Студопедия — ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ






В 1999 г. Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Олимпийский комитет


 




России с целью совершенствования управления физической куль­турой и спортом на основе создания информационно-коммуни­кационной сети, объединяющей физкультурно-спортивные орга­низации, приняли совместное постановление «О работе по созда­нию отраслевой информационной системы».

Необходимость принятия такого решения была связана с ря­дом обстоятельств.

В соответствии с Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) к компетенции федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта отнесено создание единой государственной системы ин­формационного обеспечения физической культуры и спорта. Та­ким образом вопрос информатизации физической культуры и спорта как отрасли поставлен на законодательном уровне.

Особую роль проблема информатизации физической культуры и спорта приобретает в условиях реформирования социально-эко­номических отношений в России. На этапе перехода различных государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом, других физкультурно-спортивных органи­заций от закрытого режима, свойственного условиям админист­ративно-командной системы, к функционированию в условиях гражданского общества открытого типа актуализируется задача предоставления информации об их деятельности как физкультур-но-спортивному сообществу, так и обществу в целом. Причина этого заключается в том, что прогрессивное развитие физической культуры и спорта становится невозможным без обязательного информирования широкой общественности о реальном положе­нии дел, а также о ближайших намерениях и инициативах, каса­ющихся отрасли в целом, отдельных ее подсистем, конкретных физкультурно-спортивных организаций и т.д.

Информатизация есть организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного само­управления, организаций, общественных объединений на основе фор­мирования и использования информационных ресурсов.

Процесс информатизации, по определению, непосредственно связан с формированием и использованием информационных ре­сурсов, под которыми понимаются отдельные документы или от­дельные массивы документов.

Физическая культура и спорт — это сложная социальная сис­тема, в качестве составляющих которой выступает ряд взаимосвя­занных и взаимозависимых подсистем. Поэтому информационные ресурсы должны образовывать такие массивы документов, кото­рые комплексно характеризовали бы каждую из подсистем, а в совокупности — всю систему «физическая культура и спорт».


В качестве важнейших можно выделить следующие информацион­ные ресурсы (массивы документов) — «Здоровье», «Наука», «Об­разование», «Органы управления», «Право», «Реклама», «Сорев­нование», «Специалист», «Спортивные товары», «Спортсмен», «Тренировка», «Физкультурно-спортивная организация», «Физ-культурно-спортивное сооружение», «Финансы» и др. Предлагае­мый перечень информационных ресурсов, расположенных в ал­фавитном порядке, без учета информационной значимости для управления того или иного из них, представляет собой открытую систему и потому может периодически дополняться.

Каждый из названных информационных ресурсов может быть рассмотрен в качестве самостоятельной системы. Так, массив до­кументов «Физкультурно-спортивная организация» должен быть представлен в виде двух основных подсистем — «Коммерческая физкультурно-спортивная организация» и «Некоммерческая физ­культурно-спортивная организация», которые, в свою очередь, дифференцируются на массивы документов по организационно-правовым формам, в которых потенциально могут быть созданы физкультурно-спортивные организации (см. главу 23).

Информатизация в силу своей универсальности и глобальнос­ти позволяет существенно повысить эффективность процесса ме­неджмента (управления) в физической культуре и спорте за счет практической его рационализации, в частности с использовани­ем Интернет. В настоящее время, например, стало уже нормой при проведении практически любого международного или круп­ного национального спортивного соревнования создание \УеЬ-сай-та, концентрирующего информационный ресурс по подсистеме «Соревнование» и позволяющего эффективным образом органи­зовать его информационное и презентационное обеспечение. Осо­бую значимость информационные проекты такого рода приобре­тают в условиях России в связи с возможностью работать в режи­ме реального времени с территориально удаленными физкуль-турно-спортивными организациями как объектами управленче­ского воздействия.

Процесс информатизации связан не только с формированием и использованием информационных ресурсов, но и с определе­нием потребителей информации, иными словами — тех субъектов, которые будут обращаться к информационной системе (или по­среднику) за получением необходимой информации и пользо­ваться ею.

В информатизации отрасли «физическая культура и спорт» за­интересованы различные организации, которые с известной до­лей условности могут быть агрегированы в несколько групп:

1) международные физкультурно-спортивные организации раз­личного уровня и характера (Международный олимпийский ко­митет, международные спортивные федерации и т.п.);


 




2) органы законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

3) государственные органы исполнительной власти (правитель­ства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства, органы местного самоуправления и т.п.);

4) государственные органы управления физической культурой и спортом Российской Федерации и субъектов Российской Феде­рации;

5) общественные«органы управления физической культурой и спортом различного уровня и характера (Олимпийский комитет России, физкультурно-спортивные общества, федерации по ви­дам спорта, федерации общеспортивного характера и т.д.);

6) учреждения высшего и среднего профессионального обра­зования (вузы, техникумы, училища олимпийского резерва и т.д.);

7) учреждения дополнительного образования (детско-юноше­ские клубы физической подготовки, спортивные школы различ­ных типов и т.п.);

8) организации по предоставлению разнообразных физкуль-турно-спортивных услуг (физкультурно-оздоровительные комплек­сы, физкультурно-спортивные клубы и т.п.);

9) физкультурно-спортивные сооружения;

 

10) организации по производству и торговле спортивными то­варами;

11) средства массовой информации;

12) организации, представляющие предпринимательские и иные структуры (промышленные, кредитно-финансовые, стра­ховые, транспортные и т.п. организации) и являющиеся потен­циальными инвесторами физической культуры и спорта, в том числе для реализации собственных целей, и др.

Обособленную и весьма специфическую группу потребителей составляют отдельные граждане (или их неформальные объедине­ния) — специалисты физической культуры и спорта различного профиля (педагоги, ученые, тренеры и т.п.), спортсмены, люби­тели физической культуры и спорта, болельщики и пр.

Исходя из этого, одной из важнейших организационных задач процесса информатизации является создание единого информаци­онного пространства для разноуровневых и разнохарактерных орга­низаций, представляющих не только отрасль «физическая культура и спорт», но и другие отрасли народнохозяйственного комплекса, а также для граждан и их неформальных объединений.

Формирование единого информационного пространства в рам­ках информатизации физической культуры и спорта — процесс достаточно сложный и длительный. Его решение начало осуще­ствляться в рамках проекта «Национальная информационная сеть «Спортивная Россия» (адрес в Интернет — \у\у^.тГо8рог1.ш).


Основными организационно-техническими принципами по­строения и функционирования «Национальной информационной сети «Спортивная Россия» (НИС) являются:

открытость сети для вхождения в ее состав новых активных уча­стников процесса формирования информационных ресурсов (массивов документов), для расширения состава информацион­ных ресурсов, формируемых одновременно многими участника­ми сети;

обеспечение доступа потребителей в режиме реального време­ни к необходимым информационным ресурсам (массивам доку­ментов), разделенным по участникам сети, а также единой систе­мы управления информационными потоками и разграничения доступа к данным в сети;

возможность централизованного наращивания числа и про­пускной способности каналов доступа потребителей к ресурсам сети.

Знание структуры информационных ресурсов (массивов доку­ментов), с одной стороны, и структуры их потребителей — с дру­гой, определяет необходимые для передачи информации каналы, состав компьютерного и коммуникационного оборудования сети и ее активные объекты и др.

Информационные ресурсы в сфере физической культуры и спорта, как было показано выше, не только разнообразны, но и весьма объемны. Основными препятствиями при их формирова­нии и использовании в настоящее время являются отсутствие в физкультурно-спортивных организациях специалистов соответству­ющего профиля, а также необходимых средств для обработки и хранения информации.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия