфере физической культуры и спорта есть совместная планомерная деятельность связанных между собой работников, со­вершаемая с помощью специальных средств труда и направленная на оказание по преимуществу разнообразных социально-культурных услуг.

По мнению зарубежных специалистов, в рамках физической культуры и спорта производство услуг в настоящее время состав­ляет 60%, а товаров — 40%, причем прослеживается явная тен­денция к увеличению в общем объеме производимого отраслево­го продукта доли услуг.

Труд в отрасли «физическая культура и спорт» в той или иной степени охватывает все организационные формы — обязательные занятия в образовательных учреждениях различного типа, орга­низованные на добровольных началах, и самостоятельные заня­тия физическими упражнениями и видами спорта, любительский и профессиональный спорт и т.д.

Труд работников отрасли имеет специфические особенности.

Во-первых, он носит по преимуществу педагогический харак­тер, так как направлен на обучение и воспитание занимающихся физическими упражнениями и видами спорта.

Во-вторых, он крайне трудно поддается регламентированию и нормированию, требует высокого уровня творчества, связанного с необходимостью принятия самостоятельных решений, направ­ленных на улучшение учебно-тренировочного процесса, органи­зацию и проведение спортивно-массовых мероприятий, и т. п.

В-третьих, производство социально-культурных услуг в отрас­ли совпадает по времени с их потреблением, поэтому результаты


труда физкультурных работников, в отличие от трудовой деятель­ности во многих других отраслях, неотделимы от их действий.

В-четвертых, результаты труда работников физической куль­туры и спорта приобретают различную форму. Так, результат тру­да преподавателей, тренеров, инструкторов-методистов и ряда работников других категорий не приобретает материально-веще­ственной формы, а проявляется в виде социально-культурных ус­луг. В отличие от этого труд работников, занятых изготовлением и ремонтом спортивного инвентаря и т.п., приобретает материаль­но-вещественную форму, воплощаясь либо в спортивном товаре, либо в материальной услуге.

Работники физической культуры и спорта по роду своей дея­тельности могут быть объединены в три группы.

Первая группа работников отрасли принимает непосред­ственное участие в подготовке физкультурников и спортсменов. К этой группе относятся педагоги по физической культуре, тре­неры, инструкторы-методисты и др.

Данная группа работников предоставляет так называемые «чи­стые» услуги, рост производства которых требует увеличения чис­ленности подготавливаемых для отрасли специалистов. Расшире­ние рынка труда при производстве таких услуг связано с рядом обстоятельств: наметившимся в последние годы ростом числен­ности занимающихся физическими упражнениями и видами спорта, началом культивирования в России ранее нетрадицион­ных для нее видов спорта, созданием все новых физкультурно-спортивных организаций в различных организационно-правовых формах и т.д.

Вторая группа работников отрасли принимает участие в создании условий для подготовки физкультурников и спортсме­нов. В эту группу входят инженерно-технические работники, спе­циалисты, рабочие, служащие и младший обслуживающий персо­нал клубов, спортивных школ, физкультурно-спортивных соору­жений, учебно-тренировочных баз и т.д.

Данная группа работников оказывает так называемые матери­альные услуги, к которым относятся виды деятельности, связан­ные с подготовкой или изготовлением спортивных товаров, экс­плуатацией физкультурно-спортивных сооружений, а также с медицинским, транспортным и т.п. обслуживанием.

Усложнение материально-технической базы физической куль­туры и спорта ведет к увеличению объема работ по предоставле­нию материальных услуг и, следовательно, к росту численности работников различной квалификации, занятых в этом процессе. При этом, в отличие от отраслей материального производства, в сфере физической культуры и спорта повышение уровня техни­ческой вооруженности приводит не к сокращению числа рабочих мест, а, наоборот, к их увеличению за счет роста численности


 




работников, занятых обслуживанием и ремонтом современного спортивного оборудования и т.д.

Третья группа работников (достаточно новая и весьма спе­цифичная для отрасли) - это спортсмены-профессионалы Они оказывают по преимуществу зрелищные услуги, пассивно потреб­ляемые населением.

Рынок труда в отрасли «физическая культура и спорт» имеет и иные специфические особенности. Охарактеризуем их с исполь­зованием данных государственной статистической отчетности.

На 01.01.2000 г. в отрасли «физическая культура и спорт» было занято 241 775 человек (табл. 4).

Данные сравнительного анализа свидетельствуют о том, что численность работников отрасли постоянно возрастает- прирост числа работников в 1999 г. по сравнению с 1998 г. составил 5, 4%. Наибольший прирост кадров наблюдался по таким группам, ' как «физкультурные работники спортивных сооружений» (35, 5%) и «физкультурные работники по месту жительства» (22, 2%). Зна­чительно увеличился состав работников органов управления фи­зической культурой и спортом всех уровней (19, 9%), особенно их руководителей (37, 9%). Вместе с тем по некоторым категориям работников наблюдается заметное снижение их численности: число тренеров-преподавателей на предприятиях, в учреждениях орга­низациях и клубах снизилось на 17, 2%, а число работников аппа­рата советов ФСО — на 3, 0%.

Подавляющее большинство работников физической культуры и спорта оказывают физкультурно-спортивные и образовательные услуги, так как трудятся в образовательных учреждениях и учреж­дениях дополнительного образования (74, 0%). В общей численно­сти занятых в отрасли наибольшая доля приходится на учителей общеобразовательных школ (36, 2 %), а также на тренеров спортив­ных школ и училищ олимпийского резерва (19, 5%).

Из общего числа работников физической культуры и спорта 57, 7% имеют высшее физкультурное образование, а 24, 4% — сред­нее физкультурное образование. Несмотря на активную деятель­ность по подготовке кадров для отрасли с профессиональным об­разованием, доля работников без физкультурного образования весьма существенна и в последние годы продолжает увеличивать­ся: если в 1998 г. эта категория в общей численности работников составляла 16, 3%, то в 1999 г. - уже 17, 9%. Особенно неблагопо­лучно дело обстоит среди физкультурных работников спортивных сооружении (50, 8 % не имеют физкультурного образования) физ­культурных работников по месту жительства (32, 4%), инструкто­ров-методистов предприятий, учреждений, организаций и клу-оов (26, 1%), тренеров-преподавателей и инструкторов-методис­тов детско-юношеских клубов физической подготовки (23 8 %) работников физкультурно-оздоровительной направленности дет-50


Се

К

Ч ю

Се

Н


I

«

■ в"

I

о о,

Я X


 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 01.01.2000 г. В том числе без физ­культур­ного образо­вания ОЧ 43 291 (17, 9 %) 2 737 (23, 1 %) 7250 (8, 3 %) 390 (7, 5 %) 241 (3, 3%) 149 (1, 2 %)
с физкультурным образованием средним оо 58943 (24, 4 %) 5 871 (49, 6%) 25 559 (29, 2 %) 1 125 (21, 5%) 858 (11, 7%) 294 (2, 4%)
высшим г- 139 541 (57, 7 %) 3 224 (27, 3 %) 54 770 (62, 5 %) 3 704 (71, 0%) 6 235 (85, 0%) 12 002 (96, 4 %)
Всего чо 241 775 87 579 5219 7 334 12 445
На 01.01.1999 г. В том числе без физ­культур­ного образо­вания > о 37403 (16, 3%) 2 722 (23, 6 %) 6 812 (7, 9 %) 368 (7, 3 %) 321 (4, 5 %) 264 (2, 2 %)
с физкультурным образованием средним ■ * 56 493 (24, 6%) 5512 (47, 8 %) 24 884 (28, 9 %) 1098 (21, 7%) 802 (11, 3%) 188 (1, 5%)
высшим ГО 135518 (59, 1 %) 3 299 (28, 6 %) 54 295 (63, 2 %) 3 586 (71, 0%) 6 005 (84, 2 %) 11685 (96, 3 %)
Всего О! 229 414 85 991 5 052 7128 12 137
Показатели - Штатные работники, всего В том числе: работники физкультурно-оздоровитель­ной направленности детских дошкольных учреждений учителя общеобразовательных школ руководители и преподаватели учрежде­ний начального профессионального обра­зования преподаватели средних специальных учеб­ных заведений преподаватели высших учебных заведений

 

 

 

  Он
орь О > >
н  
% Оч
инстр о
 
ли, ч
и
а
я  
й и
репод ез
а
ж а
•енерь щеты: дюс
^

^

гч еч ЧО -н г-... ^ гч

ГО чо ио о ГЦ
ГЦ

Г" - Г- " 1 1/0 ■ «г ~ гч 1. гч «-Г!

°°2 -Я

еN

гч

го*К Очс^ Р; < *»« оч _ ио ГЧ
тг^ Оч< ^, _, & О —. ~* оо —^
го ©^ Оч Оч ГО
ио в^ гч ^г Оч
о\:
гч
гч
го
чо ©ч
ОО СК Я00.
ОЧ < —I, лОГЧ ЧО ио
о о
 
оо^ го го ~ го
ио ск об ~.?: о
О чо
Оч ск го - ГЦ®
°°2 -я
ГОЧ^ ГЧ ЧО гч «
8 -н «2
ОО ГО гч чо
оч Оч ГО

(и 3

 

з> ж о


ГЧ -н

н«-< < «ГОС$ ГЧЭ «Й ГОЙ

^ Оч, _,

ио го
■ ч- ОЧ Г- гч

Г~- ОЧ **>

■ * оо ^

ь- " г «л







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия