Студопедия — В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В БЫТОВЫХ УСЛОВИЯХ






В современных условиях загородный дом немыслим без насосов для водоснабжения, полива, откачивания бытовых стоков и загрязненной воды.

Для решения всех этих задач существует множество разновидностей насосов с различными техническими характеристиками.

Поверхностные насосы находятся вне источника воды, соответственно, забор воды в них происходит посредством всасывания. Как правило, такие агрегаты применяются для водоснабжения. В основном они бывают двух видов: вихревые и центробежные.

Вихревые насосы, из-за небольшой глубины всасывания, чаще всего подходят для повышения давления воды, поступающей из системы водоснабжения или из резервуара. Максимальная глубина всасывания самовсасывающих центробежных насосов составляет 9 м, что позволяет их использовать для выкачивания воды из колодцев, неглубоких скважин, родников и т.п.

Все поверхностные насосы, как правило, исполняются в виде насосных станций, где, помимо самого насоса, присутствуют элементы автоматики, которые автоматически включают и выключают насос при разборе воды и поддерживают постоянное давление 1, 5-3 атм., что вполне достаточно для работы современной домашней техники (газовых колонок, стиральных и посудомоечных машин и т.д.). Одна станция обеспечит водой и дом с кухней, и баню. Ее можно приспособить также и к поливу участка.

Погружные насосы. При невозможности использования поверхностного насоса (например, из-за большой глубины источника) выбирают погружные. Само название насосов говорит о том, что они погружаются непосредственно в воду. К этой группе относятся колодезные и скважинные насосы.

Колодезные насосы. Колодезные насосы чаще всего выполняются с нижним заборным отверстием. Это позволяет насосному агрегату работать некоторое время в режиме частичного погружения, так как охлаждение происходит за счет перекачиваемой воды. Некоторые модели колодезных насосов снабжаются поплавковым выключателем, который прекращает работу насоса при отсутствии воды.

Скважинные насосы. Скважинные насосы, применяемые в частном секторе, имеют небольшой диаметр (3-4 дюйма) и служат для подъема воды с большой глубины песчаного или известнякового водоносного слоя. Скважинные насосы подходят и для подачи воды, содержащей механические примеси. Некоторые модели скважинных насосов используются также горизонтально для забора воды из реки или озера, когда они находятся далеко от дома и необходим большой напор.

И колодезные, и скважинные насосы можно оборудовать элементами автоматики, которые позволят создать автономную систему водоснабжения. Эта та же насосная станция, но в данном случае насос будет находиться вне дома (в колодце или в скважине), а элементы автоматики находятся в легко доступном для вас месте.

Есть также уже готовые комплекты скважинного оборудования

оснащенные кабелем, прибором управления и соответствующими датчиками для водоснабжения в автоматическом режиме. Насос автоматически поддержит установленное давление при изменяющемся расходе с помощью встроенного преобразователя частоты вращения. Поддержание постоянного давления в сети водоснабжения гарантирует стабильную работу бытовой техники (водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин), систем орошения.

Система водоснабжения на базе погружного насоса, в отличии от поверхностной насосной станции, способна удовлетворить любые потребности в воде, как и по напору так и по ее объему.

Дренажные насосы. Задача удаления использованной воды решается с помощью малогабаритных погружных насосов, которые, в зависимости от модели, предназначены для откачки бытовых стоков различной степени загрязнения (в том числе из дренажных колодцев, котлованов и бассейнов). Такие насосы часто комплектуются поплавковыми выключателем, который запускает и останавливает их в зависимости от уровня воды (кроме того, современные модели ведущих производителей насосов снабжаются защитой от перегрева и работы всухую). Они имеют продолжительный срок службы и не требуют технического обслуживания. Дренажные насосы малогабаритны, поэтому их можно при необходимости переносить.

Бытовые насосные установки для дренажа и канализации применяют

когда невозможно использование самотечной канализации вследствие того, что прибор, от которого нужно отводить жидкость, находится либо ниже уровня канализации (например, когда санузел расположен в подвале), либо на удалении от нее.

Установки представляют собой пластиковые емкости, имеющие отверстия для присоединения различных бытовых устройств (ванна, душ, унитаз, мойка, биде, стиральная и посудомоечная машины и т.п.). Количество и тип присоединяемых устройств зависит от модели установки. Например, для удаления стоков из кухонь, ванных, душевых кабинок, и туалетов устанавливаются компактные сборные резервуары из полимера (крепятся под раковиной или за унитазом).

Такие установки не требуют специального обслуживания, поскольку их конструкция обеспечивает самоочистку. Также исключается возможность утечки неприятных запахов - установки оснащаются угольным фильтром и обратным клапаном.

Циркуляционные насосы. Еще один тип бытового насоса - циркуляционный насос. Область применения - поддержание циркуляции теплоносителя в системе отопления дома. Также есть разновидность таких

насосов для рециркуляции воды в системе горячего водоснабжения.

Циркуляционные насосы очень компактны, устанавливаются непосредственно на трубопроводе и работают практически бесшумно. Подходят к системам практически всех частных домов, не требуют сложного монтажа и имеют длительный срок эксплуатации. Циркуляционные насосы работают непрерывно, поэтому к ним предъявляются такие требования как простота и надежность, малое энергопотребление и бесшумность. Насосы некоторых ведущих зарубежных производителей (таких как насосы GRUNDFOS типа ALPHA+ или UPE) не требуют специальной смазки и профилактики; главное требование - обеспечение стабильного электрического напряжения с обязательным контуром заземления. Циркуляционные насосы нового поколения позволяют точно настраивать параметры системы отопления и экономить до 60% электроэнергии.

Насосы - незаменимы для водоснабжения, подачи воды из колодцев, скважин, водоемов и других целей. В настоящее время продолжается разработка новых модификаций насосов с применением современных технологий.

Использование современного насосного оборудования – не дань моде, а требование времени. Подобные агрегаты надежны, имеют высокий КПД, быстро окупаются и способны обеспечить впечатляющую экономию электроэнергии.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия