Студопедия — ПОНЯТИЯ «УПРАВЛЕНИЕ» И «МЕНЕДЖМЕНТ» В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЯ «УПРАВЛЕНИЕ» И «МЕНЕДЖМЕНТ» В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ






В период формирования в России рыночных отношений наря­ду с привычным понятием «управление» (обществом, отраслью, организацией, персоналом и т.п.) все чаще применяется и дру­гое понятие — «менеджмент».

В настоящее время среди специалистов, по существу, сложи­лось две основных точки зрения на соотношение понятий «управле­ние» и «менеджмент»: одни используют эти понятия как идентич­ные, взаимозаменяемые, иными словами как синонимы; другие придерживаются мнения о том, что понятие «управление» значи­тельно шире понятия «менеджмент». Авторы учебного пособия разделяют именно эту точку зрения и обосновывают ее в данном разделе учебного пособия.

Понятие «управление»

В отечественных энциклопедических изданиях и специальной литературе «управление» в самом общем виде рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающая со­хранение их определенной структуры, поддержание режима дея­тельности, реализацию их программ и целей.

Такое толкование понятия «управление» позволяет выделить его важнейшую особенность, состоящую в том, что оно исполь-


зуется для характеристики специфической управленческой дея­тельности человека в различных сферах — неживой и живой при­роде и социальной жизни.

В физической культуре и спорте правомерно употреблять поня­тие «управление» применительно ко всем названным сферам:

в ряде случаев спортсмен осуществляет воздействие на объек­ты неживой природы, управляя разнообразными, зачастую спе­циальными, транспортными средствами (автомобилем, самоле­том, вертолетом, санями, яхтой и т.д.);

в ряде случаев спортсмен осуществляет воздействие на объек­ты живой природы, управляя различными животными (лошадь­ми, оленями, собаками и т.д.). Такое положение дел нашло отра­жение в специальной терминологии. Так, авторы «Толкового сло­варя спортивных терминов» (1993 г.) приводят понятие «управле­ние лошадью», под которым понимается правильное сочетание всадником средств управления — действий шенкелем, поводом, корпусом.

Однако воздействие на объекты живой природы в физической культуре и спорте не ограничивается только животными, но вклю­чает специфическое влияние и на организм самого спортсмена, выступающего в качестве как биосоциального, так и социобиоло-гического объекта. Данная ситуация также нашла отражение в спе­циальной терминологии. Авторы упомянутого выше «Толкового словаря» включили в него понятие «управление подготовкой спорт­смена», которое трактуется как оптимизация поведения спорт­смена, целесообразное развитие его подготовленности, обеспе­чивающее достижение наивысших спортивных результатов, вклю­чающие следующие операции: прогнозирование результатов, мо­делирование параметров соревновательной деятельности, уровня подготовленности и развития функциональных систем организ­ма, программирование тренировочного процесса, комплексный контроль за уровнем подготовленности, внесение коррекций в систему подготовки;

физическая культура и спорт относится к сфере социальной жизни, представляя собой неотъемлемый элемент нематериаль­ного производства. В связи с этим не вызывает сомнения право­мочность использования понятия «управление» применительно к физической культуре и спорту как к отрасли, трактовку которого дают авторы единственного отечественного учебника «Управле­ние физической культурой и спортом» (1987 г.): «Управление фи­зической культурой и спортом представляет собой систему конк­ретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного раз­вития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее пол­ного удовлетворения потребностей советских людей в физическом совершенствовании».


 




Управлению в физической культуре и спорте свойствен ряд закономерностей, одной из которых является его дифференциа­ция.

Сущность этой закономерности проявляется в следующем: уп­равление, возникнув фактически как управление производством (первой сформировавшейся школой управления была так называ­емая школа научного управления или школа управления произ­водством. — Примеч. авт.), в процессе своего исторического раз­вития, которое отчетливо прослеживается на примере последова­тельного формирования и приоритетного влияния на различных временных этапах разнообразных школ управления (школа чело­веческих отношений, школа поведенческих наук, школа соци­альных систем и т.п.), все больше и больше внимания уделяет человеческому фактору — управлению людьми, коллективами людей, иными словами — управлению в сфере социальной жизни. Поэтому не случайно, что в рамках управления социальной сфе­рой вообще и управления физической культурой и спортом в ча­стности все большее значение придается менеджменту как одно­му из специфических видов управления в рамках конкретной физ-культурно-спортивной организации, а также маркетингу, заро­дившемуся как производственно-экономический специфический вид управления спросом на продукт, в первую очередь на товар, и распространившемуся в настоящее время на нетоварную про­дукцию, к которой относятся и разнообразные социально-куль­турные (нематериальные) услуги, предоставляемые в сфере фи­зической культуры и спорта.

Понятие «менеджмент»

Понятие «менеджмент» стало использоваться в России совсем недавно, будучи заимствованным из английского языка в начале формирования в нашей стране рыночных отношений. Поэтому обратимся в первую очередь к анализу базовых представлений об этом понятии зарубежных специалистов.

Первое, что обращает на себя внимание при анализе специ­альной зарубежной литературы, это скорее описание, а не приве­дение точной дефиниции понятия «менеджмент».

Второй весьма характерной чертой представлений о менедж­менте является весьма широкая трактовка содержания понятия. Например, «Международный справочник по менеджменту» (1990 г.) трактует понятие «менеджмент» как эффективное ис­пользование и координацию таких ресурсов, как капитал, зда­ния, материалы и труд для достижения заданных целей с макси­мальной эффективностью. Фундаментальный Оксфордский сло­варь (1994 г.) дает следующие толкования понятия «менеджмент»: 1) способ, манера обращения с людьми; 2) власть и искусство


управления; 3) особого рода умелость и административные навы­ки; 4) орган управления, административная единица.

Несмотря на многозначность содержания понятия «менедж­мент», можно выделить и третью характерную для понимания его сущности черту, которая состоит в том, что зарубежными специ­алистами достаточно часто менеджмент трактуется как управле­ние в конкретной организации, как «внутрифирменное» управление. Именно это и определяет, на наш взгляд, принципиальное отли­чие менеджмента от управления.

На названной отличительной черте акцентируют внимание российские специалисты в области управления. Так, Э.А.Уткин (1998 г.) определяет менеджмент как «...особый вид профессио­нальной деятельности, направленной на достижение предприя­тием, действующим в рыночных условиях, оптимальных хозяй­ственных результатов на основе применения многообразных прин­ципов, функций и методов социально-экономического механиз­ма менеджмента».

Практически аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты по управлению в физической культуре и спорте:

«Спортивный менеджментэто теория и практика эффектив­ного управления организациями физкультурно-спортивной направлен­ности в современных рыночных условиях» (Переверзин И. И., 1998);

«Менеджмент — это система рациональной организации управле­ния производственной деятельностью, направленная на эффектив­ное достижение запланированных результатов; это область челове­ческого знания, помогающего осуществлять разумное и эффектив­ное управление; это социальный слой людей, осуществляющих рабо­ту по управлению. Менеджмент — это система мероприятий по эф­фективному управлению организацией, фирмой, предприятием в со­временных условиях и на научной основе» (Жолдак В. И., Сейра-нов С. Г., 1999).

Общая позиция авторов настоящего учебного пособия по воп­росу соотношения понятий «управление» и «менеджмент» в крат­ком виде может быть сформулирована следующим образом:

1) понятие «управление» используется для характеристики спе­цифической деятельности человека в неживой и живой природе, а также в социальной жизни, и потому оно шире понятия «ме­неджмент», которое применимо только для обозначения управ­ленческой деятельности в социальной жизни;

2) понятие «управление в физической культуре и спорте» при­звано характеризовать специфическую деятельность человека в трех основных сферах — неживой природе, живой природе и социаль­ной жизни, а понятие «управление физической культурой и спортом» целесообразно использовать, рассматривая физическую культуру и спорт как отрасль народного хозяйства, иными слова­ми — как одну из областей социальной жизни;


 




3) понятие «менеджмент в физической культуре и спорте» точ­нее всего использовать для обозначения «внутрифирменного» уп­равления деятельностью разнообразных и разнохарактерных физ-культурно-спортивных организаций в условиях формирования и развития рыночных отношений.

С учетом сказанного в необходимых случаях авторы будут рас­сматривать отдельные темы (вопросы) и применительно к управ- I лению физической культурой и спортом (как отраслью), и при­менительно к менеджменту в физической культуре и спорте (как «внутрифирменному» управлению физкультурно-спортивной орга­низацией).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия