Студопедия — Тема: Бессловесные элементы действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Бессловесные элементы действия






3. Информатика для медиков, Хай Г.А. Издательство: СпецЛит, 2009 г.

4. http: //www.twirpx.com/files/informatics/newbie/lectures/

 

Актёрское мастерство

Методическое пособие

Специальность: Режиссёр театра

 
 


г. Павлодар,

2011г.

КУРС АКТЁРСКОГО МАСТЕРСТВА

М. ЕРШОВА

Тема: Бессловесные элементы действия.

 

Каждое действие человека имеет конкретную цель (пусть не всегда осознанную) и его можно разложить на составные действия более мелкого объема. Мельчайшими составляющими действия являются оценка, пристройка и воздействие.

Действие – движение с целью. Действие это всегда цель. Действие бывает словесное и бессловесное.

Оценкой называется первый момент всякого осознаваемого субъектом действия, когда цель действия только возникает в сознании.

Оценка - это момент, в течении которого нужно, образно говоря, " уложить в голову" нечто увиденное, услышанное, так или иначе воспринятое, для того чтобы определить что же делать, принимая во внимание новое обстоятельство.

С внешней, мышечной стороны " оценка" - это всегда более или менее длительная и более или менее полная неподвижность.

«Правило оценки»

Чем труднее " оценка", тем соответственно она длительней - тем длительней неподвижность, входящая в нее и следующая за первыми рефлекторными движениями.

Для овладевания оценки нужно соблюдать правило последовательности элементов: мобилизация, пристройка, вес. Для успешного овладения оценкой необходимо добиваться сосредоточенного внимания на деле, т.е. «важности дела» для персонажа.

Дело – какой-либо процесс, имеющий начало и конец и требующий от субъекта концентрации внимания на препятствиях, встречающихся при реализации.

Пристройка - это в сущности, преодоление физических преград, препятствий на пути субъекта к его цели, пока его внимание поглощено не ими, а целью последующего воздействия. Пристройка начинается немедленно после " оценки" - в тот самый момент, когда в сознании возникла конкретная, предметная цель. Прежде всего " пристройки" могут быть разделены на две группы: " пристройка" для воздействия на неодушевленные предметы, и " пристройка" для воздействия на партнера.

…" пристраиваясь" к воздействию на живого человека, мы вынуждены исходить из своих субъективных представлений о его свойствах и качествах … характер такой " пристройки" определяется прежде всего тем, какова будет, по представлению действующего, реакция партнера на последующее воздействие… Причем главную роль здесь играет представление действующего о соотношении сил своих и партнера.

Если человек не размышляет в процессе этого дела, то все изменения поз связаны с его пристройкой, приспособлением своего тела к тому или иному материальному предмету.

Следует следить, чтобы в погоне за яркостью, исполнитель ни в коем случае не терял " дела", которым занимается его персонаж. Это легко определится, когда исполнитель не следит благополучно или неблагополучно развивается его дело, т. е. " равнодушен" к проблемам, возникающим на пути его осуществления.

Таким образом, " пристройки" для воздействия на живого человека можно разделить на группы:

ПРИСТРОЙКА
сверху снизу наравне
Пристройки " снизу" и " сверху" отличаются друг от друга не только по своему психическому содержанию, но и с внешней мускульной стороны.
Пристройку " сверху", наоборот характеризует тенденция быть выше партнера…выпрямить позвоночник. То есть откинуться от партнера. Мускульная мобилизация пристройки " сверху" противоположна мускульной мобилизации пристройки " снизу". Пристраивающийся " снизу" тянется к партнеру, он готовится получить просимое так, чтобы как можно меньше затруднять партнера, он вынужден ждать и в полной готовности воспринимать любую реакцию партнера… В каждое мгновение он готов к ответу. Пристройка " наравне" характеризуется соответственно мышечной освобожденностью, или даже - разболтанностью, небрежностью.

Пристройки обладают чрезвычайной выразительностью именно потому, что они непроизвольны. Они " автоматически", рефлекторно отражают то, что делается в душе человека: и его душевное состояние, и его отношение к партнеру, и его представление о себе, и степень его заинтересованности в цели.

При игре следует добиваться реальной занятости внимания каким-либо делом, пусть, на первых порах, вроде бы и не свойственном играемому персонажу.

Если удастся подобрать стихи с диалогом персонажей крайне полезно работать над ними, используя все варианты пристроек персонажей друг к другу.

Вес. Многие особенности " пристроек" (и вообще поведения человека) связаны с ощущением (разумеется, подсознательным) веса собственного тела и веса к силам человека.

Увлеченность делом, перспективы успеха, надежды " окрыляют" человека, увеличивают его силы или уменьшают относительный вес его тела... Все это влечет за собой выпрямление позвоночника, подъем головы и общей мускульной мобилизованности, " кверху", облегчение головы, корпуса, рук, ног и пр., вплоть до открытых глаз, приподнятых бровей и улыбки... Падение интереса к делу, ожидание поражения, угасание уменьшают силы или увеличивают относительный вес тела.

Для овладения этим параметром человеческого поведения технологически удобно выделить три " веса ":

· тяжелый,

· легкий

· с достоинством.

Мобилизация - это та или иная концентрация внимания человека на цели. Мобилизации предшествует " мобилизованность " - степень готовности человека к деятельности до уяснения цели. После уяснения цели, то есть " оценки ", " мобилизованность переходит в ту или иную мобилизацию.

Мобилизованность выражается в общей собранности внимания и, следовательно, в направлении взгляда, в глазах, в дыхании. В общей подтянутости мускулатуры тела, в частности в подтянутости спины - позвоночника. Это - рабочее состояние тела, приспособленность его к затрате усилий и относительно широкому выбору действий - к тем и таким, какие потребуются, как только цель конкретизируется, готовность преодолеть препятствия, которые еще не возникли, но вот-вот возникнут, которые возможны, вероятны на пути к цели.

«Правило последовательности элементов»

Мобилизация > Пристройка > Вес

«Ряд бессловесных эелементов»

Мобилизованность > Оценка > Мобилизация > Прийстройка > Вес > Воздействие

«Правило бессловесных элементов»

Оценка > Пристройка > Воздействие

УПРАЖНЕНИЕ №1: Оценка. Органичное замирание.

Овладейте органичным замиранием в процессе выполнения какого-либо дела: чтение газеты с оценкой и без неё. Или в разговоре: один что-то говорит другой с оценкой слушает его, потом без неё, а потом тоже с ней, только она сконцентрирована на другом.

УПРАЖНЕНИЕ №2: Пристройка.

Нужно два человека. Они играют роли. Один – важный, другой его подчинённый и наоборот. Все действия происходит в тишине, без слов, только мимика.

УПРАЖНЕНИЕ №3: Вес.

Представим, что мы наблюдаем за человеком, который выполняет какое-либо одно бессловесное действие (еда, поездка в транспорте, раздумье, смотрит телевизор, огорчился, обрадовался, идёт старичок). Найдём отличия в поведении, которые можно было бы объяснить различным ощущением веса собственного тела. Определите какие части тела тяжелеют и легчают раньше, какие потом. Подискутируйте на эту тему.

УПРАЖНЕНИЕ 4: Пулемётная очередь оценок.

На любое слово партнёра сделайте ряд оценок с общим подтекстом «не может быть» или «неужели».

УПРАЖНЕНИЕ 5: Большой и маленький (пристройка).

Занимайтесь каким-либо делом с разными пристройками. Пронаблюдайте изменения в мускульной стороне.

УПРАЖНЕНИЕ 6: Вход с пристройкой.

Выполняйте вход в помещение в заданной пристройке, используя различные виды “входов”: к предмету, к делу, думая, от предмета.

УПРАЖНЕНИЕ 7: Царь горы.

Один из обучающихся отвечает на все реплики партнеров в заданной пристройке. Если кому-либо удается “скинуть его с горы”, то на гору забирается он сам.

УПРАЖНЕНИЕ 8: Вес по событию.

Попробуйте сыграть изменение веса по схеме: что-то делал - вдруг произошло (увидел, услышал, заметил, понял) что-то неожиданное - это оказалось большой неприятностью, расстраивающей Ваши планы (" потяжелел") или большой радостью (" полегчал").

УПРАЖНЕНИЕ 9: Психопат.

Меняйте пристройку на противоположную после каждой реплики партнера.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия